Вход

Проблема взаимоотношений РФ и ЕС в конце 20в. - нач. 21в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 197562
Дата создания 08 июня 2017
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Усиление макрорегиональной интеграции и локализации создает гибкие и эффективные механизмы адаптации данных сообществ к процессам глобализации. Глобальная регионализация есть объективный мировой процесс, который следует рассматривать как неотъемлемую составную часть глобализации.
Глобализация привела к поискам противовесов и попыткам создания геополитического равновесия с помощью регионализации международных отношений. Современный глобальный мир не ограничивается реальным географическим пространством, он стал многомерным.
Глобальная регионализация является следствием глобализации, которая приводит к фрагментации мира на макрорегионы и формированию иерархической глобальной системы, состоящей из полюсов, центров силы, претендентов на центры силы и региональных систем глобального ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Становление европейского сообщества как нового устройства Европы в ХХ веке 7
1.1 Создание Евросоюза как основной этап Евроинтеграции 7
1.2 Современная политика развития Европейского союза 13
1.3 Влияние Германии и Франции на региональную политику в ЕС 26
Глава 2. Основные направления современного развития политики Европейского Союза в отношении России 30
2.1 Расширение Евросоюза на Восток 30
2.2 Новые организационные структуры и стратегии 34
2.3 Региональные диспропорции в связи с кризисом отношений Евросоюза и России 46
2.5 Современные санкции против России и проблемные моменты на современном этапе 49
Заключение 55
Список литературы 59
Приложение 66










Введение

Введение

Сегодня Европейский союз представляет собой крупнейшую региональную межгосударственную интеграционную организацию, которая объединяется при помощи сильных элементов наднациональности, которые проявляются в разработке и проведении единой политики в сфере торговли, транспорта, сельского хозяйства, а также других экономических областях.
В рамках ЕС сегодня создан экономический и валютный союз, а также введена на всей территори единая валюта – евро, которая с 2002 года. полностью заменила национальные валюты у подавляющего числа стран-участниц ЕС.
Необходимо отметить, что интеграционные процессы в Европе сегодня достигли наивысшего в мире уровня. В состав Евросоюза в настоящее время вошли уже 27 стран Европы и ещё ряд стран имеет статус кандидатов. Важно отметить, в этой связи, что с самого начала западноевропейской интеграции важное значение придавалось именно поэтапному созданию прочной, а также детально разработанной правовой базы, что является основополагающей предпосылкой для ее успешного развития.
Современные глобальные центры силы (США, Евросоюз, Евроазиатский регион) ведут между собой конкурентную борьбу за существующие стратегические пространства, важнейшие коммуникации и природные ресурсы.
Неравномерное развитие составляющих трех данных геополитических лидеров на сегодня является фактором, который влияет на соотношение сил в конкурентной борьбе.
В частности в Евросоюзе наиболее сильными странами в экономическом и политическом отношении в Евросоюзе сегодня являются Франция и Германия, которые согласовывают свои действия с Великобританией, заручаясь её поддержкой, а также ролью посредника в диалоге с США. Отношения между Россией и Европейским союзом в последнее время претерпевают кризис, в связи с ситуацией на Украине, тем не менее проблемы взаимоотношений у России и ЕС существовали и раньше, так как на различные экономические и политические вопросы точки зрения ЕС и РЫ значительно расходились.
Между тем, Европейский союз сегодня очень не равно мерно развитое сообщество и странам лидерам приходится брать на себя регулирование экономических и политических процессов, в странах более слабых в экономическом отношении.
Актуальность данной работы заключается в том, чтобы определить в каком русле сегодня развивалась политика взаимоотношений Евросоюза И России, и насколько она эффективна в отношении укрепления позиций Европейского союза в современном геополитическом пространстве.
Объектом исследования является Европейский союз.
Предметом исследования является политика взаимоотношений России и Европейского союза.
Целью данной работы является определение основных ключевых тенденций в развитии политики взаимодействия России и Европейского союза на протяжении ХХ - ХХI веков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть создание Евросоюза как основной этап Евроинтеграции в ХХ веке
2. Определить особенности современной политики развития Европейского союза
3. Выявить степень влияния Германии и Франции на политику в ЕС
4. Рассмотреть проблемы расширения Евросоюза на Восток.
5. Рассмотреть новые организационные структуры и стратегии.
