Вход

Развитие Я-концепции в младшем школьном возрасте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 198825
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 020руб.
КУПИТЬ

Описание

: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/xc7cji ...

Содержание

+Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I. РАЗВИТИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
1.1. Сущность и содержание Я-концепции личности………………………5
1.2. Факторы, влияющие на формирование и развитие Я-концепции…….12
1.3. Возрастные особенности развития Я-концепции………………………16
1.4. Особенности Я-концепции младших школьников……………………..22

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Организация и методы исследования…………………………………...27
2.2. Анализ результатов исследования особенностей Я-концепции младших школьников……………………………………………………………34

Заключение……………………………………………………………………...38
Список использованной литературы………………………………………..40

Введение

+Современное состояние развития общества характерно тем, что в нем постоянно возрастает интерес к человеческой индивидуальности, к особенностям становления и развития личности. Люди все время стремятся познать свои возможности и понять, какие у них ограничения, поэтому их внимание привлекают не только особенности собственной личности, но и закономерные проявления внутреннего мира окружающих.
Познание человеком своей индивидуальности невозможно без анализа Я-концепция, которая переставляет собой совокупность представлений о себе, сопряжённая с их оценкой. Я-концепция, формирующаяся в процессе взаимодействия индивида с окружающей средой, является с момента своего зарождения активным началом и фактором, определяющим развитие личности. В работах американского психолога У. Джеймса, основателя психоанализа 3. Фрейда и его дочери А. Фрейд заложены основы изучения этого психического феномена. Этой проблеме в достаточной мере посвящены работы известных отечественных психологов И.С. Кона, В.В. Столина, А.Г. Спиркина, И.И. Чесноковой.

Фрагмент работы для ознакомления

Возрастная и педагогическая психология уделяет особое внимание изучение психологических особенностей формирования личности в младшем школьном возрасте, так как в этом возрасте ребенок активно осваивает учебную деятельность, у него возникает рефлексия, формируется произвольность психических функций и самоконтроль, появляется внутренний план действия. Изучению особенностей и проблем младшего школьного возраста занимались многие психологи: Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдова, Л.И. Айдарова, Ю.А. Полуянов и др.Учебную деятельность как один из важнейших факторов, который оказывает существенное влияние на процесс формирования самооценки личности в младшем школьном возрасте, изучали Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман. По их мнению, учитель начальных классов должен обязательно владеть знаниями о психологических особенностях младших школьников и учитывать индивидуальные особенности их самооценки в учебно-воспитательном процессе, при этом обязательно реализуя индивидуальный и дифференцированный подход в обучении.Цель исследования – выявить особенности формирования Я-концепции в младшем школьном возрасте.Объект исследования – личностная сфера младшего школьника.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00852
© Рефератбанк, 2002 - 2024