Вход

Особенности налогооблажения недвижимого имущества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 197568
Дата создания 08 июня 2017
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, можно подвести следующий итог по дипломной работе.
В первой главе дипломной работы даны теоретические основы имущественного налогообложения юридических лиц, в частности, налогообложения недвижимости.
К настоящему времени во многих странах накоплен богатый опыт налогообложения на имущество. Недвижимое имущество является объектом налогообложения примерно в 130 странах мира. Существующая мировая практика выработала основные принципы, применение которых позволяет организовать налогообложение недвижимости наиболее рациональным образом.
В западной юридической литературе понятие налога на недвижимость определяется как «налог, взимаемый органами местного самоуправления с собственников недвижимого имущества, расположенного в границах определенного муниципального образования, со стоим ...

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы налогообложения недвижимости 7
1.1 Недвижимое имущество как объект налогообложения и основные элементы налога на недвижимость 7
1.2 Современная мировая практика налогообложения недвижимости 17
2 Анализ имущественного налогообложения юридических лиц в России на современном этапе 27
2.1 Механизм исчисления и уплаты налогов на имущество организаций в России 27
2.2 Анализ судебной практики по уплате налогов на имущество юридических лиц в региональные и местные бюджеты России 35
3 Пути формирования эффективной системы налогообложения недвижимости в России 51
3.1 Основные проблемы налогообложения недвижимости в России 51
3.2 Направления совершенствования налогообложения недвижимости в России 56
Заключение 62
Список использованных источников 66



