Вход

Организация труда и его мотивация на муниципальном предприятии в рыночных условия/

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 198404
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 080руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность 75 %. Лучше рассматривать данную проблему на примере медицинского учреждения: больница, поликлиника, санаторий.


: Подробная информация о работе - https://www.sendspace.com/file/eilfg6 ...

Содержание

+СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА 4
1.1. Значение организации труда на предприятии 4
1.2. Особенности мотивации и стимулирования труда на предприятии 7
1.3. Методы и формы мотивации труда и их значение 9
2. МОТИВАЦИЯ ТРУДА АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 13
2.1. Обзор фармацевтического рынка РФ 13
2.2. Характеристика аптеки Муниципальная аптека № 17 16
2.3. Мотивация труда в Муниципальная аптека № 17 19
2.4. Совершенствование системы мотивации труда персонала 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

+Актуальность выбранной темы «Организация труда и его мотивация на муниципальном предприятии в рыночных условиях» заключается в том, что на современном этапе развития экономики ни одна система управления не может успешно функционировать, если она не включает в себя эффективную систему мотивации труда персонала, побуждающую каждого конкретного работника работать качественно и добросовестно для достижения конкретно поставленных целей организации. Разработка системы мотивации труда персонала, позволяющей в наибольшей степени сопоставить интересы и потребности работников с интересами и стратегическими задачами предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Аптечного пункта № 3
%
2012
21097
17912
84,9
3185
15,1
2013
27373
21670
79,2
5703
20,8
2014
26250
21321
81,2
4929
18,8
Основной задачей деятельности Муниципальная аптека № 17 является обеспечение населения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, лекарственными травами и гомеопатическими средствами. Результатом деятельности аптеки является достижение рентабельности, роста объема продаж медицинских товаров.
Так как Муниципальная аптека № 17 специализирована по продаже лекарственных трав, то в общем объеме реализации медицинских товаров 40-50% составляет реализация растительного сырья.
С 2013г. до середины 2015г. (с июня аптека прекратила закуп ангрового лекарственного сырья и его фасовку) аптекой расфасовано и реализовано более 5 тонн лекарственных трав, принятых от населения по 100 наименованиям.
Согласно Федеральному закону от 12.01.1995г. № 5-ФЗ (ред. от 29.06.2015г.) «О ветеранах» и Постановления Правительства РФ от 08.04.1999г. № 393 (с изм. от 26.11.2003г.) «О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспечения граждан лекарственными средствами», в Муниципальная аптека № 17 производится льготный отпуск лекарственных препаратов по рецептам.
В Муниципальная аптека № 17 имеется необходимая информационно-справочная литература. Обследование населения ведется в соответствии с порядком и правилами установленными Минздравом РФ и требованиями к работе мелко-розничной сети на территории Новосибирской области, утвержденными администрацией Новосибирской области.
В среднем в месяц отпускается медикаментов на сумму около 130 тыс. руб. по 700 рецептам.
В штате отдела готовых лекарственных форм и гомеопатии – 3 чел. (1 зав. отдела и 2 специалиста).
Отдел оборудован витринами и шкафами, стеллажами, вертушками для хранения лекарственных препаратов и лекарственных трав, гомеопатических средств и других предметов медицинского назначения. Имеется холодильник, где хранятся препараты, которые требуют температурный режим. Для взаиморасчета с клиентами установлен контрольно-кассовый аппарат.
Основной обязанностью фармацевта является реализация готовых лекарственных форм как по рецептурному, так и без рецептурному отпуску медицинских препаратов, предметов ухода и гигиены, перевязочного материала, БАДЫ.
Все готовые лекарственные средства хранятся в отделе согласно общих правил и требований «Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения», с учетом физико-химических свойств, входящих в состав веществ. Они находятся в шкафах, на полках, этикетками наружу, с указанием серии, срока годности, раздельно по фармакологическим группам, в зависимости от способов применения, с учетом сроков годности.
Лекарственные травы хранятся в шкафах в сухом месте, инъекционные – в прохладном, темном месте, мази – в холодильнике, а также все препараты, которые требуют температурный режим (свечи и др.).