6. Выявить региональные диспропорции в связи с кризисом отношений Евросоюза и России.
Теоретическую базу исследования составили работы Абрамова Ю. А., Ахтамзян А.А., Барабанова О.Н., Голицына В.А., Куйбарь В. И., Терещенко В.В., Дехийо Л., Ильина, И. В., Кефели, И. Ф. 3., Козлова С., Малкова, С. Ю. и других авторов.
Источниковую базу исследования составили результаты социологичнских исследований: Global Trends 2025: A Transformed World, NUTS на официальном сайте Европейской комиссии, GlobeScan, THE WORLD IN 2025: Rising Asia and socio-ecological transition, Unser Land soll grüner werden // Zeit online, текущие данные Eurostat и другие источники.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор обратился к проблеме эволюции отношений России и Евросоюза, которые прошли целый ряд ключевых фаз от максимального сближения до введения обоюдных санкций.
Теоретическая значимость. Представленный в работе материал может послужить отправной точкой для более голубого исследования влияния отношений Евросоюза в Российской Федерации в современной геополитической обстановке.
Практическая ценность исследования видится в том, что его материалы и выводы можно использовать в изучении курсов современной политологии, для рассмотрения вопросов специфики эволюции геополитических союзов в современном мире.
По своей композиционной структуре данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе рассматривается становление европейского сообщества как нового устройства Европы в ХХ- ХХI веке.
Во второй главе анализируются основные направления современного развития политики Европейского Союза в отношении России.
В заключении приведены краткие итоги исследования. В списке литературы представлены основные источники теоретической и практической частей исследования. В приложении приведены основные иллюстративные материалы.







Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. Абрамов Ю. А., Куйбарь В. И. Глобальная регионализация: к обоснованию понятия // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 1. С. 242–250.
2. Абылгазиев, И. И., Ильин, И. В., Кефели, И. Ф. (ред.) Глобальная геополитика. М.: МГУ. 2010
3. Адушкин, В., Козлов, С. 2010. О возможности создания геофизического оружия. Защита и безопасность 4: 28–31.
4. Акаев, А. А., Малков, С. Ю. 2009. Геополитическая динамика: возможности логико-математического моделирования. Геополитика и безопасность 4(8): 39–55.
5. Ахтамзян А.А. Объединение Германии, или Аншлюс ГДР к ФРГ. М., 1994. – 180 с.
6. Барнетт. Томас П.М. Новая карта Пентагона. Война и мир в ХХI веке. Нью-Йорк: Путнэмз Санз, 2004. 435 с.
7. Батюк В.И. Политика США в меняющемся мире. М., 2004.
8. Борисова Т.С. Активность и инициативность как основа формирования социальной ответственности учащейся молодежи // Вестн. Томского гос. пед. ун-та. - 2011. - Вып. 1(103). - C. 131-136.
9. Барабанов О.Н. История мировой политики. М.: МГИМО. 2006.
10. Барабанов О.Н., Голицын В.А., Терещенко В.В. Глобальное управление. М.: МГИМО. 2006.
11. Бзежинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и ее геостратегические императивы). М., 2010. – 200 с.
12. Боффа Д. От СССР к России: история неоконченного кризиса. М., 1994. – 280 с.
13. Бугаева. Л. Мифология эмиграции: геополитика и поэтика // За пределами. Интеллектуальная эмиграция в русской культуре XX века. Frankfurt am Main. — Peter Lang, 2006
14. Вартанова И.А. Сравнительный анализ отношения к стабильности представителей студенческой молодежи и США. [Электронный ресурс]: Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2; Режим доступа: www.science-education.ru/108-8919
15. Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность Российской Федерации в 2010 году. М.: МИД России, 2011, С. 17-18
16. Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. – М.: Международные отношения. – 2003.
17. Глобалистика: Энциклопедия / под ред. И. И. Мазура, А. Н. Чумакова. М.: Радуга, 2003.
18. Глобализация: человеческое измерение / Под ред. А.В. Торкунова. М.: РОССПЭН. 2002.
19. Глобальное управление / Под ред. А.И. Соловьева. М.: Инфра-М. 2007.
20. Декларация, принятая по итогам саммита БРИКС (г.Санья, о.Хайнань, Китай, 14 апреля 2011 года).
