Вход

Основы межконфессионального диалога в исламе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 197795
Дата создания 06 июня 2017
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, на основании проведенного исследования можно подвести следующие итоги.
Актуальность межконфессионального диалога в сегодняшних условиях исторической ситуации, которая включает в себя скрытые и явные потенциалы межцивилизационных разломов и общественных катаклизмов, почти ни у кого не вызывает сомнения. Не смотря на это, непроясненность условий и принципов данного типа диалога, несовпадение требований к ожидаемым итогам и, как самое главное, неопределенность самого понятия межконфессионального диалога вызывают недоверие к его возможностям и вызывают подозрения в его эффективности. Такой пессимизм опасен, потому что он формирует убеждение в непроницаемости междукультурных границ и установку на абсолютную сегрегацию. Оптимистическая точка зрения на этот счет должна, ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Религиозные основы межконфессионального диалога в исламе 7
1.1. Диалог как основа основ в межконфессиональном взаимодействии 7
1.2. Межрелигиозный диалог в исторической науки ислама 11
1.3. Преимущества межконфессионального диалога 16
Глава 2. Межрелигиозный диалог: проблемы и динамика 21
2.1. Терпимость и межконфессиональный диалог 21
2.2. Проблемы и перспективы гармонизации межконфессиональных взаимоотношений в исламе 25
Глава 3. Перспективы развития межконфессиональных отношений 38
3.1. Исламо-христианский диалог: на пути преодоления национальной и религиозной ксенофобии 38
3.2. Перспективы построения диалога между исламскими государствами и западным миром 54
Заключение 61
Список использованных источников 64

Введение

Введение

Проблема межконфессиональных взаимоотношений на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных, поскольку разрушение старой политической и идеологической системы повлекло за собой в условиях становления демократических свобод обострение соперничества между религиями, прозелитизм, мощную волну миссионерской деятельности конфессиональных организаций. Ряд традиционных для конфессий потрясли расколы, к примеру: в православии, в Духовном управлении мусульман Европейской части Российской Федерации и Сибири, в Духовном управлении мусульман Северного Кавказа. Наблюдаются попытки политизации конфессиональных организаций, которая также способна стать фактором обострения межконфессиональных отношений. Были нарушены связи и отвергнут позитивный опыт межконфессиональных отношений, нак опленный в советский период российской исторической науки.
В условиях переходного периода, который сейчас переживает наше общество, важное значение приобретает построение и развитие межконфессиональных конструктивных отношений, которые имеют способность оказывать влияние на усиление процессов социальной интеграции и стабилизации. Изменение государственного устройства Российской Федерации требует новых подходов в политике страны в отношении конфессиональных организаций, которые учитывают всю многогранность данной проблемы. Одним из таких подходов может стать смещение акцентов межконфессиональных взаимоотношений из доктринальной плоскости в плоскость культуры, что позволит сгладить существующие противоречия.
Актуальность темы дипломной работы основывается на том, что рассмотрение межконфессиональных взаимоотношений через призму диалога культур позволяет получить реальный способ разрешения противоречий между последователями разных вероисповеданий, снизить напряженность, идти к построению социума гражданского согласия.
Целью данной дипломной работы является исследование перспектив развития межконфессиональных взаимоотношений между исламскими государствами и остальным миром посредством межконфессионального диалога.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
рассмотреть диалог как основу основ в межконфессиональном взаимодействии;
охарактеризовать роль межрелигиозного диалога в исторической науки ислама;
описать преимущества межконфессионального диалога;
обозначить взаимосвязь межконфессионального диалога и терпимости;
проанализировать проблемы и перспективы гармонизации межконфессиональных взаимоотношений в исламе;
раскрыть пути преодоления национальной и религиозной ксенофобии;
определить перспективы построения диалога между исламскими государствами и западным миром;
сделать общие выводы по дипломной работе.
Объектом исследования является межконфессиональный диалог в исламе, предметом - особенности взаимодействия мусульманства с другими религиями посредством межконфессионального диалога.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
В первой главе рассмотрены религиозные основы межконфессионального диалога в исламе, изложена сущность диалога как базиса межконфессионального взаимодействия, его роль в исторической науки исламского течения религии, а также проанализированы его преимущества.
Во второй главе проведен обзор существующих на современном этапе проблем межконфессионального взаимодействия, проблемы взаимосвязи терпимости и межконфессионального диалога, а также перспективы гармонизации межконфессиональных взаимоотношений в исламе.
В третьей главе проанализированы возможности и перспективы разви-тия межконфессиональных отношений, пути преодоления национальной и религиозной ксенофобии, определены перспективы построения диалога между исламскими и западными государствами.
Литературу, относящуюся к теме дипломной работы, можно условно разделить на три группы: первая включает в себя работы, посвященные проблеме соотношения религии и культуры, вторая представляет собой труды, которые разрабатывают идеи диалога культур, в третью входят исследования межконфессиональных отношений.
Проблема межконфессиональных взаимоотношений рассматривалась как в научной, так и в богословской литературе. Среди богословов в конце XIX века к данной проблеме первыми обратились представители католицизма и протестантизма, когда вопрос сосуществования стал одним из актуальнейших перед лицом усиливавшихся процессов секуляризации социума. В Российской Федерации проблема межконфессиональных взаимоотношений получила освещение в трудах В. С. Соловьева и других конфессиональных философов. В научной литературе можно выделить два главных направления исследования: первое - исследование межконфессиональных конфликтов и выявление их причин и способов преодоления, второе - изучение позитивного опыта межконфессионального взаимодействия.
В рассмотрении проблемы межконфессиональных взаимоотношений большинство авторов учитывают их теснейшую связь с межнациональными отношениями, тем не менее зачастую за рамками исследования остаются проблемы взаимодействия религии и культуры, а также роль и возможности последней в гармонизации межконфессиональных отношений. Все это делает необходимым продолжение анализа и изучения этих взаимоотношений через призму культуры.
Теоретико-методологической основой дипломной работы являются такие научные методы познания как историзм, объективность, системность и комплексность, а также принципы, заложенные в идее диалога культур, которые в совокупности позволяют рассматривать явление в его развитии. Подобный подход предоставляет возможность рассматривать религию в качестве одного из репрезентантов культуры, а межконфессиональные отношения как проявление диалога культур, что позволяет выделить последний в качестве ценностного основания в построении межконфессионального диалога.
При разработке темы исследования дипломант опирался на труды ученых, которые работают в области религиоведения: В. И. Гараджи, А. В. Журавского, Ю. П. Зуева, Т. А. Кудриной, Р. А. Лопаткина, Л. Н. Митрохина, Ф. Г. Овсиенко, М. И. Одинцова, М. Г. Писманика, А. А. Ткачевой, Д. М. Угриновича, И. Н. Яблокова и др. При рассмотрении основной проблематики взаимосвязи национального и религиозного в системе культуры автор использовал работы отечественных исследователей: Л. А. Баширова, М. С. Джунусова, М. П. Мчед-лова, А. А. Нуруллаева.
Практическая значимость работы заключена в предложении актуальных на современном этапе тенденций и направлений совершенствования развития и укрепления межконфессиональных связей посредством межконфессионального диалога

