Вход

Религиозность современной российской молодежи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 198472
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 480руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать феномен религии как особый предмет социологического исследования.
2. Рассмотреть понятие религиозности с точки зрения социологии религии.
3. Изучить факторы религиозности.
4. Выявить особенности религиозного сознания молодежи.
5. Провести прикладное социологическое исследование «Религиозное сознание студенчества».
Объектом дипломной работы является современная российская молодежь, а предметом представление о религии.
...

Содержание

Глава 1. Теоретико – методологические основы исследования религиозного сознания.
1.1. Социология религии как область научного знания.
1.2.Религиозность как категория социологии религии.
Глава 2. Религиозное сознание молодежи.

2.1. Факторы религиозности
2.2. Образование как один из факторов религиозности.
2.3. Особенности религиозного сознания молодежи.
Глава 3. Религиозность студенческой молодежи: материалы прикладного социологического исследования (на примере Тверского государственного технического университета и НОУ «Институт «Верхневолжье»»).
3.1. Программа прикладного социологического исследования.
3.2. Результаты исследования.

Введение

Введение:
В моменты кризисного состояния общества растет влияние религии на общественную и личностную жизнь людей, расширяется спектр их религиозных и нерелигиозных верований, наблюдается всплеск всякого рода суеверий, оккультизма, мистики. В настоящий момент именно российское общество претерпевает коренные изменения, которые затронули и религиозную сферу жизни россиян. Если в советский период в идеологии и государственной политике господствовал атеизм, а религия рассматривалась как нечто чужеродное в обществе, то после крушения советского строя в России сформировалось принципиально новое отношение к религии. Оно выражается в том, что на смену однозначно критическому отношению к религии пришло не менее пылкое ее воспевание. Сейчас религия многими рассматривается как единственный носитель нравственности и духовности. И потому, если в Советском Союзе духовное оздоровление общества связывалось с победой над религией, то на нынешнем этапе преодоление кризисных явлений, напротив, связывается с возрождением религии. Религия – это важная часть культуры, это вечный спутник человечества.
Проблема возрождения духовных ценностей и усвоения их подрастающим поколением обсуждается на государственном, социальном уровнях, а также средствами массовой информации и педагогической общественностью. Процесс формирования духовности молодежи неразрывно связан с религиозными ценностями, в частности, ценностями Православия.
Примеры массового религиозного «обращения» мы наблюдаем в группах населения разных возрастов и профессий, но особенно оно заметно среди молодежи. Это и понятно, так как у нее происходит становление ориентаций. Для нее резко изменились условия вхождения в жизнь, существенно ограничены возможности полноценного социально-гражданского становления, ею утеряны социальные и нравственно-идеологические ориентиры. Резко ослаблена роль институтов социализации молодежи, будь то семья, школа, система профессионального образования, общественно-политические организации, движения, средства массовой информации и коммуникации. Свое место в этом ряду активно занимает церковь, внося в усложнившийся процесс социального становления юношей и девушек нечто новое. Перед Русской Православной Церковью сейчас стоит проблема непосещения российской молодежью православной церкви, и обращение молодежи в различные западные и восточные религиозные объединения. В сектах (культах - в западной терминологии) злоупотребляют социальной и духовно-нравственной незрелостью современной молодежи ради собственных проповеднических или чьих-то коммерческих или даже политических интересов.
Данная работа состоит из трех глав. В первой главе я рассматриваю понятие религии, ее основные функции, особое внимание уделяю такой научной дисциплине как социология религии, также рассматриваю понятие и структуру религиозности. Вторая глава посвящена изучению религиозного сознания молодежи и в третьей главе я привожу результаты прикладного социологического исследования.
Значительный вклад в теорию и практику исследования религиозности современной российской молодежи и религии в целом внесли Т. И. Варзанова[], В. Е. Семенов[], М. П. Мчедлов[], Л. А. Микешина[], Э. В. Тадевосян[], И. Н. Яблоков[], Гараджа В.И.[], Дубин Б.[], Кулаков П.А.[], Никифорова Б.З.[], Писманик М.Г.[] и многие другие ученые. В религиоведческой литературе такие авторы как Мунчаев Ш. М., Яблоков И. Н., Писманик М. Г. высказывают различные точки зрения о сущности религии, о перспективах ее развития, дают определения религии. Что касается социологии религии, то здесь необходимо назвать таких авторов как Гараджа В. И. и Тадевосян Э. В., Самыгин С.И. [] которые называют функции религии, анализируют отдельные социальные феномены, рассуждают о том, как образуются и функционируют религиозные группы и институты, изучают религии как социальный институт, рассматривают структуру религии как социальной подсистемы. Полосин В. рассматривает религиозное и светское мировоззрение, в своих работах приводит яркие и интересные примеры. Саму религиозность анализируют практически все исследователи, которые занимаются изучением религии, но наиболее четкие определения дают такие авторы как Элбакян Е. С., Мчедлов М. П., Микешина Л. А. и другие. Ильин И.А. [] рассматривает структуру религиозности. Все эти исследователи говорят о традиционной и нетрадиционной религиозности, приводят данные о количестве верующих и неверующих в обществе, рассматривают религиозное поведение. Эти, а также многие другие авторы изучают особенности религиозности современной российской молодежи, приводят данные социологических исследований, рассматривают вопрос о том, как молодежь относится к возрастанию влияния религиозных организаций, характеризуют отношение российской молодежи к религии. В своих работах многие авторы затрагивают такой немаловажный фактор как влияние различных сект на молодежь, связанное с ее психологической неустойчивостью. Автор статьи «Церковь и молодежь» Т. И. Варзанова показывает специфику религиозности молодежи, пишет о том, как молодежь относится к религии и, как часто посещает и посещает ли вообще церковь. Адамский А.[], Бацын Б.[], Водолазский Л.[], Зборовский Г.Е.[], Красников А.[], Симонов А.[], Чернега Г.А.[] и многие другие рассматривают в своих работах вопросы, касающиеся религиозного образования, а в частности православного, пишут о введении в школы и вузы предмета «Основы православной культуры», анализирую взаимодействие религиозного и светского образования, задаются вопросами о том стоит ли вводить в светское образование предметы связанные с изучением религии. Биренбаум М.[], Веселовский Б.В.[], Куницын И.А.[], Шмылева Т.[] и другие пишут об историческом опыте взаимодействия православной религии и системы образования, рассуждают о статусе религиозных объединений в России, подробно рассказывают о деятельности воскресных школ.
Таким образом, в работах отечественных исследователей не только отражены концептуальные основы религиоведения, но и затрагиваются вопросы религиозности, как особой характеристики отношения общества и индивидов к религии. Многие авторы рассматривают проблемы религиозности молодежи, а также вопрос о том стоит ли преподавать религиоведческие дисциплины в светских учебных заведениях.
Целью данной работы является
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать феномен религии как особый предмет социологического исследования.
2. Рассмотреть понятие религиозности с точки зрения социологии религии.
3. Изучить факторы религиозности.
4. Выявить особенности религиозного сознания молодежи.
5. Провести прикладное социологическое исследование «Религиозное сознание студенчества».
Объектом дипломной работы является современная российская молодежь, а предметом представление о религии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Адамский А.В.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024