Вход

Зигмунд Фрейд и художественная литература.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 198375
Дата создания 03 июня 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 020руб.
КУПИТЬ

Описание

Антиплагиат 85-95%. Объем не менее 20-30 печатных листов формата А4 (поля стандартные). Отразить различные культуры и авторов различных стран, обозначить восприятие теорий Фрейда различными культурами, затронуть тему цветовой концептуализации мира.


: ...

Содержание

+

Введение

+

Фрагмент работы для ознакомления

Любопытно, что фрейдистская трактовка Гамлета оказала сильное влияние на многих театральных и кинорежиссеров ХХ века. Так, великий английский актер и режиссер Лоуренс Оливье, экранизировавший Гамлета и исполнивший в нем центральную роль в возрасте 41 года, пригласил на роль королевы Гертруды 28-летнюю Эйлин Херли. Хотя в фильме нет прямых указаний на влечение Гамлета к матери, сам облик молодой и красивой королевы заставляет зрителя невольно задуматься об этом.
Сильнейшее влияние учения австрийского психоаналитика испытал знаменитый итальянский режиссер Франко Дзеффирелли, обратившийся к «Гамлету» в 1990 году. В его версии Гамлет в исполнении Мэла Гибсона даже не пытается скрывать своего влечения к матери (Гленн Клоуз). Их совместные сцены балансируют на грани инцеста. При этом линия Офелии в весьма невыразительном исполнении Хелены Бонем-Картер отходит на второй план. В финале Гамлет, наконец, решается на убийство Клавдия лишь после того, как видит, что по его вине погибла Гертруда.
1.3. Фрейд и Шекспир
По словам официального биографа Фрейда Эрнеста Джонса, основатель психоанализа начал читать Шекспира уже в 8-летнем возрасте. В дальнейшем он неоднократно цитировал любимого драматурга. К творчеству Шекспира Фрейд обращается в ряде своих психоаналитических работ.
О теме «Гамлета» в «Толковании сновидений» уже было сказано выше. В 1913 году была опубликована небольшая работа Фрейда «Мотив выбора ларца». В ней он обращается к двум произведениям Шнспира – комедии «Венецианский купец» и трагедии «Король Лир».
По мнению психоаналитика, эти пьесы объединяет мотив выбора. Однако если в «Венецианском купце» сделанный героем выбор оказывается удачным и приводит к счастливому финалу, то в «Короле Лире» неправильный выбор оборачивается трагедией.
Анализируя сцену выбора ларца из комедии «Венецианский купец», Фрейд, по своему обыкновению, раскрывает оборотную сторону ситуации, размышлениям о которой вряд ли станет предаваться обычный читатель. У Шекспира красавица Порция должна выбрать одного из трех женихов. Однако она связана волей отца. Ее мужем должен стать тот, кто выберет ларец, в котором спрятан портрет красавицы. Два ларца сделаны из драгоценных металлов – золота и серебра, третий – из скромного свинца. Нетрудно догадаться, что истинная ценность – портрет, а вместе с ним и сердце прекрасной Порции – заключена в свинцовом ларце.
Зигмунд Фрейд демонстрирует отличное знание мировой литературы и фольклора, отыскивая в нем целый ряд подобных сцен, в которых девушке предстоит выбрать одного из трех женихов. Однако в ситуации выбора ларца Фрейд, пользуясь собственной теорией толкования снов, видит совершенно иной, противоположный мотив – выбор мужчиной одной из трех женщин.
Тот же самый мотив отец психоанализа усматривает в знаменитой сцене из «Короля Лира». Правда, старый король выбирает уже не невесту, а достойную наследницу своего королевства. В результате, Лир отдает предпочтение не безмолвно преданной ему Корделии, а сладкоречивым Регане и Гонерилье. Вновь проводя аналогии между шекспировским сюжетом и другими подобными ему сюжетами из мировой литературы и фольклора, Фрейд уподобляет старающуюся держаться в тени Корделию тому самому скромному и неприметному свинцу.
