Вход

Дивидендная политика в системе финансового менеджмента ОАО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 198413
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день общей правильной дивидендной политики нет. На разных этапах развития и становления, при разных ситуациях на рынке компании или форсируют собственные накопления, или наращивают дивидендный доход акционеров.
Множество ученых, отдавая предпочтение выплате щедрых дивидендов либо их полному отсутствию, все же не делают единодушного вывода о прямой зависимости между рыночной стоимостью компании и размером выплат.
Во многом дивидендная политика компаний во многом находится в зависимости от концентрации и структуры акционерного капитала. Множество отечественных предприятий отличается молодостью и нуждается в инвестиционных ресурсах на развитие, а также расширение производства. Главный принцип их дивидендной политики – это приоритет капитализации прибыли над е ...

Содержание

ПЛАН

Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование дивидендной политики компаний в Российской Федерации 6
1.1. Сущность дивидендной политики 6
1.2. Факторы дивидендной политики 21
1.3. Методические подходы к разработке дивидендной политики компании 28
Глава 2. Анализ дивидендной политики ОАО «Газпром нефть» 34
2.1. Характеристика предприятия ОАО «Газпром нефть» 34
2.2. Характеристика дивидендной политики ОАО «Газпром нефть» 43
2.3. Оценка дивидендной политики предприятия 52
Глава 3. Совершенствование дивидендной политики в компании ОАО «Газпром нефть» 63
3.1. Проблемы реализации дивидендной политики ОАО «Газпром нефть» 63
3.2. Совершенствование дивидендной политики ОАО «Газпром нефть» 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 84


Введение

Введение

Прибыль показывает финансовый результат хозяйственной деятельности любого акционерного общества, именно поэтому каждое коммерческое акционерное общество стремится получить прибыль и увеличить ее за планируемый период. Но перспективы дальнейшего развития и функционирования общества находятся в зависимости как от размера прибыли в текущем году, так и от эффективного распределения прибыли по направлениям его деятельности. Одним из этих направления считается распределение чистой прибыли в виде дивидендных выплат акционерам компании.
Следствием этого считается важность оптимизации и формирования дивидендной политики компании, которая в результате выступает как одна из форм распределения чистой прибыли общества.
Решения акционерного общества в сфере выплаты дивидендов пересекаются с инвестиционными решениями и иными решениями по финансированию. Ряд обществ выплачивает малые дивиденды, так как менеджмент настроен оптимистично относительно перспектив общества и собирается использовать чистую прибыль на цели развития компании. В таком случае дивиденды выплачиваются в случае, если после удовлетворения инвестиционных нужд общества есть не капитализированная прибыль. Иные общества финансируют капиталовложения с помощью долгосрочных займов и кредитов, это помогает им направлять часть чистой прибыли на выплату дивидендов.
Развитие и формирование рыночных отношений, а также приватизация сформировали условия для создания эффективной дивидендной политики компаний. Многие компании стали платить дивиденды в середине 1990-х гг., однако на этом этапе общая сумма дивидендных выплат была незначительной в сравнении с чистой прибылью. Ряд отечественных компаний в последние годы стал уделять особенное внимание процессу создания дивидендной политики в компании для привлечения инвестиций на рынке ценных бумаг и повышения собственной репутации.
Различные теоретические подходы к созданию дивидендной политики компании рассматривают данный процесс с позиций воздействия на рыночную стоимость компании и благосостояние ее акционеров. Это говорит об актуальности темы дипломного проекта.
Актуальность работы также подтверждается тем, что опыт многих отечественных акционерных обществ в вопросе о дивидендной политике компании находится на этапе становления, а решение о выплате дивидендов не рассматривается компаниями как инструмент воздействия на рыночную стоимость компании.
Предмет исследования – дивидендная политика акционерного общества.
Объект исследования – ОАО «Газпромнефть».
Цель работы – разработка предложений по улучшению дивидендной политики на примере ОАО «Газпромнефть».
Для достижения поставленной цели автором были выдвинуты следующие задачи:
1. Рассмотреть значение дивидендной политики компании.
2. Определить факторы, которые определяют дивидендную политику компании.
3. Изучить теории создания дивидендной политики компании.
4. Провести анализ деятельности компании ОАО «Газпромнефть».
5. Оценить содержание дивидендной политики в компании ОАО «Газпромнефть».
6. Определить факторы, которыеопределяют дивидендную политику в компании ОАО «Газпромнефть».
7. Разработать рекомендации по улучшению дивидендной политики в компании ОАО «Газпромнефть».
Информационной базой исследования стали данные устава и бухгалтерской отчетности компании, методическая и учебная литература, научные публикации, нормативные правовые акты России, а также Интернет – источники.
Теоретической основой исследования стали положения, которые изложены в работах Ковалева В.В. , Росфельдта А.К. , Щурова С.А., Лихачевой О.Н. и иных авторов.
Исследование основано на принципах системного подхода и диалектической логики. В ходе изучения были использованы следующие методы и приемы: принципы системного и логического анализа; диалектический способ познания; диалектический метод исследования; обработка полученных данных с помощью синтеза и анализа, абстрагирования и сравнения, статистического наблюдения и экспертных оценок. Методы исследования, использованные в совокупности, помогли обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Практические рекомендации, выводы и положения, которые содержаться в работе, ориентированы на определенное акционерное общество, совершенствующее и разрабатывающее дивидендную политику.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Законы и иные нормативные акты

1. Федеральный закон № 208-ФЗ от 26 декабря 1995г. «Об акционерных обществах»
2. Указ Президента РФ от 17 ноября 1992 года «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения».
3. Указ Президента РФ от 01 июля 1992 года № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества».

