Вход

Отрасль горнодобывающая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 198941
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет - промышленная экология. Все подробности в файле методичке. Тема - горнодобывающая промышленность и на примере компании Уралкалий. Подробнее при переписке


: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/twrvm4 ...

Содержание

+СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛИ
2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА, ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВА
3. ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОТ ПРОИЗВОДСТВА
4. МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЮЩИЕСЯ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ УГРОЗ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

+Актуальность выбранной темы в том, экологическая обстановка является самой важной составляющей жизнеобеспечения. Результаты экологических исследований, как в России, так и за рубежом, однозначно свидетельствуют о том, что загрязнения окружающей среды – самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на человека и окружающую среду.
Целью данной работы является рассмотреть вклад в загрязнение экологии промышленного предприятия ОАО « Уралкалий».
В работе ставятся следующие задачи:
- охарактеризовать предприятие

Фрагмент работы для ознакомления

В отделении измельчения калийная руда с помощью стержневой мельницы и сита доводится до размера, необходимого для дальнейшего обогащения.
Метод галургии основан на изменении совместной растворимости хлорида калия (KCl) и хлорида натрия (NaCl) в воде при различных температурах. При охлаждении насыщенного раствора из него выкристаллизовывается KCl. С помощью данного метода производятся калийные удобрения с содержанием 95% и 98% хлористого калия.
Флотационный метод основан на различной флотируемости (всплываемости) минералов сильвина и галита в насыщенном водном растворе хлоридов калия и натрия в присутствии реагентов. Частично очищенная калийная руда помещается во флотационную машину, пузырьки воздуха приклеиваются к частицам KCl и выталкивают их на поверхность для последующего отделения.После просушки влажность розового хлористого калия составляет всего 0,1%. В таких удобрениях содержится до 95% полезного компонента.
«Уралкалий» контролирует все этапы производства хлористого калия – от добычи руды до реализации продукции конечным потребителям. На основных этапах технологического процесса Компания реализует комплекс мероприятий, направленных на минимизацию негативного воздействия на природную среду и обеспечение безопасных условий труда. В результате добычи подземным способом и затем обогащения руды, путем отделения пустой породы и ценного компонента, образуются глинисто-солевые шламы и галитовые отходы, которые складируются на собственных объектах Компании. Эти отходы относятся к V классу опасности для окружающей среды (практически неопасные).
Процесс обогащения (галургии и флотации) проводится в оборотных солевых растворах, при этом в 2011 году доля использования повторной и оборотной воды к общему ее использованию составила 79%. Воздействие на воздух при производстве хлористого калия минимально. Основные загрязняющие вещества (KCl и NaCl, а также оксиды азота и монооксид углерода) поступают в атмосферу при сушке готового продукта, при этом отходящие газы проходят двухстадиальную очистку. Выпускаемая продукция соответствует требованиям по качеству и сопровождается Паспортом безопасности, в котором определены меры по ее использованию. Конечным потребителям продукции Компания оказывает квалифицированную агрономическую поддержку на региональных рынках.
3. ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОТ ПРОИЗВОДСТВА
Деятельность ОАО «Уралкалий» в значительной степени регулируется законодательством об охране окружающей среды. Любые изменения в сложившейся системе правового регулирования охраны окружающей среды могут повлечь дополнительные расходы со стороны предприятия, которые он не планировал.
Кроме того, в случае существенного нарушения предприятием экологического законодательства, по требованию соответствующих государственных органов суд в некоторых случаях может приостановить деятельность производственного подразделения, допустившего нарушение экологического законодательства, на срок до 90 суток.
Подобная приостановка деятельности окажет существенное негативное влияние на финансовое состояние ОАО «Уралкалий» и результаты его деятельности. Также существует риск возникновения конфликтов с государственными органами или общественными организациями, в том числе экологическими, в результате установления повышенных требований к деятельности предприятия в области охраны окружающей среды.
