Вход

Оптимизация налоговых платежей в условиях транснациональной компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199119
Дата создания 02 июня 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Кафедра "Мировая экономика". Предмет в точности звучит, как "Международный Финансовый Менеджмент", по этому нужно использовать материалы из практик транснациональных компаний. Необходимо наличие статистики и примеров.


: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/4ebaq4 ...

Содержание

+Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность налоговой оптимизации 5
1.1. Понятие налоговой оптимизации 5
1.2.Налоговое планирование 7
1.3. Стадии налогового планирования 9
1.4.Принципы оптимизации налогообложения 12
Глава 2. АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ 17
ОАО «ЛУКОЙЛ» 17
2.1.Общая характеристика ОАО «ЛУКОЙЛ» 17
2.2.Структура налоговых платежей 19
ОАО «ЛУКОЙЛ» 19
2.3.Методы оптимизации налогообложения 26
Заключение 28
Список литературы 30

Введение

+История налогов стара как наличие страны. И сколько они есть, налогоплательщики прикладывают очень много усилий по понижению их выплаты. Руководители, предприниматели и «рядовые» налогоплательщики рассматривают налоги как «утраты» для бизнеса. Государство стремиться с собственной стороны подействовать на людей внушениями о том, что налоги - сцена за цивилизованное общество и что конкретно они финансируют капиталовложения в те сферы, куда бизнес не стремиться в следствии долгого периода окупаемости проекта, и оплачивают формирование общественных благ.
Возникает противоборство между заинтересованностью налогоплательщиков по избежанию лишних, с их точки зрения, налоговых выплат и заинтересованностью страны в пресечении уклонения от налогов и пополнении госбюджета. Существование особых органо в и предусмотренных в законодательстве карательных мер налогоплательщику не позволяют безнаказанно и по желанию изменять размер оплачиваемых налогов, благодаря чему налогоплательщикам приходится предпринимать активность, называемую налоговой

