Вход

Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 197507
Дата создания 09 июня 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Платёжный баланс РФ
2. Порядок ввоза и вывоза иностранной валюты физическими лицами нерезидентами
...

Содержание

1. Платёжный баланс РФ 3
2. Порядок ввоза и вывоза иностранной валюты физическими лицами нерезидентами 11
Список используемой литературы 14

Введение

1. Платёжный баланс РФ
2. Порядок ввоза и вывоза иностранной валюты физическими лицами нерезидентами

Фрагмент работы для ознакомления

А. Текущие операции
Товары
Услуги
Доходы от инвестиций
Прочие услуги и доходы
Частные односторонние переводы
Государственные односторонние переводы
Итого А: баланс текущих операций
В. Прямые инвестиции и прочий долгосрочный капитал
Прямые инвестиции
Портфельные инвестиции
Прочий долгосрочный капитал
Итого: А+В (соответствует концепции базисного баланса в США, действующей до 1958 г.)
С. Прочий краткосрочный капитал
D. Ошибки и пропуски
Итого: А+В+С+D (соответствует концепции ликвидности в США, введенной с 1958 г.)
Е. Балансирующие статьи
Переоценка золотовалютных резервов, распределение и использование СДР
Движение золотовалютного резерва
Чрезвычайные источники покрытия сальдо
Обязательства, образующие валютные резервы иностранных официальных органов
Итого: А+В+С+D+E (соответствует концепции официальных расчетов в США с 1965 г.)
F. Итоговое изменение резервов
Золото
СДР
Резервная позиция в МВФ
Иностранная валюта
Прочие требования
Кредиты МВФ
1.3. Особенности платежного баланса России.
В странах с закрытой экономикой ПБ рассматривается как категория с двойным «сс», то есть совершенно секретно. В частности, в СССР сведения о ПБ были опубликованы в последний раз в 1936 году и то не по всем статьям и вплоть до 1991 года фактически оставались тайной за семью печатями. После распада Советского Союза первый российский ПБ был опубликован в 1993 году за 1992 год и до настоящего времени публикуется в мае-июне каждого текущего года за предыдущий год.
Впервые ПБ для СССР и России был рассчитан за 1990 и 1991г.г. с выделением трех групп стран, с которыми СССР имел различные системы расчетов- в переводном рубле (со странами СЭВ), в свободно конвертируемой валюте и путем валютного клиринга.
Особенность составления ПБ РФ состоит в том, что за 1992, 1993 и 1994 годы его разработчиками являлись лишь Центральный банк России и Госкомстат РФ. При этом в баланс за указанные годы не вошли операции с нерезидентами из стран-республик бывшего Советского Союза, а сам ПБ составлялся в разрезе сокращенной номенклатуры показателей, что во всей совокупности не позволяло глубоко анализировать сложившуюся систему внешнеэкономических связей страны.
Отдельно за 1994 год дано впервые аналитическое представление ПБ страны.
По мере включения России в мирохозяйственные связи, открытости ее экономики, неизбежным и закономерным становится и насыщенность нейтрального представления ПБ страны через механизм основных агрегатов. Особенно показательным является градация нейтрального представления ПБ страны по кварталам. До 1995 года, то есть за 1992, 1993 и 1994 года, данные касались лишь годового результата. С 1997 года обобщенные характеристики ПБ России нашли свое продолжение в аналитическом представлении в детализированных компонентах, которые в совокупности с нейтральным представлением получили название консолидированного ПБ.
Особенностью ПБ за 1996г. является перелом в динамике экспортно-импортных операций, выразившийся во втором полугодии в опережающем росте экспорта по сравнению с увеличением импортных поставок. Характерной особенностью ПБ России явилось увеличение притока иностранных инвестиций в страну. Анализ ПБ России показал, что в последние годы идет явная «утечка» валюты из России. Следовательно, необходимо принять ряд действенных мер по прекращению «утечки» валюты.
Отличительной особенностью России от других стран с транзитивной экономикой является ее огромный ресурсный потенциал, который позволяет поддерживать активным текущий ПБ, главным образом за счет положительного торгового баланса. Для России более актуальным является финансирование дефицита счета движения капитал платежного баланса, нежели текущего платежного баланса. Однако, это нельзя назвать плюсом для экономики, так как положительное сальдо счета текущих операций является отражением низкой инвестиционной привлекательности России. Отсутствие взаимосвязи между крупными положительными сальдо ПБ России по текущим операциям и снижением валютного курса рубля- все это отражает особый статус рубля как замкнутой валюты имеющей хождение только в пределах России. Текущий ПБ России в разрезе сбережения-инвестиции при положительном сальдо является следствием чрезвычайно низкого уровня внутренних инвестиций, а не высоких национальных сбережений, хотя бы вследствие огромного и хронического бюджетного дефицита.
Особенностью экономики России является то, что в отличие от стран восточной Европы, Россия позднее вступила в процесс трансформации, а структурные формы проводятся медленнее или практически не проводятся. ПБ России балансируется за счет просрочек, отсрочек, переносов платежей по обслуживанию внешнего долга.
Одной из серьезных особенностей является то, что до сих пор экономические взаимоотношения России с резидентами новых суверенных государств, то есть с республиками бывшего Советского Союза фактически считаются внутренним оборотом и, следовательно, выходят за рамки собственного ПБ. Получается, что статистический учет межгосударственных операций России охватывает только дальнее зарубежье. Это, естественно, не может объективно отражать реально происходящие процессы и требует соответствующих важных доработок. В противном случае ПБ России будет отражать ПБ РСФСР как составной части бывшего СССР, а не ПБ России как нового государственного образования.
2. Порядок ввоза и вывоза иностранной валюты физическими лицами нерезидентами
2.1. Ввоз наличной иностранной валюты в Российскую Федерацию
Ввоз иностранной валюты в Россию не ограничен, но при обязательном декларировании. Подтверждением ввоза в Российскую Федерацию наличной иностранной валюты физическим лицом (резидентом или нерезидентом) является документ, оформленный при ее непосредственном ввозе таможенным органом РФ.
После предъявления въездной таможенной декларации при ввозе наличной иностранной валюты, ценных бумаг, драгоценностей стоимостью свыше 10 000 долларов США таможенник выписывает в обязательном порядке удостоверение (таможенный сертификат) по форме № ТС-28, если же ввозимая наличность не превышает 10 000 долларов США, данный сертификат оформляется только по просьбе туриста. Данный документ дает право физическому лицу (туристу) вывозить за границу Российской Федерации иностранную валюту в течение двух лет, а ценные бумаги и драгоценности - без ограничения срока.
Возможен и другой вариант оформления ввоза в страну наличной иностранной валюты и драгоценностей стоимостью менее 10 000 долларов - оформление въездной таможенной декларации .Таможенник на предъявленной туристом въездной таможенной декларации ТД-7 проставляет свою подпись и личную номерную печать. Это дает право физическому лицу на вывоз данной валюты за границу только в течение одного года со дня оформления таможенной декларации.

Список литературы

1. Гатаулин А.М. Экономическая теория: микро- и макроэкономика. – М.: Статистика, 2007. – С. 244-246
2. Низкодубова Е.В. Макроэкономика. – М.: Эксмо, 2006. – С. 211-214
3. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: Инфа-М, 2006. – С. 876-880
4. Аузан А.А. Институциональная экономика: Новая институциональная экономическая теория. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 232-236
5. http://mondeo.km.ru/
6. Ю.С. Голикова, М.А. Хохленкова «Организация деятельности Банка России», 2000 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0108
© Рефератбанк, 2002 - 2024