Вход

Проблема эвтаназии: социологический анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 198454
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 103
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 480руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе раскрыва-ется понятийный аппарат работы, подробно рассматриваются виды эвта-назии, описываются современные подходы к проблеме эвтаназии, приво-дятся данные, характеризующие существующее отношение к эвтаназии в современном обществе. Вторая глава целиком посвящена исследованию основных аспектов проблемы эвтаназии, здесь же приведены аргументы в пользу того, что эвтаназия выходит за рамки понятия несправедливого убийства. Развернутый анализ опыта социологических исследований по проблеме эвтаназии представлен в третьей главе, в ней же приводятся про-грамма прикладного социологического исследования представлений вра-чей муниципальной больницы № 7 города Твери об эвтаназии и получен-ные в ходе его проведения результаты. В заключении предста ...

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Современные научные представления об эвтаназии
§ 1.1. Понятие и виды эвтаназии
§ 1.2. Основные подходы к проблеме эвтаназии
§ 1.3. Отношение к эвтаназии в современном обществе
Глава 2. Основные аспекты проблемы эвтаназии
§ 2.1. Правовые аспекты проблемы эвтаназии
§ 2.2. Этические аспекты проблемы эвтаназии
§ 2.3. Религиозные аспекты проблемы эвтаназии
§ 2.4. Медицинские и биоэтические аспекты проблемы эвтаназии
§ 2.5. Социально-психологические аспекты проблемы эвтаназии
Глава 3. Представления об эвтаназии как предмет социологического
анализа
§ 3.1. Опыт социологических исследований проблемы эвтаназии
(анализ опубликованных данных)
§ 3.2. Программа прикладного социологического исследования
«Представления врачей муниципальной больницы № 7
города Твери об эвтаназии» .
§ 3.3. Результаты прикладного социологического исследования
«Представления врачей муниципальной больницы
№ 7 города Твери об эвтаназии»

Заключение
Список использованной литературы
Приложени

Введение

Введение
На протяжении многих лет тема эвтаназии вызывает в обществе неоднозначную реакцию. Повышенный интерес к эвтаназии в современном мире далеко не случаен. Он обусловлен, с одной стороны – существенным постарением населения, увеличением числа неизлечимо больных и людей с тяжелыми врожденными аномалиями психического и физического разви-тия, с другой – неоспоримым прогрессом в развитии медицинских техно-логий, позволяющих поддерживать в течение длительного времени жизнь человека, организм которого навсегда утратил способность справиться с этой задачей самостоятельно. Многочисленные споры об эвтаназии посто-янно вспыхивающие среди медиков, юристов, психологов, политиков, ре-лигиозных деятелей являются свидетельством наличия жёстко полярных точек зрения в общественном мнении.
Возникновен ие проблемы эвтаназии в России непосредственно свя-зано с «мировоззренческим плюрализмом», признающим существование различных типов ценностных ориентаций, включая позицию, допускаю-щую убийство и «право человека на смерть». По мнению сторонников ле-гализации эвтаназии это «право» должно быть защищено законом, и включать соответствующее организационное обеспечение, используя воз-можности современной фармакологии и социального института здраво-охранения. Противники эвтаназии считают недопустимым реализацию любых попыток её легализации, как действия по намеренному умерщвле-нию безнадежно больных людей, рассматривая эвтаназию как особую форму убийства, либо самоубийства. Столкновение рассмотренных выше позиций породило конфликт, который составляет сущность проблемы эв-таназии.
В настоящее время проблема эвтаназии далека от своего разреше-ния, именно по этому дальнейшая работа по её изучению в интересах по-иска комплексного решения очень важна. Поистине неоценима в таком изучении роль социологии, способной проанализировать представления различных групп населения об эвтаназии. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы настоящей дипломной работы.
