Вход

Управление рисками компании ООО «СМГРУПП»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 197569
Дата создания 08 июня 2017
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В современных условиях менеджменту международной компании, кроме выполнения своих основных функций, приходится непрерывно оценивать риски которые обуславливаются варьированием обменных курсов валют, изменениями в политических и экономических структурах, международных банковских связях, методах и ставках международного финансирования и т.д.
Международные риски это события в сфере международных компаний, имеющие неблагоприятные последствия для компании. К финансовым рискам можно отнести риски, сопряженные с возможностью потери денежных средств, которые являются финансовыми ресурсами. Они делятся на две следующие категории: риски, сопряженные с вложением капитала, а также риски, основанные на покупательной способности денег.
Особое место при международной деятельности занимают ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основы риск-менеджмента в современных компаниях 6
1.1. Понятие риска в деятельности современных компаний 6
1.2. Причины и основные факторы возникновения рисков в деятельности международной компании 16
1.3. Таможенные риски при трансграничных перемещениях непродовольственных товаров 21
Глава 2. Управление рисками компании ООО «СМГРУПП» 26
2.1.Анализ деятельности компании ООО «СМГРУПП» 26
2.2. Анализ рисков компании ООО «СМГРУПП» на оптовом рынке непродовольственных товаров в России и за рубежом 40
Глава 3. Совершенствование управления рисками компании ООО «СМГРУПП» 51
3.1. Проблемы управления рисками компании ООО «СМГРУПП» 51
3.2. Мероприятия по совершенствованию риск менеджмента компании ООО «СМГРУПП» 56
3.3. Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию системы риск-менеджмента компании ООО «СМГРУПП» 67
Заключение 73
Список литературы 78


Введение

Введение
Актуальность работы заключается в том, что в современных условиях риск-менеджмент является одним из основных направлений управления деятельностью предприятий, так как именно от эффективности управления рисками предприятий зависит реализация двух основных целей деятельности:
 промежуточной цели обеспечение постоянной платежеспособности фирмы как условия ее существования,
 конечной цели - максимизация благосостояния собственников предприятия.
Деятельность компании на оптовом рынке непродовольственных товаров в России и за рубежом связана с риском. Риск – это мера всех опасностей, приписанных субъектом риска объекту риска. Под опасностью (неблагоприятным исходом) понимается субъективное представление о возможности утраты свойств объектом. Тогда можно также сказать, что риском называется как сама опасность утраты свойств объектом, так и мера этой опасности.
Эффективность любой современной деятельности связанной с управлением рисками предприятия характеризуется вариабельностью финансовой результативности коммерческих операций. Но в работе компании зачастую сложно выделить эффективность управления отдельными рисками предприятия, именно поэтому целесообразно оценивать их по ряду определенных, специфических показателей, которые наиболее полно отражают их воздействие на состояние компании на оптовом рынке непродовольственных товаров в России и за рубежом.
Система оценки и управления рисков компании на оптовом рынке непродовольственных товаров в России и за рубежом является важнейшей характеристикой эффективности управления деятельностью компании.
Она во многом определяет его потенциал в деловом сотрудничестве, конкурентоспособность, показывает, в какой степени экономические интересы самого предприятия и ее партнеров по финансовым, таможенным и прочим отношениям гарантированы от неблагоприятных воздействий в условиях неопределенности и риска.
Проблематика исследования заключается в сложности объективной оценки и управления рисками компании на оптовом рынке непродовольственных товаров в России и за рубежом в условиях кризиса.
Цель работы выражается в достижении конечного итога работы: вывить возможности по совершенствованию системы управления рисками ООО «СМГРУПП».
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1) изучить понятие и сущность риска.
2) выявить классификация причин и факторов возникновения рисков.
3) показать специфику таможенных рисков.
4) проанализировать организационно-экономическую особенности деятельности ООО «СМГРУПП».
5) проанализировать риски в деятельности ООО «СМГРУПП»
6) разработать основные направления совершенствования рисков ООО «СМГРУПП»
7) разработать методы снижения рисков ООО «СМГРУПП»»
8) разработать оценку эффективности предложенных мероприятий.