В связи с аварией на руднике Первого рудоуправления (БКПРУ-1) «Уралкалий» перечислил в федеральный бюджет 5,454 млрд рублей. Таким образом, компания завершила выполнение добровольно взятых ею в марте 2009 года обязательств перечислить в бюджеты различных уровней около 7,8 млрд рублей. Эти средства компания решила выделить в рамках социальной ответственности на компенсацию последствий аварии и на покрытие дефицита финансирования строительства 53-километрового железнодорожного участка Яйва-Соликамск в обход Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.
Перечисленные компанией средства, согласно заключенным ею соглашениям с Министерством финансов РФ, администрацией Пермского края и администрацией г. Березники, были направлены на следующие цели:
- 1,819 млрд рублей – на компенсацию расходов федерального бюджета в связи с ликвидацией последствий аварии на БКПРУ-1;
- 494 млн рублей - на компенсацию расходов бюджета Пермского края в связи с ликвидацией последствий аварии на БКПРУ-1;
- 36 млн рублей - на компенсацию расходов муниципального бюджета г. Березники в связи с ликвидацией последствий аварии на БКПРУ-1;
- 454 млн рублей – на компенсацию затрат ОАО «РЖД» на строительство 6-километрового обходного железнодорожного пути;
- 5 млрд рублей – на компенсацию дефицита финансирования строительства 53-километрового железнодорожного участка Яйва–Соликамск в обход Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.
3.1 Воздействие на воду
Основные подразделения Компании используют в своей деятельности значительные объемы свежей воды и осуществляют сброс сточных вод. При этом водозаборы Компании не оказывают существенного влияния на состояние водных объектов. Для рационального использования водных ресурсов и их охраны от загрязнения были разработаны и осуществлены комплекс специальных мероприятий. Удельное потребление воды на производственные нужды в 2011 году снизилось по сравнению с 2010 годом.
Увеличение объема сброса сточных вод в 2011 году связано с увеличением выпуска продукции. Сброс сточных вод в поверхностные водные объекты не превышает установленные нормативы. В 2011 году фактическое водоотведение было ниже разрешенного в 1,3 раза. Для уменьшения потребления свежей воды и рационального использования природного ресурса применяется повторное и оборотное водоснабжение.
3.2 Воздействие на воздух
Основными загрязняющими веществами, выбрасываемыми в атмосферу, являются пыль KCl и NaCl, а так- же оксиды азота и монооксид углерода, образующиеся при сжигании топлива в котлотурбинных цехах и сушильных агрегатах обогатительных фабрик.
Общий валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу в 2011 году снижен на 1,7% по сравнению с 2010 годом. По итогам 2011 года установленные годовые нормативы валового выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу не превышены.
3.3 Воздействие на землю
В 2011 году не было ни одного факта загрязнения земельного покрова в результате производственной деятельности «Уралкалия» на территориях промышленных площадок и в санитарно-защитных зонах. В прошедшем году мы старались максимально сократить негативное воздействие своих предприятий на окружающую территорию. Для этого была проведена рекультивация неэксплуатируемых участков временного складирования твердых бытовых отходов на площади 3,6 га, были также ликвидированы две подземные емкости для хранения мазута общей вместимостью 4 тыс. м3, утилизированы 550 м3 нефтесодержащих отходов и 420 м3 железобетона.
4. МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЮЩИЕСЯ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ УГРОЗ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Сохранение природного наследия как одной из фундаментальных ценностей человечества – наша общая задача. Возможность жить в экологически чистой, здоровой и безопасной природной среде – важнейшее из прав человека. Природа и окружающая среда являются одними из главных составных частей жизни и деятельности человека.
Руководство Компании осознает свою ответственность перед обществом в деле сохранения благоприятной экологической обстановки и поэтому стремится к постоянному повышению уровня экологической безопасности производства. Есть понимание, как важно сберечь уникальные экосистемы нашей Родины. Благополучие окружающей среды важно для человека, так как обеспечивает его здоровье и создает условия развития будущих поколений. Бережное отношение к окружающей среде является еще одной фундаментальной основой деятельности Компании. Все работы, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, проводятся в соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства и планом природоохранных мероприятий, разрабатываемым на ежегодной основе. В 2011 году не было выявлено нарушений экологического законодательства и нормативных требований.
