Вход

Анализ кризисных тенденций в деятельности ЗАО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 198947
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей предприятий при деятельности в условиях рыночной экономики является обеспечение собственной жизнедеятельности, а целями деятельности - рост, развитие и выживание.
При снижении эффективности деятельности, прибыли от деятельности, снижении размера собственного капитала предприятия наступает ухудшение его финансового состояния, которое может привести к кризису или банкротству предприятия.
В 1 главе дипломной работы рассмотрены теоретические и методологические аспекты выявления кризисных тенденций в деятельности предприятия, на основании которых сделаны выводы:
1)В развитии любой организации существует вероятность наступления кризиса. Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально – экономической системе, угрожающие ее жизнестойкости в окружающей среде
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
РЕФЕРАТ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВЫЯВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Сущность, причины и типология кризисных явлений. Неплатежеспособность предприятия как стадия приближающегося кризиса 8
1.2. Система критериев для оценки несостоятельности предприятия 16
1.3. Методы диагностики вероятности банкротства 20
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «МЕЛИОСТРОЙ» ЗА 2012-2014 ГОДЫ 23
2.1. Характеристика предприятия 23
2.2. Анализ финансового состояния предприятия за 2012-2014 годы 28
2.3. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 40
2.4. Оценка вероятности банкротства 43
3.РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 47
3.1. Резервы повышения эффективности финансово хозяйственной 47
деятельности организации 47
3.2. Разработка и реализация мер по антикризисному управлению 49
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА 54
4.1. Стоимостная оценка результатов по мероприятиям 54
4.2. Расчет экономической эффективности 56
5.ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
Приложение А 85
Приложение Б 88
Приложение В 92

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей предприятий при деятельности в условиях рыночной экономики является обеспечение собственной жизнедеятельности, а целями деятельности - рост, развитие и выживание.
При падении эффективности деятельности, прибыли от деятельности, снижении размера собственного капитала предприятия наступает ухудшение его финансового состояния, которое может привести к кризису банкротству предприятия.
Первой стадией приближающегося кризиса является неплатежеспособность предприятия.
Неплатежеспособность организации представляет собой неспособность расплатиться по наступившим на анализируемый момент времени обязательствам. Неплатежеспособность обычно не выделяется как отдельное понятие, а рассматривается вкупе с банкротством.Банкротство -это признанная судом экономическую несостоя тельность, которая влечет за собой установление особого правового и экономического статуса должника, проведение мероприятий по реструктуризации обязательств, финансовому оздоровлению или ликвидации его предприятия.
Для предотвращения стадии кризиса или банкротства важно своевременно устранить неплатежеспособность предприятия- восстановить ее.
Возникновение проблемы восстановления платежеспособности предприятия в российской экономике напрямую связано с введением правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, характеризуемой явлениями финансовой несостоятельности (банкротства). Потребность такого регулирования отвечает интересам как государства - в создании правового поля для осуществления мер оздоровления структур, не адаптируемых или плохо адаптированных в условиях рыночной экономики, так и собственников - в осуществлении возможностей развития в условиях реальной конкуренции.
Ликвидация безнадежно неплатежеспособных предприятий является положительной мерой, которая выводит неэффективное предприятие из числа действующих. Процедура банкротства часто является положительной мерой и для предприятия-должника. Она позволяет ему погасить свои обязательства за счет оставшегося имущества и затем, освободившись от долгов, начать новое дело.
Для своевременного предотвращения стадии кризиса, банкротства и неплатежеспособности проводится анализ финансового состояния предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, на основе которого разрабатываются мероприятия по улучшению финансового состояния и предотвращения возможной стадии банкротства.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит своевременная диагностика его финансового состояния и своевременное введение мер по выходу из кризиса или профилактике банкротства.
Целью дипломного проекта ставится проведение комплексного анализа финансового состояния предприятия и разработка мер по антикризисному управлению, выходу из кризиса и предотвращению стадии банкротства.
Для достижения поставленной цели в дипломном проекте необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие неплатежеспособности и банкротства предприятия, исследовать нормативную систему критериев для оценки несостоятельности и методы диагностики вероятности банкротства;
2. Провести анализ финансового состояния конкретного предприятия на предмет оценки его финансового состояния и близости к кризису и банкротству.
3. Разработать проект мероприятий по стабилизации финансового состояния и предотвращения стадии кризиса или банкротства исследуемого предприятия и оценить его эффективность.
Объект исследования выпускной квалификационной работы-предприятие ЗАО «Мелиострой».
Предмет исследования дипломного проекта - финансово-экономические отношения, возникающие в процессе деятельности предприятия.
Применяемые методы исследования- методы системного анализа, методы, сравнения, обобщения.
Методологической основой написания работы является труды отечественных авторов Бобылёвой А.З., Градова А.П., Кузина Б.И., Демчука О.Н., Ефремовой Т.А., Е.П. Жарковской по теме исследования и годовая бухгалтерская отчетность анализируемого предприятия.
Выпускная квалификационная работа имеет практическую значимость, так как ее результаты будут рекомендованы для реализации на ЗАО «Мелиострой».


