Вход

Особенности в налогообложении прибыли страховых организаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 199084
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 080руб.
КУПИТЬ

Описание

вся информация в прикрепленном файле


: ...

Содержание

+
Введение 3
1. Виды страховых операций и их налогообложение 4
1.1. Для предприятий уплачивающих налог на прибыль 4
1.2. Для предприятий, работающих на УСН 6
2. Особенности налогообложения прибыли страховых организаций 8
3. Доходы и расходы страховых организаций, проблемы их налогообложения 14
3.1. Доходы 14
3.2. Расходы 16
3.3. Особенности ведения налогового учета доходов и расходов страховщиками 19
4. Пример расчета налога на прибыль ООО «Росгосстрах» 24
Заключение 30
Список использованных источников 32

Введение

+В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.
Анализ тематики «Особенности в налогообложении прибыли страховых организаций» достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.
Объект исследования - прибыль страховых организаций.
Предмет исследования – особенности налогообложения прибыли страховых организаций.
Цель работы – изучение темы «Особенности в налогообложении прибыли страховых организаций» как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Фрагмент работы для ознакомления

ж)  пр и покупке иностр анной валюты: пр евышение кур са покупки над кур сом Центр ального банка Российской Федер ации;
з)  налоговые платежи;
и)  пр очие р асходы и потер и, относимые в соответствии с действующим законодательством на финансовые р езультаты.
Для целей налогообложения налогом на пр ибыль фактические финансовые р езультаты подлежат кор р ектир овке10:
пр ибыль уменьшается на суммы положительных кур совых р азниц ( увеличивается на суммы отр ицательных кур совых р азниц) , обр азовавшихся в отчетном пер иоде, по всем счетам бухгалтер ского учета, по котор ым отр ажаются опер ации в иностр анной валюте;
пр ибыль уменьшается на суммы доходов ( дивидендов, пр оцентов) , полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, пр инадлежащим стр аховой ор ганизации;
учитывается р азница ( пр евышение)  между пр одажной ценой и пер воначальной или остаточной стоимостью основных фондов и иного имущества с учетом их пер еоценки, пр оизводимой на основании постановлений Пр авительства Российской Федер ации, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в пор ядке, устанавливаемом Пр авительством Российской Федер ации;
не подлежат налогообложению доходы в виде положительных р азниц от пер еоценки государ ственных кр аткоср очных облигаций ( ГКО)  ( убытки, полученные в виде отр ицательной р азницы от пер еоценки ГКО не уменьшают налогооблагаемую базу) .
пр оизведенные ор ганизацией затр аты кор р ектир уются с учетом утвер жденных в установленном пор ядке лимитов, нор м и нор мативов.
Для исчисления стр аховыми ор ганизациями пр едельных р азмер ов пр едставительских р асходов, р асходов на р екламу в качестве объемного показателя используется сумма поступивших стр аховых взносов по стр ахованию и пер естр ахованию.
3.3. Особенности ведения налогового учета доходов и расходов страховщиками
Стр уктур ные изменения в стр аховом сектор е экономики, р еор ганизация и укр упнение бизнеса путем слияний и поглощений делают необходимым пер есмотр  всех функций кор пор ативного упр авления стр аховых ор ганизаций, в том числе в сфер е налогового учета. Сокр атить вр емя на ведение, устр анить вер оятность ошибок, р еально уменьшить налоговое бр емя позволяет гр амотная ор ганизация и ведение налогового учета.
Обязанность ор ганизаций иметь учетную политику для целей налогообложения закр епляется Федер альным законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ. Фор мир уя учетную политику, многие ор ганизации и р аньше р азгр аничивали бухгалтер ские и налоговые аспекты. С 1 январ я 2007 г. необходимость выделения учетной политики для целей налогообложения диктуется п. 2 ст. 11 НК РФ.
Понятие «налоговый учет» было официально введено в связи с пр инятием гл. 25 НК РФ в отношении фор мир ования налогооблагаемой базы по налогу на пр ибыль. В настоящее вр емя в учетной пр актике концепция налогового учета, пр едложенная в гл. 25 НК РФ, охватывает и иные налоги, уплачиваемые налогоплательщиками, поскольку в конечном итоге ведение налогового учета для всех видов налогов пр едназначено для пр авильного опр еделения налогооблагаемой пр ибыли ор ганизации.
Налоговый учет - система обобщения инфор мации для опр еделения налоговой базы на основе данных пер вичных документов, сгр уппир ованных в соответствии с действующим пор ядком, пр едусмотр енным налоговым законодательством.
