Вход

ЗАРУБЕЖНЫЕ И РОССИЙСКИЕ КОНЦЕПЦИИ НАЛОГОВЫХ РЕФОРМ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 198996
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/awvssn ...

Содержание

+Введение
ГЛАВА 1. Экономическое содержание и функции страхования
1.1 Понятие страхования, место страхования в финансовой системе РФ
1.2. Функции страхования
1.3. Участники страховых отношений и страхового рынка
ГЛАВА 2. Организация страхования в РФ
2.1. Классификация страхования
2.2. Участники страхового рынка.
2.3. Анализ деятельности страховой организации и показателей деятельности
страхового рынка РФ
Заключение.


Введение

+Сегодня страховая отрасль – это одна из главных сфер экономики, и которая является одной из самых изученных из всех. Несмотря на это, в Российской Федерации страхование находится только на этапе развития, хотя возникло очень давно. И развивается до сих пор, имея своим назначением удовлетворение разных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей.
В страховой отрасли реализуются определенные экономические отношения, которые складываются между людьми в процессе обращения, производства, потребления и обмена материальных благ. Оно станет предоставлять всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.
Процесс воспроизводства

Фрагмент работы для ознакомления

По обязательному личному страхованию в полной мере действуют принципы сплошного охвата, автоматичности, нормирования страхового обеспечения. Однако оно имеет строго оговоренный срок и полностью зависит от уплаты страхового взноса (например, по обязательному страхованию пассажиров). Особенностью личного страхования является обязательное медицинское страхование (ОМС) — обязательный вид социального страхования, регулируемый Федеральным законом Российской федерации, представляющий систему экономических организационных, правовых мер, направленных на обеспечение гарантий в предоставлении бесплатной медицинской помощи, любому гражданину РФ по мере необходимости. Территория покрытия ОМС – Российской федерации. Данное страхование оплачивается за счет фонда социального страхования РФ.
Что касается добровольной формы страхования, то она построена на выполнении следующих принципов:
Добровольное страхование, также как и обязательное действует в силу закона, но на добровольных началах. Закон, как правило, определяет объекты, которые подлежат добровольному страхованию и общие условия страхования. Все конкретные условия и особенности по договору регулируются правилами страхования, разработанными страховщиком.
Принцип добровольности страхования действует в полной мере только в отношении страхователя. Страховая компания не имеет права отказывать клиенту в страховании объекта, если условия, на которые страхователь собирается страховать имущество, не противоречит условиям страхования. Исключением является отсутствия лицензии у страховщика на осуществления страхования на данный вид страхования. Данный принцип гарантирует заключение договора страхования по первому (даже устному) требованию страхователя.
Охват рынка при добровольном страховании не является 100%, в первую очередь это связано с тем, что не все граждане или юридические лица, являющиеся страхователями, желают участвовать в нем. Стоит отметить, что и по условиям страхования действуют серьезные ограничения для заключения договоров.
Для добровольного страхования характерны следующие черты:
Добровольное страхование всегда имеет ограничение по сроку страхования. Обычно начало действия договора и срока его окончания строго оговаривается в договоре. Страховым признается случай, если он произошел в период действия страхования. Непрерывность добровольного страхования обеспечивается только пролонгацией договора страхования на новый срок.
Добровольное страхование действует только при своевременной оплате страховых взносов. Вступление в силу договора добровольного страхования по закону возможно либо при оплате договора полностью либо полной оплаты первого платежа. Неуплата очередного взноса, как по долгосрочному страхованию, так и по краткосрочному страхованию влечет за собой прекращение действия договора.
Страховое обеспечение по добровольному страхованию зависит от желания страхователя. Стоит отметить, что в рамках имущественного страхования страхователь может определить размер общей страховой суммы в пределах стоимости оценки имущества. В части личного страхования страховая сумма может быть установлена в договоре страхования и устанавливается по соглашению сторон.
