Вход

Предпосылки и экономические последствия распада СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 197597
Дата создания 08 июня 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, можно сказать, что предпосылок для распада было больше, чем мы могли себе представить. Конечно, причинами распада послужило то, что власти хотели централизованного государства во главе с коммунистической партией, в этом были и свои плюсы, и свои минусы. Но это союзное государство не приказало долго жить. В распаде СССР, самое главное, виновата правящая верхушка.
То есть, можно выделить ряд главных экономических предпосылок, послужившие распаду СССР:
1. Начиная с 70-х годов – рост теневого сектора экономики
2. Повышение дифференциации общества на первых порах не сколько по доходу, а по воздействию. Люди, которые занимали высокие должности могли пользоваться своим служебным положением. К примеру, во время дефицита товаров народного потребления, работники торговли м ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Предпосылки распада СССР 4
2. Распад Советского Союза 7
3. Экономические последствия распада СССР 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Всем известно, что Советский Союз был великим государством. Но споры о причинах его развала, не утихают и до наших дней. Каждому присуще собственное мнение на данный вопрос, но факт остается фактом, СССР сохранился только в человеческой памяти.
В связи с развитием и политическими преобразованиями, которые происходят в РФ и соседних странах, ставших преемниками прежнего СССР, и уходом с политической арены главных действующих лиц той эпохи, внимание к нему в среде российских историков немного утих и можно рассмотреть тот период истории нашей страны, чтобы ответить на те вопросы и проблемы, которые стоят перед нами сейчас.
Говоря о Советском Союзе, можно сказать, что это была довольно проблемная эпоха в истории нашей родины. И, только из-за этого, причины образования и распада союзн ого государства выделяют много.
Историю нужно знать, а именно для того, чтобы учиться на ошибках прошлого и не повторять их в будущем. Ведь не зря существует поговорка: «Умный учится на чужих ошибках, а дурак – на своих». Пусть тот опыт, который был получен нашим государством вчера не останется пустым и не нужным, и станет уроком для нас сегодня.
В данной работе моей целью не является подробнейшее освещение абсолютно всех явлений и процессов, происходивших в стране в тот период. Как вы понимаете, это невозможно осуществить. Поэтому остановимся на основных и ключевых, по моему мнению, причинах, событиях и результатах, а также попытаюсь выяснить, что же случилось на самом деле.
Итак, приступим к рассмотрению данной темы.

Фрагмент работы для ознакомления

й

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Козлов В. Историк и перестройка.-М.: Высшая школа, 1988
2. Кремнев П.П. Распад СССР: международно-правовые проблемы.-М.: Монография, 2005.-255с
3. Лазарев В.В. Теория государства и права. Москва, ЮРАЙТ, 2013.
4. Лельчук В.С. СССР в 70-е годы.-М.: 1981.-247с
5. Марченко М.Н., Дерябина Е.М.. Теория государства и права. Москва, Проспект, 2012.
6. Марченко М.Н. Теория государства и права. Москва, Зерцало, 2013.
7. Протасов В.И. Теория государства и права. Москва, ЮРАЙТ, 2013.
8. Пиголкин А.С. Теория государства и права, Москва, ЮРАЙТ, 2013.
9. РадькоТ.Н.. Теория государств аи права. Москва, Проспект, 2012.
10. Чунтулов В.Т. Экономическая история СССР.-М.: Высшая школа, 1987.-368с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024