Литература

4. Акулов, В.Б. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / В.Б. Акулов. - М.: Флинта, МПСУ, 2010.
5. Бахрамов, Ю.М. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Ю.М. Бахрамов, В.В. Глухов. - СПб.: Питер, 2011.
6. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов. - М.: КноРус, 2013.
7. Гинзбург, М.Ю. Финансовый менеджмент на предприятиях нефтяной и газовой промышленности: Учебное пособие / М.Ю. Гинзбург, Л.Н. Краснова, Р.Р. Садыкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
8. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник. - М.: ТК Велби, 2007 г.
9. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент в вопросах и ответах: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2013.
10. Лапуста М.Г. Финансы фирмы: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2002.
11. Лисицына, Е.В. Финансовый менеджмент: Учебник / Е.В. Лисицына, Т.В. Ващенко, М.В. Забродина; Под ред. К.В. Екимова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
12. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учебно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2003.
13. Лихачева О.Н., Щуров С.А. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: Учебное пособие, 2-е издание. - М.: Вузовский учебник, 2009 г.
14. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятияй: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002.
15. Морозко, Н.И. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Н.И. Морозко, И.Ю. Диденко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
16. Поляк Г.Б. Финансы: Учебник для вузов, 3-е издание, перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2008 г.
17. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: Учебное пособие: В 2 ч. – М.: ФБК-ПРЕСС, 1998. – Ч.1, 2.
18. Палий В.Ф. Финансовые операции. – М.: Бератор-Пресс, 2003.
19. Румянцева, Е.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Е.Е. Румянцева. - М.: РАГС, 2010.
20. Салин В.Н. Техника финансово-экономических расчетов: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002.
21. Теплова Т.В. Финансовые решения: Стратегия и тактика: Учебное пособие / Ин-т "Открытое общество". – М.: Магистр, 1998.
22. Трошин, А.Н. Финансовый менеджмент: Учебник / А.Н. Трошин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
23. Филатова, Т.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Т.В. Филатова. - М.: ИНФРА-М, 2013.
24. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. для вузов / Балабанов И.Т., Белоглазова Г.Н. и др.; Под ред. М.В. Романовского; Санкт-Петербургский университет экономикии финансов. – М.: Юрайт, 2001.
25. Финансы, деньги, кредит: Учебник для вузов / С.И. Долгов, С.А. Бартенев и др.; Под ред. О.В. Соколовой. – М.: Юрист, 2000.
26. Финансы и кредит: Учебное пособие для вузов / А.М. Ковалева, Н.П. Баранникова; Под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2002.
27. Финансы предприятий: Учеб. пособие для вузов / под ред. Колчиной. – М.: ЮНИТИ, 2001 г.
28. Хиггинс, Р. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями / Р. Хиггинс; Пер. с англ. А.Н. Свирид. - М.: Вильямс, 2013.

Научные и периодические издания

29. Базарова А.С. Выплата дивидендов // Налоги. - 2008. - № 7.
30. Данилов А.И. Маленькие радости акционера // Финансовый эксперт. -2008. - № 4.
31. Иванов А.Г., Лебедева Н.П. Соглашения акционеров: шаг вперед или топтание на месте? // Корпоративный юрист. - 2008. - № 9.
32. Каллаур Н.А. Дивиденды организации // Экономико-правовой бюллетень. - 2008. - № 12.
33. Краснова С.В. Финансовый механизм регулирования денежных потоков предприятия в рамках ФПГ / С.В. Краснова / Финансы. – 2003. - №1.
34. Лайком К. Управление финансами предприятия / Журнал для акционеров. – 1998. - №2.
35. Макарова Т.В. «Кризисные» дивиденды // Актуальная бухгалтерия. - 2009. - № 3.
36. Попов Д.Л. Год дивидендами красен // Практическая бухгалтерия. - 2007. - № 1.
37. Розанова Е.Ю. Управление инвестиционной привлекательностью акций // Менеджмент в России и за рубежом. 2005. № 1. С. 11
38. Росфельдт А.К. Быть или не быть дивидендам? // Консультант. - 2008. - № 21.
39. Фомин П.А. Стратегическое финансовое планирование хозяйствующего субъекта / Финансы и кредит. – 2003. - №5.
40. Чехова А.А. Дивиденды в условиях кризиса: могут ли правовые механизмы гарантировать акционеру получение дивидендов? // Право и экономика. - 2009. - № 7.
41. Шатунов А. Постановка финансового менеджмента на предприятии: предмет и цели управления. / Рынок ценных бумаг. – 1999. - №9.

Интернет источники

42. http://www.dis.ru
43. http://www.aup.ru
44. http://www.minfin.ru
45. http://www.nalog.ru
46. http://www.nalog.ru
47. http://www.gks.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024