2.3. Мотивация труда в Муниципальная аптека № 17
В Муниципальная аптека № 17 используют следующие методы мотивации труда - повышение заработной платы, устная благодарность в присутствии всего коллектива, награждение благодарственными письмами и почетными грамотами, возможность личного общения с руководящим составом, повышение в должности, страхование жизни и здоровья, бесплатное медицинское обслуживание.
Выделим основные методы мотивации труда, используемые в Муниципальная аптека № 17:
1. Наказание: данный метод в Муниципальная аптека № 17 используется крайне редко. Используется он для того, чтобы поставить «барьер» в действиях сотрудников, показать, за какую грань в работе выходить категорически нельзя.
2. Денежные вознаграждения: Это наиболее распространенная форма стимулирования в Муниципальная аптека № 17. В Муниципальная аптека № 17 установлены индивидуальные критерии объема и периодичности такого стимулирования.
3. Доплаты к заработной плате, используемые в Муниципальная аптека № 17, дают стимул к повышению производительности труда. В Муниципальная аптека № 17 разработано Положение о премировании работников.
4. Индивидуальные выплаты в Муниципальная аптека № 17 делаются сотрудникам, которые обладают необходимыми навыками, способствующими продуктивной работе аптеки.
5. Социальная политика: Это очень важный аспект в деятельности Муниципальная аптека № 17. Например, сотрудникам Муниципальная аптека № 17 предоставляются денежные выплаты на проведение коллективных праздничных мероприятий.
6. В Муниципальная аптека № 17 руководство стремится к установлению положительной атмосферы в коллективе, так как это влияет на качество работы. Поощряется консультирование работников с руководством Муниципальная аптека № 17.
7. Нематериальное стимулирование: В Муниципальная аптека № 17 используются устные благодарности, приглашение сотрудника в качестве консультанта от организации на различные форумы и семинары. Переходящие кубки «Лучший фармацевт», «Лучший проект года».
Рассмотрим с точки зрения иерархической теории потребностей А. Маслоу, получившей название «пирамида потребностей», какие методы мотивации труда используются в Муниципальная аптека № 17.
Таблица 2 - Методы мотивации труда в соответствии с иерархической теории потребностей А. Маслоу, используемые в Муниципальная аптека № 17
Методы удовлетворения потребностей
1) Физиологические потребности
- Заработная плата
- Премии
2) Потребности в безопасности
Гарантия занятости
Льготы
Социальное страхование
3) Социальные потребности
Возможность общения сотрудников на работе
Проведение с подчиненными периодических совещаний
4) Потребности в уважении и признании
Продвижение подчиненных по службе
Обучение и повышение квалификации
5) Потребность в самовыражении
Поощрение и развитие творческих способностей работников
Таким образом, основными методами мотивации труда персонала в Муниципальная аптека № 17 являются заработная плата, наказание, денежные вознаграждения, доплаты к заработной плате, индивидуальные выплаты, социальная политика, социально-психологический климат, нематериальное стимулирование.
2.4. Совершенствование системы мотивации труда персонала
В целях создания системы по организации и оплате труда в Муниципальная аптека № 17 целесообразно провести следующие мероприятия:
1) Регулярное повышение заработной платы в Муниципальная аптека № 17 в зависимости от стажа и качества работы.
В зависимости от стажа можно ввести следующие надбавки:
- от 1 года до 5 лет – 5 % от заработной платы;
- от 5 до 10 лет – 10 %;
- от 10 до 15 лет – 15 %;
- 15 лет и свыше – 20 %.
2) Использование зарубежного опыта стимулирования и оплаты труда – участие в прибылях торговых и производственных коллективов.
3) В Муниципальная аптека № 17 можно ввести рейтинговую систему премирования. Для этого можно использовать следующие критерии премирования (таблица 3):
Таблица 3 - Предлагаемые критерии премирования работников
Критерий
Баллы
Работник вовремя приходит на работу
1
Работник не курит в рабочее время
1
Работник не уходит с работы раньше времени
1
Работник вовремя исполняет поручения своего начальства
1
Работник обедает только в обеденное время
1
Работник поддерживает в чистоте и порядке свое рабочее место
1
Работник проявляет инициативность относительно своей сферы деятельности
1
Работник проявляет инициативность относительно улучшения деятельности всей организации
2
