Вход

Ф.Ницше и мораль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 198192
Дата создания 04 июня 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Ницше поистине великий и в то же время очень противоречивый философ, отрицать его гениальность не представляется возможным. Для лучшего понимания теории Ницше в реферате была обрисована эпоха, в которой она была «рождена». Рационализм, вера в науку, в научную познаваемость мира, а также возвышенные идеи просветителей о всеобщем равенстве и свободах, долгое время господствовавшие в Европе, постепенно начали давать трещину. Последствия буржуазных революций не принесли желаемых плодов, оставляя следы разочарования в сердцах людей.
Так, мало-помалу начинается объективная переоценка ценностей, наступление нового мира. Ницше лишь опередил состояние общества, и потому, возможно, и остался непонятым.
Его учение оказало огромное влияние на всю последующую культуру и философию, отзвуки его философи ...

Содержание

Введение
Глава 1. Основные положения концепции Ф. Ницше
Глава 2. Философия Ф. Ницше  для людей  XXI  века
Заключение
Список литературы

Введение

Ницше – один из самых выдающихся и в то же время неоднозначных философов XIX в. Его учение было несколько чуждо обычному человеческому сознанию, его мысли подрывали веками сложившиеся устои и ценности и шокировали своей высокомерностью, циничностью и даже жестокостью. В то же время философия Ницше открыла людям новый мир, новое понимание свободы, добродетели, в какой-то степени предопределив развитие общества.
Она оказала глубокое влияние на многие великие умы XX в., среди которых Зигмунд Фрейд, Жан-Поль Сартр, Райнер Мария Рильке, Стефан Цвейг, Томас Манн.
Ф.Ницше – представитель той линии развития философии, которая совершила крен, противоположенный немецкой классической философии, возведший на трон объективный разум и низвергла его. Его часто считают «одним из основателей философии жиз ни»1, то есть философии, которая стремится понять жизнь из нее самой, которая ставит и решает вопросы о смысле, цели и ценности жизни.
В центре творчества Ницше стоит его учение о сверхчеловеке и отказ от христианства как сопутствующей необходимости. Именно эти два постулата оказали наибольшее влияние.
Цель реферата заключается в исследовании философской концепции Ф. Ницше.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1. Анализ основных положений концепции Ф. Ницше;
2. Выявление роли философии Ф. Ницше для людей XXI в.

Реферат состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аблеев С.Р. История мировой философии: Учебник.- М.:АСТ- Астрель, 2002.
2. Лавриненко В.Н. Философия: Учебник, 2- е издание.- М.: Юрист, 2002.
3. Мамардашвили М.К. Эстетика мышления // Мамардашвили М.К. Философские чтения.- Санкт- Петербург: Азбука- классика; 2003.
4. Ницше Ф. Автобиография // Ницше Ф. Избр. произв. Кн.2.- М.: Сирин, 1990.
5. Ницше Ф. Воля к власти.- М.: Ницше Ф. Избр. произв. Кн.2.- М.: Сирин, 1994.
6. Ницше Ф. Генеология морали // Ницше Ф. Избр. произв. Кн.2.- М.: Сирин, 1990.
7. Ницше Ф. Очерки несвоевременного // Ницше Ф. Избр. произв.Кн.1.- М.:Сирин,1990.
8. Ницше Ф. Помрачнение кумиров // Ницше Ф. Избр. произв. Кн.1.- М.: Сирин, 1990.
9. Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Ницше Ф. Избр. произв. Кн.2.- М.: Сирин, 1990.
10. Ницше Ф. Так говорил Заратустра // Ницше Ф. Избр. произв. Кн.1.- М.: Сирин, 1990.
11. Философский энциклопедический словарь.- М.: ИНФРА.- М.; 2003.
12. Ясперс К. Смысл и назначение истории.- М.: Республика,1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024