В медицине многих стран, в том числе России, преобладает так называемый патерналистский подход к пациенту. Сложилась традиция, со-гласно которой именно врач определяет, что будет благом для пациента. Медицинский патернализм оправдывает действия врача, который при ле-чении руководствуется своими представлениями о том, что является для пациента полезным, а что может навредить. Это касается и лечения, и ин-формирования, и консультирования. В современной медицине давно уже наметилась тенденция отхода от христианских ценностей, сначала врачи посчитали допустимым искусственное прерывание беременности, чем были попраны основы медицинской этики, теперь после решения проблемы «лишних детей», на очереди проблема «лишних стариков» и «лишних лю-дей» вообще. В основе такого положения дел лежит доминирующее в со-временном обществе понятие «права человека», которое логически не мо-жет не включать в себя наряду с другими правами и права человека на смерть. Но это право должно быть кем-то реализовано. В роли непосред-ственного исполнителя «права на смерть» общественное мнение однознач-но видит врача, вынужденного принимать сознательное решение о жизни или смерти пациента. В этой связи социологическое исследование пред-ставлений врачей об эвтаназии представляется интересным и научно зна-чимым.
Рассмотрению проблемы эвтаназии посвящен целый ряд научных работ и публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов. Хоте-лась бы отметить публикацию М.Е. Петросяна «Эвтаназия как моральная и правовая проблема» [40], в который автор, рассматривая проблемы свя-занные с легализацией эвтаназии, дал определения активной и пассивной эвтаназии и, опираясь на мнение врача и биоэтика Дж. Ланберга, привел тонкую классификацию форм эвтаназии.
Работа авторов А.М. Ковалева и А.П.Зильбера «Трактат об эйтана-зии» [31] посвящена рассмотрению вопросов жизни и смерти, жалости и врачебного долга, права человека на принятие решения об окончании соб-ственной жизни и др. В указанной работе авторами сделана попытка сформулировать условия легализации эвтаназии.
Научные труды Б.Т. Юдина «Биоэтика: принципы, правила, пробле-мы» [8], А. П.Зильбера «Этика и закон в медицине критических состоя-ний» [22], И.В. Силуяновой «Биоэтика в России: ценности и законы» [43], статьи С. Харакаса «Православие и биоэтика» [55], Р.В. Коротких «Во-просы врачебной этики в международных и медицинских документах» [32], А.П. Попогребского «Смысл жизни и отношение к смерти» [41] по-священы рассмотрению назначения, функций и проблем современной био-медицинской этики, значительное внимание в указанных научных трудах уделено изучению места и роли врача в ситуации общения с неизлечимо больными пациентами.
В статьях С.Ю.Быковой, Б.Т. Юдина и Л.В. Ясной «Эвтаназия: мне-ние врачей» [11], Л.Л.Карпова и Т.Б. Потапчук «Проблема эвтаназии: «за» и «против» [30], В.В. Знакова «Понимание экзистенциального выбора: жизнь в страданиях или эвтаназия» [23] и «Самопонимание субъекта как когнитивная и экзистенциальная проблема» [25], Г.Л. Микиртичан и Р.В. Суворовой «Отношение студентов-медиков к эвтаназии» [34], И. Косарева «Легкой смерти не бывает» [33] представлены результаты ряда социоло-гических исследований отношения к проблеме эвтаназии среди медицин-ских работников России и стран СНГ.
Публикации А. Орлова «Эвтаназия – это клятвопреступление и уго-ловный беспредел» [39], Б. Нисонсона «Сколько страдать безнадежным больным?» [38], А.Я. Иванюшкина и Е. Дубовой «Эвтаназия: проблемы, суждения, поиск альтернативы» [28] и «Правовые и этические аспекты эв-таназии» [29], Л. Воробьевой «Этические проблемы эвтаназии» [14], А. Грандо «Эвтаназия – убийство из милосердия?» [18], В.А. Глушкова «Со-циологические и правовые аспекты эвтаназии» [15], А. Бережкова «Суд остановил доктора смерть» [7], Г. Зубриса «Эвтаназия – вне закона»[26], Т. Головашкина «Первая эвтаназия в России – девять лет колонии» [16] содержат результаты подробного анализа этических, моральных, право-вых аспектов проблемы эвтаназии, а также значительный объем данных об отношении к эвтаназии, как в нашей стране, так и за рубежом.
Религиозные аспекты проблемы эвтаназии достаточно полно подня-ты в работах А. Смоленской «Православие и современность» [45], И Смирновой «Милосердное убийство» [44] и «Убивать или не убивать» [43].
