Вход

Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 198428
Дата создания 2017
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Оригинальность 64.2 % | Antiplagiat [ проверено 27.01.2023 ]
Файлы
DOCX
Внешняя политика Афинского государства.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128343
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128344
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128345
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128346
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128347
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128348
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128349
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128350
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128351
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128352
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128353
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128354
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128355
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128356
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128357
Внешняя политика Афинского государства по Фукидиду и проблема силы в международных отношениях Образец 128358

Фрагмент работы для ознакомления

Пожалуй, ничто так не вечно в политике как вопрос о войне и мире. Именно вокруг этих двух понятий вращается вся внешнеполитическая деятельность какого-либо государства, именно эти два понятия являются фундаментальными камнями международных отношений. Возможно, кто-то возразит на такое понимание сути международных отношений. Однако мало кто опровергнет положение о том, что государства, народы друг с другом могут находиться только в двух вариантах международных отношений – мире или войне. Всё их общение с другими народами, государствами сводится к мирным и немирным, конфликтным отношениям.

...

Фукидид довольно точно и чётко отмечал, что повод и причины Пелопонесской войны различны между собой. Все события, предшествовавшие началу войны он так или иначе отвергает как причины. Только изменившийся баланс между Делийской Лигой и Пелопонесской Лигой в сторону Афинского государства заставил Спарту принять способ решения проблемы военным путём. Из этого следует сделать вывод, что факт, с которого начинается война - это не причина военного конфликта. Это всего лишь повод. Причина всегда глобальнее и лежит глубже, чем повод. Повод это всего лишь способ «оживить» причину, привести её «в действие». Так Пелопонесская война началась на островах Коркира, и можно считать спор об этих островах и послужил причиной войны между Спартой и Афинами. Однако это не будет правильным, это всего лишь повод, но никак не причина . Причина же заключалась в возросшем могуществе Афинского государстве на море, что естественным образом не могло не обеспокоить Спарту и её союзников, так как это напрямую угрожало зоне влияния Спартанского государства .

...

В современном мире не существует предпосылок для преодоления войн и конфликтов в сфере международных отношений. Как подчёркивал Фукидид – насилие и эгоизм свойственны человеку. Свойственно это и всему человеческому сообществу в целом. В моральном и нравственном факторе современный человек мало отличается от жителей древней Эллады. Возможно изменились формы проявления этой агрессии, эгоизма, изменились и формы морали, права, но от того они не перестали быть. Как отмечал Фукидид – это в природе человека. Оно может развиваться в соответствии с прогрессом человечества в целом, но исчезнет лишь тогда, когда человечество потеряет общую связь с природой, когда он полностью прекратит быть природным существом. Но, тогда же, по мере исчезновения насилия и эгоизма в человеке может пропасть и мораль, право. Они станут атавизмами. Возможно, только тогда смогут отойти в прошлое понятия человеческих амбиций, жажды власти и гегемонии, стремления к чести и почестям. Соответственно изменится и весь характер международных отношений. Баланс сил станет не нужным, потеряет смысл, точно также как сами войны, понятия атаки и обороны.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Алексеева Т.А. Перечитывая «классиков»: Фукидид и политический реализм // Сравнительная политика, № 3(20). 2015. С. 7 – 20.
  2. Давид Д. Война ушедшая, война вернувшаяся. Индивид в стратегических исследованиях // Индивиды в международной политике. Пер. с фр. М., 1996. С. 185 – 202.
  3. Кессиди Ф.Х. «Мелосский диалог» или политика в позиции силы // Философия и общество, № 2. 2007. С. 125 – 127.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01613
© Рефератбанк, 2002 - 2024