Фрагмент работы для ознакомления

Учитывается ли здесь инфляция ?1)Все расчеты в дипломе проведены на момент проведения расчетов: т.е.выручка,себестоимость,прибыль,соответственно стоимость сырья берутся по действующим цифрам,без инфляции,также таким же образом рассчитаны прогнозы баланса и отчета о прибылях.При росте стоимости закупок сырья(т.е.при действии инфляции) соответственно будут увеличены цены компании на услуги, а значит и прибыль,которая поступает на пополнение собственного капитала.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс РФ (части первая, вторая, третья) (с изменениями от 19 октября 2013.)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 28.09.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013)
3. Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с изменениями, внесенными от 18.07.2011 года №228-ФЗ.
4. Антикризисное управление: Учебно-практическое пособие : под ред. Г.А. Александрова. -М.: Издательство БЕК, 2011. – 544с.
5. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. - М.: КноРус, 2012. - 432 c.
6. Артеменко, В.Г. Экономический анализ: Учебное пособие / В.Г. Артеменко, Н.В. Анисимова. - М.: КноРус, 2013. - 288 c.
7. Астраханцева И.А.,Кукукина И.Г. Учет и анализ банкротств. Антикризисное управление: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2013. – 360 с.
8. Бланк И.А. Основы менеджмента. - 2-е издание, переработанное и дополненное - К.: Эльга, Ника-Центр, 2012г. – 656стр.
9. Бобылёва А.З. Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика. М., 2012-443с.
10. Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2012. – 456 с.
11. Градов А.П., Кузин Б.И. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. – СПб.: Специальная литература, 2012. – 556 с.
12. Г.В. Савицкая Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности.М.:ИНФРА-М,2011.-345с.
13. Демчук О.Н., Ефремова Т.А. Антикризисное управление. – М.: Флинта, 2013. - 256 с.
14. Дыбаль С.В. Финансовый анализ. М.: Издательство:Бизнес-Пресса.2011.-333с.
15. Е.П. Жарковская, Б.Е.Бродский. Антикризисное Управление.М.:Омега-Л,2011.-543с.
16. Климова, Н.В. Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры): Учебное пособие / Н.В. Климова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 287 c.
17. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2012. – 304 с.
18. Кован С., Мокрова Л., Ряховская А. Теория антикризисного управления предприятием. – М.: Кнорус, 2012. – 384 с.
19. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - М.: КноРус, 2013. - 536 c.
20. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Теория и практика. – М.: Перспектива, 2012. – 656 с.
21. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт, 2013. - 672 c.
22. Черникова Ю.В. , Б.Г. Юн,В.В. Григорьев. Финансовое оздоровление предприятий. М.:Издательство Дело,2012.-453с.
23. Фадеева Л.А. Проведение финансового анализа предприятия. М.: Издательство Дело,2013.-201с.
24. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2011.-387c.
25. Барышников К.В. Диагностика возникновения кризисной ситуации в системе антикризисного менеджмента. // Менеджмент: теория и практика. – 2013. – № 3-4. – С. 261.
26. Глазунов В.Н. Критерии оценки рентабельности и платежеспособности.– М.: Дело, 2013. - №1. – С.67-72
27. Казинский А.. Планирование прибыли в системе финансового планирования. Журнал «Финансовый директор».-№11 (ноябрь)-2013г.-С.56-61
28. Крылов С.И. Концепция стратегического финансового анализа деятельности коммерческой организации. //Экономический анализ: теория и практика, 2012, № 19.-С-45-46
29. Мазурина Т.Ю. Об оценке платежеспособности. //Финансы, 2012, № 10.-С 32-34
30. Рассказова А.Н., Финансовое прогнозирование// Журнал Финансовый менеджмент №5, 2013. -С 24-27
31. Проблемы диагностики банкротства в антикризисном управлении предприятием : Академия Натальи Нестеровой. – М.: nesterova /RU, 2011. – Режим доступа: http://www.nesterova.ru/nauch/avt.html.- 10.04.2011.
32. http://chaliev.narod.ru/bankrotstvo



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024