Из анализа научной литературы, посвященной проблеме эвтаназии, следует, что в общем и целом различные социальные и профессиональные группы пока не имеют однозначного мнения по вопросу о медицинской, юридической и этической оправданности прерывания жизни безнадежно больных людей. В частности, нет единодушия в представлениях об эвтана-зии и в медицинской сфере. Необходимо также отметить, что известные ре-зультаты прикладных социологических исследований в этой области дати-рованы 2002-2004 годами. Это обусловливает практическую ценность ре-зультатов проведенного в рамках настоящей дипломной работы приклад-ного исследования, посвященного изучению представлений современных врачей об эвтаназии.
Цель данной дипломной работы – социологический анализ пробле-мы эвтаназии в современном обществе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 раскрыть понятие эвтаназии и охарактеризовать ее виды;
 охарактеризовать современные подходы к проблеме эвтаназии с позиции понимания права человека на принятие самостоятельного решения о пре-кращении собственной жизни;
 изучить отношение к эвтаназии в современном обществе;
 исследовать правовые, религиозные, медицинские, биоэтические и соци-ально-психологические аспекты проблемы эвтаназии;
 обобщить опыт социологических исследований проблемы эвтаназии;
 выявить представления врачей муниципальной больницы № 7 города Твери об эвтаназии на основе прикладного социологического исследо-вания.
Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе раскрыва-ется понятийный аппарат работы, подробно рассматриваются виды эвта-назии, описываются современные подходы к проблеме эвтаназии, приво-дятся данные, характеризующие существующее отношение к эвтаназии в современном обществе. Вторая глава целиком посвящена исследованию основных аспектов проблемы эвтаназии, здесь же приведены аргументы в пользу того, что эвтаназия выходит за рамки понятия несправедливого убийства. Развернутый анализ опыта социологических исследований по проблеме эвтаназии представлен в третьей главе, в ней же приводятся про-грамма прикладного социологического исследования представлений вра-чей муниципальной больницы № 7 города Твери об эвтаназии и получен-ные в ходе его проведения результаты. В заключении представлены ос-новные результаты, полученные в ходе решения задач, поставленных пе-ред настоящей дипломной работой в интересах достижения цели исследо-вания.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Декларация об эвтаназии (принята 39-й Всемирной медицинской ассамблеей в Мадриде в октябре 1987). Официальный перевод. М., 1988.
2. Право умирающего человека на прекращение жизни // JAMA. Ок-тябрь 1992.
3. Этический кодекс российского врача (утвержден 4-й Конференци-ей Ассоциации врачей России). М., 1998.
4. Акопов В.И., Бова А.А. Сборник докладов I международной кон-ференции «Общество, медицина, закон». Кисловодск, 1999.
5. Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1998.
6. Баканова А.А. Отношение к жизни и смерти в критических жиз-ненных ситуациях. Автореф. канд. дис. СПб.: РПГУ им. А.И. Герцена, 2000.
7. Бережков А. Суд остановил доктора смерть // ЭХО планеты. 1999,
№ 7.
8. Биоэтика: принципы, правила, проблемы / Под ред. Б.Т. Юдина. М., 1998.
9. Борьба за смерть // Новое время. 1999, № 17-18.
10. Буянов М. Кто в очередь на операцию «Т – 4»? // Российские ве-сти. 1994. 24 марта.
11. Быкова С.Ю. Юдин Б.Т. Ясная Л.В. Эвтаназия: мнение врачей // Человек. 1994, № 2.
12. Василюк Ф.Е. Психотехника выбора // Психология с человече-ским лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии / Под ред. Д.А. Леонтьева и В.Г. Щура. М., 1997.
13. Ворона О.А. Психологические последствия стресса у больных раком молочной железы. Автореферат канд. дис. М., 2005.
14. Воробьева Л. Эвтаназия // Здравый смысл 2006, № 4.
15. Глушков В.А. Социологические и правовые аспекты эвтаназии // Социологические исследования. 1992, № 7.
16. Головашкин Т. Первая эвтаназия в России – девять лет колонии // Комсомольская правда. 2007, № 12.
17. ГорскийА.К., Сетницкий Н.А. Смертобожество. Кн. 2. М., 1992.
18. Грандо А. Эвтаназия — убийство из милосердия? // Здоровье. 2004, № 4.
19. Гусейнов А.А. Этическая мысль. Научно-публицистические чте-ния // Дж. Рейчелс. Активная и пассивная эвтаназия. М., 1990.
20. Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. М., 1994.
21. Дюркгейм Э. Самоубийство. М., 1998.
22. Зильбер А.П. Этика и закон в медицине критических состояний. Петрозаводск, 1998.