Фрагмент работы для ознакомления

4.Принцип подконтрольности. Достижение желаемых итогов от применения способов оптимизации налоговых платежей зависит от продуманного контроля, а также существования рычагов воздействия на всех этапах на всех исполнителей. Соблюдение принципа конфиденциальности скрывает в себе вероятность утраты контроля над теми звеньями, которые участвуют в системе.
Одна из особенностей большей части структур по оптимизации налогов - неформальность отношений внутренних участников процесса, обязанностей и прав, которые появляются в связи с договоренностью с контрагентами.
Решение вопроса безопасности в этих условиях может быть выстроено на синхронизации тех договорных отношений, которые возникают де-факто, с теми, которые оформляются де-юре.
Самым трудным остается момент оптимального соотношения в применении принципов подконтрольности и конфиденциальности. Эти принципы хоть и действуют в противоположных направлениях, но взаимоисключающими не являются. Наоборот, их разумное сочетание является одним из важных элементов в системе обеспечения безопасности управления запланированным процессом.
5.Принцип возможного сочетания содержания и формы. Известны такие случаи, когда компании, которые не имеют в аренде или на балансе основных фондов и содержат в штате лишь начальника, умудрялись оказывать и полиграфические, и транспортные, и всевозможные остальные услуги. Заказчики при этом не часто интересуются наличием у исполнителя достаточной материально-технической базы для выполнения подписанного соглашения. Больше их интересует порядок расчетов и остальные условия.
Синхронизация фактических и юридических действий не так важна для обеспечения безопасности от участников процесса, но и имеет огромный смысл для отображения вероятных подозрений со стороны проверяющих.[8]
6.Принцип нейтралитета. Оптимизация налоговых платежей создается за счет собственных налоговых платежей, а не за счет роста отчисления независимых контрагентов.
Этот принцип также можно назвать принципом взаимовыгодного сотрудничества. Повышение платежей у 1-го участника договорных отношений приводит к снижению платежей у иного, и наоборот (налог на прибыль, НДС). Поэтому необходимо учитывать и интересы независимых клиентов и поставщиков.
7.Принцип диверсификации. Оптимизация налоговых отчислений подвергается воздействию разных внутренних и внешних причин неблагоприятного характера: форс-мажорные обстоятельства, просчеты начальных планов, изменения в законодательстве.
При этом необходимо иметь в виду то, что в связи с переменами в уголовном законодательстве все юридические последствия развития событий по пессимистическому сценарию имеют значимые различия в зависимости от размеров отрицательных трансакций.
8.Принцип автономности. Все действия по оптимизации налогообложения обязаны как можно меньше зависеть от каких-либо внешних участников.
Принцип автономности требует проведения доп. издержек, и в то же время обеспечивает увеличение безопасности имеющейся схемы и снижение уязвимости со стороны контрагентов.
Учитывая данные принципы, коллизии и пробелы норм в законодательстве требуют как чисто личного подхода, так и являются самой рисковой частью оптимизации налогообложения.
Наиболее эффективным, с точки зрения долговременного развития бизнеса, является построение общей модели оптимизации налогообложения в зависимости от вида деятельности компании и проведение в согласовании с данной моделью определенных действий, в том числе по минимизации налогообложения.[5]
Глава 2. АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ОАО «ЛУКОЙЛ»
2.1.Общая характеристика ОАО «ЛУКОЙЛ»
Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» учреждена как открытое акционерное общество в согласовании с:
- Федеральным законом «Об акционерных обществах»,
- Указом Президента РФ «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных компаний, научно-производственных и производственных объединений нефтеперерабатывающей, нефтяной индустрии и нефтепродукто-обеспечения»,
- распоряжением Правительства РФ «Об учреждении акционерного общества открытого типа».
Нефтяная фирма «ЛУКОЙЛ» для реализации финансово-инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельности.
Основная целью -получение прибыли.
Основные виды деятельности:
- разведка газовых, нефтяных, других месторождений, геологическое исследование недр, бурение скважин, транспортировка, добыча и обработка нефти, газа, создание нефтепродуктов, нефтехимической и иной продукции, реализация нефтепродуктов, нефти, других товаров переработки углеводородного и другого сырья;
-осуществление инвестиционной и финансовой деятельности в РФ и за ее пределами;
-воплощение координации деятельности дочерних обществ;
-воплощение в согласовании с применимым законодательством процедуры эмиссии ценных бумаг;
-воплощение операций по экспорту, ввозу продуктов, формирование новых форм взаимовыгодных внешнеэкономических связей, научно-технического и торгово-экономического сотрудничества с зарубежными фирмами;
-организация и ведение внедренческой, проектно-изыскательской и научно-технической деятельности;
-воплощение эксплуатации, реконструкции и строительства объектов переработки, транспортировки, добычи газа и нефти, изготовления и реализации газа, нефти, товаров нефтехимии и нефтепереработки, а также объектов социально-культурного и жилищно-гражданского назначения;
-воплощение деятельности в области охраны окружающей среды, охраны труда, промышленной безопасности в согласовании с международным стандартом iso 14001 и стандартом ohsas 18001.
Доля ОАО «ЛУКОЙЛ» в общемировых запасах нефти составляет примерно 1,1%, в общемировой добыче нефти - примерно 2,3%. Компания играет главную роль в энергетическом секторе РФ, на ее долю приходится 19% общероссийской переработки нефти и18% общероссийской добычи нефти.
Основная ресурсная база ОАО «ЛУКОЙЛ»- Западная Сибирь. ОАО «ЛУКОЙЛ» обладает современными нефтехимическими, газоперерабатывающими и нефтеперерабатывающими заводами, которые расположены в РФ, Западной и Восточной Европе, а также странах близкого зарубежья.
Основная доля продукции ОАО «ЛУКОЙЛ» реализуется на международном рынке. ОАО «ЛУКОЙЛ» занимается сбытом нефтепродуктов в РФ, Западной и Восточной Европе, США и странах ближнего зарубежья.
ОАО «ЛУКОЙЛ» также реализует проекты по добыче и разведке нефти и газа за пределами России: в Египте, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Колумбии, Саудовской Аравии, Гане, Венесуэле, Ираке.
