Вход

Полезные и вредные сладости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 197269
Дата создания 11 июня 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Изучив данную тему, мы пришли к выводу, что не существует «безопасных» сладостей, которые совершенно не наносят вред здоровью человека. Но можно подобрать такие кондитерские изделия, которые принесут организму больше пользы, чем вреда. Конечно, только до тех пор, пока употребляются в разумных количествах и совмещаются со здоровым образом жизни. В этом случае со всеми их недостатками организм без проблем справится, а мы получим приятную сладкую конфету и хорошее настроение.
Таким образом, при написании данной работы были достигнуты все поставленные задачи – мы рассмотрели наиболее популярные кондитерские изделия, наносящие ущерб организму, а также сладости, которые при дозированному употреблении приносят пользу, насыщая организм человека необходимыми витаминами и микроэлементами. ...

Содержание

Оглавление 2
Введение 3
1. Вредные сладости 4
2. Полезные сладости 6
Заключение 11
Литература 12
Приложение 13



Введение

Введение
Сладкое любят и взрослые и дети.
В природе встречаются естественные сладости – фрукты, некоторые овощи, мёд, которые способны в короткое время восстановит затраченную на трудовую деятельность, энергию. Это возможно благодаря большому содержанию в них углеводов, которые являются для человека источником энергии.
В древности сладости были недоступны человеку – мед нужно было отобрать у диких пчел, фрукты и овощи нужно было обнаружить или вырастить, что возможно не во все времена года и необходимо было делиться ими с соплеменниками. Вероятно, это является причиной того, что сладкое превратилось в редкое удовольствие, а тяга к нему закреплена на инстинктивном уровне.[1]
Однако на современном этапе, когда известно огромное количество сладостей не только природного происхождения, но и с интезированных в лабораториях идентичным натуральным или синтетических заменителей, сладости становятся для кого-то потребностью, для кого-то антидепрессантом, а для кого-то огромной проблемой. Из-за легкого доступа к сладостям и химическому их происхождению сладкое стало вызывать у людей массу проблем со здоровьем – портятся зубы, желудок, кишечник, страдает печень. Какие же сладости можно употреблять без серьезного удара по здоровью?
Цель работы – рассмотреть полезные и вредные сладости.
Задачи:
- изучить литературу по теме исследования;
- охарактеризовать вредные сладости и ущерб, который они наносят организму;
- представить характеристику полезных сладостей.

