Вход

История возникновения и перспективы развития института таможенного представителя на примере РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 197698
Дата создания 08 июня 2017
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была посвящена теме «История возникновения и перспективы развития института таможенного представителя на примере РФ», вследствие чего цель данной работы заключалась в проведении анализа современного состояния института таможенного представительства, выявлении потенциальных возможностей дальнейшего развития и совершенствования этого института в интересах обеспечения национальной безопасности государства и формулировании предложений и рекомендаций на основе комплексного и системного подхода к данной проблематике, учитывая опыт мировой практики. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
1. Изучена история возникновения института таможенного представителя. Для чего было необходимо:
- представить ключевые аспекты институт ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСТИТУТА ТАМОЖЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ 9
1.1. Ключевые аспекты института таможенного представителя 9
1.2. Эволюция правового положения таможенного представителя в соответствии с требованиями ВТО и ВТаО 19
ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ 30
2.1. Правовой статус таможенного представителя в условиях функционирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 30
2.2. Особенности механизма регулирования деятельности таможенных представителей 42
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ТАМОЖЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ 53
3.1. Новеллы и проблемы правового регулирования деятельности таможенного представителя в законодательстве Евразийского таможенного союза 53
3.2. Перспективы развития института таможенного представителя 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 7

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения рассматриваемого вопроса обусловливается коренными социальными, политическими, экономическими преобразованиями в связи с интеграцией нашей страны в мировые хозяйственные отношения.
Социально-экономические и политические реформы в условиях мирового кризиса, которые проводятся российским законодателем, внесли коренные изменения как в систему внешней торговли, так и соответственно затронули все ее отдельные составные элементы, в том числе и таможенную сферу.
Таможенная сфера является одной из наиболее экономически значимых в экономики любого страны. До недавнего времени данная сфера интересовал российского законодателя только с утилитарной точки зрения как один из основных источников пополнения бюджета. И только с началом активной интеграции нашего государств а в мировое экономическое пространство возникла задача повышения инвестиционной привлекательности нашей страны.
Проблемы таможенного оформления товаров - из разряда вечных, с ними сталкивались и сталкиваются все участники внешнеэкономической деятельности. При этом штатных менеджеров, способных самостоятельно и грамотно решать многочисленные процедурные вопросы таможенного оформления, содержат лишь немногие крупные компании, занимающиеся ВЭД. Большинство компаний пользуются услугами различных структур, обслуживающих ВЭД и занимающихся, в том числе, и таможенным оформлением. Такие компании именуются таможенными представителями.
Актуальность проведения исследования главного вопроса этой работы обуславливается необходимостью адаптации и модернизации правого положения таможенных представителей в условиях формирования Таможенного Союза (далее - ТС) и присоединения России к ВТО на основе научных положений таможенного права.
Для хозяйствующего субъекта, который ведет свою деятельность во внешнеторговой сфере, достаточно часто проще, эффективнее и экономически выгоднее прибегнуть к услугам таможенных представителей для осуществления свой экономической и хозяйственной деятельности.
Также огромный интерес к выбранной теме обуславливается, в первую очередь, тем, что тема исследования очень актуальна и востребована на сегодняшний день. Ее изучением занимается значительное количество самых различных специалистов в области таможенного дела и таможенного права. Данное обстоятельство связано с тем, что оптимизация «таможенной составляющей» деятельности хозяйствующих субъектов, которые ведут свою деятельность в сфере ВЭД, является относительно новым явлением во внешнеторговой деятельности значительного количества государств, включая и нашу страну.
Также можно отметить и изменения, которые происходят в таможенном секторе нашей страны в настоящее время. В данном случае имеется ввиду заключенный в 2010 году Таможенный Союз между тремя государствами - Россией, Беларусью и Казахстаном. А также прошедшем-таки вступлении Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (далее - ВТО). Соответственно с этими относительными нововведениями связано большое количество вопросов по поводу функционирования, совершенствования и адаптации нормативно-правовой базы правого регулирования деятельности таможенных представителей.
В связи с бурным развитием таможенного посредничества, одной из основных задач совершенствования внешнеэкономических отношений, повышения их эффективности и транспарентности является развитие необходимой таможенной и околотаможенной инфраструктуры, а так же разработка и постоянное совершенствование соответствующего нормативного правовой законодательство, отвечающего за механизмы регулирования деятельности таможенных представителей, что и обосновывает актуальность выбранной темы дипломной работы.
Приведенные выше обстоятельства приводят к превращению ВЭД в специфический вид бизнеса для значительного количества юридических и физических лиц. Данный факт подразумевает под собой, что в Российской Федерации возрастает потребность в высококвалифицированных специалистах во внешнеэкономической сфере с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела.
Также необходимо заметить, что инструменты реализации таможенной политики, порядок организации и правила таможенного дела затрагивают интересы широкого круга лиц, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. Таможенно-правовые отношения между этими лицами имеют сложный комплексный характер, поэтому изучение этих отношений играет весьма важную роль.
Данные обстоятельства и обуславливают важность и необходимость изучения особенностей ключевых аспектов института таможенного представительства. В соответствии с названием темы работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, целью работы определяется следующее - проведение анализа современного состояния института таможенного представительства, выявлении потенциальных возможностей дальнейшего развития и совершенствования этого института в интересах обеспечения национальной безопасности государства и формулировании предложений и рекомендаций на основе комплексного и системного подхода к данной проблематике, учитывая опыт мировой практики.
Обозначенная нами цель предусматривает всестороннее и комплексное изучение предмета исследования, как теоретической и практической категории, позволяющей разграничить компетенцию и правовое положение таможенных представителей и других участников внешнеэкономической деятельности.
Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения вышеозначенной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить историю возникновения института таможенного представителя. Для чего необходимо:
- представить ключевые аспекты института таможенного представителя,
- исследовать эволюцию правового положения таможенного представителя в соответствии с требованиями ВТО и ВТаО.
2. Проанализировать современную практику таможенного представительства в сфере таможенных правоотношений. Для чего необходимо:
- определить правовой статус таможенного представителя в условиях функционирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС,
- рассмотреть особенности механизма регулирования деятельности таможенных представителей.
3. Выявить проблемы и перспективы развития института таможенного представителя. Для чего следует:
- провести исследование нововведений и выявить проблемы правового регулирования деятельности таможенного представителя в законодательстве ЕврАзЭС,
- рассмотреть перспективы и предложить пути направления развития института таможенного представителя.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе функционирования института таможенного представителя в Российской Федерации.
Предметом исследования является нормативно-правовая основа регулирования и практическая организация деятельности таможенных представителей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Таможенного Союза, а также правилами ВТО.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока в сфере последних глобальных изменений таможенного законодательства (принятие Таможенного Кодекса Таможенного Союза (далее - ТК ТС) и упразднение Таможенного Кодекса РФ, который использовался до недавнего времени всеми хозяйствующими субъектами, работающими в сфере ВЭД). Также значимость данной работы определяется еще и тем, что практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по совершенствованию системы таможенного контроля.
Содержащиеся в работе материалы, сформулированные выводы и рекомендации, могут быть использованы при выработке планов, программ и проектов, касающихся совершенствования таможенного контроля, а представленные автором теоретические положения расширят представление об особенностях и практических возможностях сложившихся в отечественной и зарубежной практике систем таможенного контроля и усовершенствования данного механизма.
Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, методы аналогий, сравнительный и др.), которые опираются на комплекс экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.
Теоретическая и нормативно-эмпирическая основа исследования включает в себя:
- труды отечественных ученых и практиков по проблемам таможенного оформления и контроля, внедрения новых подходов с целью оптимизации и совершенствования методов и приемов по его управлению. В частности, таких как: Свинухов В.Г., Косаренко Н.Н., Габричидзе Б.Н., Назаренко К.С., Андриашин К.А., Матвеева О.П., Вершинин А.П. и др.,
- нормативно-правовые акты (международного, союзного и национального уровня).
Что касается конструктивных особенностей содержания работы - поставленные задачи обуславливают ее построение и оформление. Согласно очередности поднимаемых вопросов и решения задач работа будет содержать: введение, три главы, которые подробно осветят вопрос, которому они посвящены, заключение и список использованных источников