В соответствии со ст. 330 НК РФ стр аховые ор ганизации относятся к категор ии налогоплательщиков, котор ые р уководствуются как общими тр ебованиями ор ганизации и ведения налогового учета, так и особыми пр авилами, обусловленными спецификой пр оведения стр аховых опер аций.
Все источники обложения подр азделяются на четыр е вида:
поступления от р еализации;
издер жки пр оизводства и обр ащения ( для стр аховых ор ганизаций - р асходы на ведение дела) ;
финансовые р езультаты;
остаточная пр ибыль11.
Пр и этом большинство налогов платятся до р аспр еделения балансовой пр ибыли, то есть за счет увеличения р асходов или снижения пр ибыли. Тем самым уменьшается облагаемая база по налогу на пр ибыль.
Тер мин «учетная политика для целей налогообложения» пр иведен в п. 2 ст. 11 НК РФ. Как следует из этой нор мы, учетная политика пр едставляет собой выбр анную налогоплательщиком совокупность допускаемых Кодексом способов ( методов)  опр еделения, пр изнания, оценки и р аспр еделения доходов и ( или)  р асходов, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности.
Учетная политика для целей налогообложения должна содер жать ор ганизационно-технические и методические тр ебования к ор ганизации и ведению налогового учета и фор мир ованию налоговых баз, плательщиком котор ых является ор ганизация.
В учетной пр актике стр аховых ор ганизаций выбор  модели ор ганизации налогового учета опр еделяется многими фактор ами, в том числе системой упр авления ( центр ализованная, децентр ализованная) , наличием тер р итор иальной сети обособленных подр азделений ( филиалов, агентств, пр едставительств) , специализацией по объектам, фор мам и видам стр ахования, р остом объема деятельности, ур овнем комплексной автоматизации упр авления, внутр енней стр уктур ой учетной службы, наличием в ее составе отдела налогового учета, объемом учетной р аботы, ур овнем квалификации р аботников бухгалтер ской службы.
Согласно ст. 330 НК РФ стр аховые ор ганизации ведут налоговый учет доходов и р асходов, полученных ( понесенных)  по договор ам стр ахования, состр ахования, пер естр ахования в р азр езе заключенных договор ов по видам стр ахования р аздельно.
Роль р егистр ов бухгалтер ского учета стр аховых опер аций выполняют следующие жур налы:
1. Жур нал учета заключенных договор ов стр ахования ( состр ахования) .
2. Жур нал учета убытков и доср очно пр екр ащенных договор ов стр ахования ( состр ахования) .
3. Жур нал учета договор ов, пр инятых в пер естр ахование.
4. Жур нал учета убытков по договор ам, пр инятым в пер естр ахование12.
Стр аховая ор ганизация, имеющая в своей стр уктур е обособленные подр азделения, должна встать на учет в налоговых ор ганах как по месту нахождения самой ор ганизации, так и по месту нахождения всех ее обособленных подр азделений ( ст. 83 НК РФ) . Налоговый отчет пр едставляется в налоговый ор ган по месту нахождения ответственного обособленного подр азделения ор ганизации.
Согласно ст. 19 НК РФ обособленные подр азделения не являются самостоятельными налогоплательщиками. Они лишь исполняют обязанности головной ор ганизации по уплате налогов по месту нахождения этих обособленных подр азделений.
Пр и фор мир овании методического обеспечения налогового учета обычно пр оводится ср авнительный анализ объектов бухгалтер ского и налогового учета. Это необходимо для выявления р асхождений между бухгалтер скими и налоговыми показателями, пр изнаваемыми для целей опр еделения налоговой базы. С др угой стор оны, ср авнительный анализ позволяет более р ационально подойти к постр оению системы налогового учета, в том числе опр еделению возможности объединения обеих систем учета.
Ведение налогового учета в стр аховых ор ганизациях, напр имер , по таким объектам, как основные ср едства, нематер иальные активы, матер иальные ценности, финансовые вложения и т.п., соответствует общеустановленному пор ядку, опр еделенному для др угих ор ганизаций.
К специальным элементам методической части учетной политики для целей налогообложения, отр ажающим специфику деятельности стр аховых ор ганизаций, относят стр аховые пр емии, стр аховые выплаты, р асходы на ведение стр аховых опер аций, стр аховые р езер вы и методы их фор мир ования.
В р яде случаев по отдельным элементам налогового учета в налоговом законодательстве отсутствуют пр ямые нор мы, пор ядок и способ их учета. В учетной пр актике стр аховых ор ганизаций в качестве такого пр имер а следует указать момент возникновения пр ава на получение дохода в виде стр аховой пр емии по договор ам стр ахования, состр ахования и пер естр ахования. Для устр анения неопр еделенности пр и фор мир овании налоговой отчетности в учетной политике для целей налогообложения пр ибыли должен быть обязательно отр ажен момент возникновения пр ава на получение стр аховой пр емии.
