Вход

Павел 1: личность и судьба

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 197608
Дата создания 08 июня 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Жизнь и смерть Павла I – это не только драматическая страница русской истории, но и драма человеческой личности, вынужденной сочетать в себе столь несовместимые начала, как «власть» и «человечность».
По мнению Шумигорского Е.С., «деспот желал иметь возле себя одних лишь рабов – и в этом заключался главный источник его гибели» . Когда было объявлено о его смерти от апоплексического удара, «все сословия испытывали радость, избавившись от гнета, от вечной боязни, хотя трагические подробности переворота внушали всем ужас и отвращение, но они сделались известны лишь позднее».
Апологетическая точка зрения на личность Павла представлена в работе Карасевой Е., в которой он рассматривается исключительно как царь-рыцарь, император-страстотерпец, служивший Церкви и Богу, принявший мученич ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Русский Гамлет 3
2. Царственный Дон-Кихот 8
Заключение 11
Список литературы 13

Введение

Введение
Цель работы - рассмотреть, как характер и поступки Павла I отразились на его судьбе.
В истории нередко встречаются персонажи, к которым прочно приклеились определенные характеристики: к одним - положительные, к другим - отрицательные. Павел I вошел в историю как сумасброд, приверженец пустых парадов и муштры, гонитель Суворова и т.д. Но это лишь одна сторона его личности.
Несмотря на неуравновешенность, присущую Павлу, все его усилия были направлены на укрепление империи. Преобразовательная деятельность Павла, если и не была четко продумана, то, во всяком случае, не диктовалась ни прихотью, ни блажью. Он подготовил базу для последующих реформ Александра I, Николая I и Александра II. При этом идейных союзников у Павла-императора фактически не было. В отличие от Петра I ему не на к ого было опереться. Неудобный для очень многих своих подданных монарх пытался - на свой лад - переделать страну, обеспечив стабильность ее развития. Далеко не во всем Павел преуспел, но его политика, порой двойственная и противоречивая, оказалась не вовсе бессмысленной. Ее даже вполне можно назвать гибкой, например, как всякий легитимный монарх, он выступил против Французской революции, но это не помешало ему пересмотреть свою позицию и вступить в союз с Францией, когда он увидел, что союзники (Австрия, Англия) ущемляют интересы Российской империи.
Об этом российском монархе сказано и написано много разного, но он достоин светлой памяти хотя бы за то, что пытался провести в жизнь следующий принцип: «Верховная власть вверяется императору для единого блага подданных». Все ли власть имущие (и тогда, и теперь) думают и делают так. Не потому ли Павла и считали сумасшедшим?

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Беннигсен Л.-А. Г. Извлечения из мемуаров графа Бенигсена // Цареубийство 11 марта 1801 года. Записки участников и современников. - Изд. 2-е. - Спб.: А.С. Суворин, 1908. - С. 135-156. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://memoirs.ru/texts/Benigsen_Izv_1908.htm
2. Записки Саблукова Н.А. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.memoirs.ru/texts/Sablukov_1908.htm
3. Зубов В.П. Павел I. - СПб.: Алетейя, 2007. - 264 с.
4. Карасева Е.И. Божий царь Павел I Петрович Романов. - СПб.: Издательство «Царское Дело», 2010. - 526 с.
5. Короткий век Павла I (1796-18011Т.) / Сocт. М.Н. Смыр. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010. - 256 с.
6. Павел I без ретуши / Сост. Е. Лелина. - СПб.: Амфора, 2010. - 415 с.
7. Песков А.М. Павел I. - 4-е изд. - М.: Молодая гвардия, 2005.- 422 с.
8. Шильдер Н.К. Император Павел I. – М.: «Чарли», 1996. – 544 с.
9. Шумигорский Е.С. Император Павел I. Жизнь и царствование. - СПб.: Типография В.Д. Смирнова, 1907.- 264 с.
10. Эйдельман Н.Я. Грань веков. Политическая борьба в России. Конец XVIII-начало XIX столетия. М., Мысль, 1986. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NYE/18_19/18_19_2.HTM#Chapter_2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024