Введение

Современная актуальность проблем развития налогообложения недвижимости обусловлена необходимостью оптимизации и рационализации пользования как землей, так и созданной на ней инфраструктурой в виде тех или иных объектов имущества.
Налог на имущество организаций занимает центральное место в системе имущественного налогообложения Российской Федерации и вызывает определенный интерес в сфере возможных изменений в порядке уплаты и расчета данного налога на основании зарубежного опыта, а также изменений, предусмотренных проектом Налогового кодекса России.
В налоговой системе особое место занимают налоги на недвижимость. Визуальная определенность, стабильность и долгосрочность существования, обязательная государственная регистрация, а также высокие стоимостные параметры, формирующиеся в условиях свободного рынка, предопределяют повышенный интерес государства к недвижимости. Именно поэтому налог на недвижимое имущество – один из основных исторически сложившихся налогов во всех развитых странах мира.
Эффективное налоговое воздействие на экономическую деятельность налогоплательщиков должно инициировать процессы и создавать условия рационального использования земли и находящихся на ней зданий, строений, сооружений. Существующая в России система имущественного налогообложения, включающая в себя налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц, не отвечает подобному принципу и в боль- шей степени служит фискальным целям, нежели задачам общеэкономического характера. Раскрытию доходного потенциала имущества препятствует применение устаревших стоимостных показателей, занижающих реальную величину налогооблагаемой базы.
Проблематика теории и практики оценки имущества по рыночной стоимости в Российской Федерации исследовалась в работах С. Бакитбекова, В.А. Горемыкиной, М.Ю. Березина, А.Г. Грязновой, Р. Гровера, СВ. Грибовского, В.В.Григорьева, И.В.Караваевой, Н.А. Калининой, А.И.Полянского, Е.И. Тарасевича, М.М.Соловьева, М.А. Федотовой, А.В. Ульянина и др.
Тем не менее, большая часть современных научных трудов посвящена в основном частным проблемам налоговых платежей за отдельные объекты имущества, а также критике действующей системы налогообложения имущества. Открытыми для дальнейшего изучения остаются еще многие вопросы методического обеспечения, методологические и организационные основы построения адаптированной к современным условиям эффективной системы налогообложения недвижимости в Российской Федерации.
С налогообложением недвижимого имущества имеют связь значительные сложности как политического, так и экономического характера. В число первых входят в основном вопросы выбора формы налогообложения недвижимого имущества, определения налогооблагаемой базы, расчета стоимости объектов налогообложения и эффективной ставки налога. Необходимо четко определить вопросы о налоговых вычетах и льготах из налогооблагаемой базы, а также подходы к налогообложению отдельных видов недвижимого имущества (к примеру, сельскохозяйственных угодий, недвижимости частного жилья и индустриальных районов). Поэтому данная тема является актуальной.
Целью дипломной работы является исследование понятий, функций, принципов, системы, механизма и определение направлений совершенствования системы имущественного налогообложения недвижимости.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
охарактеризовать недвижимое имущество как объект налогообложения, определить его элементы;
рассмотреть современную мировую практику налогообложения недвижимости;
рассмотреть механизм исчисления, удержания и уплаты налогов на имущество организаций в России, в частности, налога на недвижимость;
проанализировать судебную арбитражную практику по уплате налогов на имущество с юридических лиц в региональные и местные бюджеты России;
изложить основные проблемы налогообложения недвижимости в России;
определить направления совершенствования налогообложения недвижимости в России;
сделать выводы по дипломной работе в целом.
Объектом исследования является недвижимое имущество организаций как объект налоговых правоотношений, предметом – особенности его налогообложения на современном этапе.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
В первой главе рассмотрена мировая практика развития налогообложения недвижимости, изложена сущность имущества как объекта налогообложения.
Во второй главе определен механизм исчисления и уплаты налогов на имущество с предприятий в России, а также проведен анализ судебной практики по уплате налогов на имущество с юридических лиц в региональные и местные бюджеты России.
Третья глава посвящена обзору путей формирования эффективной системы налогообложения недвижимости в России. Здесь описаны основные проблемы налогообложения недвижимого имущества, представлены перспективные направления совершенствования налогообложения недвижимости, а также рассмотрена целесообразность введения налога на недвижимость, изложены проблемы его применения в условиях современной действительности.
В работе использовались такие методы исследования, как анализ и синтез, методы обобщения и сравнительный анализ.
Теоретической базой исследования послужили работы и научные публикации отечественных и зарубежных авторов.
Нормативной базой для исследования послужили данные учреждений законодательной и исполнительной власти в области налогообложения недвижимости.
Информационной базой послужили опубликованные и размещенные в электронных правовых системах правовые акты России, статистические и другие данные, отражающие развитие налогового законодательства в сфере имущественного налогообложения, научная литература, опубликованная в средствах массовой информации, данные Российского казначейства и статистические формы отчетности Федеральной налоговой службы России.
Практическая значимость работы заключена в предложении актуальных на современном этапе тенденций и направлений совершенствования развития налогообложения недвижимости.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Конституция России принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.
2. Гражданский Кодекс России: закон РФ от 30. 11. 1994 [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.
3. Земельный кодекс РФ, Глава 10 Плата за землю и оценка земли ред. от 24.07.2012.
4. Налоговый кодекс России (часть первая) от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.
5. Налоговый кодекс России (часть вторая) от 5.08.2000 г. № 118-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.
6. Федеральный закон от 20.07.1997 N 110-ФЗ (ред. от 28.07.2004) "О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Великом Твери и Новгороде".
7. Информационное сообщение Минфина РФ от 31 января 2013 года «Об основных элементах налога на недвижимое имущество»//Справочная информационная система «Гарант».
8. Доклад Правительства «Информация о внесении в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, обеспечивающих предоставление субъектам Российской Федерации права вводить местный налог на недвижимое имущество на основе его кадастровой стоимости» / Официальный сайт Минфина РФ/ 16.12.2014. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: httр://www.minfin.ru (дата обращения 10.05.2015).
9. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года "Налог на имущество организаций (гл. 30 НК РФ).
10. Письмо ФНС России от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089 "О налоге на имущество организаций" (вместе с Письмом Минфина России от 06.08.2014 N 03-05-04-01/38983).
11. Агурян А.П. Налог на недвижимость: быть или не быть? / А.П. Агурян // Юрист. – 2011. – №49. – С. 1.
12. Анимица П.Е. Налогообложение недвижимости: зарубежный опыт и российские перспективы // Международный бухгалтерский учет. 2012. №47.
13. Ашомко Т.А., Проваленко О.М. Налоговый кодекс: правонарушение и ответственность. - М.: ООО НПО «Вычислительная математика и информатика», 2012.
14. Безруков В. Б. Налогообложение и кадастровая оценка недвижимости [Текст] : монография / В. Б. Безруков, М. Н. Дмитриев, А. В. Пылаева ; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Н. Новгород : ННГАСУ, 2011. – 155 с.
15. Безруков, В.Б. Введение налога на недвижимость и риски двойного налогообложения / В.Б. Безруков // Налоговая политика и практика. - 2013. - № 5. - с.12.
16. Березин М.Ю. Новый налог на недвижимость в российской налоговой системе // Финансы. 2011. №4.С.40.
17. Бондаренко Е. Налог на недвижимость: мнение эксперта/ Экономика. — 3.12.2014 — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: httр://tаygа.infо/dеtаils/2014/12/03/~118869 (дата обращения 12.05.2015).
18. Ведерников О.О. Ответственность налогоплательщика // Налоговые известия, Московского региона, № 9, 2011.
19. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учеб. – 5-е изд.перер.и доп. – М.: Проспект, 2011. – 776 с.
20. Зыкова Т. В России изменился налог на недвижимость / Российская газета/ Экономика. — 01.01.2015. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: httр://www.rg.ru/2015/01/01/nаlоg-sitе.html (дата обращения 25.05.2015).
21. Мешалкин В., Васильева М., Михалычева Ю., Буйских О. Налоговые правонарушения и преступления // Экономико-правовой бюллетень, №10, 2012.
22. Мишачкова А.Ф. История единого налога на недвижимость и перспективы его введения // Серия «Экономика и Право», № 4-2012.
23. Немоляев А. В. Об особенностях исчисления и уплаты земельного налога юридических лиц / А. В. Немоляев // Официальные материалы для бухгалтера. 2010. № 5. С. 25 - 29.
24. Никиткова, У.О. История и современность земельного налогообложения в России / У.О. Никиткова // NB: Финансовое право и управление. – 2013. – №1. – С. 3. 2.
25. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика: учебник для вузов / В. Г. Пансков. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Книжный мир. – 2011. – 688 с.
26. Попонова Н. А. Организация налогового учета и налогового контроля / Н. А. Попонова, Г. Г. Нестеров, А. В. Терзиди. – М.: Эксмо,
2011. – 624 с.
27. Романовский М.В., Врублевская О.В. Налоги и налогообложение 2-е изд. СПб: Питер, 2011.
28. Сорокин А. Налог на имущество организаций: реформа продолжается / А. Сорокин // Налоговые споры. - 2013. - № 12.
29. Стародубцева И. Судебная практика по перерасчету земельного налога //Финансовая Газета, №16 (1204), 30.04.2015.
30. Основные направления налоговой политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов [электронный ресурс] // www.minfin.ru.
31. Росреестр /официальный сайт — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: httрs://rоsrееstr.ru/sitе/ (дата обращения 10.05.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024