Вход

развития словаря детей младшего дошкольного возраста средствами пальчиковых игр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 198861
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Нужно помочь откорректировать 2 главу курсовой работы. Все ошибки указаны красным цветом в файле. Вот замечания которые прислал преподаватель: Самая главная часть 2 главы - формирующий эксперимент. Похоже, что вы не поняли свою задачу - через пальчиковые игры вы должны обогащать словарный запас детей, подбирать при определённых условиях педагогического сопровождения детей рациональные приёмы, способствующие обогащению их словаря посредством пальчиковых игр. Вы должны указать конкретно, за счёт каких слов в пальчиковой игре будет обогащаться словарный запас. Например игра с пальчиками по стихотворению И.Токмаковой " Десять птичек - стайка" - дети загибают пальчики, проговаривая название птиц: воробей, соловей, скворушка и т. д .Петя П. - не запомнил слова потешки. Воспитатель взял ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

Цель игры: совместное выполнение задания
Воспитатель в ходе игры проговаривает слова сказки, следя за тем, чтобы дети также их проговаривали вместе с ним;
Воспитатель использует приём отражённой речи, добивается от каждого ребёнка чёткого произнесения названий персонажей сказки
Дети выполняют движения руками (соединяют ладошки домиком, смыкают пальцы в «замок», смыкают пальцы в колечки, стучат кулачками по ладони) и проговаривают речевой материал:
На поляне теремок (ладошки соединяют домиком), дверь закрыта на замок (пальцы смыкают в ”замок”).
Из трубы идет дымок (смыкают пальцы в колечки) вокруг терема забор (руки держат перед собой, пальцы должны быть прямыми и сомкнутыми), чтобы не забрался вор. Тук-тук-тук, тук-тук-тук (кулачком стучат по ладошке), открывайте, я – ваш друг (разводят руки в стороны). Повторяют за воспитателем.
Слова для обогащения словарного запаса: Теремок, дымок, забор, тук-тук-тук, замок и др.
Создать условия для улучшения качества речи детей/ побуждения неговорящих детей заговорить; развития эмоциональной сферы детей.
Воспитатель ведет работу индивидуально с каждым ребенком экспериментальной группы, таким образом, привлекая их внимание.
Обязательная составляющая – внушение уверенности, воспитатель обязан внушить детям, что у них все получится, в частности, неговорящим детям необходимо внушить, что они могут говорить.
Также преподаватель обязательно должен хвалить детей, показывать им правильность выполнения действий, а также индивидуально подсказывать каждому ребенку, обращать внимание на индивидуальные ошибки детей экспериментальной группы
4. «Тик-так»
Цель игры: совместное выполнение задания с воспитателем, а также проговаривание материала
Воспитатель в ходе игры проговаривает слова совместно с детьми, стараясь, тем самым, чтобы дети проговаривали слова вместе с воспитателем.
Воспитатель работает индивидуально и использует приём совместных действий с ребёнком, в частности, берет ладошку ребенка в свою и показывает правильно действий.
Все показывает динамично и последовательно, обращает внимание на то, что дети должны следовать образцу воспитателя и повторять движения пальцев левой и правой руки.
указательные пальцы подняты вверх и ритмично покачивать
Так часики стучат   ими вправо-влево,
пальцы обеих рук широко раздвинуты, ладони прижать друг,
движения пальцами от себя, к  себе, не отрывая ладоней друг от друга,
ток   сжать пальцы в кулаки и стучать кулачком по кулачку.
Слова для обогащения словарного запаса: часики, тик-так, час
Создать условия для: развития словаря детей; развития подвижности и гибкости кистей рук.
С детьми экспериментальной группы воспитатель внушает уверенность детям, что у них всё получится, они смогут повторить действия, смогут повторить слова.
Также воспитатель сугубо индивидуально предлагает каждому ребёнку выполнить действия кистью руки в соответствии с его образцом.
Воспитатель старается заинтересовывать игрой с пальчиками, при этом включает в текст игры имя самого ребёнка: « Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?».
Протокол № 1 от 15.12.15.
«Лиса, заяц и петух» (пальчиковый театр)
Игра проводилась с детьми контрольной группы в количестве 15 человек, в утренний отрезок времени.
Воспитатель привлекла внимание детей яркими пальчиками – животными, одетыми на её пальцы. Каждый пальчик стал здороваться с детьми. Дети охотно отвечали.
Воспитатель читала сказку, сопровождая слова поочерёдным загибанием пальцев. Дети внимательно слушали и некоторые дети (6 человек) стали сразу же повторять слова вслед за воспитателем. Детям трудно давалось слово «Зайчонок». Воспитатель очень чётко и многократно повторяла это слово. Проговаривая слова сказки, Егор старался сделать все быстро, при этом не запомнил названия зверей. Воспитатель с помощью игрушки – зайца привлекал внимание ребёнка: «Это кто? Как его зовут? Как он ходит? Что он делал в сказке? И так с остальными зверями».
Протокол № 2 от 22.12.15.
«Колобок» (пальчиковый театр)

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024