Вход

Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 197700
Дата создания 2016
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Файлы
DOCX
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями.docx[Word, 72 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93454
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93455
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93456
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93457
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93458
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93459
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93460
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93461
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93462
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93463
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93464
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93465
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93466
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93467
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93468
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93469
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93470
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93471
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93472
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93473
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93474
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93475
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93476
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93477
Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями Образец 93478

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности организации инновационного предпринимательства в России ... 5
2 Анализ структура взаимосвязи между рынком и инновационным предпринимательством ... 8
2.1 Особенности инноваций и структуры рынка ... 8
2.2 Особенности регулирования структуры малых инновационных предприятий на рынке ... 10
2.3 Динамика развития малых инновационных предприятий в России ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Актуальность данной темы обусловлено тем, что малое предпринимательство - это сектор экономики, включающий в себя индивидуальное предпринимательство и небольшие частные предприятия. Именно этому сегменту и предстоит стать локомотивом в построении инновационной экономики. Дело в том, что малый бизнес с предприятиями численностью в 50-300 человек всегда более инновационен. Это не предприятия-монстры с тысячными коллективами, в которых теряется эффект от какого-либо внедрения.

На современном этапе в развитых странах наблюдается переход к инновационной экономике, которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых технологических решений в различные сферы деятельности. Эпоха, когда важнейшую роль играло наличие природных ресурсов, заканчивается, решающее значение приобретает способность максимально эффективно их использовать в целях ускорения технологического развития. Завершается период производства, основанного на использовании дешевого, неквалифицированного труда. Главнейшим ресурсом становится человек, его способность осуществлять и воспринимать инновации.

Создание нового инновационного предприятия, запуск инновационного проекта, реализуемого уже работающей компанией, осуществление других инноваций в деятельности компании требуют на первых порах существенных вложений ресурсов - финансовых, материальных, интеллектуальных, порой без непосредственной отдачи в виде прибыли. Срок окупаемости инновационных проектов может быть различен и в зависимости от конкретной отрасли и сложившейся конъюнктуры рынка, может составлять от 3-6 месяцев (розничная торговля, сервис) до нескольких лет и десятков лет (машиностроение, энергетика, химическая промышленность). Принимая во внимание ту важность, которую имеет реализация инновационных проектов для эффективного развития экономики страны в современных условиях и обеспечения конкурентоспособности и отдельных предприятий, и целых отраслевых комплексов в целом, сложно переоценить те или иные инвестиционные механизмы, призванные обеспечить потребность в ресурсах развивающегося инновационного бизнеса.

Целью настоящей работы является изучение особенностей деятельности инновационных предприятий на рынке.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  • выявить особенности инновационного предпринимательства в России;
  • оценить современные тенденции венчурного финансирования;
  • охарактеризовать нормативно-правовое регулирования венчурного финансирования малых инновационных предприятий в России;
  • проанализировать динамику развития малых инновационных предприятий в России.

Объект исследования – общественные отношения, связанные с системой поддержки инновационного предпринимательства в России.

Методы исследования - сравнения, аналитический, анализа научной литературы.

При написании работы использовалась научная литература.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Особенности организации инновационного предпринимательства в России

На современном этапе в развитых странах наблюдается переход к инновационной экономике, которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых технологических решений в различные сферы деятельности. Эпоха, когда важнейшую роль играло наличие природных ресурсов, заканчивается, решающее значение приобретает способность максимально эффективно их использовать в целях ускорения технологического развития. Завершается период производства, основанного на использовании дешевого, неквалифицированного труда. Главнейшим ресурсом становится человек, его способность осуществлять и воспринимать инновации.

На современном этапе становится очевидным, что важнейшее место в экономическом развитии ведущих мировых держав занимает инновационная деятельность. Инновационная деятельность должна являться приоритетом для государств, стремящихся найти собственную нишу и прочно занять определенные позиции в мировой экономике.

...

Таблица 1 - Особенности и стратегические элементы пятого поколения моделей инновационного процесса

...

Таблица 2 - Стратегические элементы и особенности шестого поколения моделей инновационного процесса

...