21. Деловая Португалия, том IV. Экономика и связи с Россией в 2003-2005 г. / Под ред. Г.Н. Вечнадзе. М.: ЮНИТИ, 2005., с. 19
22. Дехийо Л. Хрупкий баланс: четыре столетия борьбы за господство в Европе. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005
23. Дугин, А. Г. 2010. Глобальная безопасность. URL: http://konservatizm.org/konservatizm/ theory/230210142701.xhtml
24. Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. МГУ, М., 1997. С. 100
25. Итоги выборов в Европарламент: что стоит за успехом правых и евроскептиков? [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://sputnikipogrom.com/europe/13531/right-on/#.VQgrtOinCcc
26. Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география. М., 2001
27. Комлева Н.А. Преэмптивная война как технология ресурсного передела мира.// Геополитика и безопасность 2013, №1, с.18 – 25
28. Кузьмин И.Н. Крушение ГДР. История. Последствия. М., 1996. – 280 с.
29. Кременюк В.А. Россия и США в новых международных условиях: ассиметричное партнерство. – М.: ИСКРАН. – 2005.
30. Кулагин В.М. Международная безопасность. М.: Аспект-пресс. 2006.
31. Ларин. В.Л. В тени проснувшегося дракона. Российско-китайские отношения на рубеже ХХ – XX I веков. Владивосток, 2006. С. 279-280
32. Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект-пресс. 2006.
33. Левада центр [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.levada.ru
34. Леонова О.Г. Глобальная регионализация как феномен развития глобального мира. Журнальный клуб Интелрос «Век глобализации » №1, 2013
35. Леонова О. Г. Россия и мир в XXI веке // Россия и мир в XXI веке. Вып. 4. М. : Научный эксперт, 2010.
36. Лебедева М.М. Теоретические школы в международных исследованиях. Либерализм и неолиберализм // Мировая политика. — М.: Аспект-Пресс, 2003. — С. 25. — 351 с.
37. Лебедева М.М. Теоретические школы в международных исследованиях. Либерализм и неолиберализм // Мировая политика. — М.: Аспект-Пресс, 2003. — С. 27. — 351 с.
38. Лебедева М.М. Теоретические школы в международных исследованиях. Либерализм и неолиберализм // Мировая политика. — М.: Аспект-Пресс, 2003. — С. 26. — 351 с.
39. Лица России. Россия-2000. Современная политическая история.1985-2000. М.: РАУ-Университет, 2000. В двух томах. Отв. ред. Подберезкин А.И. Т. 2, с. 109.
40. Луков В.Б. // Международная жизнь. – 2011 – №6.
41. Мир после кризиса. Глобальные тенденции – 2025: меняющийся мир.//Доклад Национального разведывательного совета США[электронный ресурс] Бизнес – класс, - Режим доступа: http://www.classs.ru/library/node/3547
42. Молодежь новой России: ценностные приоритеты// Институт социологии РАН. Публикации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.isras.ru/analytical_report_Youth_7_1.html
43. Никитина Ю.А. Введение в специальность. Международные отношения и мировая политика. М.: Аспект-пресс. 2009.
44. Новейшая история зарубежных стран Европы и Америки. Т. 3. М., 2004., стр. 189.
45. Новейшая история Отечества. Под ред. А.Ф. Киселева. Т. 2. М., 2001., стр. 431.
46. Олесич Н. Я. Политико-психологические основания молодежного политического экстремизма (исторический аспект) // Вестник СПбГУ. Сер. 12. - 2009. - № 4. - С. 183-187.
47. Правительственный кризис в Португалии: финансовая стабилизация ЕС демонстрирует неустойчивость – [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.regnum.ru/news/polit/1680960.html
48. Политическая энциклопедия: в 2 т. Т. 2. М. : Мысль, 1999.
49. Планируемая история: мировой порядок как зона ответственности России — «Национальная лаборатория внешней политики», 2002.
50. Прорыв справа: новый состав Европарламента [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ria.ru/infografika/20140602/1009967976.html
51. Раковский С.Н. Объединенная Германия: политико -, экономико - и социально-географические аспекты. М., 1999. – 200 с.
52. Россия и мир: новая эпоха / Под ред. С.А. Караганова. М.:АСТ. 2008.
53. Степанчук Т.А. Педагогическая технология формирования гражданской ответственности у учащихся старших классов в современном социуме : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Степанчук Т.А. - СПб., 2012. - 21 с. - Библиогр.: с. 21-22.
