Вход

Обогащение словаря младшего дошкольного возраста посредством пальчиковых игр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 198859
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

Нужно написать ВВЕДЕНИЕ для дипломной работы!(только введение)Во введении необходимо обосновать актуальность и практическую значимость выбранной
темы, сформулировать цель и задачи, объект и предмет ВКР, круг рассматриваемых проблем,
противоречий, гипотезу исследования. Объем введения должен быть в пределах 4-5 страниц.



: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/pn3107 ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

Педагоги и психологи, занимающиеся проблемами развития дошкольников, единодушно сходятся во мнении о том, что развитие мелкой моторики очень важно, поскольку через нее развиваются такие высшие свойства сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. И.М. Сеченов писал, что движения руки человека наследственно не предопределены, а возникают в процессе воспитания и обучения как результат образования ассоциативных связей между зрительными ощущениями, осязательными и мышечными в процессе активного взаимодействия с окружающей средой.Н.М. Щелованов, Н.Л. Фигурин, М.П. Денисова, М.Ю. Кистяковская показали, что овладение относительно тонкими действиями рук приходит в процессе развития зрения, осязания, развития кинестетического чувства положения и перемещения тела в пространстве. Н.А. Бернштейн в своей теории показывает, что анатомическое развитие уровней построения движений идет с первых месяцев жизни и завершается к двум годам. Дальше начинается длительный процесс прилаживания друг к другу всех уровней построения движений.Тема исследования связи мелкой моторики с развитием речи у детей дошкольного возраста раскрывается в трудах основоположников отечественной психологии Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. В.А. Сухомлинский справедливо утверждал, что ум ребенка находится на кончиках его пальцев.На основе опытов, проведенных М.М. Кольцовой, был сделан вывод, что движения пальцев рук стимулируют развитие центральной нервной системы и ускоряют развитие речи ребенка.Анализ исследований по проблеме развития речи и обогащения словаря детей младшего дошкольного возраста с помощью развития мелкой моторики посредством пальчиковых игр позволил выявить существующие противоречия:1) между тем, что в теории существует достаточно много исследований по проблеме развития мелкой моторики в дошкольном возрасте и тем, что данные исследования не в полной мере используются в дошкольных образовательных организациях;2) между тем, что пальчиковые игры является эффективным средством развития мелкой моторики детей, а, следовательно, и речи и тем, что их недостаточно используют с этой целью в дошкольных образовательных организациях.В связи с этим, возникает проблема: каковы возможности использования пальчиковых игр как средства развития мелкой моторики и обогащения словаря детей младшего дошкольного возраста.Вышесказанное определило тему исследования: «Обогащение словаря детей младшего дошкольного возраста посредством пальчиковых игр».Исходя из проблемы, целью нашего исследования является разработка и апробация системы упражнений с использованием пальчиковых игр, направленных на развитие мелкой моторики и обогащение словаря детей 3-4 лет.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024