Свинец отличается от золота и серебра своей простотой и скромностью. Юный Бассанио делает справедливый выбор в пользу непритязательного свинца. Казалось бы, умудренный жизненным опытом король Лир предпочитает крикливых, подобно золоту и серебру, Гонерилью и Регану.
Дальнейшие рассуждения Фрейда о мотивах выбора короля Лира уводят его от драматургии Шекспира в сторону психоанализа. Обращаясь к целому ряду мифологических и сказочных мотивов, Фрейд приходит к мысли, что молчаливая младшая дочь является олицетворением смерти. Умирающий, но не желающий отказаться от любви Лир неминуемо должен сделать выбор в пользу Корделии, так как единственное, что может ждать его впереди, - это холодные объятия смерти.
В работе «Некоторые типы характеров из психоаналитической практики» Фрейд обращается еще к двум схожим между собой произведениям Шекспира – исторической хронике «Ричард III» и трагедии «Макбет».
В исторической хронике «Ричард III» отец психоанализа ищет мотив претензий человека на исключительность в его врожденной ущербности. Рожденный хромым, горбатым и уродливым Ричард Глостер уверен в том, что судьба обязана вознаградить его за несправедливость, допущенную природой. Поэтому он стремится сам получить причитающееся ему вознаграждение в виде британской короны, сея на своем пути несправедливость и смерть. Фрейд готов видеть черты характера Ричарда в каждом человеке, ведь практически все бывают недовольны тем, что даровано им судьбой.
Еще один тип личности, рассматриваемый Фрейдом, - это личность, потерпевшая крах после того, как она достигла успеха в том, за что долго и упорно боролась. Примером подобной личности становится для него шекспировская леди Макбет. В начале трагедии она стремится к тому, чтобы любой ценой стать шотландской королевой. При этом она не испытывает никаких сомнений и колебаний на пути к преступлению, единственным препятствием для нее является нерешительность честолюбивого, но мягкого мужа.
Ближе к финалу решительная леди Макбет оказывается совершенно сломленной и практически безумной. Она пытается «отменить» совершенные по ее наущению убийства, снова и снова «смывая кровь» со своих рук. Если традиционно в этом усматривается мотив угрызений совести, терзающих новоявленную королеву, то Фрейд видит здесь мотив бездетности супружеской четы Макбетов. Мысль психоаналитика довольно парадоксальна: бездетность является наказанием Макбетов за их преступления и, в то же время, подвигает их на новые преступления.
Таким образом, постоянно обращаясь в своих исследованиях к образам произведений Шекспира, Зигмунд Фрейд не только дает им неожиданные, порою парадоксальные трактовки, но и исследует с их помощью скрытые мотивы человеческих поступков и причины некоторых психических заболеваний.
1.4. Фрейд о Достоевском
Личность и творчество великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского всегда привлекали внимание представителей самых разных профессий – от философов до психиатров. Разумеется, психиатр и психоаналитик Зигмунд Фрейд не мог обойти вниманием необычную и чрезвычайно многогранную личность писателя. По его словам, Достоевского можно рассматривать как писателя и невротика, мыслителя и грешника.
Фрейд очень высоко ценит Достоевского как писателя, ставя его в один ряд с Шекспиром. По мнению психоаналитика, «Братья Карамазовы» являются величайшим из когда-либо созданных романов, а «Легенда о Великом Инквизиторе» - одним из высочайших достижений мировой литературы.
Менее всего Фрейд склонен воспринимать Достоевского в качестве моралиста, ибо прекрасно понимает, что тот довольно часто поддавался искушениям, вслед за этим предаваясь раскаянию. Подобное поведение Фрейд называет «сделкой с совестью» и считает характерной русской чертой. Осуждает он и приход Достоевского к подчинению земным и духовным авторитетам. По мнению психоаналитика, писатель должен был стать учителем и освободителем человечества. Его неуверенность в собственных силах Фрейд склонен считать проявлением невроза.