2.1 Особенности инноваций и структуры рынка

В качестве базового принципа оценки взаимосвязи инноваций и структуры рынка принимается системный подход, в рамках которого хозяйствующий субъект (организация, предприятие, регион, страна) рассматривается как открытая система, состоящая, с одной стороны, из целого ряда взаимодействующих сложных подсистем, а с другой как единое целое по отношению к ее внешней среде.

Суть подхода заключается в том, что система представляется как совокупность определенных элементов (блоков, подсистем), тесно связанных между собой. При этом изменение одного элемента может повлечь соответствующие автоматические изменения в других элементах (естественная адаптация к изменениям) либо вызывает необходимость целенаправленных изменений в других блоках системы для того, чтобы сохранить ее целостность и жизнеспособность (искусственная или институциональная адаптация к изменениям).

...

2.3 Динамика развития малых инновационных предприятий в России

Несмотря на заметные позиции российской науки в мире, российский венчурный бизнес имеет значительно более короткую историю развития, чем аналогичный бизнес в США и Западной Европе. Это связано с тем, что впервые венчурные фонды как форма финансирования наукоемкой деятельности появилась в России в период становления рыночных отношений, а до того вся наука и связанные с ней производства финансировались централизованно, в рамках плановой экономики командно-административной системы государственного управления. И сегодня, по мнению большинства российских и зарубежных специалистов, венчурная индустрия в России очень сильно напоминает сложившуюся к началу 60-70-ых годов ситуацию в США — отсутствие развитой венчурной инфраструктуры, дефицит финансовых ресурсов, нехватка квалифицированных кадров, как для инновационных компаний, так и для венчурных фондов .

...

Таблица 3 - Инновационная активность организаций в России в 2011-2014 гг. (по данным Росстата, официальный сайт http://www.gks.ru)

...

Таблица 4 - Динамика производства инновационной продукции предприятия-ми России в 2011-2014 гг., млн. руб. (по данным Росстата, http://www.gks.ru)

...

Таблица 5 - Объем и структура инвестиций ОАО «РВК» в 2011 г. (по данным РАВИ: Прямые и венчурные инвестиции в России – 2012)

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:

1) На современном этапе развития экономической системы общества инновационный вектор приобретает все большее значение. Вместе с тем, остается актуальной задача обеспечения устойчивости коммерческих предприятий – основных экономических агентов рыночной экономики. Недостаточная финансовая устойчивость, нехватка собственных ресурсов;

2) Поскольку механизм венчурного финансирования инноваций малых инновационных предприятий предполагает вложение средств крупных компаний, банков, государства, страховых, пенсионных и других фондов в сферы с повышенной степенью риска, в новый, расширяющийся или трансформирующийся бизнес, то благодаря реализации венчурных механизмов обеспечиваются возможности для эффективного развития новых проектов и инновационных компаний.

...

Список литературы [ всего 24]

  1. 39% россиян мечтают о собственном бизнесе / Портал «Дела.ру» [Электронный ресурс] Ссылка: http://www.dela.ru/lenta/29925/
  2. Боташева Л.С., Карданов Н. М. Венчурное финансирование инновационной деятельности малых предприятий // Электронный журнал «Современные научные исследования». Серия «Экономика». – 2014. – Выпуск 16 (Январь 2014) [Электронный ресурс] Ссылка: http://vwvw.uecs.ru/статьи-вак/economics/венчурное-финансирование-иннова-ционной-деятельности-малых-предприятий
  3. Гаврилова Ж. Л. Венчурное финансирование в России и за рубежом как направление развития инновационных процессов // Проблемы современной экономики. - 2013. - №2. - С.43-47.
  4. Гордеев Д.А. Проблемы развития новых институциональных форм и отношений в инновационной деятельности в Российской Федерации // Экономическое возрождение России. – 2011. - № 3 (21).
  5. Гулькин П.Г. Венчурные и прямые частные инвестиции в России: теория и десятилетие практики. – СПб.: Альпари СПб., 2003. - 240 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02213
© Рефератбанк, 2002 - 2024