Вход

Развитие интеграционных процессов как фактор повышения конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 197226
Дата создания 11 июня 2017
Страниц 118
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

По результатам исследование интеграционных процессов и степени влияния на конкурентоспособность отечественных товаров можно сделать следующие выводы:
Становление и распространение интеграции как явления происходят во второй половине XX в. в тесной связи с развитием процессов глобализации. Интеграция основывается на общих экономических и политических интересах соседствующих государств и на осознании ими единства своей будущей исторической судьбы. Активно действующее интеграционное объединение позволяет сместить баланс выгод и издержек глобализации в пользу стран-членов.
Интеграция способствует решению нескольких крупных задач: достижению и поддержанию политической стабильности в регионе, развитию экономики и росту благосостояния участвующих стран, а также укреплению позиций группировки в ми ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Исследование интеграционных процессов и степени влияния на конкурентоспособность отечественных товаров 7
1.1 Теоретико-методологические подходы к обоснованию стратегии интеграции Российской Федерации в мировой экономике 7
1.2 Экономическое содержание форм интеграций в мировой экономике 17
1.3 История интеграционных процессов в России 24
Глава 2. Анализ экономических составляющих интеграционных процессов как фактора обеспечения конкурентоспособности 40
2.1 Анализ интеграционных процессов Российской Федерации и их влияние в мировой экономике 40
2.2. Конкурентоспособность Российских товаров на мировом рынке 46
2.3 Влияние интеграционных процессов на рост конкурентоспособности 59
Глава 3 Повышение конкурентоспособности Российских товаров в условиях интеграционных процессовмировой экономики 70
3.1. Проблемы в сфере конкурентоспособности Российских товаров 70
3.2. Современное состояние рынка отечественных товаров в современных условиях 81
3.3 Определение основных инструментов повышения конкурентоспособности Российских товаров на мировом рынке 95
Заключение 105
Список использованных источников 108
Приложения 113

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что экономический рост во многих национальных экономик за посткризисный период 2010-2014 гг. были связаны с процессами более глубокой интеграцией в глобальную систему торговли товарами и услуг. Но этот период также выявил различные проблемы в развитии мировой торговли преодоление которых является основной целью региональных интеграционных объединений государств.
В современном мире процессы интеграции и конкурентоспособности экспортных товаров тесно связаны. Понятие конкурентоспособности российских товаров восходит к понятию конкуренции – борьбы производителей за наилучшие условия хозяйствования (производства и сбыта). Опираясь на это основополагающее понятие, конкурентоспособность российских товаров можно рассматривать как характеристику конкурентных пр еимуществ с двух позиций: преимуществ в чем и перед кем.
Конкуренцией называют форму взаимного соперничества субъектов современной мировой экономики, которая обусловлена правом реализации своего экономического потенциала, что приводит к столкновению между субъектами с достижением поставленных целей одними и ущемлении интересов других. В некоторых случаях продукция, предлагаемая фирмой, имеет сходные функциональные характеристики с продукцией, производимой другими организациями из этой или другой отрасли. Так появляются товары-заменители. В результате возникает конкуренция данному товару (услуге) со стороны товаров-заменителей. Важным понятием здесь является «переключение», т. е. переход среднестатистического потребителя с одного товара на другой со сходным функциональным назначением.
Результатом конкуренции можно считать продвижение новых эффективных товаров, идей и разработок и в конечном счете развития национальной экономики
Современный миртовой рынок претерпевает изменения под влиянием процесса интеграции. В отношении мирового рынка необходимо учитывать его сложную структуру, так как, с одной стороны, он существует как самостоятельный экономический феномен, а с другой - формируется как совокупность национальных и региональных рынков.
Интеграция мирового рынка представляет собой процесс стирания законодательных и экономических барьеров между национальными рынками, происходящий под влиянием изменений в мировой экономике, и имеет в качестве конечной цели формирование глобального единого страхового пространства.
Экономические отношения в мировой экономике складываются в отдельных национальных экономиках, в интеграционных группировках и в мировом масштабе и, кроме того, имеют отраслевой и институциональный контекст. В отраслевом контексте, не отделимом от институционально-организационной базы, рассматриваются различные сферы, секторы и отрасли мировой экономики.
Именно в этом плане интеграционные процессы, кроме экономических, включают и институционально-организационные отношения, связанные с учреждением, организацией, функционированием, управлением, функционально-организационным устройством компаний и, следовательно, с системой государственного и негосударственного регулирования внешнеторговой деятельности и саморегулирования рынка в отдельных национальных хозяйствах, в региональных интеграционных комплексах и мировом хозяйстве в целом.
Значимость развития интеграционных процессов как фактор повышения конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке обусловлена современным состояние внешнеторговой деятельности российских производителей.
Объектом исследваония является современные интеграционные процессы с участием России.
Предметом исследования является повышение конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке
Цель исследования заключается в разработке механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке на основе интеграционных процессов.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования решаются следующие задачи:
 Обобщить теоретико-методологические подходы к обоснованию стратегии интеграции Российской Федерации в мировой экономике
 Проанализировать конкурентоспособность Российских товаров на мировом рынке
 Выявить влияние интеграционных процессов на рост конкурентоспособности
 Оценить современное состояние рынка отечественных товаров в современных условиях
 Определить основные инструменты повышения конкурентоспособности Российских товаров на мировом рынке
Практическая значимость исследования заключается в том, что результатами исследования стали конкретные выводы и аргументированные оценочные суждения о повышении конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке на основе интеграционных процессов.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