Психоаналитик не считает правомерным восприятие Достоевского как грешника или преступника. Для этого писатель кажется ему слишком гуманным и альтруистичным. Однако выбор сюжетов и персонажей, а также отдельные факты биографии Достоевского не позволяют Фрейду полностью отказаться от данной версии. В результате, он приходит к весьма парадоксальному выводу: деструктивная устремленность Достоевского, которая могла бы сделать его преступником, будь она направлена вовне, направляется у него внутрь, иными словами – на самого себя.
Причину невроза Достоевского, проявлением которого стали его эпилептические припадки, Фрейд, как и другие исследователи творчества писателя, видит в загадочной гибели его отца от рук крепостных крестьян. Однако психоаналитик приписывает мысли об отцеубийстве и самому Достоевскому.
Фрейд выделяет три шедевра мировой литературы, по его мнению, связанных единой темой – темой отцеубийства. Это «Эдип-царь» Софокла, «Гамлет» Шекспира и «Братья Карамазовы» Достоевского. Мотивом деяния он объявляет сексуальное соперничество из-за женщины.
Наиболее прямолинейно этот мотив трактуется в «Эдипе-царе». Деяние совершается здесь самим героем. В то же время, Фрейд понимает, что Эдип становится отцеубийцей невольно и без влияния женщины, но при этом он целиком и полностью сознает свою вину.
В трагедии Шекспира мотив отцеубийства является более косвенным, и совершается оно другим человеком, для которого погибший король не был отцом (правда, он был его братом). Поэтому и мотив соперничества из-за женщины здесь не завуалирован. Собственно говоря, и о самой вине Гамлета в стремлении к отцеубийству можно говорить лишь в связи с теорией «Эдипова комплекса».
В «Братьях Карамазовых» Дмитрий не скрывает своего желания убить отца, однако само деяние совершается не им, а другим человеком, который также является сыном Федора Павловича Карамазова, но незаконным и непризнанным. Мотив сексуального соперничества между Дмитрием и его отцом признается здесь откровенно и безоговорочно, однако здесь он не несет в себе «Эдипова комплекса», т.к. речь идет не о матери Дмитрия, а о довольно юной особе по имени Грушенька. Настоящего убийцу – Смердякова – Достоевский наделяет собственной болезнью – эпилепсией. По мнению Фрейда, это свидетельствует о том, что писатель таким образом признавался в том, что за тягу к отцеубийству отвечает лишь невротическая составляющая его натуры.
5. Учение Фрейда и роман Вильгельма Йенсена «Градива»
Одна из работ Зигмунда Фрейда, где анализ литературного произведения сочетается с прикладными исследованиями по психоанализу, - «Бред и сны в «Градиве» Йенсена». Книга посвящена анализу романа немецкого писателя Вильгельма Йенсена «Градива», на основе которого автор исследовал структуру бреда, сопоставляя его с логикой работы сновидения.
Содержание романа составляет история молодого археолога Норберта Ханольда, обнаружившего в Римском собрании античного искусства рельефное изображение идущей девушки. Вскоре археолог получает гипсовый слепок рельефа, который помещает в своем кабинете и с интересом исследует. Постепенно девушка, названная им «Градива» (идущая вперед), настолько захватила все мысли Ханольда, что он увидел во сне гибнущие Помпеи, где повстречал Градиву и испытал страх за ее судьбу.
Под влиянием сна археолог решился совершить путешествие в Италию. Во время осмотра Помпей он увидел девушку, очень похожую на Градиву. Эта встреча обусловила дальнейшее психологическое состояние и поведение молодого человека, где бред и действительность тесно переплелись между собой. Роман произвел сильнейшее впечатление на Фрейда, ведь он увидел в нем отражение своих идей о бессознательном. Любопытно, что в его рабочем кабинете также висел гипсовый слепок изображения Градивы.