Список литературы

Список использованных источников

1. «Исламизм, ближневосточные конфликты и транснациональный терроризм» Г.И. Мирский. 2008 г.
2. Кардави Ю., шейх. Запретное и дозволенное в исламе. М.: Андалус, 2004. - 336 с.
3. Малашенко А.В. Исламская альтернатива и исламистский проект. М.: Весь мир, 2006. - 222 с.
4. Мчедлова М.М., Гаврилов Ю.А., Шевченко А.Г. Религия и общество в Российской Федерации: межконфессиональные отношения и противодействие экстремизму // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 8. - М.: ИС РАН, 2009. С. 344-345.
5. Мчедлова М.М. Устойчивость российской цивилизации: испытание терпимостью // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. Горшков М.К. - М.: Институт социологии РАН, 2008. Вып. 7. С. 374-389.
6. «Мусульманский этикет» Е.М. Богоучарский. 2010 г.
7. «Политические системы и политические культуры Востока» коллектив авторов; председатель редколлегии А.В. Торкунов 2007 г.
8. Полосин А. Преодоление язычества. М.: Ладомир, 2011. - 198 с.
9. Прозоров С.М. Введение // Хрестоматия по исламу. М.: Наука, 1994. С. 3-8.
10. Семененко И.С., Лапкин В.В., Пантин В.И. Идентичность в системе координат мирового развития // ПОЛИС. Политические исследования. 2010. № 3. С. 43.
11. Степанянц М.Т. Гуманистическая традиция в исламской культуре // Общественные науки и современность. 1994. № 4. С. 167-170.
12. Сагадеев А.В. Гуманизм в классической исламской мысли // Общественные науки и современность. 1994. № 4. С. 171-174.
13. Тертуллиан. Апологетик. К Скапуле. СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2005. - 250 с.
14. Томпсон М. Философия религии. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. - 384 с.
15. Франкфорт Г., Франкфорт Г.А., Уилсон Д., Якобсен Т. В преддверии философии. М.: Наука, 1984. - 236 с.
16. Хабермас Ю. Когда мы должны быть толерантными? О конкуренции видения мира, ценностей и теорий // Социологические исследования. 2006. № 1. С. 47
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024