Вход

Сущность оборотного капитала и производств. запасов. Политика управления запасами для принятия управ. решений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 199256
Дата создания 02 июня 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В заключение проведенного исследования можно сделать следующие определенные выводы:
Капитал предприятия представляет собой финансовые ресурсы, авансированные в производство для возможности получения прибыли и характеризующие общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.
Капитал выступает как главная экономическая база создания и развития коммерческого (сельскохозяйственного) предприятия, экономическим ресурсом, которое необходимо с целью осуществления его финансово–хозяйственной деятельности.
Можно сделать вывод, что управление запасами – это управленческая деятельность, объектом которой является материально-техническое снабжение. Управление запасами направленно на повышение рентабельности и скорости обращ ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Оборотный капитал и операционная деятельность предприятия 5
1.1. Оборотный капитал предприятия: сущность и ключевые характеристики 5
1.2. Влияние на оборотный капитал движения производственных запасов 6
1.3. Специфика операционной деятельности предприятия. Концепции 9
2. Производственные запасы: теоретико-ключевые аспекты 12
2.1. Производственные запасы: сущность и определение понятия 12
2.2. Материальные запасы и их взаимосвязь с управлением предприятия 14
3. Политика управления запасами для принятия управленческих решений 19
Заключение 23
Список использованных источников 25

Введение

Введение

Для успешной работы промышленного предприятия руководство хозяйствующего субъекта должно организовать бизнес так, чтобы результатом деятельности стало увеличения его стоимости. Для эффективной работы всех подразделений необходима глобальная цель-миссия существования, она является точкой отсчета и будет служить началом периода для сравнительной характеристики подведения временных результатов финансово-экономической деятельности. Цель необходимо разделить на задачи, которые обеспечат работу предприятия на локальных уровнях, где должен выполняться критерий экономической эффективности и срок реализации, то есть для выполнения поставленной задачи оговорено необходимое количество ресурсов, времени и способов достижения согласно критериям выше. Для реализации поставленных задач необход има внедрить систему управления, которая включает в себя полную стратегию развития, на весь период существование организации, развёрнутое дерево целей для каждого подразделения, назначение ответственных за исполнения задач планирования, систематический контроль работы и её результатов, анализ данных и ревизия. В общем виде данная система управления создаёт и комплексно воздействует на операционную деятельность, инвестиционную деятельность, финансовую деятельность:
• Текущая деятельность контролирует реализацию управления оборотными активами, где формируется прибыль и расходы.
• Инвестиционная управляет долгосрочными активами, которые состоят из незавершённые капитальных вложений, финансовых вложений, другие активы сроком более одного года.
• Финансовая деятельность состоит из дивидендной политики, взаимодействия с кредиторами и государственными учреждениями.

Данные обстоятельства и обуславливают важность и необходимость изучения особенностей операционной деятельности предприятия, тем самым предопределяя актуальность выбранной темы работы. В соответствии с названием темы работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, целью работы определяется следующее – комплексное всестороннее исследование концептуальных основ системы управления предприятием. В силу этого перед работой стоят следующие задачи:
- обозначить оборотный капитал предприятия, раскрыть его сущность;
- рассмотреть специфику ведения операционной деятельности предприятия;
- изучить производственные запасы предприятия, их сущность и систему управления;
- провести анализ политики управления запасами предприятия.
Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, методы аналогий, сравнительный и др.), которые опираются комплекс экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.
Теоретической и нормативно-эмпирической основой исследования являются:
- труды отечественных ученых и практиков по проблемам управления предприятием, внедрения новых подходов с целью оптимизации и совершенствования методов и приемов по его управлению.
Что касается конструктивных особенностей содержания работы - поставленные задачи обуславливают ее построение и оформление. Согласно очередности поднимаемых вопросов и решения задач работа будет содержать: введение, три главы, которые подробно осветят вопрос, которому они посвящены, заключение и список использованных источников.

Список литературы

Список использованных источников

1) Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие. – М.: Сирин, 2012.
2) Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Территория будущего, 2013.
3) Глухов В.В., Бахрамов Ю.М. Финансовый менеджмент. – СПб: Питер, 2011. 496с.
4) Иванов И.В. Финансовый менеджмент. – М.: Волтерс Клувер, 2011. - 504с.
5) Ковалев В.В., Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. – М.: Проспект, 2013. 1024с.
6) Костина Н., Алексеев А. Финансовое прогнозирование в экономических системах. – М.: Юнити-Дана, 2012.
7) Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. – М.: Эксмо, 2007. - 768с.
8) Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента. – М.: Норма, 2011. – С.103.
9) Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. – М.: Перспектива, 2011. - 656с.
10) Кушубакова Б.К.Эволюция теории капитала и его бухгалтерской трактовки / Аудит и финансовый анализ, 2010. №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024