Вход

Выбор направления научного исследования (по кн.: Эко У. Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки. М., 2003. С. 18–58)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 198114
Дата создания 04 июня 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Главными общенаучными методами являются: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование, абстрагирование и конкретизация.
Синтез (от греч. synthеsis – соединение) является методом исследования, который разрешает соединять элементы (части) объекта, расчлененного в процессе анализа, определять связи между элементами и объекты исследования познавать как единое целое.
Например, переход от иссле- дования напряженно-деформированного состояния отдельного стержня в сопротивлении материалов к стержневой системе (раме, ферме, арке и их комбинациям) в строительной механике. При изучении любого конкретного объекта исследования анализ и синтез используются одновременно, поскольку они взаимосвязаны. Анализ (от греч. аnаlysis – разложение) – это метод исследования, заключающ ...

Содержание

Заключение

Целью работы стало рассмотрение титула «великий государь» как причины конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проанализировать учение патриарха Никона о титуле «великий государь».
2. Проанализировать учение царя Алексея Михайловича о титуле «великий государь».
3. Изучить особенности конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем.
Таким образом, в работе было проанализированы учения патриарха Никона и царя Алексея Михайловича о титуле «великий государь» и изучены особенности конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем и сформулированы следующие выводы:
1. Патриарх Никон придерживался точки зрения о превосходстве духовной власти над государственной,т.к. является заместителем самого Христа. Он стремился возродить соотношение светской и церковной властей, существовавшее при Филарете.
2. К XVII веку, когда начал царствовать Алексей Михайлович идея «Москва - третий Рим» окончательно приобретает собственное политическое значение и превращается в официальную геополитическую правительственную доктрину. Россия рассматривается как законный покровитель и защитник всех приверженцев православного вероучения.
3. Конфликт между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем привел к тому, что первого лишили патриаршего сана и заточили в монастырскую тюрьму. Тем самым, Алексей Михайлович хотел показать, что отныне православная церковь должна подчиняться царской власти.

Введение


Любое научное исследование осуществляется определенными приемами и способами, по определенным правилам.
Учение о системе этих приемов, способов и правил называют методологией. Впрочем, понятие «методология» в литературе употребляется в двух значениях:
1)совокупность методов, применяемых в какой-либо сфере деятельности (науке, политике и т.д.);
2)учение о научном методе познания.
Методология (от «метод» и «логия») – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.
Метод - это совокупность приемов или операций практической или теоретической деятельности.
Метод можно также охарактеризовать как форму теоретического и практического освоения действительности, исходящего из закономерностей поведения изучаемого объекта.
Методы научного познания включают так называем ые всеобщие методы, т.е. общечеловеческие приемы мышления, общенаучные методы и методы конкретных наук.
Методы могут быть классифицированы и по соотношению эмпирического знания (т.е. знания полученного в результате опыта, опытного знания) и знания теоретического, суть которого - познание сущности явлений, их внутренних связей.
Структура метода в себя включает три самостоятельных компонента (аспекта):
– концептуальным компонентом являются представления об одной из вероятных форм обследуемого объекта;
– операционным компонентом являются предписания, нормы, правила, принципы, которые регламентируют познавательную деятельность субъекта;
– логическим компонентом являются правила фиксации итогов взаимодействия объекта и средств познания.
В философии науки выделяются методы эмпирического и теоретического познания.
Эмпирический метод познания представляет собой специализированную форму практики, которое тесно связано с экспериментом.
Теоретическое познание состоит в отображении явлений и проистекающих процессов внутренних связей и закономерностей, которые методами обработки данных достигаются, принятых от эмпирических знаний.
Научное исследование - это целенаправленное познание, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов и теорий. Характеризуя научное исследование, обычно указывают на следующие его отличительные признаки:
- это обязательно целенаправленный процесс, достижение осознанно поставленной цели, четко сформулированных задач;
- это процесс, направленный на поиск нового, на творчество, на открытие неизвестного, на выдвижение оригинальных идей, на новое освещение рассматриваемых вопросов;
- оно характеризуется систематичностью: здесь упорядочены, приведены в систему и сам процесс исследования, и его результаты;
- ему присуща строгая доказательность, последовательное обоснование сделанных обобщений и выводов.
Объектом научно-теоретического исследования выступает не просто отдельное явление, конкретная ситуация, а целый класс сходных явлений и ситуаций, их совокупность.
Цель, непосредственные задачи научно-теоретического исследования состоят в том, чтобы найти общее у ряда единичных явлений, вскрыть законы, по которым возникают, функционируют, развиваются такого рода явления, т. е. проникнуть в их глубинную сущность.


