Вход

Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 198563
Дата создания 2017
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135872
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135873
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135874
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135875
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135876
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135877
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135878
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135879
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135880
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135881
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135882
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135883
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135884
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135885
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135886
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135887
Финансово-экономические основы учреждений деятельности культуры Образец 135888

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности правового регулирования финансовых основ деятельности учреждений культуры ... 5
2 Бюджетное финансирование как основная форма финансирования учреждений культуры ... 9
2.1 Современное состояние расходов на культуру в РФ ... 9
2.2 Элементы финансирования бюджетных организаций культуры ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Ряд глубоких социально-культурных, экономических и политических перемен в стране, произошедших в 90-х годах прошлого столетия, потребовал коренной переоценке и преобразования государственной культурной политики, относительно её предмета, цели, задач, направлений, управленческих методов и т.д.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., утверждённая распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, отводит ведущую роль культуре в процессе формирования человеческого капитала.

На сегодняшний день культурная среда – это ключевое понятие современного общества и выступает в качестве отдельной области государственного регулирования, сложной и многоуровневой системой, внутри которой решить проблемы можно лишь комплексно, учитывая большое количество смежных факторов и соединяя усилия различных ведомств, общественных институтов и бизнеса.

Таким образом, процесс формирования и развития культурной среды является важнейшим условием повышения качества жизни в нашей стране. При этом актуальными остаются вопросы относительно государственной поддержки федеральным, региональным и муниципальным учреждениям культуры и искусства.

Стоит отметить, что проблема финансирования учреждений культуры остаётся на сегодняшний день ключевой и не до конца решённой как с теоретической позиции, так и с точки зрения практики.

Цель настоящей работы заключается в раскрытии сущности финансово-экономических основ учреждений деятельности культуры.

Для достижения поставленной цели, предусмотрено решение следующих задач:

- определить особенности правового регулирования финансовых основ деятельности учреждений культуры;

- проанализировать современное состояние расходов на культуру в РФ;

- охарактеризовать основные элементы финансирования бюджетный организаций культуры

Структура работы включает введение, две главы, заключение и список литературы из 10 источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Особенности правового регулирования финансовых основ деятельности учреждений культуры

Вопросы чёткого формулирования финансовых основ деятельности всех юридических лиц являются первостепенной задачей его создателей (учредителей), а при достоверных расчётах – гарантией стабильности деятельности, жизнеспособности и развития. Учреждения культуры в данной ситуации не являются исключением.

Государственная политика в области культуры характеризуется постепенным отказом от патернализма по отношению к организациям культуры, в частности – по отношению к организациям массовой культуры. Всё это влияет на формирование правовой базы культурной сферы, и на принятие и финансирование государственных программ в области инвестирования в культурные учреждения. Но стоит отметить, что культура в масштабах государства выступает в качестве особой сферы, и, бесспорно, выделяется ряд определённых особенностей в процессе регулирования деятельности её учреждений.

...

2.1 Современное состояние расходов на культуру в РФ

Следует отметить, что в качестве основной формы финансирования для учреждений культуры является бюджетное финансирование, которое осуществляется на основании законодательства России и законодательства субъектов РФ.

Расходные обязательства РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в сфере культуры определяет бюджетное законодательство России. Расходы федерального бюджета на культуру каждый год устанавливает федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год в соответствии норматива минимальной бюджетной обеспеченности данных расходов, установленного Правительством РФ.

...

Таблица 1 - Показатели культуры Российской Федерации в 2010-2014 гг.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сфера культуры – это эффективный инструмент расширенного воспроизводства человеческого потенциала, который соответствует требованиям инновационной экономики и задачам модернизации российского общества. Одна из важнейших задач государственной финансовой политики в сфере культуры заключается в динамичном развитии культурного потенциала государства, способствующем конкурентоспособности экономики нашей страны, развитию инноваций и социального благополучия в обществе.

В настоящее время лишь посредством эффективного взаимодействия всех органов власти, бизнеса, общественных организаций в процессе реализации комплекса программ по развитию сферы культуры, увеличения культурной привлекательности и повышения качества предоставляемых услуг можно сформировать и развить полноценную культурную среду как важнейшее условие по улучшению качества жизни населения России.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ (в ред. от 30.11.2016г.).
  2. ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 06.10.1999 № 184-ФЗ (действующая редакция, 2016).
  3. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ (действующая редакция, 2016).
  4. ФЗ от 8.09.2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (с изменениями и дополнениями).
  5. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016).
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01344
© Рефератбанк, 2002 - 2024