Список литературы

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Законодательная база нормативно-правовых актов:
1) Таможенный кодекс Таможенного Союза (Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17) // СЗ РФ. 2010, №50, ст. 6615.
2) Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.) // РГ. 2009. №4831.
3) Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994г. №51-ФЗ // СЗ РФ. 1994, №32, ст. 3301.
4) Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001г. №195-ФЗ // СЗ РФ. 2002, №1 (ч. 1), ст. 1.
5) Федеральный закон РФ от 02.12.1990г. №395-1«О банках и банковской деятельности» // СЗ РФ. 1996, №6, ст. 492.
6) Федеральный закон РФ от 27.11.2010г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» // СЗ РФ. .2010, №48, ст. 6252.
7) Приказ ФТС России от 03.10.2011г. №2012 «Об утверждении Административного регламента» [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176965;fld=134;from=122306-6;rnd=0.31831854372285306.
8) Приказ ФТС России от 06.04.2012г. №666 «Об утверждении Административного регламента ФТС…» [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133965
9) Приказ ФТС РФ от 02.09.2013г. №1644 «Об утверждении Реестра» [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=178340;fld=134;from=178149-48;rnd=0.24675314663909376.
10) Приказ ФТС России от 24.09.2014г. №1860 «Об утверждении порядка представления и формы отчетности о деятельности таможенного представителя» // РГ. №260, 14.11.2014.
11) Письмо ФТС РФ от 12.01.2011г. №01-11/109 «О направлении образцов банковских гарантий» [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=109575.
12) Таможенный кодекс РФ, утвержденный ВС РФ 18.06.1993г. №5221-1 // СЗ РФ. 2003, №22, ст. 2066 (ныне утратил силу).
13) Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2012 г. № 09АП-34648/2012.
14) Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.01.2013 № 05АП-10904/2012.
15) Определение ВАС РФ от 19.04.2013 N ВАС-3978/13 по делу № А40-112022/12-119-1059.

