Вход

Физическая культура как компонент здорового образа жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 198577
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Физкультура - ЗОЖ.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106857
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106858
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106859
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106860
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106861
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106862
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106863
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106864
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106865
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106866
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106867
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106868
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106869
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106870
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106871
Физическая культура как компонент здорового образа жизни Образец 106872

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие «здоровье» ... 5
2 Влияние физического воспитания на здоровье человека ... 7
3 Физические нагрузки – условие здорового образа жизни ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время физическая культура является неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. Связано это с тем, что физическая активность развивает организм и тело. В настоящий период времени, среди молодежи физическая культура пользуется высокой популярностью, и связать этот факт можно с тем, что на данном этапе одним из молодежных движений можно считать здоровый образ жизни (ЗОЖ). Для того, чтобы идти в ногу со временем, молодые люди активно занимаются спортом и развивают свои физические навыки, связывая их с правильным питанием.

Безусловно, без физической культуры здоровый образ жизни невозможен. Именно поэтому во всех учебных заведениях активно внедряются всевозможные физические нагрузки. Так, увеличилось количество уроков Физической культуры в школах, в Высших образовательных учреждениях. Правительство Российской Федерации также озабочено физическим развитием граждан и внедряет всевозможные мотивирующие для занятия физической культурой программы.

Так, например, в недавнем времени был внедрен проект «ГТО», который мотивировал всех без исключения к физической активности, при этом поощряя специальными отличительными значками, которые в дальнейшем влияют на многие необходимые гражданам аспекты. Например, учащимся ВУЗов, которые получили отличительные значки ГТО представляется преимущество при сдаче экзамена по Физической культуре в Университете. Также, правительство Российской Федерации в последние годы обеспечило многие города специально оборудованными площадками для занятия спортом.

Таким образом, вопрос внедрения физической активности с целью поддержания здорового образа жизни граждан встал на уровне Государства.

Целью данной работы будет являться изучение физической культуры, как источника здорового образа жизни.

Задачами данной работы являются:

  • анализ физической культуры как составляющей здорового образа жизни;
  • рассмотрение государственной поддержки здорового образа жизни;
  • изучение новых методик преподавания физической культуры;
  • анализ влияние физической культуры на здоровый образ жизни населения России.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие «здоровье»

Здоровье – бесценное достояние каждого человека и всего общества. Оно является основным условием и залогом полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает людям при достижении поставленных целей, в успешном решении основных жизненных задач. Крепкое здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое каждым индивидуумом, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Согласно научным данным, большинство людей, соблюдая санитарно-гигиенические нормы и правила, могут прожить более, чем сто лет.

...

2 Влияние физического воспитания на здоровье человека

Состояние здоровья человека характеризуется объемом и мощностью адаптационных резервов его организма. Способность организма приспосабливаться к новым условиям жизни и деятельности обеспечивается не отдельными органами, а деятельностью функциональных систем, скоординированных во времени и соподчиненных между собой. Непрерывная изменчивость среды обитания влияет на динамичность, многогранность и пластичность адаптивных процессов. Регулярное занятие физическими упражнениями приводит к тому, что воздействие начинает ослабевать из-за повышения устойчивости и пластичности регуляторных механизмов, клеточных структур, изменений физико-химических свойств клеток, расширения функционального резерва и адаптационных возможностей организма.

...

3 Физические нагрузки – условие здорового образа жизни

Известно, что у здорового и молодого человека, если он не тренирован, ведет «сидячий» образ жизни и не занимается физкультурой, даже незначительные физические нагрузки вызывают учащенное дыхание и сердцебиение. Тренированный человек, наоборот, с легкостью справляется с довольно значительными физическими нагрузками. Сила и работоспособность сердечной мышцы, главного двигателя кровообращения, напрямую зависит от силы и развития всей мускулатуры тела. Поэтому физическая тренировка, развивая мускулатуру тела, в то же время укрепляет сердечную мышцу. Люди с неразвитой мускулатурой имеют слабую мышцу сердца – это заметно и обнаруживается при любой физической нагрузке.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая выше изложенное, можно подчеркнуть, что здоровье не только генетически и социально обусловлено, но и в значительной степени зависит от меры ответственности за него самого человека. Для повышения жизнеустойчивости организма необходимо устранять внешние негативные факторы, укреплять организм для того, чтобы он был в состоянии нейтрализовать эти внешние причины: всё время закалять свой организм, приучать его приспосабливаться к внешним условиям, чтобы снизить чувствительность к действию неблагоприятных условий.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Захаров, Е. Н. Энциклопедия физической подготовки [Текст] / Е. Н. Захаров, А. В. Карасев, А. А. Сафонов. // Под общ. ред. А. В. Карасева. – М.: Лептос, 1994. – 368.
  2. Бочкарева, С. И. Физическая культура: учебно-методический комплекс [Текст] / С.И. Бочкарева и др. – М: Изд. центр ЕАОИ, 2009. – 315 с.
  3. Бальсевич, В. К. Физическая активность человека [Текст]. – М., 1994. – 235с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01085
© Рефератбанк, 2002 - 2024