Действующая в Компании система управления вопросами, связанными с охраной окружающей среды, отличается высокой степенью интеграции, имеет единую политику в области качества и охраны окружающей среды, единое руководство и стандарты.
Затраты на природоохранные мероприятия (млн. долл. США) – 39,3. Затраты на природоохранные мероприятия по направлениям в 2011 г. (млн. долл. США):
- охрана атмосферного воздуха – 0,15;
- охрана водных ресурсов – 4,50;
- охрана земельных ресурсов и обращение с отходами – 34,30;
- экологическое обучение и совершенствование контроля – 0,04;
- научно-исследовательские работы и совершенствование контроля – 0,35.
Основные мероприятия, направленные на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду:
- Снижение объемов сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, рациональное водопотребление. Бережное использование воды становится все более насущной задачей в наше время, учитывая ограниченность водных ресурсов в мире. В связи с этим «Уралкалий» не просто рационально потребляет воду, но и использует ее вторично для минимизации сбросов.
- Эффективное управление образующимися отходами. Отходы рассматриваются как ресурс, который может быть использован вторично. Для минимизации отходов создаются проекты, предполагающие максимальное их использование, включая закладку в подземные пространства.
- Сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Минимизация выбросов является одним из приоритетов, ведь чистый воздух нужен всему живому на планете. Компания осуществляет постоянный контроль за выбросами, разрабатывает и внедряет передовые методы по их снижению.
- Повышение энергоэффективности. Понимается важность учета в своей деятельности вопросов, связанных с глобальным изменением климата. Для сокращения выбросов парниковых газов Компания последовательно внедряет механизмы повышения эффективности производства, в том числе постепенно заменяется мазут на более экологичное топливо – попутный и природный газ, а также производство переходится на энергосберегающее оборудование.
Обращение с отходами.
Вопрос обращения с отходами является одним из самых актуальных для отрасли, его решение сопряжено со значительными рисками причинения вреда окружающей среде. Стратегия «Уралкалия» по обращению с отходами предусматривает эффективное сочетание собственных мощностей размещения и использования отходов производства с возможностями подрядных организаций в сфере их утилизации.
Глинисто-солевые шламы и галитовые отходы образуются в процессе обогащения добываемой подземным способом сильвинитовой и карналлитовой руды при отделении пустой породы от полезного ископаемого. Галитовые отходы и глинисто-солевые шламы «Уралкалий» хранит на специализированных объектах (солеотвалы, шламохранилища), построенных по проектам, которые прошли согласование с органами исполни- тельной власти. В Компании уделяют особое внимание снижению объемов складирования данных отходов на солеотвалах и шламохранилищах. Для этих целей выполняются следующие мероприятия:
– Разрабатываются и реализуются проекты по максимальному использованию галитовых отходов и глинисто-солевых шламов в качестве закладочного материала в выработанных пространствах рудников. Данные мероприятия направлены на обеспечение безопасности действующих рудников.
– Приготовление товарной продукции на базе галитов (натрий хлористый технический карьерный, рассол для производства соды) с последующей отправкой потребителям. «Уралкалий» эксплуатирует 7 шламохранилищ, являющихся гидротехническими сооружениями (ГТС).
В шламохранилища складируют глинисто-солевые шламы, которые относятся к V классу опасности для окружающей среды. На данные объекты разработаны декларации безопасности гидротехнических сооружений, осуществляется мониторинг и страхование ответственности. Риски аварий и возникновения чрезвычайных ситуаций на шламохранилищах практически равны нулю. Для предотвращения возникновения нештатных ситуаций эксплуатация шламохранилищ идет в строгом соответствии технологическим требованиям и правилам проведения мониторинга безопасности ГТС.