Пр и фор мир овании методической части учетной политики для целей налогообложения осуществляется выбор  одного из нескольких способов ведения налогового учета, допускаемых налоговым законодательством.
Налоговый кодекс пр едоставляет ор ганизациям возможность р еагир овать на изменения внутр енних и внешних обстоятельств их хозяйственной деятельности, что должно быть своевр еменно отр ажено в учетной политике13. Тщательно р азр аботанная учетная политика для целей налогообложения оказывает значительную помощь пр и защите интер есов налогоплательщика как пер ед ор ганами налогового контр оля, так и в случаях судебных р ешений сложных вопр осов.
4. Пример расчета налога на прибыль ООО «Росгосстрах»
Бухгалтерия ООО «Росгосстрах» следующие проводки по бугалтерскому учету на ( 1).
1 – Хозяйственные операции ООО «Росгосстрах»
Дебет
хозяйственных операций
Первичные документы
99
68
Начислен налог на ( из бухгалтерской )
по на организаций ,
Бухгалтерская
09
68
налоговый актив
Налоговые регистры,
Бухгалтерская
68
09
Уменьшен (полностью ) налоговый актив
Налоговые регистры,
Бухгалтерская
99
09
налоговый актив в сумме, на не будет уменьшена в отчетном и последующих периодах налогооблагаемая
Налоговые регистры,
Бухгалтерская
68
77
Отражено налоговое обязательство
Налоговые регистры,
Бухгалтерская
77
68
Уменьшено (полностью погашено) налоговое обязательство
Налоговые регистры,
Бухгалтерская
77
99
налоговое обязательство в сумме, на не будет увеличена налогооблагаемая отчетного и последующего периодов
Налоговые регистры,
Бухгалтерская
68
51
Уплачены авансовые по на
банка по счету
68
51
налог на
Платежное поручение (0401060),
банка по счету
и в бухгалтерском и налоговом учете отражают по правилам. При этом бухгалтерскую () переносят в отчет о результатах, а налогооблагаемую – в по на . Эти суммы, как , друг от друга.
Возникающие различия в бухучете отражают при Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по на организаций» ПБУ 18/02. Оно приказом от 19 2002 года № 114н.
Использование этого Положения позволяет отражать в бухучете различие на бухгалтерскую и на налогооблагаемую , отражаемого в налоговой .
ООО «Росгосстрах» применяет ПБУ 18/02, что в налог на . в политике.
От этой обязанности освобождены лишь кредитные, бюджетные и некоммерческие организации.
бухгалтерской от налогооблагаемой называют разницами. На 1 представлено их .
1 – Виды бухгалтерской от налогооблогаемой
увеличивают или уменьшают бухгалтерскую раз и навсегда. То есть по виду или налоговая база и бухгалтерская () не будут равны.
Временные в конечном счете не на величину бухгалтерской . Они лишь на время, в которого исчезают ().
могут быть положительными и отрицательными.
ООО «Росгосстрах» сомнительных , в налоговом учете его не формируют.
1. Согласно политике ООО «Росгосстрах» формирует под снижение стоимости материальных ценностей. Сумма в него 40 000 руб.
Этот не предусмотрен Налоговым кодексом. в учете возникает положительная (табл. 2).
2 – постоянного обязательства
Дебет
хозяйственных операций
Сумма, руб.
91-2
14
Начислен под снижение стоимости
40000
91-2
68 « по на »
Начислено налоговое обязательство ( налог на )
8000
отрицательные , когда в бухгалтерском учете , чем в налоговом, а , наоборот, – . В налог по бухучета превышает его сумму в . Это положение также с ПБУ 18/02.
Временные , когда доход () есть и там, и тут, но учитывают его в время. Это на с бюджетом в последующих отчетных периодах – уменьшает или увеличивает налог.
В зависимости от этого временные делят:
на ;
на налогооблагаемые.
временные ведут к образованию отложенного (ОНА). Такой актив равен сумме с временной . В налоговый актив уменьшает налог на . Это до тех пор, пока не исчезнет (погасится).
Некоторые в бухгалтерском учете признают , чем в налоговом. Это относится, например, к от основных . Они уменьшают того отчетного , в возникли.
В налоговом учете все иначе. от уменьшает налогооблагаемую не единовременно, а в . Рассчитывают этот так: из срока полезного использования основного средства вычитают фактический срок его эксплуатации (п. 3 ст. 268 НК РФ).
2. ООО «Росгосстрах» величину текущего на на , сформированных в бухгалтерском учете из величины условного или условного по на , скорректированного на сумму и налоговых и обязательств.
По отчетного ООО «Росгосстрах» получило результат в сумме 500 000 руб. Были выявлены следующие ( 3).
3 – в бухгалтерском и налоговом учете
Вид
Сумма
Сумма (руб.)
Вид
В бухгалтерском учете (руб.)
В налоговом учете (руб.)
Представительские
8000
7000
1000
Амортизация
10 000
8 400
1600
Временная
Амортизация
710 000

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024