Вход

Модернизация тестомесильной машины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 197244
Дата создания 11 июня 2017
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В данной дипломной работе дано описание тестомесильных машин конструкции периодического и постоянного действия; указана область её применения в поточной линии; правильность монтажа и обслуживания, рассмотрены конструкции, принцип работы и технические характеристики.
Приведены расчеты производительности. А также модернизация тестомесильного агрегата А2-ХТМ – для более эффективной работы был подобран новый двигатель и месильные лопасти . Также на данном агрегате появилась возможность выработки ржаного хлеба.
В результате проведенных исследований было установлено, что тестоме-сильная машина, используемая в пищевых производствах, является высокоэф-фективным технологическим оборудованием, которое значительно повышает производительность труда.
Технико-экономический эффект от внедрения ...

Содержание

Содержание
Введение 1
1. Анализ современных объектов аналогичного назначения 3
1.1 Общая характеристика предприятий хлебопекарной промышленности 3
1.2 Особенности производства и потребления готовой продукции 3
1.3 Стадии технологического процесса производства хлеба 4
1.4 Назначение, классификация и современные конструкции тестомесильных машин 8
2. Разработка конструкции аппарата 21
2.1 Описание аппарата 21
2.2 Режим работы аппарата 26
2.3. Расчетная часть 26
2.3.1.Расчет производительности 27
2.3.2. Баланс энергозатрат: 27
2.3.3.Кинематический расчет 29
2.3.5.Расчет вала 33
3 Охрана труда и техника безопасности 39
4. Экологическая безопасность тестомесильного машины 48
5. Экономическая эффективность проекта 50
5.1 Расчет капиталовложений в проект 51
5.1.1 Расчет условно-постоянных затрат 51
5.1.2 Расчет стоимости зданий и служебных помещений, дополнительно необходимых при реализации проекта 52
5.1.3 Расчет производственных затрат 53
5.1.4 Расчет капиталовложений в проект 53
5.2 Расчет дополнительных текущих расходов при реализации проекта. 53
5.3 Расчет экономии текущих затрат при реализации проекта 55
5.3.1 Расчет экономии условно-постоянной части расходов 56
5.3.2 Расчет экономии сырья 56
5.3.3 Расчет экономии, обусловленной уменьшением брака продукции 58
5.3.4 Расчет экономии, обусловленной повышением уровня надежности работы оборудования 58
5.4 Расчет годового экономического эффекта и показателей рентабельности капиталовложений 59
Заключение 62
Список литературы 63






Введение

Введение
Одним из важнейших направлений в хлебопекарной промышленности является увеличение мощности предприятий путем реконструкции старых заводов и оснащения их новой современной техникой. В настоящее время в данной отрасли существует множество проблем, центральной из которых является повышение эффективности.
Для повышения эффективности и прежде всего роста производительности труда играет снижение технологических потерь сырья и нормирование потребления электроэнергии, т.к. интенсивные методы хозяйствования неразрывно связаны с эффективным использованием производственных ресурсов, внедрением ресурсосберегающих технологий.
Хлебопекарная промышленность является одной из наиболее материалоемких отраслей. Так удельный вес сырья в структуре себестоимости товарной продукции составляет около 85 % . На снижение материалоемкости изделий сказывается сокращение потерь сырья. Поэтому большое внимание должно уделяться совершенствованию технологического процесса, созданию и внедрению прогрессивных технологических схем, основанных на широком применении улучшителей, обогатителей и др.
На величину электропотребления влияет ряд противоположных факторов. С одной стороны в результате совершенствования технологических процессов и оборудования, снижения потерь, использование вторичных энергоресурсов и других мероприятий нормы расхода электроэнергии должны неуклонно снижаться. С другой стороны, рост электровооруженности труда, механизация и автоматизация производства, вытеснение ручного труда и улучшение его условий неизбежно ведут к росту энергопотребления. Таким образом, рациональное использование энергоресурсов необязательно выражается в снижении расхода энергопотребления, хотя сейчас еще имеется возможность сохранения тенденции к его снижению в целом по промышленности. Важно, чтобы фактические статьи расходов энергоресурсов были действительно оправданными. Иначе говоря, нормы расхода электроэнергии должны быть научно и технически обоснованными. [ 1 ].
Приготовление теста, его разделка, расстойка и выпечка являются основными производственными процессами хлебопечения, предопределяющими качество готовой продукции. Оборудование для этих технологических процессов составляет производственную линию.
Состав и компоновка тестоприготовительных агрегатов и тесторазделоч-ных линий, принцип действия и конструкции тестомесительных, делительных и формовочных машин зависят от выбранных технологических схем про-изводства и свойств перерабатываемого сырья. Как правило, хлебопекарное оборудование, имеющее одинаковое функциональное назначение, но обраба-тывающее ржаные или пшеничные полуфабрикаты, существенно отличается по конструкции и характеру движения рабочих органов.
В производственных линиях хлебозаводов все большее распространение получают машины и аппараты периодического действия, позволяющие четко реагировать на колебания спроса и оперативно изменять ассортимент вырабатываемой продукции. Оборудование производственных линий должно обеспечивать возможность регулирования технологических параметров полуфабрикатов в широких пре делах, так как значительное количество поступающего на предприятия основного сырья характеризуется пониженными хлебопекарными качествами.
Особое место в хлебопекарном производстве занимают печи, являющие-ся ведущим оборудованием, от которых зависит производственная мощность и экономические показатели предприятия.
Создание новых технологий производства хлебных изделий является основой совершенствования технической базы хлебопекарной отрасли, что приводит к повышению качественных показателей выпускаемых машин и аппаратов, расширению номенклатуры оборудования и при боров.
Поэтому проведение модернизации существующего оборудования является актуальной задача и рассматривается в моей дипломной работе.
В данной дипломной работе представлена модернизация тестомесильной машины А2-ХТМ с целью улучшения процесса замеса, на линии для производства хлебных изделий малой мощности.

