Вход

Особенности таможенного оформления и таможенного контроля живых животных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 197653
Дата создания 08 июня 2017
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Одной из существенных угроз биоразнообразию и, в особенности, редким видам диких животных, является международная торговля (экспорт, импорт, реэкспорт и интродукция из моря) этими объектами. Для регулирования этого процесса была подготовлена и принята в 1973г. Конвенция о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Принятие национального законодательства по выполнению СИТЕС имеет свои неоспоримые преимущества перед международным договором:
- соблюдается национальная законодательная система;
- именно через национальное законодательство наиболее успешно информируются все заинтересованные государственные структуры, торговые фи ...

Содержание

Содержание

Введение 4
1. Порядок перемещения животных через таможенную границу 10
1.1. Особенности перемещения животных через таможенную границу 10
1.2. Порядок личной перевозки домашних животных при пересечении государственной границы Российской Федерации 12
1.3. Особенности перемещения животных в качестве груза 15
Глава 2. Таможенное оформление и контроль перемещения животных через таможенную границу 18
2.1. Порядок проведения таможенного контроля животных 18
2.2. Особенности декларирования 28
2.3. Соблюдение запретов и ограничений при перемещении животных через таможенную границу 37
2.4. Нормативно-правовое регулирование и контроль за международным оборотом объектов СИТЕС 44
Глава 3. Борьба с незаконным перемещением животных 57
3.1. Анализ современных методов борьбы с незаконным перемещением 57
3.2. Пути совершенствования в борьбе с незаконным перемещением 66
Заключение 71
Список использованных источников 7