Фрагмент работы для ознакомления

Всякая из них изуачется отдельной или несколькими научными дисциплинами. Если наиболее всеобщие сферы попытаться выделить, то несколько главных укрупненных компонентов Мира получим, которые тесно связаны друг с другом и неизменно взаимодействуют.
Методология для одного и методология для всех. Из приведенного ранее определения методологии очевидно, что два аспекта имеет это понятие: один из них связан со знанием как итогом познавательной деятельности, а второй - с самой этой деятельностью.
Проанализируем более детально, что это обзначает. В последнее время в связи с личностной ориентацией в образовании и в духовной жизни вообще временами появляется вопрос о характере методологии: не должна ли она быть личным достоянием всякого?
Верно ли тот поступает, кто подчеркивает необходимость развития специальной области знаний, которые можно наименовать методологическими?
В литературе мнение высказывается, что не должно быть такой «объективной» методологии, а необходима методология «субъективная», то есть у всякого - своя, и критерий научного творчества у всякого должен быть свой. [2; 27].
Однако нынешнее состояние науки такому представлению не соответствует. Временами в трудах по методологии шуточная притча приводится о сороконожке, которая однажды над тем задумалась, в свои ножки каком порядке она передвигает.
И сразу же на месте закрутилась. Первым методологом, «методологическим Адамом» был доисторический человек, который спросил себя: «Да что же это я такое делаю?!». Это был первый акт методологической рефлексии.
Но с течением времени только недостаточной становится индивидуальная рефлексия.
На сегодняшний день наш «Адам» со своей «субъективной методологией» в положение невезучего насекомого все время попадал бы, поскольку осознание деятельности только с позиций личного опыта недостаточным и непродуктивным оказывается для оценки воздействий в иных ситуациях, различающихся от первоначальной.
Если разговор вести в образах нашей сказки о сороконожке, можно сказать, что принятых ею в итоге обращенной на себя рефлексии знаний о способах передвижения, например, по ровному полю, по пересеченной местности мало для ходьбы, тем более - через водную преграду для переправы и т.д.
Другими словами, нужным становится методологическое обобщение. Образно говоря, возникает потребность в сороконожке, которая не участвовала бы сама в движении, но за движением многих своих собратьев наблюдала и обобщенное представление об их деятельности составляла бы.
Такое представление и как «объективная методология» выступало бы, то есть как учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности в сфере теории и практики, т.е. методология в первом, самом широком значении этого слова.
С развитием общественных наук возникают частные теории деятельности.
Одной из них является теория педагогическая: теория воспитания, теория учебы, теория управления системой образования и т. д.
При значимом желании можно было бы, конечно, наименовать дидактику - педагогическую теорию деятельности учебы методологией. [7;85]Но это к смешению методологии педагогической науки привело бы с теорией педагогической практической деятельности и обоснованием средств ее познания.
Назначение методологии педагогики как, во-первых, системы знаний о педагогической науке и педагогическом обследовании и, во-вторых, как деятельности по приобретению таких знаний, а также по обоснованию программ обследований (методологическому обеспечению) в ряде понятий дает возможность разобраться, которые так или иначе связаны с сферой методологии и не имеют пока в педагогике строго однозначной интерпретации.
Можно будет вопросы прояснить, которые не имеют очевидных ответов с позиций понимания методологии только как системы знаний: что обозначает методологией педагогики заниматься и кто это должен делать?
Каковы способы приобретения -методологического знания в сфере педагогики и какое это знание?
Каковы источники, объекты и процедуры методологического обеспечения обследований?
Начнем с того, что, во-первых, от объектов специально-научного анализа необходимо различать объекты методологического анализа. Когда мы анализом занимаемся, нужно, прежде всего, определить, на что устремлено наше внимание, на какой объект. [2;96]
Что такое в педагогике специально-научная работа? Это вся неметодологическая работа, то есть познавательная деятельность, которая направлена на обследование педагогической деятельности - учебы, воспитания, управления школой и т.д.
Исследование проблемы классификации методов, вопросов содержания образования или построения нынешнего урока - все это сфера специально-научного анализа.
Но есть еще методологический анализ. В этом случае мы на то смотрим, как мы все это обследуем: верно ли, например, употребляются методы науки в исследовании этих вопросов, понятийный аппарат соответствует ли целям познания, которым мы пользуемся.
Изучается не урок, а то, как мы его исследуем. Это следующий уровень научной работы.
Во-вторых, методологические проблемы различаются от специально-научных.
Методологические проблемы: в школьной практике вопросы применения дидактических знаний, виды педагогических знаний, связь дидактики с методиками учебы школьным предметам, проблемы педагогического факта, логика педагогического обследования, границы и условия употребления формализации в педагогических обследованиях, исследование школьного опыта как период педагогического обследования и т.п.
Здесь внимание устрмлено не на практическую, а на научную деятельность. Нужно ряд различении далее сделать в сфере методологического снабжения
исследовательской работы по педагогике. Этим понятием означается совокупность знаний особенного рода, которые находятся в иерархическом соподчинении и выступают как ориентиры для исследователя.
Первые среди таких ориентиров - в ее методологической функции положения философии, такие, например, как тезис о единстве теории и практики, которое предполагает их отличия.