Фрагмент работы для ознакомления

- охарактеризовать вредные сладости и ущерб, который они наносят организму;
- представить характеристику полезных сладостей.
1. Вредные сладости
В современном мире самым любимым всеми безалкогольным напитком стала Кока-Кола, которую выпускает компания The Coca-Cola Company. Изначала рецептура ее включала листья растения кока, в котором был обнаружен разрешенный в то время кокаин, и орехов пальмы кола. Это средство применялось в качестве лекарственного при нервных расстройствах. Сегодня официальный состав кока-колы выглядит следующим образом: сахар, диоксид углерода (E290), красители — сахарный колер (Е150) и кармазин (азорубин) (E122), ортофосфорная кислота (E338), кофеин и натуральные ароматизаторы. Кока-Кола наносит такой же вред, как и все лимонады, вызывая расстройство желудка, панкреатит, вымывание из костей кальция и постепенное развитие мочекаменной болезни.
Если кока-колу употреблять ежедневно на протяжении долгого времени, это может вызвать сильные аллергические реакции, ожирение и изжогу. [3]
Так как у данного напитка довольно высокая кислотность, она вызывает нарушение зубной эмали, что вызывает кариозные заболевания полости рта и благоприятствует размножению микроорганизмов.
Углекислый газ, находящийся в Coca-Cola, отрицательно сказывается на работе печени и желчного пузыря. Из-за избыточного поступления подобной консистенции в организм нарушается работа пищеварительного тракта.
Сахар, входящий в состав американского напитка, не является вредным компонентом, но объемы, в которых он содержится в кока-коле, кардинально меняют положение дел. Всего в 200 мл Coca-Cola содежится 5 чайных ложек сахара. Появление угревой сыпи и лишнего веса, сахарного диабета и костных заболеваний – вот результаты избыточного количества подобного ингредиента в излюбленном всеми напитке.[3]
Ортофосфорная кислота, содержащаяся в кока-коле, организмом нейтрализуется посредством запасов кальция, остатков которого не хватает на образование новых костных тканей.
Кофеин вымывает из организма полезные минеральные вещества и мышечные волокна, негативно влияет на сон и вызывает привыкание. Кока-колу пьют дети по всему миру, а ведь воздействие кофеина сравнимо с наркотическими препаратами. [3]
Синтетические вещества, присутствующие в составе американского напитка, не утоляют жажду, а наоборот, вызывают ее. После стакана колы через несколько минут снова хочется пить.
Бензоат натрия – консервант, который снижает эффективность расщепления жировых клеток в организме и становится основной причиной ожирения. Естественно, подобный компонент в избытке содержится в Coca-Cola.
Еще один популярный среди взрослых и детей продукты – жевательные мишки из мармелада. Среди детей он популярен в связи с разнообразием форм и вкусов, а среди взрослых из-за его полезности, или безвредности.
Они производятся из сахара, красителей и ароматизаторов. Соответственно, они не имеют никакой пищевой ценности, кроме огромного количества пустых углеводов и калорий. К тому же такие конфеты губительно действуют на зубную эмаль, провоцируя появление кариеса. Попадая в промежутки между зубов, а значит, в этих местах образуются бактерии, которые разрушают ваши зубы. Из-за высокого содержания сахара, их регулярное употребление может стать причиной развития сахарного диабета. Всем, кто следит за своим весом и здоровьем нужно полностью отказаться от употребления жевательного мармелада, а если вы очень уж сильно его любите, то разрешите себе съедать одного-двух мармеладных мишек 1-2 раза в неделю.[3]
Драже m&m’s состоит из сахара, какао тертого, цельного сухого молока, какао масла, лактозы, крахмала кукурузного, глюкозного сиропа, загустителя (декстрина), эмульгатора (соевого лецитина), пищевых красителей синтетические (Е171, Е104, Е129, Е122, Е133, Е124, Е110, Е102), глазирующих веществ (воска карнаубского, жира специального назначения), идентичных натуральным ароматизаторов (ванилина, масляной кислоты).
Эти конфеты можно назвать углеводной бомбой. В них содержится минимальное количество какао, но много какао масла и сахаров, итогом являются избыточные калории, кариозные полости на зубах, гнойные высыпания на лице и теле, проблемы с пищеварением.[4]
2. Полезные сладости
Несмотря на все вышесказанное, в мире есть сладости, употреблять которые не просто можно, но и нужно.
Шоколад. Настоящий темный плиточных шоколад рекомендован к употреблению, так как в нем содержится Рибофлавин, тиамин и антиоксиданты,  повышающие общий тонус организма человека и замедляющие старение клеток. Шоколад способствует выработке серотонина – вещества, улучшающего настроение.
Мёд – способствует укреплению иммунитета, способствует устранению проблем с пищеварением, успокаивает нервную систему, однако злоупотреблять этим продуктом нельзя, так как она является очень сильным аллергеном.[2]
Сухофрукты способны укреплять сосуды и поддерживать сердечную мышцу, предотвращать тромбообразование и очищать кишечник. Инжир способствует очищению желудка и укреплению нервной системы. Сухи яблоки и груши поддерживают работу печени и почек, изюм и чернослив способствуют повышению гемоглобина, курага способна улучшать зрение и предотвращать анемию. При этом нельзя забывать, что в сухофруктов также много сахаров и калорий, поэтому их употребление необходимо контролировать.
Зефир. Натуральный зефир готовят из яблочного пюре и взбитого яичного белка с сахаром, эти продукты способствуют наполнению организма фосфором и железом, белками, фитонцидами, пищевыми волокнами и пектином. Все названные вещества положительно отражаются на пищеварении самочувствии, способны укреплять сосуды, ногти и волосы, однако из-за содержания сахаров и калорийности, переизбыток зефира может негативно сказываться на состоянии человеческого организма.[2]
Халва. Натуральная халва готовится из подсолнечного или кунжутного семени и меда, если съедать небольшой кусочек халвы, можно способствовать укреплению сосудов, очищению кожи, обогащению организма витаминами и необходимыми жирами. К сожалению, не вся халва, которую можно обнаружить на прилавках магазинов способна принести пользу.
Мармелад. Настоящий мармелад их фруктового пюре с добавлением агар-агара, содержит в своем составе много пектина, является хорошим сорбентом, очищает кишечник и выводит токсины из крови, хорошо отражается мармелад на состоянии хрящей суставов. Но такой натуральный мармелад не следует путать с многочисленными мишками, сердечками, червячками и прочими жевательными мармеладками, в которых пользы для организму абсолютно нет.[2]
Пастила, которая также готовилась из яблочного пюре, является хорошим источником белков, углеводов, растительных волокон, а так же большого количества витаминов, особое место среди которых принадлежит В2 – витамину, насыщающему клетки кислородом. Регулярно употребляя такое, натуральное лакомство, можно способствовать укреплению костей и способствовать процессам кроветворения.
Фрукты и ягоды являются натуральным источником сахаров, витаминов и микроэлементов, органических кислот и антиоксидантов, которые необходимы, чтобы поддерживать здоровье, тонус организма и сохранять молодость. В них содержится достаточно мало сахаров и калорий, поэтому они не могут стать причиной ожирения.

Список литературы

Литература
1. Вредные и полезные сладости. Электронный ресурс / И.Зайцева. - Режим доступа : http://irinazaytseva.ru/poleznye-sladosti.html.
2. Классификация кондитерских изделий. Продукты питания, технология производства, товароведение Электронный ресурс. - Режим доступа: // http://www.comodity.ru/
3. Мучные кондитерские изделия // Энциклопедия молодой семьи Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/enc-Semya/60.htm
4. Торты, пирожные и другие изделия: польза и вред для здоровья Электронный ресурс. - Режим доступа:// http://vse-sekrety.ru/542-torty-pirozhnye-i-drugie-izdeliya-polza-i-vred-dlya-zdorovya.html
5. Требование к исследовательской творческой работе НОУ: метод. Рекомендации / Сост.: И.Ю. Пентишкина, М.А. Важенина; МОиН Челяб. обл., ЧелИРПО. - Челябинск, 2010.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00868
© Рефератбанк, 2002 - 2024