Вход

Смутное время и его влияние на историю России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 198883
Дата создания 2019
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Смутное время и его влияние на историю России.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Смутное время и его влияние на историю России Образец 130474
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130475
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130476
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130477
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130478
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130479
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130480
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130481
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130482
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130483
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130484
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130485
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130486
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130487
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130488
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130489
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130490
Смутное время и его влияние на историю России Образец 130491

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Причины и начало Смуты. Лжедмитрий I ... 6
2 От Василия Шуйского до Второго ополчения ... 11
3 Окончание Смутного времени и его значение ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Россия великая держава с богатейшей и древней историей. История нашего государства насчитывает, по меньшей мере, если датой его основания считать призыв полулегендарного Рюрика в 862 году, более тысячи, лет. Не многие страны могут похвастаться таким же не всегда славным, но обильным на великие события, во многом повлиявшие на всю мировую историю, прошлым. За время своего существования Россия пережила радости великих побед и горечь поражений. Ею правили добрые и жестокие, великие и не очень, грозные и безвольные, мудрые и странные, тираны и святые князья, цари и царицы, императоры и императрицы, вожди, генеральные секретари и наконец, президенты.

То, что мы имеем сегодня, то чем мы являемся сегодня и чем будем завтра, есть закономерный результат всего нашего исторического пути, и от этого никуда ни деться. Память, которую нам оставили о себе поколения предков, будет жить, пока жива нация, а нация в свою очередь едина и жива пока хранит память о своём прошлом. Иначе никак.

Изучать историю своих предков, значит становиться к ней причастным, ощущать себя частью единого целого с ними, продолжателем их начинаний. Но это знание подразумевает принятие ответственности и за не самые достойные моменты в истории страны, с тем, чтобы в будущем не допустить их повторения. Только в случае принятия всей истории в целом мы можем называть себя россиянами и патриотами ответственными за прошлое и будущее своей родины.

В истории каждого, а тем более народа великого, есть периоды тяжёлых страшных испытаний. От того как народ встретит и пройдёт эти испытания зависит его будущее.

Русский народ не однажды в своей истории преодолевал великие испытания. Он пережил монгольское нашествие и вековое Иго, нашествие шведов Карла XII и французов Наполеона, выстоял он и в Великой Отечественной Войне. Опыт постоянной борьбы за независимость и само своё существование, закалили его, научили быть единым перед лицом испытаний и сообща давать отпор врагам. Патриотизм стал национальной чертой, одним из мерил праведности русского православного человека. Даже в самый тяжёлый для большей части населения страны период усиления крепостного гнёта в 18 - начале 19 века, народ не терял веры в себя, свои силы и правительство, сохранял патриотизм и чувство собственного достоинства, готовность бороться за своё существование и независимость. Эти качества русского народа были им ярко продемонстрированы во время Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Тогда, самые большие и опытные армии, под руководством величайших из полководцев современности, вторглись в пределы России, надеясь её поработить. Но даже совокупные силы всей Европы не смогли преодолеть сопротивления русского войска, поддержанного народом, и были разгромлены в пух и прах и выметены поганой метлой из пределов России, так как будто их и не было вовсе!

Патриотизм, безусловно, подпитывается примерами из национальной истории. В лихие времена Смуты, когда вокруг царило безвластие, а бояре продавали и предавали страну и её национальные интересы ляхам и шведам, русский народ не сломался. Подвиг второго ополчения, возглавляемого Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским стал одним из главных источников русского патриотизма.

Московское государство – это прародитель современной России. Политические процессы, протекавшие в Московии, имели своим отдалённым следствием формирование той страны, в которой мы живём сейчас. Наш менталитет своими глубокими корнями уходит во времена Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и ещё дальше. Для более полного понимания сегодняшнего дня, того что происходит вокруг необходимо знать свою истории, в этом заключается актуальность моей работы.

Освобождение Москвы от поляков Вторым Ополчением в 1612 году – один из источников русского патриотизма, национальной гордости и менталитета. Она во многом определила дальнейшее направление развития страны, заложила основы будущих преобразований. В этом заключается актуальность изучения истории Смуты и всего связанного с ней.

Цель моей работы – всестороннее изучение периода Смуты в Московском государстве.

Задачи работы:

  • выделить причины Смутного времени;
  • изучить основные события Смуты;
  • определить значение Смутного времени для истории России в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Причины и начало Смуты. Лжедмитрий I

Смутное время не возникло из ниоткуда, оно также не было случайным явлением. Смута имела вполне определённые причины, предпосылки и движущие силы. Корни Смуты лежат ещё в XV – начале XVI века, когда под властью Москвы были объединены все ранее независимые русские княжества. Власть московских великих князей стала наследственной и передавалась от отца к старшему сыну. В 1498 году московский князь Иван III принял титул великого князя «всея Руси». А в 1547 году Иван Грозный принимает титул царя. В то же время бывшие удельные князья превращаются фактически в бояр, хотя и сохраняют прежние княжеские звания. Этот процесс, безусловно, находил в среде высшей аристократии, потомках Рюриковичей и Гедиминовичей, своих ярых противников и антагонистов.

...

2 От Василия Шуйского до Второго ополчения

Сразу же после своего избрания Шуйский столкнулся с новой серьёзной проблемой. На юге началась настоящая крестьянская война, которую возглавил Иван Болотников, объявивший себя воеводой вновь «чудом спасшегося» Дмитрия. Царские войска потерпели несколько тяжёлых поражений. Даже Москва ненадолго подверглась осаде Ивана Болотникова, к которому присоединились дворянские ополчения из Рязани и других городов, во главе с Прокопием Ляпуновым и князем Шаховским. Только испугавшись огромных масштабов крестьянского движения, дворяне оставили Болотникова и переметнулись к Шуйскому.

После этого полки Шуйского смогли отогнать Болотникова от Москвы и осадить его сначала в Калуге, а затем в Туле, где он и сдался в 1607 году. Восстание было подавлено, но теперь дал о себе знать Лжедмитрий II, который, как и первый появился в Польше и оттуда угрожал новым походом в Россию, который и начал в 1608 году. С самозванцем шли большие отряды польской шляхты и наёмников, многие русские города быстро присоединились к Лжедмитрию, признавая его царём. Скоро он подступил к Москве, обосновался в подмосковном селе Тушино и начал осаду столицы

...

3 Окончание Смутного времени и его значение

В 1613 году в Москве был созван всесословный Земский Собор, избравший нового царя, которым стал Михаил Романов, сын патриарха Филарета. Смута и интервенция с этим не закончились. Ещё много самозванцев появилось после этого, а тяжёлая война с Польшей и Швецией продолжалась до 1618 года. Но теперь в стране появился действительно законный и всеми признаваемый царь, который сумел объединить вокруг себя все патриотично настроенные силы и направить их на борьбу с внешней агрессией и внутренними врагами.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги своей работы, постараюсь сделать обобщающие выводы о роли и историческом значении Смуты и польско-шведской интервенции.

Смута пробудила чувство национального самосознания русского народа и вызвала патриотический подъем в стране, деятельность первого и особенно второго ополчения во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, до сих пор служит примером патриотизма и неистощимым источником вдохновения для деятелей национальной русской культуры и искусства.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Бибиков Г.Н. Бои русского народного ополчения с польскими интервентами 22-24 августа 1612г. под Москвой // Исторические записки. М., 1950. Т. 32.
  2. Валишевский К. «Смутное время». М. 1993.
  3. Каргалов В. В. «Московские воеводы XVI-XVII вв.», М, 2002.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01944
© Рефератбанк, 2002 - 2024