Согласно российской классификации видов страхования страхование делится на личное и имущественное. Личное страхование – это совокупность видов страхования, где объектом страхования выступает имущественный интерес1 страхователя, связанный с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и событиями в жизни отдельного человека. К таким событиям относится дожитие до определенного возраста, наступление совершеннолетия, выходом на пенсию и прочие. В странах Европы, Америке и других развитых странах личное страхование, особенно страхование жизни, занимает лидирующую позицию по объему собранной место среди других отраслей страхования по объемам собираемой брутто-премии. Последние 20 лет в развитых странах, объектом личного страхования стало выступать не только здоровье человека, а целостность отдельных частей тела. Данные примеры часто встречаются среди деятелей шоу-бизнеса, спортсменов и политиков. Единственная компания в России, которая занимается аналогичным страхованием – это филиал американского страховщика AGI. Согласно ст. 934 ГК РФ под договором личного страхования понимается документ, согласно которому страховщик обязан за определенную оплату выплачивать, в соответствии с установленным графиком платежа, страховую, в том случае, если наступает причинение вреда жизни или здоровью страхователя.
Личные виды страхования являются одними из важнейших видов страхования, так как выполняют социальные функции, при выплате страхового возмещение при наступлении страхового события или организовывая оказание медицинской помощи, поэтому во всех странах мира, данным видам страхования уделяется особое внимание со стороны государства. Интерес государства к личным видам страхования вполне оправдан, так как страховая выплата по личным видам уменьшает расходную часть бюджета, а страховые взносы, собранные компаниями являются одним из видов долгосрочных инвестиций экономики.
Имущественные виды страхования – это такие виды страхования, объектом страхования, которых являются имущественный интерес юридических, физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.
Имущественные виды страхования – это самые массовые виды, которые занимают в портфеле страховой компании максимальные страховые премии. Приведу лишь основную часть таких рисков: Имущество физических лиц, добровольное страхование транспорта, морское страхование, страхование грузов, авиа-космическое страхование, страхование урожая, страхование крупно-рогатого скота и т.д.
Еще одними видами страхования, которые также широко представлены – это виды, относящиеся к страхованию ответственности. Особенность в определении таких видов является, то что объектом страхования по таким видам является ответственность физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица за неумышленное причинение вреда физическому лицу (здоровью или имуществу) или имуществу юридического лица. При наступлении страхового случая по страхованию ответственности, страховая компания, может выплатить пострадавшему денежную компенсацию. Стоит обратить внимание, что если за причинение вреда страхователь по законам Российской Федерации должен нести уголовную ответственность страховая компания не участвует в регулировании данных вопросов. К страхованию ответственности относятся следующие виды: страхование профессиональной ответственности (юристов, врачей, адвокатов), страхования ответственности за причинение вреда третьим лицам (ОСАГО, страхование гражданской ответственности владельцев недвижимости), страхование ответственности юридических лиц (экологическое страхование, страхование опасных производственных объектов) и прочие.
Стоит обратить внимание на вид страхования, который сложно классифицировать, его не возможно отнести ни к личному ни к имущественному, ни к добровольному ни к обязательному.
Следующий вид страхования, который традиционно относится к личным видам – это страхование выезжающих за пределы места жительства. На мой взгляд, данный вид страхования только условно, можно отнести личному страхованию, далее попытаюсь доказать.
