Вход

Особенности деловой риторики. Невербальное средство в деловом общении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 197646
Дата создания 08 июня 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе взаимодействия вербальные и невербальные средства общения воспринимают одномоментно, их можно рассматривать, как единый комплекс. К примеру, когда мы разговариваем с красиво одетым, улыбающимся человеком, интонации которого нам симпатичны, мы можем, не замечая этого, подальше отойти от него, если нам не понравился запах его духов. Если для нас это ничего не означает, то ему этот невербальный знак позволяет понять, что что-то не в порядке. Из-за этого может исчезнуть уверенность в словах, покраснеет лицо, появятся нелепые жесты. Данная ситуация показывает, что вербальное и невербальное общение неразрывно соединены. Кроме этого, жесты без слов не всегда состоятельны, а слова без мимики пусты.
Подводя итог, овладение культурой деловой речи и общения, выработка собственного стиля служеб ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Особенности деловой риторики 5
2. Невербальные средства в деловом общении 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Человеческое общество нельзя представить без общения. Общение это необходимое условие бытия людей, без которого не будет полноценно формироваться не только отдельные психические функции, процессы и свойства человека, но и личности в целом. Необходимость общения определяется совместной деятельностью: для существования людям необходимо взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность пересекается с деятельностью других людей. Благодаря общению организовывается общественная деятельность и обогащается новыми связями и отношениями между людьми.
Под невербальным общением понимаем общение без помощи слов, часто возникает бессознательно. Оно либо дополняет и усиливает словесное общение, либо противоречит и ослабляет. Хоть невербальное общение и является часто бессознательным про цессом, в современном мире оно очень хорошо изучено и для достижения необходимого эффекта с успехом можно контролировать.
Знание деловой риторики не на должном уровне - одна из важных причин многих неудач специалистов и руководителей, их личного низкого рейтинга в трудовых коллективах. В этом не трудно убедиться, если приглядеться, как они неэффективно применяют риторические методы коммуникационного воздействия: убеждение, подражание, внушение.
Красноречие - важный признак профессиональной пригодности современного руководителя.
Под речью понимают главный инструмент деятельности не только преподавателя, юриста, политика, но и любого другого работника гуманитарной сферы, любого активного гражданина государства. Если игнорировать данный факт, то это приведет к полному отсутствию умения вести диалог, дискуссии в различных ситуациях, произнести торжественную речь, добиться принятия аудиторией своих идей, неспособности построить монолог, который предназначен именно для этой аудитории. Все вышеназванное является предметом риторики - дисциплины, со времен античности служившая целям воспитания всесторонне развитой, гуманистически образованной, общественно-активной личности. Верное решение данной задачи является важным условием, потому что решение бесчисленных проблем в разных сферах современного общества (особенно в международных конфликтах) требует умения вести диалог, монолог, дискуссии, владеть коммуникативными навыками, умениями, ораторским искусством, то есть обладать основами риторики.
Не стоит забывать и еще об одной стороне риторической подготовки - воспитание не только хорошего оратора, но и сознательного слушателя. Не секрет, что на сегодняшний день неумение и нежелание слушать и рассматривать речь другого подчас приводит к непониманию между участниками общения, напоминает больше разговор слепого с глухим.
Позволяет это некоторым политическим и общественным деятелям легко манипулировать общественным сознанием. Потому важно научиться понимать коммуникативные намерения выступающего, а также видеть те случаи, когда оратор обманывает слушателей, прибегает к нечестным ораторским приемам. Соответственно, в нашем государстве риторика превращается в общественно - значимую дисциплину, которая способна помочь людям научиться адекватно ситуации выражать свои мысли, понимать коммуникативное намерение оратора, вести грамотный диалог.
Цель данной работы рассмотреть особенности деловой риторики, невербальные средства в деловом общении

Фрагмент работы для ознакомления

й

Список литературы

1. Аминов И.И. Психология делового общения.-М.: Юнити-Дана, 2012.-287с
2. БиркенбилВ. Язык интонации, мимики, жестов. СПб.: Питер,2007.
3. КузнецовИ.Н. Деловое общение.-М.: Дашков и К, 2012.-528с
4. КузнецовИ.Н. Деловое общение. Деловой этикет.-М.: Юнити-Дана, 2012.-431с
5. Титова Л.Г. Деловое общение.-М.: Юнити-Дана, 2012.-271с
6. Чернышова Л.И. Деловое общение.-М.: Юнити-Дана, 2012.-415с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024