По состоянию на начало 2014 г. сбытовая сеть ОАО «ЛУКОЙЛ» охватывала 25 государств миры, в т.ч. Россию, страны ближнего зарубежья а также США, и насчитывала 204 объекта нефтебазового хозяйства с общей резервуарной емкостью 3,06млн.м3 и 6748 автозаправочных станций.
2.2.Структура налоговых платежей
ОАО «ЛУКОЙЛ»
Деятельность ОАО «ЛУКОЙЛ» подлежит налогообложению как в РФ, так и за ее пределами.
С учетом масштабов деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» в РФ ее состояние как налогоплательщика определяется во многом налогами, которые уплачиваются в данной стране. В 2014 г. доля налогов, которые уплачены компанией в РФ, составила 81% всех налоговых расходов.
ОАО «ЛУКОЙЛ» выплачивают такие налоги как:
-налог на имущество организаций;
-налог на прибыль организаций;
-единый социальный налог;
-акцизы;
-налог на добычу полезных ископаемых;
-экспортные пошлины.
Налог на прибыль организаций ( таблица 3) определяемая как полученные ОАО «ЛУКОЙЛ» доходы, которые уменьшены на величину расходов, определяются в согласовании с налоговым законодательством РФ.
Таблица 3
Изменение выплат по налогу на прибыль
ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2012-2014гг.
Показатель
2012г. млн. долл.
2013г. млн. долл.
2014г. млн. долл.
Отклонение
2013г. к 2012г. %
2014г. к 2013г. %
Прибыль
13015
12694
9063
-2,5
-28,6
Налог на прибыль организации
3505
3222
1994
-8,1
-38,1
Рисунок 1. Динамика налога на прибыль
Проанализировав данные таблицы 3 следует, что в 2013г. совместный размер расходов фирмы по налогу на выручку снизился на 8,1% по сравнению с 2012 г. и составил 3222 млн.долл. В 2014г. налог снизился на 38,1% по сравнению с 2013г. и составил 1994млн.долл.
Эффективная ставка по налогам на выручку в 2014 г. составила 22,0%, что больше установленной наибольшей ставки( 20%). В 2013 г. она составила 25,9%, что снова же больше установленной наибольшей ставки( 24%). Это соединено с тем, что некие понесенные в текущем периоде затраты не принимались в уменьшение налоговой базы или принимались в пределах установленных норм.
Объектом налогообложения налога на имущества организации является недвижимое и движимое имущество ОАО «ЛУКОЙЛ», которое учитывается на балансе в качестве объектов основных средств (таблица 4).
Особенностью представленного налога является то, что ОАО «ЛУКОЙЛ», уплачивает налог в бюджет по местонахождению каждого из обособленных подразделений в отношении имущества, которое находится на балансе каждого из них, в сумме, которая определяется как формирование налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, на которой размещены эти обособленные подразделения, и налоговой базы, определенной за налоговый период.
Таблица 4
Изменение выплат налога на имущество
ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2012-2014 гг.
Показатель
2012г. млн.долл.
2013г. млн.долл.
2014г. млн.долл.
Отклонение
2013г. к 2012г. млн.долл.
2014г. к 2013г. млн.долл.
Налог на иму-щество орга-низации
313
405
470
92
65
Рисунок 2.Динамика налога на имущество организации
В 2014 г. затраты ОАО «ЛУКОЙЛ» по налогу на имущество составили 470млн.долл., что на 65млн.долл. больше, чем в 2013г.
Налогоплательщиками социального налога признаются лица, которые производят выплаты физическим лицам: частные предприниматели, организации.
Объектом налогообложения являются выплаты, которые начислены физическим лицам по гражданско-правовым и трудовым договорам, предметом которых является исполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам таблица 5).
Таблица 5
Изменение выплат по социальному налогу
ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2012-2014гг.
Показатель
2012г. млн.долл.
2013г. млн.долл.
2014г. млн.долл.
Отклонение
2013г. к 2012г. %
2014г. к 2013г. %
Единый социаль-ный налог
442
512
399
15,8
-22,1
Рисунок 3.Динамика единого социального налога
В 2012 г. затраты фирмы на социальные сборы и налоги составлял 442 млн.долл., что на 15,8% меньше чем в 2013г. В 2014г. налог составил 399млн.долл., что на 22,1% ниже уровня 2013г.
Налогоплательщики налога на добычу полезных ископаемых – частные предприниматели и организации, которые признаются пользователями недр в согласовании с законодательством РФ.
Налоговая база самостоятельно определяется налогоплательщиком в отношении каждого добытого полезного ископаемого. Однако ОАО «ЛУКОЙЛ» оплачивает лишь налог на добычу нефти, т.к. газоперерабатывающие фабрики фирмы обеспечивают переработку попутного нефтяного газа, а ставка налога на нефтяной газ равна 0 руб./тыс.м3.
Налог на добычу полезных ископаемых, на ряду с экспортными пошлинами, представляет более важную нагрузку для нефтяных компаний. В 2014г. ОАО «ЛУКОЙЛ» произвели отчисления по донному налогу в размере 5,40миллиардов долларов, что составило 25,3% от совокупной налоговой нагрузки.
Налогоплательщики акциза признаются:
-частные предприниматели;
-организации;
-лица, которые признаются налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, которые определяются в согласовании с Таможенным кодексом РФ.
Объектом налогообложения фирмы является реализация в РФ подакцизных товаров.
ОАО «ЛУКОЙЛ» реализует последующие подакцизные товары:
-дизельное топливо;
-автомобильный бензин;
-прямогонный бензин;
-моторные масла для карбюраторных и дизельных двигателей.
Ставки акцизов на нефтепродукты раз в год пересматриваются Правительством РФ. В 2014г. Правительство ставки акцизов сохранило на старом уровне для сдерживания роста внутренних цен на бензин.
В таблице 4 показаны выплаты по акцизам ОАО «ЛУКОЙЛ» как в России, так и за рубежом.
Таблица 6
Изменение выплат по акцизам
ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2013-2014г.
Показатель
2013г.млн.долл.
2014г.млн.долл.
Отклонение 2014г. к 2013г. %
Акциз:
За рубеж
3,98
3,52
-11,6
Россия
0,96
0,76
-20,8
Рисунок 4. Динамика акцизного налога в РФ и за рубеж
В РФ выплаты по акцизам в 2014г. снизилась на 20,8% по сравнению с 2013г. Также выплаты по этому налогу уменьшились и за рубежом на 11,6%.
Экспортные пошлины- это обязательный государственный сбор, который взимается таможенными органами при вывозе продуктов за пределы страны, в согласовании с таможенными тарифами, которые утверждены законами представленной страны. Они являются элементом таможенной политики страны, которая методом регулирования внешнеторговой деятельности обеспечивает защиту внутреннего рынка. Способствуют формированию структуры экспорта, ограничивают вывоз продукции, которая имеет большой спрос внутри страны.
Объектам экспортных пошлин ОАО «ЛУКОЙ» являются газовый конденсат и нефть, которые перемещены через таможенную границу РФ.
Таблица 7
Изменение выплат по экспортным пошлинам

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024