Данный вид страхования отвечает потребности тех граждан, которые покидают территорию проживания для отдыха, учебы, работы и других целей. Классически в данный вид страхования включаются следующие риски: страхование жизни и здоровья, страхование от несчастного случая и болезней, а также возможность получения медицинской помощи за пределами территории проживания. Как правило, ВЗР распространяется на территорию других стран, но некоторые компании на рынке предлагают ВЗР и людям, находящимся в другом городе. Но современные потребности людей, заставили страховщиков расширить количество покрываемых рисков, и страховые компании в свои программы стали включать имущественные риски и риски страхования ответственности. К самым популярным рискам относятся следующие: страхование от потери багажа, страхование от не вылета или отмены поездки, страхование гражданской ответственности перед третьими лицами во время поездки и даже юридическая помощь в случае утраты документов. Кроме того, из-за сложного визового режима с некоторыми странами, то очень популярным риском стал риск невыдачи визы, особенно, что кается поездок в Великобританию и США. Исходя из того, что страхование выезжающих за рубеж включает не только риски связанные со здоровьем человека, но и имущественные риски и риски страхования ответственности, то это и доказывает, что данных вид страхования к видам личного страхования можно отнести условно.
Еще одна особенность ВЗР – это то, что выбор классического страхового покрытия, то есть медицинских услуг, как правило, определяется таможенными правилами других государств. Например, для лиц, въезжающих на территорию стран Шенгенского соглашения, необходимо минимальное страховое покрытие в полисе ВЗР 30 000 евро. При отсутствии данного документа, гражданину будет отказано в получении визы, а при ее наличие сотрудник таможни при пересечение границе в случае обнаружения отсутствия полиса ВЗР или недостаточности страхового покрытия обязан отказать в въезде в страну. Договор страхования обычно заключается на время отсутствия застрахованного лица за пределами территории проживания, но если, страхователь, в силу работы часто ездят в другие страны, то возможно заключение договора и на более длительный срок.
Как экономическая категория страхование представлено, как система экономических отношений, которая включает совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Страхование, с одной стороны, выступает средством защиты, от непредвиденных ситуаций бизнес и здоровье и благосостояние людей, а с другой – это такой же вид бизнеса от которой, собственники организаций ждут определенный доход. Основные источники прибыли страховой организации служит непосредственно страховая деятельность и вторым источником прибыли, является прибыль от временного инвестирования свободных средств и страховых резервов в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности. Кроме того размещение денежных средств возможно в акции предприятий, банковские депозиты, векселя, земельные участки и прочие. Существует закон Российской Федерации в котором четко прописано, в каком размере и каике резервы можно вкладывать. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2012 г. № 100н «Об утверждении Порядка размещения страховщиками средств страховых резервов».
Стоит отметить, что страхование представляет собой особую сферу перераспределительных отношений по поводу формирования и использования целевых фондов денежных средств для защиты имущественных интересов физических и юридических лиц и возмещения им материального ущерба при наступлении неблагоприятных явлений и событий.
Действующее в настоящее время условия всех видов страхования выработаны многолетней практикой его проведения с учетом опыта зарубежных стран. Они постоянно совершенствовались в целях более полного удовлетворения интересов страхователя. Развитие страхового рынка и конкуренции между страховщиками создают благоприятную почву для дальнейшего улучшения как существенных, так и несущественных условий страхования.
2.2. Участники страхового рынка.
Участники страхового рынка – это в первую очередь, страхователь, страховая организация и страховые посредники.
Страховой рынок — это сфера специфических экономических отношений, складывающихся между страхователями (застрахо­ванными лицами, выгодоприобретателями), нуждающимися в силу возможного случайного наступления неблагоприятных для их ма­териальных, нематериальных ценностей (благ) событий в страхо­вой защите имущественных интересов, и страховщиками, обеспе­чивающими ее за счет использования ими в этих целях страховых фондов, формируемых из уплачиваемых страхователями денежных взносов (страховых премий).
Страхователь — это юридическое лицо или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования либо являющееся страхователем в силу закона. Страхователь - тот кто приходит в страховую компанию и страхует какой-либо свой риск.
Страхователи могут заключать со страховщиками договоры о страховании третьих лиц (застрахованных лиц), но в некоторых странах (например, в России) только c согласия этих третьих лиц, кроме лишь случаев, предусмотренных законом. Застрахованные лица могут приобретать права и обязанности страхователя согласно с договором страхования.