23. Знаков В.В. Понимание экзистенциального выбора: жизнь в страданиях или эвтаназия // Вопросы психологии. 2005, № 6.
24. Знаков В.В. Методика исследования макиавеллизма личности. М., 2001.
25. Знаков В.В. Самопонимание субъекта как когнитивная и экзи-стенциальная проблема // Психологический журнал. 2005, Т. 26, № 1.
26. Зубрис Г. Эвтаназия – вне закона // Медицинская газета. 1997, № 3.
27. Избавление от жизни // Курьер ЮНЕСКО. 2001, июль/август.
28. Иванюшкин А.Я., Дубовая Е. Эвтаназия: проблемы, суждения, поиск альтернативы // Современное здравоохранение. 1982, № 2.
29. Иванюшкин В.Я., Дубова Е.А. Правовые и этические аспекты эв-таназии // Вести. АМН СССР. 1984, № 6.
30. Карпов Л.Л., Потапчук Т.Б. Проблема эвтаназии: «за» и «про-тив» // Социологические исследования. 2004, № 2.
31. Ковалев А.М. Зильбер А.П. Трактат об эйтаназии // Вопросы фи-лософии. 1999, № 8.
32. Коротких Р.В. Вопросы врачебной этики в международных и ме-дицинских документах // Современное здравоохранение. 1982, № 2.
33. Косарев И. Легкой смерти не бывает // Медицинская газета. 1996,
№ 62.
34. Микиртичан Г.Л., Суворова Р.В. Отношение студентов-медиков к эвтаназии // Человек. 1996, № 3.
35. Миллард Д.У. Проблема эвтаназии // Социальная и клиническая психиатрия. 1996, № 4.
36. Муленко И. Эвтаназия // Христианская газета. 2004, № 2.
37. Несмелов В.И. Наука о человеке. Т. 1. Казань, 1994.
38. Нисенсон Б. Сколько страдать безнадежным больным? // Меди-цинская газета. 1996, № 60.
39. Орлов А. Эвтаназия – это клятвопреступление и уголовный бес-предел // Медицинская газета. 1996, № 79.
40. Петросян М.Е. Эвтаназия как моральная и правовая проблема // США-Канада. 2002, № 2.
41. Попогребский А.П. Смысл жизни и отношение к смерти // Психо-логия с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии / Под ред. Д.А. Леонтьева и В.Г. Щура. М., 1997.
42. Ресусцитация: Теория и практика оживления. / Под ред. М. Сыха. Варшава, 1976.
43. Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы. М., 2000.
44. Смирнова И. Убивать или не убивать // АИФ - Здоровье. 1998,
№ 16.
45. Смирнова И. Милосердное убийство // Медицинская газета. 1998, № 59.
46. Смоленская А. Православие и современность // www.lib.eparhia-saratov.ru.
47. Соловьев Вл. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемир-ной истории. Т.2. М., 1988.
48. Социальная медицина и организация здравоохранения. Т 1.С-Пб., 1997.
49. Субъект, личность и психология человеческого бытия / Под ред. В.В. Знакова и З.И. Рябикиной. М., 2005.
50. Судо Жак. Эвтаназия. М., 1987.
51. Тхостов A.Ш. Топология субъекта: (Опыт феноменологического исследования) // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1994, № 2.
52. Уранова В.Н. Врачебные ассоциации: Сборник официальных до-кументов. М., 1995.
53. Фадеев Т. Эвтаназия – выход или тупик // Для тебя. Донецк. 2007,
№ 5.
54. Фут Ф. Эвтаназия // Философские науки. 1990, № 6.
55. Харакас С. Православие и биоэтика // Человек. 1994, № 2.
56. Чиклер Д. Брок Д. Каплан А. На грани жизни и смерти. М., 1989.
57. Эвтаназия // Большая советская энциклопедия. 3-е изд. Т. 30. М., 1978.
58. Эвтаназия и медицина: проблема совместимости // Медицинская газета. 1999, № 78.
59. Эвтаназия: проблемы с неизвестными решениями // Международ-ный медицинский журнал. 1998, № 3.
60. Яровинский М.Я. Хорошая смерть // Медицинская помощь. 1996,
№ 9.
61. http://www.temadnya.ru.
62. http://jesuschrist.ru/newc/2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00622
© Рефератбанк, 2002 - 2024