– нормативно-правовые документы
1. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Заключена в Киото 18.05.1973) (в редакции Протокола от 26.06. 1999).
2. Рамочные стандарты облегчения и безопасности мировой торговли (Брюссель, 2005 г.).
3. Таможенный кодекс Таможенного Союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) //Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 23, ст. 2796.
4. Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
5. Приказ ФТС России от 06.07.2012 № 1373 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного контроля в форме таможенной проверки».
6. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 2575-р «Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года».

– специальная литература (монографии, сборники, брошюры, статьи)

7. Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольд К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. Учебное пособие. - СПб, 2011 – 299 с.
8. Европейская интеграция: учебник / под ред. О.В. Буториной. М.: Издательский Дом «Деловая литерату¬ра», 2011. - 720 с.
9. Дьяконова Л.П. Экономика таможенного дела –Биробиджан: БФ АмГУ, 2012. – 148 с
10. Макрусев В.В. Таможенный менеджмент: учебное пособие / Макрусев В.В., Дианова В.Ю. -М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009 – с. 388
11. Квинт В.Л. Стратегическое управление и экономика на глобальном формирующемся рынке – М.: Бизнес-Атлас, 2012 г. – 626 с.
12. Транспортная интеграция в СНГ: состояние, проблемы, меха- низмы развития / П. А. Семин, А. В. Харламов. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2014. – 139 с.
13. Халипов С.В. Таможенное право – М.: Юрайт, 2012, - 455 с.
14. Экономика таможенного дела / Л.П. Дьяконова. –Биробиджан: БФ АмГУ, 2012. – 148 с.
15. Экономика таможенного дела / Г.И.Немирова, Ю.В.Рожкова – М.: Троитский мост, 2013 г. – 312 с.