Список литературы

Список литературы
1. Лисовенко АК.Т. Технологическое оборудование хлебозаводов и пути его совершенствования. – М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1982. – 208 с.
2. Остриков А.Н., Парфеннопуло М.Г., Шевцов А.А. Практикум по курсу «Технологическое оборудование»/ Воронеж. Гос. Технол. Акад. – Воронеж, 1999. – 424 с.
3. Паспорт Тестомесильной машины периодического действия марки А2-ХТМ 330, 1993.
4. Азаров Б.М. Технологическое оборудование хлебопекарных и макаронных предприятий: Учеб. пособие /Б.М. Азаров., А.Т. Лисовенко., С.А. Мачихин– М.:Агропромиздат, 1986. – 263 с.
5. Антипов С.Т. Машины и аппараты пищевых производств. В 2 кн. /С.Т.Антипов, И.Т. Кретов и др.; Под ред. акад. РАСХН В.А. Панфилова. – М.: Высш. шк., 2001. – 703 с.: ил.
6. Головань Ю.П. Технологическое оборудование хлебопекарных предприятий./Ю.П. Головань - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. – 432 с.: ил.
7. Иванов М.Н. Детали машин: Учеб. пособие / М.Н.Иванов. – М.: Высш. шк., 1984
8. Азаров Б.М. Технологическое оборудование хлебопекарных и макаронных предприятий: Учеб. пособие /Б.М. Азаров., А.Т. Лисовенко., С.А. Мачихин– М.:Агропромиздат, 1986. – 263 с.
9. Антипов С.Т. Машины и аппараты пищевых производств. В 2 кн. /С.Т.Антипов, И.Т. Кретов и др.; Под ред. акад. РАСХН В.А. Панфилова. – М.: Высш. шк., 2001. – 703 с.: ил.
10. Головань Ю.П. Технологическое оборудование хлебопекарных предприятий./Ю.П. Головань - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. – 432 с.: ил.

11. Иванов М.Н. Детали машин: Учеб. пособие / М.Н.Иванов. – М.: Высш. шк., 1984
12. Лисовенко А.Т. Смесительные машины в хлебопекарной и конди-терской промышленности: Учебное пособие /А.Т. Лисовенко, И.Н. Литовченко, И.В. Зирнис и др.; Под ред. А.Т. Лисовенко. – К.: Урожай, 1990. – 192 с, ил.
13. Прейс В.В. Проектирование машин и аппаратов пищевых и перерабатывающих производств. Учебное пособие. Тула: Изд-во ТулГУ. 2005.- 156 с.
14. Чернавский С.А. Курсовое проектирование деталей машин: Учеб. пособие / С.А.Чернавский, К.Н Боков, И.М. Чернин и др. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1988. – 416 с.: ил.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024