Объектом исследования выступает деятельность ООО «СМГРУПП».
Предметом является процесс управления рисками на предприятии ООО «СМГРУПП» на оптовом рынке непродовольственных товаров в России и за рубежом.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых (авторы), таки как Rachel E. S. Ziemba, William T. Ziemba, Рыхтикова Н.А. Бакаева О.Ю. Дубров А М , Лагоша Б А , Хрусталев Е Ю Волков И.М., Грачева М.В.Владимиров В.А., Воробьёв Ю.Л., Малинецкий Г.Г. Човушан Э.О., Сидоров М.А. и др., законодательные и нормативно-правовые акты, материалы международных научно-практических конференций
При написании работы в методологическом плане применялась следующая совокупность свежующих методов: анализ и синтез, системный, аналитический метод, метод сравнения, метод обобщения, горизонтальный, трендовый метод.
Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения. Для написания работы использовались 50 источника литературы. В качестве иллюстративного материала использовались 10 таблиц, 8 рисунка.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что при реализации разработанных рекомендации по совершенствованию управления и рисками у компании ООО «СМГРУПП» повысится степень финансовой устойчивости, а так же конкурентоспособность. В результате реализации разработанных рекомендации сформируется стабильная прибыльность деятельности ООО «СМГРУПП», за счет снижения уровня возможных потерь от реализации неблагоприятных последствий рисков.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Арехина И.А. Риски изменений на различных этапах жизненного цикла предприятия // Деньги и кредит. - 2011. - N 5. - С.58-61.
2. Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование / Под ред. Н.И. Химичевой. СПб.: Лань, 2010. – 435 с.
3. Болотникова И.И. Источники риска при привлечении финансирования в сделках слияния и поглощения российских компаний // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 7. - С.55-60.
4. Васильков Ю.В. Система менеджмента рисков как инструмент управления экономикой предприятия / Ю.В.Васильков, Л.С.Гущина // Методы менеджмента качества. - 2012. - N 2. - С.10-15.
5. Владимиров В.А., Воробьёв Ю.Л., Малинецкий Г.Г. и др. Управление риском. Риск, устойчивое развитие,синергетика. М.:Наука,2009. – 214 с.
6. Волков И.М., Грачева М.В.; Проектный анализ: финансовый аспект;.М., ТЭИС. 2010. – 267 с.
7. Грабовой П.Г. Риски в современном бизнесе. – М.: Аланс, 2009. – 351 с.
8. Гринберг Р. Как преодолеть риски модернизации? // Business excellence = Деловое совершенство. - 2012. - N 5. - C.4.
9. Гринева Н.В. Управление рисками в инновационной деятельности // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2008. - N 6. - С.118-129.
10. Гришина Г.П. Методы финансирования программы управления рисками // Актуал. пробл. совр. науки. - 2012. - N 2. - С.23-25.
11. Губанов Р.С. Актуарная оценка финансовых рисков // Финансы. - 2014. - N 2. - С.44-48.
12. Дубров А М , Лагоша Б А , Хрусталев Е Ю Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе Учеб пособие М Финансы и статистика, 2008. - 291 с.
13. Завьялов Ф.Н. Риски в экономике: методы оценки и расчёта: учебное пособие / Ф.Н. Завьялов. – Ярославль: Издательство Ярославского гос. ун-та (ЯрГУ), 2011. – 350 с.
14. Калужский М.Л. Трансформация цепей поставок в сетевой экономике: приоритеты и перспективы // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 3. - С.53-64.
15. Карасева Л.А. Уроки российского социально-экономического проектирования (теоретические и методологические проблемы) // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. – N 11. - С.31-37.
16. Кандалинцев В.Г. Сбалансированное управление предприятием: Учеб.пособие. – М.: КНОРУС, 2006. – 224 с.
17. Квинт В.Л. Стратегическое управление и экономика на глобальном формирующемся рынке – М.: Бизнес-Атлас, 2012 г. – 626 с.