Учебная и научная литература:
16) Андриашин К.А. Таможенное право. - М.: Магистр, 2013.
17) Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России. - М.: Проспект, 2012.
18) Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное дело. - М.: Проспект, 2013.
19) Березина О. В. Некоторые исторические аспекты борьбы с контрабандой со времен Древней Руси до наших дней // Молодой ученый. - 2014. - №9.
20) Давыдов Я.В. Таможенное право. - М.: Проспект, 2013.
21) Досмырза Д. Таможенное администрирование как механизм средств реализации таможенной политики государства // Экономика и право. 2011. № 23 (311).
22) Гончарова Н.В. Административно-правовые аспекты добровольного представительства в таможенной сфере: дис ... канд. юрид. наук. - М, 2002.
23) Государственное управление: основы теории и организации. / Под ред. В.А. Козбаненко. - М.: Сирин, 2013.
24) Завражных М. Л. Таможенное право России. - М.: Омега-Л, 2013.
25) Игнатюк А.З. Таможенное право Таможенного союза. - М.: Инфра-М, 2013.
26) Карташов Г.А. Основы таможенного дела. - Н. Новгород, 2012.
27) Козырин А.Н. Таможенное право России. - М.: Норма, 2010.
28) Коник Н.В. Таможенное дело. - М.: Омега-Л, 2013.
29) Косаренко Н.Н. Таможенное право России. - М.: Флинта, 2013.
30) Логинов Е.Л., Мельников А.Б. Деятельность международных криминальных структур корпоративного типа как фактор дестабилизации экономического развития в условиях рыночной экономики. - Краснодар, 2000.
31) Матвиенко Г.В., Семенова И.В., Цинделиани И.А. Рассмотрение дел о нарушении норм таможенного законодательства. - М.: Эксмо, 2013.
32) Матвиенко Г.В. Административная ответственность за нарушение таможенных правил. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Саратов. 2001.
33) Макрусев В.В. Таможенный менеджмент. - М.: Проспект, 2013.
34) Мешечкина Р.П., Алейников И.А. Инновационный подход к решению проблем таможенного декларирования товаров и транспортных средств // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - Белгород, №10, 2014.
35) Мигачева Е.В. Административная ответственность за нарушения таможенного законодательства. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Хабаровск. 2001.
36) Моденов А.К. Таможенные процедуры. - СПб, 2013.
37) Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. - М.: Феникс, 2013.
38) Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. - М.: Проспект, 2013.
39) Парфенов Р.Н. К вопросу о совершенствовании таможенного администрирования /Исследование проблем таможенного дела. - М.: Инфра-М, 2013.
40) Парфенов Р.Н. Совершенствование таможенного администрирования на принципах маркетинга. - М.: Норма, 2012.
41) Рассолов М.М. Таможенное право. - М.: Юнити-Дана, 2011.
42) Свинухов В.Г. Таможенное дело. - М.: Экономистъ, 2013.
43) Соловьев А.А. Таможенное дело. - М.: Приор, 2011.
44) Таможенное право/ Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. - М., 2012
45) Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. - М.: Волтерс Клувер, 2013.
46) Таможенное регулирование в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС / Под ред. В.А. Шамахова, Ю.А. Кожанкова. - СПб: Наука, 2013.
47) Таможенные споры. Сб. документов // Под общ. ред. М.Ю.Тихомирова. - М., 2001.
48) Тимошенко И.В. Таможенное право России. - М.: Приоритет, 2012.
49) Толкушкин А.В. Таможенное дело. - М.: Юрайт, 2013.
50) Управление таможенным делом /Под ред. В. В. Макрусева, В. А. Черных. - СПб: Троицкий мост, 2012. - 448 c.
51) Халипов С. В. Проблемы соответствия законодательства Российской Федерации о таможенном деле международным стандартам в сфере таможенного регулирования: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2011.
52) Халипов С.В. Таможенное право. - М.: Юрайт, 2012.
53) Шерстобитов В.Ю. Совершенствование административно-правового регулирования деятельности таможенных представителей: дис ... канд. юрид. наук. - М, 2014.

Интернет-ресурсы:
54) В Госдуме рассмотрят вопрос о введении института СРО таможенных представителей [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://sterh-corp.ru/news/v-gosdume-rassmotryat-vopros-o-vvedenii-instituta-sro.php.
55) Специальный административно-правовой статус таможенного брокера [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://juristmoscow.ru/tam-spori/1319/.
56) Таможенные представители: статистика [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://www.таможенные-представители.рф/.
57) Таможенный брокер [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://www.bwbg.ru/tamozhennyy-broker.
58) Информационно-правовой портал «ExpertFT.ru» [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://expertft.ru/2014/09/rejting-tamozhennyx-predstavitelej-za-2014-god-yanv-iyun/.
59) Официальный сайт аналитической группы «ved-stat» [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://www.ved-stat.ru/tamozhennajastatistica/base2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00796
© Рефератбанк, 2002 - 2024