Введение

Введение

Актуальность изучения рассматриваемого вопроса обусловливается коренными социальными, политическими, экономическими преобразованиями в связи с интеграцией нашей страны в мировые хозяйственные отношения.
Социально-экономические и политические реформы в условиях мирового кризиса, проводимые правительством Российской Федерации вместе с Президентом Российской Федерации, внесли коренные изменения не только в систему внешней торговли, но и соответственно затронули все ее отдельные составные элементы, в частности и таможенный сектор.
Таможенный сектор представляет собой один из наиболее экономически значимых для экономики любого государства. До недавнего времени он интересовал наше государство лишь с утилитарной точки зрения как один из основных источников пополнения бюджета. И лишь с началом активной интеграции страны в мировое экономическое пространство возникла задача повышения инвестиционной привлекательности Российской Федерации.
Актуальность данного исследования обуславливается необходимостью адаптации и модернизации порядка таможенной перевозки и оформления живых животных в условиях формирования Таможенного Союза (далее - ТС) и присоединения России к ВТО на основе научных положений таможенного права.
Огромный интерес к выбранной теме обуславливается, прежде всего, тем, что тема исследования очень актуальна и востребована на сегодняшний день вследствие открытия границ и возможности путешествовать в любую точку мира. Изучением данной темы занимается множество самых различных специалистов в области таможенного дела и таможенного права. Это связано с тем, что оптимизация «таможенной составляющей» путешествующих в зарубежные страны, является относительно новым явлением во внешне-политической сфере многих стран, в том числе в Российской Федерации.
К тому же можно еще и отнести изменения, происходящие в таможенной сфере в Российской Федерации на сегодняшний день. Речь в данном случае идет о Таможенном Союзе Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана, а также прошедшем-таки вступлении Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (далее - ВТО). Соответственно с этими относительными нововведениями связано большое количество вопросов по поводу функционирования, совершенствования и адаптации нормативно-правовой базы правового регулирования перевозки живых животных.
Перевозка живых животных отличается наличием большого количества нюансов в оформлении и повышенной сложностью порядка, вследствие чего многие путешественники (или фирмы, перевозящие животных в качестве груза) прибегают к услугам компаний-посредников.
В связи с бурным развитием таможенного посредничества, одной из основных задач совершенствования внешнеэкономических отношений, повышения их эффективности и транспарентности является развитие необходимой таможенной и околотаможенной инфраструктуры, а так же разработка и постоянное совершенствование соответствующего нормативного правовой законодательство, отвечающего за механизмы регулирования деятельности таможенных представителей, что и обосновывает актуальность выбранной темы дипломной работы.
Все это приводит к превращению ВЭД в специфический вид бизнеса для многих юридических и физических лиц. Это означает, что в стране возрастает потребность в высококвалифицированных специалистах во внешнеэкономической сфере с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела.
Также необходимо заметить, что инструменты реализации таможенной политики, порядок организации и правила таможенного дела затрагивают интересы широкого круга лиц, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. Таможенно-правовые отношения между этими лицами имеют сложный комплексный характер, поэтому изучение этих отношений играет весьма важную роль.
Данные обстоятельства и обуславливают важность и необходимость изучения особенностей ключевых аспектов перемещения физлицами и юрлицами живых животных через границу. В соответствии с названием темы работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, целью работы определяется следующее - проведение анализа правовых норм законодательства (международного, союзного, национального), посредством которых регулируется перевозка животных через границу, выявлении потенциальных возможностей дальнейшего развития и совершенствования данных правовых норм в интересах обеспечения безопасности государства и формулировании предложений и рекомендаций на основе комплексного и системного подхода к данной проблематике, учитывая опыт мировой практики.
Обозначенная нами цель предусматривает всестороннее и комплексное изучение предмета исследования, как теоретической и практической категории, позволяющей разграничить понятия и правовое регулировани перевозки животных - личной и в качестве карго и прочих нюансов их перемещения.
Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения вышеозначенной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть порядок перемещения животных через таможенную границу. Для чего необходимо:
- рассмотреть особенности перемещения животных через таможенную границу,
- исследовать порядок личной перевозки домашних животных при пересечении государственной границы Российской Федерации,
- изучить особенности перемещения животных в качестве груза.
2. Исследовать таможенное оформление и контроль перемещения животных через таможенную границу. Для чего необходимо:
- рассмотреть порядок проведения таможенного контроля животных
- исследовать особенности декларирования,
- проанализировать соблюдение запретов и ограничений при перемещении животных через таможенную границу,
- рассмотреть вопрос нормативно-правового регулирования и контроля за международным оборотом объектов СИТЕС
3. Исследовать практику борьбы с незаконным перемещением животных. Для чего необходимо:
- проанализировать современные методы борьбы с незаконным перемещением,
- предложить пути совершенствования в борьбе с незаконным перемещением.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе перемещения животных через границу РФ либо Таможенного союза.
Предметом исследования является нормативно-правовая основа регулирования и практическая организация перемещения животных через границу, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Таможенного Союза, а также правилами ВТО.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока в сфере последних глобальных изменений таможенного законодательства (принятие Таможенного Кодекса Таможенного Союза (далее - ТК ТС) и упразднение Таможенного Кодекса РФ, который использовался до недавнего времени всеми хозяйствующими субъектами, работающими в сфере ВЭД). Также значимость данной работы определяется еще и тем, что практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по совершенствованию системы таможенного контроля.
Содержащиеся в работе материалы, сформулированные выводы и рекомендации, могут быть использованы при выработке планов, программ и проектов, касающихся совершенствования таможенного контроля, а представленные автором теоретические положения расширят представление об особенностях и практических возможностях сложившихся в отечественной и зарубежной практике систем таможенного контроля и усовершенствования данного механизма.
Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, методы аналогий, сравнительный и др.), которые опираются на комплекс экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.
Теоретическая и нормативно-эмпирическая основа исследования включает в себя:
- труды отечественных ученых и практиков по проблемам таможенного оформления и контроля, внедрения новых подходов с целью оптимизации и совершенствования методов и приемов по его управлению. В частности, таких как: Свинухов В.Г., Косаренко Н.Н., Габричидзе Б.Н., Назаренко К.С., Андриашин К.А., Матвеева О.П., Вершинин А.П. и др.,
- нормативно-правовые акты (международного, союзного и национального уровня).
Что касается конструктивных особенностей содержания работы - поставленные задачи обуславливают ее построение и оформление. Согласно очередности поднимаемых вопросов и решения задач работа будет содержать: введение, три главы, которые подробно осветят вопрос, которому они посвящены, заключение и список использованных источников

Список литературы

Список использованных источников

Законодательная база:
Союзного законодательства:
1. Таможенный кодекс Таможенного союза (Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17).

