Вход

История становления и развития научных школ и направлений в акушерстве и гинекологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 198958
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

отсутствует:
далее фрагмент:
Крупным представителем Казанской школы является Груздев Викторин Сергеевич (1866-1938 гг.) – профессор, с 1900 г. по 1931 г. руководил кафедрой акушерства и гинекологии Казанского университета. Изучал физиологию женских половых органов, иннервацию женского полового аппарата, а также вопросы гинекологической онкологии. Автор "Курса акушерских и женских болезней" (2 части, 1919-1922 гг.) и "Гинекологии" (1928 г.). Груздев В.С. – основатель крупной школы акушеров-гинекологов, один из организаторов института усовершенствования врачей в Казани. Видными представителями акушерства и гинекологии были А.И. Лебедев, Д.О. Отт, А.Н. Рахманов, Г.Г. Гентер, К.К. Скробанский, М.С. Малиновский, И.Ф. Жорданиа и другие. Появились многочисленные русские оригинальные руководства, ...

Содержание


План
1. Определение понятий “акушерство” и “гинекология”.
2. Исторические сведения о становлении акушерства и гинекологии как науки.
3. Развитие акушерства и гинекологии в России.

Введение

“Не зная прошлого - невозможно понять подлинный смысл настоящего и цель будущего”.
М.Горький
Введение
Акушерство – (французское accouher – помогать при родах) – область клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, происходящие в организме женщины, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, заболеваний плода и новорожденного . В акушерстве пользуются такие методы исследования как осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, лабораторные и инструментальные методики. Акушерство состоит из следующих тесно связанных между собой разделов: физиология и патология беременности, родов и послеродового периода; оперативное акушерство; физиология и патология новорожденного. Последний раздел выделился в отдельную науку – перинатология и неонатология. Акушерство тесно связано с наукой о женских болезнях и является составной частью гинекологии (gyne – женщина, logos – наука) .
Гинекология – медицинская дисциплина, занимающаяся изучением нормальной физиологической деятельности половых органов женщины, возникших в них патологических процессов, а также профилактики и лечения последних. Если акушерство – древнейшая отрасль медицины, то гинекология сформировалась как отдельная медицинская дисциплина в середине XIX века. Обе дисциплины тесно связаны друг с другом, но исторически сложившиеся представления выделили акушерство и гинекологию в отдельные медицинские разделы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Айламозян Э.К. Основные исторические сведения о развитии акушерства и перенатологии // Акушерство: учебник. – 3-изд. перераб. и доп. – СПб., 2002. – с. 10-21.
2. Заблудовский П.Е. Возникновение медицины в человеческом обществе. М., 1955. – с. 11-14.
3. 225 лет Первому Московскому Медицинскому Институту им И.М.Сеченова. - М., - с. 106-111.
4. Макаров Р.Р. Очерк общей истории развития акушерства и гинекологии // Руководство по акушерству и гинекологи – М., 1961. – Т.1, гл.1 – с. 11-53.
5. Многотомное руководство по акушерству и гинекологии. Т. 1. - М., Медгиз, 1961 - с.11 – 112.
6. Сердюков М.Г. В.Ф. Снегирев. Жизнь и научная деятельность. - М., 1950 - с. 5-9, 246 – 255.
7. Сорокина Т.С. История медицины. Т. 1 - М., Изд - во РУДН, 1992 – с. 85 – 110.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024