2. Отношение к учению Фрейда в культуре ХХ века
2.1. Влияние Фрейда на драматургию и театр ХХ века
Под влиянием идей Зигмунда Фрейда развивались литература и искусство стран Западной Европы на протяжении почти всего ХХ века.
Выше уже говорилось о том, какое влияние учение Фрейда об «Эдиповом комплексе» оказало на экранизации «Гамлета», осуществленные Лоуренсом Оливье и Франко Дзеффирелли. Следует также отметить, что теории Фрейда оказали влияние на Оливье при постановке им спектакля «Отелло» на сцене театра «Олд Вик», где он сам выступил в роли Яго. Как известно, Шекспир не до конца проясняет мотив, заставляющий Яго так жестоко мстить Отелло. По совету одного из учеников австрийского психоаналитика, которого к тому времени уже не было в живых, Оливье наделил Яго противоестественной влюбленностью в Отелло. Она и заставляет Яго стремиться к тому, чтобы убрать со своего пути Дездемону. Английская публика не приняла подобную трактовку, и спектакль не имел успеха.
Не обошлась без влияния австрийского психоаналитика и французская интеллектуальная драма. Великий поэт, драматург и режиссер Жан Кокто под влиянием учения о взаимодействии и противоборстве двух начал – Эроса и Танатоса – создал пьесу «Орфей», где переосмыслил сюжет древнегреческого мифа. В 1950 году на ее основе был снят одноименный фильм. В основу сюжета пьесы и – в особенности – фильма Кокто положил мотив треугольника Эрос – Творчество – Танатос. Орфей предстает здесь знаменитым, но несколько консервативным поэтом середины ХХ века. Его жена – симпатичная, но простоватая Эвридика (воплощение Эроса), хоть и искренне любит Орфея, но не может дать ему истинного вдохновения.
Однажды на улице Орфей встречает прекрасную и загадочную незнакомку, которая, оставаясь недоступной, с каждым днем играет все большую роль в жизни поэта. Вскоре Орфей понимает, что его красавица – это сама Смерть (Танатос), представшая перед ним в изысканно прекрасном обличье. В фильме роль Смерти исполнила выдающаяся французская трагическая актриса греческого происхождения Мария Казарес, чья необычная и изысканная внешность как нельзя лучше подошла для ее величественной и опасной героини.
Несмотря на то, что Смерть на глазах у Орфея забирает талантливого молодого поэта Сэжеста, а потом и Эвридику, главному герою этой странной истории она не причиняет ни малейшего вреда. Более того, с помощью погибшего и находящегося в ее власти Сэжеста, она подсказывает Орфею наиболее удачные строки для новых стихов. Оказывается, что Смерть влюблена в Орфея и готова пожертвовать собой ради его счастья.
Идея пьесы и фильма заключается в том, что и любовь, и смерть (Эрос и Танатос) являются музами для поэта. При этом влияние Смерти на Творчество оказывается гораздо сильнее влияния Любви. В этой идее угадывается еще один фрейдистский мотив – тот самый «выбор ларца», при котором герой отдает предпочтение воплощению смерти.
Фрейдистская концепция «Эдипова комплекса» в полной мере нашла отражение в пьесе Жана Ануя «Не будите мадам», которая в 1998 году была поставлена режиссером Юрием Ереминым на сцене Театра имени Моссовета. Ее главный герой – режиссер Жюльен Палюш – прямо-таки одержим «Эдиповым комплексом». Дело в том, что его мать – актриса и весьма легкомысленная особа – в детстве часто оставляла его одного ради встречи с очередным возлюбленным. Став взрослым, Жюльен ищет воплощение матери в своих женах, надеясь, что они дадут ему ту любовь, которой он не получил от матери. Но первая жена Жюльена Роза оказывается точной копией его матери во всем, включая многочисленные супружеские измены, а вторая – молодая красавица Аглая – просто не в состоянии оценить масштаб личности своего мужа.

Список литературы

+
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024