Вход

Особенности топливно-энергетического комплекса Канады на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 197674
Дата создания 08 июня 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В Канаде энергетический сектор отличается собственной близостью к США, и изобилием ресурсов. По энергоресурсному производству (т.е. 6 % мирового производства) в мире Канада находится на 5-ом месте. Канада - крупнейший производитель урана в мире, который находится в числе самых крупных производителей нефти, гидроэлектроэнергии, угля и природного газа. Канаду по производству энергоресурсов опережают только Российская Федерация, Китай, Саудовская Аравия и США.
Канада - один из крупнейших в мире потребителей энергии, уступает в этом только США. США и Канада делят крупнейший в мире совместный энергетический рынок. 98% экспорта энергии Канады приходится на южного её соседа, благодаря чему она считается главным энергетическим поставщиком мировой экономики. Канада экспортирует существе ...

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
1.Характеристика топливного комплекса Канады 6
2.Характеристика энергетики Канады 13
3.Современное состояние ТЭК Канады 17
Заключение 19
Список литературы 21

Введение

Введение

Суммарные прогнозные (общегеологические) запасы минерального топлива планеты превосходят 12,5трлн. т., из них больше 60% приходится на уголь, примерно 12% - на нефть, 15% - на природный газ, прочее - на торф, сланцы и остальные виды топлива.
Ресурсы угля, которые занимают лидирующее положение в запасах минерального горючего (разведанные запасы бурого и каменного угля превосходят 5 трлн. т., а достоверные составляют примерно 1,8трлн. т.), на земном шаре встречаются практически повсеместно. Углем отлично обеспечены Азия и Европа, Северная Америка, Австралия и Африка. Самый бедный углем континент -Южная Америка. Угольные ресурсы разведаны практически в 100 странах мира. Их главные запасы сконцентрированы в развитых странах, исключение - Ботсвана и Индия, которые обладают важными зап асами угля среди развивающихся государств. Приблизительно 80% общих запасов угля приходится лишь на три страны - Китай, США, Россию. Далее в порядке убывания запасов следуют Канада, Австралия, Великобритания, ФРГ, ЮАР, Польша.
В целом богатство мирового хозяйства ресурсами угля достаточно велико ( существенно больше, чем иными видами топлива). При имеющемся современном мировом уровне добычи угля (4,5 миллиарда тонн в год) запасов может хватить больше чем на 150 лет. [8]
Запасы нефти оценивают в 270-300 миллиардов т., достоверные - в 140 миллиардов тонн. Нефтяные ресурсы, в отличие от угольных расположены на земном шаре очень неравномерно. Более пятидесяти процентов запасов нефти относятся к побережьям морей, зоне континентального шельфа, морским месторождениям. Крупные нефтяные скопления выявлены в Мексиканском заливе, у берегов Аляски, в Северном море (в особенности в Норвежском и Британском секторах), во впадине Маракайбо (приморский район северной части Южной Америки), в Баренцевом, Каспийском и Беринговом морях, в Гвинейском заливе (у западных берегов Африки), возле Юго-Восточной Азии, в Персидском заливе и т.д. Среди государств мира в особенности богаты нефтью развивающиеся страны Среднего и Ближнего Востока (Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран, Кувейт, Бахрейн, Катар и др.), Латинской Америки (Эквадор, Венесуэла, Мексика и др.), Африки (Ливия, Алжир, Габон, Нигерия), Юго-Восточной Азии (Бруней, Индонезия и др.). Они концентрируют больше 4/5 мировых запасов нефти. Помимо развивающихся государств большими запасами нефти располагают Российская Федерация, Китай, США, Великобритания, Румыния, Канада и некие остальные, промышленно развитые страны.
Обеспеченность нефтяными запасами при имеющемся уровне добычи (примерно 3 миллиарда тон в год) в целом по миру составляет 45 лет. Данный показатель в США чуть превосходит 10 лет, в Саудовской Аравии - 90 лет, в России - 20 лет, а в ОАЭ и Кувейте - примерно 140 лет.
Разведанные мировые запасы природного газа оценивают в 144 трлн. м3. Ресурсы природного газа, обычно, залегают поблизости нефтяных месторождений, благодаря чему большими запасами располагают страны, которые богаты нефтью: Среднего и Ближнего Востока, СНГ (Российская Федерация, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан), Латинской и Северной Америки (Канада, США, Венесуэла, Мексика), Северной Африки (Ливия, Алжир), Западной Европы (Великобритания, Нидерланды, Норвегия), Юго-Восточной (Индонезия, Бруней) и Центральной (Китай) Азии.
Обеспеченность мировой экономики природным газом при имеющемся уровне его добычи (2,2 трлн.м3 в год) составляет 71 год.
Урановые руды, которые являются основой современной ядерной энергетики, сосредоточены в маленькой группе государств - Латинской и Северной Америки (Бразилия, США, Канада), Африки (Намибия, Нигер, ЮАР), СНГ (Российская Федерация), Западной Европы (Франция). Есть они и в Австралии. Крупнейшие месторождения урановых руд в РФ находятся на юге Читинской области (т.е. в Восточной Сибири).
КАНАДА-государство в Северной Америке, которое занимает северную часть материка, а также примыкающие к ней острова, в т.ч. Ванкувер, Ньюфаундленд, Канадский Арктический архипелаг. Омывается водами Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океана. Площадь 9976 тысяч км2. Столица - Оттава. В административном отношении разделена на 2 территории и 10 провинций. Официальные языки - французский и английский. Денежная единица - канадский доллар. С 1961г. Канада вступает в Организацию экономического развития и сотрудничества. [4

Список литературы

Список литературы

1.Булатов А.С..Мировая экономика.Экономист 2014 Москва.
2.Булатов А.С., Ливенцев Н.Н.. Мировая экономика и международные экономические отношения.Учебник.-М.:Магистр,2013.
3.Журкалин А.К.,Цыпина Н.С..Мировая экономика.Москва,Логос 2013.
4.Киреев А.А..Международная экономика. Международные отношения, 2014.
5.Клавдиенко В.П.Сырьевая составляющая устойчивого развития мирового сообщества/Вестник МГУ,сер.6,Экономика,2014,№2,С.23-39.
6.Ломакин В.К.Мировая экономика:Учебник.-М.,Юнити, 2011.
7.Ливенцев Н.Н..Международные экономические отношения. Учебник 2-е изд.М.:Инфра-м,2013.
8.Максаковский В.П..Географическая картина мира.М.:Магистр, 2014.
9.Пузакова Е.П..Мировая экономика и международные экономические отношения.М.:Феникс,2013.
10.Смитиенко Б.М..Мировая экономика и международные экономические отношения.Учебник.-М.:Феникс,2012.
11.Халевинская Е.Д.,Крозе И..Мировая экономика.Учебник.-М.: Юристъ,2013.
12.Халевинская Е.Д..Мировая экономика и международные экономические отношения.Учебник.М.:Магистр,2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024