В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» отходы классифицируются по пяти классам опасности. Класс опасности присваивается в зависимости от уровня воздействия на природную среду. В 2011 году в Компании образовалось 30,1 млн. тонн отходов производства и потребления. Более 99% этого объема приходится на производственные отходы V класса опасности (практически не опасные) – галитовые отходы и глинисто-солевые шламы.
В 2007-2008 годах было проведено комплексное энергетическое обследование предприятия. В рамках обследования были предложены меры по энергосбережению, оформлен энергетический паспорт предприятия. Эти мероприятия, дополненные и переработанные, вошли в программу энергосбережения «Уралкалия», которая была согласована и утверждена в декабре 2008 года. Программа была рассчитана на период с 2009 по 2011 год и состояла из организационного и технического блоков. В рамках реализации программы энергосбережения «Уралкалий» реализовал более десятка мероприятий. Благодаря этой программе мы были признаны самым энергоэффективным предприятием Пермского края в 2008 и 2009 годах в номинации «Крупные промышленные предприятия» конкурса, проводимого ЗАО «КЭС-Холдинг».
Геологическая безопасность.
Ведение горных работ приводит к образованию полостей в горном массиве, в результате чего происходят оседания земной поверхности, в том числе под жилыми и промышленными застройками, а также элементами инфраструктуры. Главным условием разработки месторождения является безопасная отработка и сохранение в функциональной пригодности подрабатываемых объектов. Для этого в проектах на отработку шахтных полей рассчитываются параметры системы разработки, обеспечивающие безопасную отработку месторождения. В частности, определяются ширина камер, размеры целиков, которые поддерживают своды шахт, определяются такие параметры отработки, при которых де- формация земной поверхности имеет допустимые значения и не приводит к повреждению поверхностных объектов. Деформации земной поверхности, если они превышают допустимые значения, могут привести к разрыву водозащитной толщи, проникновению поверхностных вод в рудник и, как следствие, его затоплению, а так- же данные оседания могут привести к разрушению или повреждению объектов на поверхности.
Для комфортного и безопасного проживания людей на территории г. Березники «Уралкалий» организовал уникальную систему мониторинга. Компания добровольно финансирует мероприятия по различным видам мониторинга и оповещения населения. Совместно с научно-исследовательскими институтами – ОАО «Галургия» и ГИ УрО РАН –проводятся следующие виды наблюдений:
– инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности на всем шахтном поле рудника Березники-1 по системе из 50 профилей;
– площадной мониторинг за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии;
– комплексные сейсмоэлектроразведочные геофизические исследования района железнодорожной станции, промплощадки Березниковского шахтостроительного управления и потенциально опасных участков на подработанной территории;
– непрерывный сейсмологический контроль района провала на промплощадке рудника Березники-1, карналлитовой зоны, района образования воронок на железнодорожных путях и на промплощадке Березниковского шахтостроительного управления;
– гидрогеологический мониторинг – измерение уровней подземных вод и отбор проб на химический анализ в гидрогеологических скважинах и на гидрологических постах, расположенных на поверхностных водотоках и водоемах;
– газогеохимический мониторинг – отбор проб подпочвенного воздуха над участками отработки карналлитовых пластов и предполагаемого образования газовоздушных скоплений в выработанном пространстве рудника и на потенциально опасных участках.
Данная система мониторинга позволяет своевременно выявлять потенциально опасные участки и предпринимать меры по минимизации негативных последствий (расселение зданий, вынос либо реконструкция инженерных сетей, ограждение опасных зон и другие меры). В случае возможной опасности мы информируем администрацию г. Березники и собственников объектов, оказавшихся в опасной зоне. Информация о проводимом мониторинге и его результатах в еженедельном режиме публикуется в городских СМИ и на сайте городской администрации г. Березники.
Результаты мониторинговых наблюдений передаются научным организациям для анализа ситуации и разработки прогнозов развития ситуации. Информационные отчеты направляются еженедельно в правительственную комиссию, правительство Пермского края, администрацию г. Березники и ряд профильных государственных органов.
«Уралкалий» также производит плановые и внеочередные визуальные осмотры зда- ний и сооружений города.
Сохранение биоразнообразия.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024