Работник участвует в социально-культурных мероприятиях организации
1
Работник при необходимости участвует во взаимозамещаемости
1
4) Можно использовать следующие начисления и выплаты премий руководителям и специалистам Муниципальная аптека № 17:
- премии за выполнение особо важных заданий;
- единовременное поощрение работников к юбилейным датам за многолетний труд:
а) женщин - при достижении возраста 55 лет,
б) мужчин - 60 лет;
- единовременное вознаграждение за выслугу лет;
- вознаграждение по итогам года.
5) Использование при организации труда в Муниципальная аптека № 17 иерархической теории потребностей А. Маслоу.
Таблица 4 – Предлагаемые методы стимулирования труда в Муниципальная аптека № 17 в соответствии с иерархической теории потребностей А. Маслоу
Методы удовлетворения потребностей
1) Физиологические потребности
- Выдача кредитов на приобретение жилья
2) Потребности в безопасности
Дотации
3) Социальные потребности
Создание условий для социальной активности вне организации
4) Потребности в уважении и признании
Обеспечение работника более содержательной работой
Привлечение подчиненных к управлению
Делегирование полномочий
5) Потребность в самовыражении
Обеспечение подчиненных возможностями для обучения и развития
Обеспечение подчиненных сложной важной работой
В Муниципальная аптека № 17 можно ввести использование следующих методов трудового стимулирования:
- дотации (на проезд в городском транспорте, оплата проезда к месту работы иногородним, на питание);
- выдача кредитов на покупку жилья, садового участка;
- всеобщего оповещения об успехах;
- повышение квалификации на профессиональных курсах в России и за рубежом;
- развитие делегирования полномочий;
- организация работы по проектам.
Кроме того, повышению стимулирования будут способствовать:
- предоставление творческой свободы;
- ротация кадров;
- использование скользящего графика;
- при необходимости использование неполной рабочей недели;
- предоставление средств для проведения отдыха и досуга;
- обеспечение бесплатными путёвками.
6) Необходимо оценивать индивидуальный трудовой вклад как отдельного подразделения Муниципальная аптека № 17, так и отдельного работника каждого подразделения.
В качестве критериев оценки индивидуального трудового вклада работника в общие результаты труда можно учитывать, например, такие показатели, как:
- проявление инициативы по освоению и применению передовых методов и приемов труда, рациональной организации трудовых операций;
- высокая интенсивность труда, влияющая на сокращение сроков выполнения задания;
- выполнение сложных операций или совмещение профессий, помощь в работе другим членам подразделения;
- выполнение сложных и ответственных работ, разряд которых выше разряда работника.
Таким образом, будет достигнут следующий положительный эффект управления персоналом:
- во-первых, фонд оплаты труда подразделения будет жестко увязывается с выполнением его функциональных обязанностей;
- во-вторых, снимется противоречие между систематически меняющимся фондом оплаты труда всего предприятия и относительно стабильными (по условиям тарифной системы оплаты труда) фондом оплаты труда структурных подразделений.
7) Большое стимулирующее значение имеет установление оклада за компетенцию работника Муниципальная аптека № 17.
Системы оплаты труда, основанные на принципе «оплата за компетенцию», увязывают базовую ставку оплаты со следующими показателями:
- знаниями,
- умениями,
- личностными качествами,
- потенциалом работника.
Использование такого подхода позволяет Муниципальная аптека № 17 быть более гибкой, так как работники поощряются к постоянному обучению и к выполнению широкого спектра задач.
Получив возможность замещения имеющимися работниками других должностей в случае прогулов, текучести кадров или при возникновении необходимости выполнять больший объем работ, организация достигает большей гибкости.
Кроме того, такой подход предполагает необходимость обучения «как по горизонтали, так и по вертикали», в результате работники более глубоко понимают суть бизнеса и управления им, а, следовательно, приобретают умение решать комплексные проблемы, что особенно важно для организаций, осуществляющих глубокие изменения.
Подход оплаты за квалификацию способствует адаптивности организации к изменениям, внедрению новшеств.
8) В целях создания системы управления персоналом в Муниципальная аптека № 17 предлагается применять не только финансовые поощрения сотрудников.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00723
© Рефератбанк, 2002 - 2024