54. Современная мировая политика: прикладной анализ / Под ред. А.Д. Богатурова. М.: Аспект-пресс. 2009.
55. Современные международные отношения и мировая политика. / Под ред. А.В. Торкунова. М.: Просвещение. 2004.
56. Троицкий М. Глобальный регионализм и внешняя политика России // Свободная мысль. 2009. № 11. С. 35–46.
57. Учредительные договоры ЕС [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://eulaw.ru/treaties
58. Фахрутдинова А.В. Теоретико-методологические составляющие современного гражданского воспитания: компаративный анализ // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : сб. материалов XII Междунар. науч.-практ. конф., 14 апр. 2010 г. : в 2 ч. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Сибпринт, 2010. - Ч. 1. - С. 169-174.
59. Филатов С. Сетевая дипломатия БРИКС // Международная жизнь. – 2011. – №5.
60. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М.: АСТ, 2003.
61. Цыганков П.А. Глава 4. Традиции, парадигмы и споры в ТМО. Политический реализм // Теория международных отношений. — М.: Гардарики, 2003. — С. 109-112. — 590 с.
62. Цыганков П.А. Глава 4. Традиции, парадигмы и споры в ТМО. Марксистско-ленинская парадигма // Теория международных отношений. — М.: Гардарики, 2003. — С. 113-115. — 590 с.
63. Цыганков П.А. Глава 4. Традиции, парадигмы и споры в ТМО. Либерально-идеалистическая парадигма // Теория международных отношений. — М.: Гардарики, 2003. — С. 106. — 590 с.
64. Цыганков П.А. Глава 4. Традиции, парадигмы и споры в ТМО. Либерально-идеалистическая парадигма // Теория международных отношений. — М.: Гардарики, 2003. — С. 107-108. — 590 с.
65. Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений. М.: Аспект-пресс. 2008.
66. Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарики. 2004.
67. Чумаков А. Н. Глобализация. Контуры целостного мира. 2-е изд. М. : Проспект, 2011.
68. Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. – М.: ИСКРАН. – 2002.
69. Штёкль К. Сообщество после субъекта. Православная интеллектуальная традиция и философский дискурс политического модерна // Вопросы философии. — 2007. — № 8. — С. 34-46.
70. Юрченко С. В., Решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. и «ялтинская система» в исторической ретроспективе // Бахчисарайский историко-археологический сборник. Вып.2. — Симферополь: Таврия-Плюс, 2001.
71. Энергетика Германии [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://novostienergetiki.ru/energetika-germanii/
72. Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. М., Новый хронограф. 2008. С. 68.
73. Ярослав Бутаков. Духи Ялты: смена вариантов глобализации — «АПН», 4 февраля 2005.
74. Bacevich A.J. The Limits of Power: The End of American Exceptionalism. NY: Henry Hold and Company, 2009.
75. European Council Declaration. 11 March 2011. EUCO 7/1/11 REV 1 // Электронный ресурс Европейского Союза URL http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_data/docs/pressdata/en/ec/119780.pdf
76. GlobeScan [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.globescan.com/
77. Global Trends 2025: A Transformed World // Электронный ресурс Директора национальной разведки США URL http://www.dni.gov/nic/PDF_2025/2025_Global_Trends_Final_Report.pdf (подготовлен Национальным разведывательным советом США);
78. NUTS на официальном сайте Европей-ской комиссии: [Электронный ресурс] Режим доступа: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/nuts_nomenclature/introduction51
79. THE WORLD IN 2025: Rising Asia and socio-ecological transition // Электронный ресурс Европейского Союза URL http://ec.europa.eu/research/social-sciences/pdf/the-world-in-2025-report_en.pdf (подготовлен Генеральным директоратом исследованиям Европейской комиссии); Strategic Global Outlook: 2030. M., IMEMO RAN, 2011.
80. Unser Land soll grüner werden // Zeit online. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.zeit.de/2012/36/Umweltschutz-Oekologie-Innovation/seite-5.
81. Haass R.N. Age of Nonpolarity // Foreign Affairs. – 2008. – №3.
82. Eurostat [Электронный ресурс] Режим доступа:http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/4-12022014-AP/EN/4-12022014-AP-EN.PDF
83. Eurostat [Электронный ресурс] Режим доступа: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/eurostat/home



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024