18. Керцнер Г. Стратегическое управление компанией. Модель зрелого управления проектами. – М.: ДМК Пресс, 2010. – 320 с.
19. Обзор судебной практики. Таможенный бюллетень – апрель 2014 г. Электронный ресурс// http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus/$FILE/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus.pdf. Дата обращения 15.11.2014.
20. Орлова Е.Р. Анализ инвестиционной привлекательности секторов экономики и регионов России / Е.Р.Орлова, М.П.Фролова, И.Е.Бочарова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 35. - С.36-43.
21. Приказ ФТС от 6 апреля 2011 г. N 715 «Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах» // РГ от 10 июня 2011 г. №5501
22. Рискология (управление рисками): Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. / В.П. Буянов, К.А. Кирсанов, Л.М. Михайлов – М.: Издательство «Экзамен», 2010. – 384 с.
23. Риск-менеджмент: учебник / В. Н. Вяткин, В. А. Гамза, Ф. В. Маевский. — М. : Издательство Юрайт, 2015. - 353 с.
24. Родина И.Б. Глобальные риски в системе экономической безопасности России // Микроэкономика. - 2012. - N 1. - С.11-14.
25. Россия и мир: 2015. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз / Рук. проекта – А.А. Дынкин, В.Г. Барановский. – М.: ИМЭМО РАН, 2014. – 166 с.
26. Рыхтикова Н.А. Анализ и управление рисками организации. М.: Форум, 2009. – 348 с.
27. Саламан О. Л. Применение системы управления рисками в таможенных службах мира // Молодой ученый. - 2011. - №11. Т.1. - с. 169-175.
28. Сергиенко Д. Управление рисками: методологии и инструменты // Директор информ. службы. - 2011. - N 1. - С.35-37.
29. Страхование предпринимательских рисков. Под ред. А. И. Муравьева. СПб.: Лань, 2009. – 367 с.
30. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010)//Собрание законодательства РФ, 13.12.2010, N 50, ст. 6615.
31. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: проблемы становления и перспективы развития: Материалы междунар. науч.-практич. конференции. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. – 78с.
32. Финансы: Учебник для вузов/Под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти.- М.: Перспектива, 2009. – 408с.
33. Халипов С.В. Таможенное право – М.: Юрайт, 2012, - 455 с.
34. Хохлов Н.В. Управление риском. – М.: Юнити-дана, 2009. – 281 с.
35. Хэлдман. К. Управление проектами. – Учебное пособие. М.:ДМК Пресс, 2008. – 354 с.
36. Цветкова Е.В., Арлюкова И.О. Риски в экономической деятельности. - С-Пб.: 2010. -268 с.
37. Човушан Э.О., Сидоров М.А. Управление риском и устойчивое развитие. М.: РЭА, 2009. – 412 с.
38. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 2008. - 528 с.
39. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 479с.
40. Шимко, П. Д. Международный финансовый менеджмент: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П. Д. Шимко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2014. - 494 с.
41. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: КноРус, 2011. – 480с.
42. Энциклопедия финансового риск-менеджмента. под ред. А.А Лобанова и А.В. Чугунова. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. - 614 с.
43. Blinn, James D., Kelly, John J., Tiller, Margaret W. Essentials of Risk Financing - Insurance Institute of America, P. 178
44. Rachel E. S. Ziemba, William T. Ziemba. Scenarios for Risk Management and Global Investment Strategies. Wiley. P. 334
45. Head, George L. Essentials of Risk Control - Insurance Institute of America, P. 213
46. Kevin W Knight. ISO 31000:2009-ISO/IEC 31010 & ISO Guide 73:2009 New Standards for the Management of Risk. P. 8.
47. Head, George L., Horn, Stephen. Essentials of the Risk Management Process - Insurance Institute of America, P. 204.
48. Practice Standard for Risk Management. Newton Square, Pennsylvania, USA: Project Management Institute, P. 133.
49. Practice Standard for Work Breakdown Structure. Newton Square, Pennsylvania, USA: Project Management Institute, P. 98
50. The Standard for Portfolio Management. Newton Square, Pennsylvania, USA: Project Management Institute, P. 221
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024