Страхователи имеют право при заключении договоров личного страхования назначать при согласии застрахованного лица граждан или юридических лиц (выгодоприобретатель) для получения страховых выплат, а также заменять их к наступлению страхового случая, если это предусмотрено законом и/или договором страхования.
Страховщик — юридическое лицо, которое, имеет лицензию на осуществление страховой деятельности, принимающее на себя по договору страхования за определённое вознаграждение обязательство возместить страхователю или другому лицу, в пользу которого заключено страхование, убытки, возникшие в результате наступления страховых случаев, обусловленных в договоре.
В России все лицензированные страховщики — наряду с перестраховочными компаниями, обществами взаимного страхования, страховыми брокерами и актуариями — вносятся в единый государственный реестр субъектов страхового дела.
Большинство страховых операций в мире осуществляется через страховых посредников, среди которых выделяются: 
страховым брокеры;
страховые агенты. 
В табл. 2 приведем основные характеристики деятельности двух основных видов страховых посредников.
Таблица 2 – Основные характеристики страховых посредников
Характеристики
Страховой агент
Страховой брокер
От чьего имени
осуществляет
деятельность
От имени страховщика и по его поручению
От своего имени и по пору-чению страхователя либо
страховщика
Тип вознаграждения
 и его источник 
Комиссионное вознаграждение
платит страховщик 
Комиссионное вознаграждение
платит страховщик или
страхователь 
Зависимость от конк-ретного страховщика 
Работает, как правило,
с одним страховщиком 
Работает со многими
страховщиками
Характеристики
Страховой агент
Страховой брокер
Необходимость
лицензирования
Деятельность агентов
не лицензируется
Деятельность страховых брокеров лицензируется
Ограничения на
предмет деятельности
Страхование не является исключительной деятельностью
Страховые брокеры не вправе осуществлять деятельность, не связанную со страхованием.
Риски в современной хозяйственной жизни становятся все более крупными. В связи с этим обстоятельством, возникает обязанность в объединении усилий страховщиков по обслуживанию таких рисков (космические объекты, крупные суда, военная техника и др.). 
Объединения страховщиков могут носить экономическую направленность: страховые и перестраховочные пулы, создаваемые для обеспечения финансовой устойчивости страховых операций, а также профессиональную: союзы, ассоциации, которые создаются с целью координации своих действий, представления и защиты интересов своих участников. Ярким примером пула страховщиков в России является Российский союз автостраховщиков, который был создан для регулирования деятельности закона по ОСАГО, в данный пул входят все крупные страховщики, а мелкие, страховые компании имеют представительства в лице крупных.
На рынке страхования любого государства между его участниками существуют определенные взаимосвязи. Это определяется не только сотрудничеством в решении задач, но и экономической необходимостью и наличием рисков. Участники рынка стремятся к кооперации именно для того, чтобы понижать риски определённых видов страхования или страховых случаев. 
Партнерами в области страхования для каждой конкретной страховой организации выступают другие участники страхования, а также другие страховые организации (рис. 1). 
Рисунок 1. Партнеры в области страхования
Кратко охарактеризуем элементы внутренней среды страхового рынка. 
Виды страховых услуг – круг предлагаемых на рынок страховых продуктов, которые характеризуются определенным набором условий страхования, включающих перечень субъектов страхования, набор страховых рисков, требования по установлению уровня страховой ответственности и страховой премии, порядок заключения договора страхования и обязанности сторон по его исполнению. 
2.3. Анализ деятельности страховой организации и показателей деятельности страхового рынка РФ.
В настоящее время в России активно развивается такой сектор экономики, как страхование, выступающий неотъемлемым элементом рыночных отношений. Страховой рынок представляет собой сферу особых экономических отношений, складывающихся между страхователями (застрахованными лицами, выгодоприобретателями), которые нуждаются в силу возможного случайного наступления неблагоприятных для их материальных, нематериальных ценностей событий в страховой защите имущественных интересов, и страховщиками, которые обеспечивают ее за счет использования ими в этих целях страховых фондов, формируемых из уплачиваемых страхователями денежных взносов (страховых премий).

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024