Национального законодательства:
2. Конституция РФ, принятая 12.12.1993г. (с изм. от 30.12.2008г.) // РГ. 21.01.2009. №4831.
3. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ // СЗ РФ. 2002, №1 (ч. 1), ст. 1.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ) от 18.12.2001г. №174-ФЗ // СЗ РФ. 2001, №52 (ч. I), ст. 4921.
5. Уголовный кодекс РФ // СЗ РФ, 17.06.1996г., №25, ст. 2954.
6. Федеральный закон РФ от 24.04.1995 №52-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О животном мире» // СЗ РФ. 1995, №17, ст. 1462.
7. Федеральный закон РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» // СЗ РФ. 1995, N 33, ст. 3349.
8. Федеральный закон РФ от 10.01.2002 №7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об охране окружающей среды» // СЗ РФ. 2002, N 2, ст. 133.
9. Федеральный закон РФ от 08.12.2003 №164-ФЗ (ред. от 30.11.2013) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // СЗ РФ. 2003, №50, ст. 4850.
10. Федеральный закон РФ от 08.12.2003г. №165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» // СЗ РФ. 2003, №50, ст. 4851.
11. Федеральный закон РФ от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании» // СЗ РФ. 29.11.2010, N 48, ст. 6252.
12. Федеральный закон от 02.07.2013 №150-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 08.07.2013, N 27, ст. 3442.
13. Постановление Правительства РФ от 28.05.2003 №304 (ред. от 09.01.2009) «Об утверждении Правил использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г.» // СЗ РФ. 02.06.2003, N 22, ст. 2168.
14. Постановление Правительства РФ от 26.09.2005 №584 (ред. от 22.10.2012) «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973г., в отношении осетровых видов рыб» // СЗ РФ. 03.10.2005, N 40, ст. 4037.
15. Постановление Правительства РФ от 04.05.2008 №337 (ред. от 28.01.2012) «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973г., в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб» // СЗ РФ. 12.05.2008, N 19, ст. 2175.
16. Приказ Росприроднадзора от 29.05.2007 №144.
17. Приказ Минсельхоза РФ от 07.11.2011г. №404 // РГ. №8, 18.01.2012.
18. Приказ Минсельхоза России от 16.11.2006г. №422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №52, 25.12.2006г.
19. Распоряжение Правительства РФ от 17.02.2014 №212-р «Об утверждении Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года» // СЗ РФ. 03.03.2014, N 9, ст. 927.
20. Решение КТС от 20.05.2010г. №257 (ред. от 01.10.2013) «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» // Таможенный вестник, №12-15, 17, июнь - сентябрь, 2010.
21. Письмо ФТС России от 03.05.2006 №01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме» // Таможенные ведомости, N 7, июль, 2006.
22. Письмо ФТС от 11.04.2005г. «06-59/11044 «О резолюции 13.7 СИТЕС» // Таможенные ведомости, 2005г., №8.
23. Письмо ГТК РФ от 29.11.2000г. № 07-24/34683 «О перечне видов СИТЕС».
24. Письмо ГУБК ГТК от 18.12.2002г. № 08-225/6921 «О направлении Приложения СИТЕС»
25. Письмо ГТК от 30.04.2003г. № 07-60/18414 «Об обновленном Перечне видов животных и растений, подпадающих под СИТЕС».
26. Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 №61-ФЗ // СЗ РФ. 02.06.2003, №22, ст. 2066 (утратил силу).

Материалы судебной практики:
25) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // РГ. №250, 08.11.2006.

Книжные издания:
26) Астафьева О.Е. Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды. - М.: Магистр, 2013.
27) Егоренков Л.И. Охрана окружающей среды. - М.: Проспект, 2012.
28) Вишняков Я.Д. Охрана окружающей среды. - М.: Инфра-М, 2012.
29) Глушакова Т.И. Положения СИТЕС и система контроля за международной торговлей видами дикой флоры и фауны в белорусском законодательстве. - Минск: Тесей, 2009.
30) Ершов А.Д., Роденков А.И., Тараторин И.Г. Экспортный контроль и нетарифное регулирование ВЭД. - М.: Проспект, 2013.
31) Жданов С.П. Значение специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности / Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений. - М.: Сирин, 2013.
32) Криминалист в следственных действиях/ А.М. Зинин. - М.: Экзамен, 2012.
33) Ларечев В.Д., Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности. - М.: Экзамен, 2012.
34) Люцик В.В. Международно-правовая охрана окружающей среды. - Алматы: НИЦ КОУ, 2008.
35) Матвиенко Г.В., Семенова И.В., Цинделиани И.А. Рассмотрение дел о нарушении норм таможенного законодательства. - М.: Эксмо, 2012.
36) Таможенное регулирование и борьба с контрабандой в международном обращении объектов СИТЕС: нормативные документы и методические материалы. - М., 2005.
37) Шестакова А.С. Таможенное регулирование и борьба с контрабандой в международном обороте объектов СИТЕС. - М.: Всемирный фонд дикой природы, 2005.

Публикации:
38) Кукушкина А.В. Борьба с преступностью и охрана дикой фауны и флоры от незаконного оборота // Вестник МГИМО. - 2011. - № 4.
39) Федотов О.В. Нетарифное регулирование в Таможенном союзе // Таможенный вестник. - 2010. - № 10.

Электронные ресурсы:
40) Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/
41) Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения: Международный акт, 3 марта 1973г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/cites.shtml.
42) Решение КТС от 18.06.2010г. №287 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL - адрес: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=157912.
43) Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 №134 (ред. от 25.02.2014) «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» // Источник: Официальный сайт Евразийской экономической комиссии [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес: http://www.tsouz.ru.
44) Письмо ФТС России от 11.07.2007 № 06-70/25813 «Об образцах бланков» // [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PAP;n=947.
45) Положение о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на ТГ ТС и на ТТ ТС [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://www.tsouz.ru/db/techregulation/vetmeri/Documents/Pologokontrole.pdf.
46) Приказ ГТК РФ от 03.05.92 г. № 1-13/2788 «Об административном органе СИТЕС в России» [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=278749 (утратил силу)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024