Вход

Сущность и специфика социльаной сферы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 198915
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
660руб.
КУПИТЬ

Описание

10-15 плагиата ,
13-15 страниц ,
около 7 шт. использованной литературы ,


: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/ouuiwk ...

Содержание

+Оглавление
Введение 3
1. Сущность социальной защиты населения 4
2. Социальное обеспечение как элемент социальной защиты 9
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Введение

+Введение


Социальная политика является одним из приоритетных направлений государственной деятельности в любом государстве. Она направлена на обеспечение социальной защиты каждого гражданина и всего общества в целом от социальных потрясений, которые могут быть вызваны резким социально-экономическим неравенством, социальным неблагополучием.
Социальная защита и социальное обеспечения выступает в качестве гарантов обеспечения принципов социальной справедливости для населения.
Особое значение данная проблематика приобретает для России, в

Фрагмент работы для ознакомления

– децентрализация и демонополизация системы социальной защиты, что особенно ярко проявляется большинства западных стран;
– универсализация проблем социальной защиты (увеличения численности нуждающихся в социальной защите). В значительной степени это связано с позитивной динамикой стандартов жизни, их рост, изменение понимания качества жизни и благополучия;
– расширение спектра потребностей в социальной защите и необходимости специализации форм защиты и обслуживания населения;
– усиление потребности в социальной защите;
– остаются проблемными вопросы компенсации социальных льгот и учет льготников всех категорий. Проблема адресности все больше актуализируется, поскольку оказывается сложным определить, каковы критерии необходимости получения активных форм социальной защиты2.
Таким
2. Социальное обеспечение как элемент социальной защиты
Проблема социального обеспечения актуализируется в контексте углубления социального и экономического неравенства.
В Российской Федерации в соответствие со ст. 39 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по следующим основаниям:
- по возрасту (и связанной с этим нетрудоспособностью);
- по болезни, инвалидности, потере кормильца;
- для воспитания детей;
- в иных, установленных законодательством случаях.
В последнем случае могут быть несколько причин. Например, необходимость ухаживать за больным членом семьи. Важным элементом социального обеспечения является поддержка трудоспособных граждан, которые по тем или иным причинам не могут трудоустроиться, хотя и желают этого. В этом случае гражданин признается безработным и подлежит социальному обеспечению со стороны государства. К данной категории населения, подлежащих социальному обеспечению, будут относиться и малоимущие, которые по независящим от них обстоятельства не могут в процессе труда (а безработными они не являются) получить достаточный материальный достаток, т.е. имеют низки уровень дохода.
Потребность в социальном обеспечении и придании данному феномену статуса государственной проблемы определяется тем, что оно связано с основным, фундаментальным правом человека – правом на жизнь. Реализация данного права предполагает, прежде всего, наличие соответствующей материальной базы (еда, одежда, жилье и т.п.), что позволяет человеку обеспечить минимальный уровень качества жизни.
Помимо обозначенной потребности праве на жизнь и обязательствах государства его реализовать существуют и иные причины значимости социального обеспечения. Прежде всего, она позволяет смягчать последствия социального неравенства и снимать социальную напряженность в общества, невнимание к которым может приводить к серьезным социальным последствиям и проблемам общественного развития.
Сущность социального обеспечения рассматривается в трех аспектах:
1) экономическая сущность социального обеспечения находит свое выражение в системе распределения и перераспределения в обществе материальных благ;
2) социальная сущность акцентирует внимание на смягчении возможных последствий социального неравенства и предоставлении категориям и группам граждан, признаваемых незащищенными, соответствующей материальной поддержки;
3) по своей правовой сущности социальное обеспечения находится в непосредственной связи с обеспечением права человека на социальное обеспечение в соответствие с законодательством. Помимо этого, самого регулирование функционирования и развития системы социального обеспечения осуществляется посредством норм права.
Под социальным обеспечением понимается совокупность мер экономического, правового и организационного характера, в процессе реализации которых выделенным в соответствие с рядом признаков гражданам предоставляются особого рода материальные блага.
Выделяются следующие условия предоставления данных материальных благ и их объема:
- на установленных законодательством конкретного государства условиях;
- за счет государственных бюджетных и внебюджетных (фондовых) средств;
- при условии наличия комплекса признаков, социально значимых обстоятельств, которые предусматривают предоставление социального обеспечения в соответствие с законодательством;
- для поддержания минимального уровня качества материального и социального благополучия граждан.
По своим функциям социальное обеспечение повторяет функции социальной защиты. Здесь выделяются экономическая, социально-реабилитационная, демографическая и политическая функции, несущие ту же нагрузку, что и социальная защита.
Социальное обеспечение следует рассматривать как собирательное понятие, структуру которого составляет не какое-то конкретное материальное благо, а совокупность всех материальных благ, причем предоставляется в разных случаях разным составом.
Предоставление материальных благ осуществляется через систему социального обеспечения.
Всю совокупность видов социального обеспечения можно поделить на две группы:
1. предоставляемые в денежном выражении;
2. предоставляемые в натуральном выражении бесплатно или с частичной оплатой.
Структура каждого из этих видов представлена на рисунке 2.
Рис. 2. Виды социального обеспечения
Предоставление социального обеспечения происходит к определенных организационных и правовых формах, каждая из которых обладает своими признаками, характерными только для нее.
В качестве критериев выделения организационно-правых форм используются следующие:
- источник предоставления социального обеспечения, прежде все, финансовый;
- субъекты-получатели;
- виды социального обеспечения;

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024