Философия, таким образом, как один из источников методологического обеспечения выступает.
Наличие нескольких уровней методологии правомерным делает внедрение в состав методологического обеспечения наряду с общефилософскими положениями также и сформированных на них знаний и подходов, которые разработаны на уровне общенаучной методологии (например, о гипотезе, о системном подходе).
Иной источник - в сфере методологии педагогики научная работа, которая ведется в форме методологических обследований в сфере педагогики. [4]
Итогами таких обследований являются знания о специфике педагогики, ее связях с иными науками, о педагогическом факте, об условиях развития педагогической теории, в целом о предмете и объекте педагогики и отдельно взятого педагогического обследования.
В таких обследованиях о методах науки применительно конкретизируются знания к сфере образования.
Задача таких обследований - раскрытие закономерностей и тенденций развития педагогической науки в ее связи с практикой, принципов роста эффективности и качества педагогических обследований, в педагогике анализ понятийного состава и методов познания.
Методологические знания служат ориентирами для проведения специально-научных обследований, которые имеют своей задачей раскрытие закономерностей и конструирование систем практической педагогической деятельности.
К этим двум видам обследований в сфере педагогики все относится, что о специфике с одной стороны, методологического, а с иной - специально-научного анализа можно сказать.
Они имеют различные объекты, различную устремленность и по проблематике отличаются.
Специально-научное обследование (например, принципов учебы или методов воспитания) устремлено прямо на педагогическую реальность, в то время как ожследование методологическое (например, способов научного обоснования практики учебы) - на процесс научного отражения этой реальности.
Это отличие оттого не исчезает, что в ходе методологического обследования появляется необходимость к педагогической реальности обращаться в целях раскрытия наиболее эффективных способов отображения ее в теории, и в конечном счете - для увеличения воздействия этой теории на практику.
Так, например, при обследовании способов научного обоснования учебы появляется вопрос о связи того или другого из имеющихся представлений о методах учебы с эффективностью применения разных методов в практике.
Именно нехватки в практике ученых принуждают обращаться к науке, к вероятным пробелам в научном знании, а потом - к методологическому анализу причин, которые привели к этим пробелам и нехеваткам.
Большое значение для практики в понятийном составе педагогики имеет наведение порядка, а для эффективной организации комплексных обследований – исследование механизма связи педагогики с иными науками.
Значимо иметь в виду, что отличие данных видов педагогического обследования в их значимых характеристиках и исчерпывается сказанным.
Оно в основном к отличиям объектов, проблематики, направленности, с одной стороны, методологического исследования сводится, с другой - обследования специально-научного. [1;45]
В остальном, в том, относится логики и процедур их проведения, характера итогов, нет различий.
Методологическое обследование именно исследованием должно быть, то есть удовлетворять запросам, которые предъявляются к всякому научному обследованию и, разумеется, к всеобщим рассуждениям и обильному цитированию не должно сводиться.
Определенное методологическое обследование в сфере педагогики имеет личный специфический предмет и базируется на особенный эмпирический материал, отображающий состояние тех или других разделов науки, характер и качество аргументирования нормативных материалов, которые направлены в практику, факты разработки педагогических концепций и их распространения в практике.
Для методологического обследования, которое посвящено анализу научного обоснования учебы, эмпирическим материалом служил сформировавшийся в педагогике слой знаний, которые представлены в виде педагогических концепций, дидактических закономерностей, принципов и иных положений, которыми фактически аргументировалась практика, научное содержание методик учебы школьным предметам, советыи т.п.
В рамках методологического обследования некоторые педагогические теории, положения и понятия, которые фиксированы в педагогической литературе, анализируются как истинно имеющиеся индивидуальные предметы. Методологические обследования ведутся на уровне кандидатских диссертаций. Например, диссертации были защищены, которые были посвящены однозначности терминов в научном обследовании, гипотезе, реализации итогов исследований в практике [9;55] и др.
Методологические проблемы педагогики как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне могут исследоваться.
Обобщение научно-исследовательской деятельности в той или другой сфере педагогики как само по себе ценно, так и в качестве материала для последующего теоретического анализа.
Методологические знания эмпирического характера (методологическая эмпирия) развиваются также в процессе определенного специально-научного обследования как итог размышлений исследователя о употребляемых им способах научного познания, то есть методологической рефлексии.

Список литературы

Список литературы

1. Ануфриев А.Ф. Научное исследование. Курсовые, дипломные и диссертационные работы.М.,2013
1. Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. -М.: Педагогика, 2014.
2. Безуглов И.Г., Лебединский В.В., Безуглов А.И. Основы научного исследования. – М.: Изд-во: Академический проект, 2011. – 208 с.
3. Введение в научное исследование по педагогике./Под ред. В.И.Журавлева. - М., 2010.
4. Выбор направления научного исследования (по кн.: Эко У. Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки. М., 2003. С. 18–58)
5. Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления, порядок защиты. М., 2011

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01838
© Рефератбанк, 2002 - 2024