– периодическая печать (газеты, журналы)
16. Бессель В.В. Азиатский вектор экспорта углеводородов из России // Эколог. вестник России. - 2015. - N 2. - С.24-33.
17. Бордачев Т. Трезвый взгляд вместо утопий / Т.Бордачев, О.Барабанов // Россия в глобальной политике. - 2012. - Т.10, N 6. - C.96-104.
18. Вечканов Г. Внешняя торговля России: структура и тенденции // Экономист. - 2013. - N 9. - С.36-43.
19. Гладков И. Мировой экономический кризис и международная торговля // Власть. - 2011. - N 9. - С.160-165.
20. Гладков И. Россия в системе европейской торговли: начало XXI в. // Власть. - 2012. - N 4. - С.176-179.
21. Грачев О.В. Основные направления совершенствования мер общего предупреждения преступлений в сфере таможенной интеграции // Рос. юстиция. - 2013. - N 1. - С.65-80.
22. Грачев О.В. Факторы, способствующие совершению преступлений в сфере таможенной интеграции // Рос. юстиция. - 2014. - N 2. - С.18-20.
23. Губарев В.А. О возможности повышения доли инновационной продукции в экспорте России // Инновации. - 2013. - N 5. - С.96-100.
24. Гурова И. Региональная торговля на пространстве СНГ: предпосылки для производственной кооперации / И.Гурова, М.Ефремова // Вопросы экономики. - 2012. - N 6. - С.110-126.
25. Дворецкая А.Е. Перспективы платежного баланса в условиях глобальной экономики // ЭКО. - 2015. - N 1. - С.139-158.
26. Иванов И. Импорт и импортозамещение в России // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2012. - N 1. - С.15-21.
27. Иванов Е.А. Сущность и основные составляющие стратегического планирования //Российское предпринимательство. – 2011. - №7. –с.40-45
28. Ивантер А. Пора менять стереотипы / А.Ивантер, А.Хазбиев, Д.Яковенко // Эксперт. - 2014. - N 49. - С.34-45.
29. Карасева Л.А. Уроки российского социально-экономического проектирования (теоретические и методологические проблемы) // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 11. - С.31-37.
30. Калинина Н. Пути международного ограничения мировой торговли оружием // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2013. - N 1. - С.29-47.
31. Клочков В.В. Импорт высокотехнологичных компонент к наукоемким изделиям и национальные интересы России / В.В.Клочков, С.С.Критская // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 38. - С.2-9.
32. Лу Хао. Экономика: Китай - Россия - регионы - сотрудничество // Партнеры. - 2014. - N 6 (142). - С.31-32.
33. Лузгин Б.Н. Особенности экспорта природно-сырьевых ресурсов в современной России // Использование и охрана природ. ресурсов в России. - 2013. - N 6. - С.3-8.
34. Матюшок В.М. Инструменты государственной поддержки экспорта генерирующего оборудования / В.М.Матюшо, В.С.Жуков // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 39. - С.2-13.
35. Оболенский В.П. Протекционизм и свобода торговли в современном мире // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2013. - N 13. - С.14-23.
36. Системный анализ рисков в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации при реализации таможенных услуг / П.Н.Афонин, Д.Н.Афонин, Г.Е.Мютте, В.А.Кондрашова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 18. - C.14-18
37. Трунина Е. Государственные услуги по ведению таможенными органами реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела: к проблеме правовой природы // Хоз. и право. - 2014. - N 4. - С.96-102.
38. Трунина Е.В. Таможенная проверка - новая форма таможенного контроля // Рос. юстиция. - 2011. - N 1. - С.68-72.
39. Чермянинов Д.В. Надзор и контроль в таможенном деле // Рос. юстиция. - 2013. - N 10. - С.15-17.
40. Чулкова Л. Вопросы применения Таможенного законодательства // Налог. вестник. - 2014. - N 5. - С.91-103.
41. Экспорт нефти и нефтепродуктов в России: долгосрочные тенденции, современное состояние / Л.В.Эдер, И.В.Филимонова, В.Ю.Немов, И.В.Проворная // Эколог. вестник России. - 2015. - N 2. - С.18-22.

– материалы Интернет.

42. Данные ФТС России [Электронный ресурс]: Таможенная статистика внешней торговли. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=section&id=30&Itemid=129(дата обращения 06.05.2015)
43. Данные Росстата [Электронный ресурс]: Внешняя торговля Российской Федерации (по данным таможенной статистике). Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/ftrade/#(дата обращения 06.05.2015)
44. Данные Росстата [Электронный ресурс]: Международные сравнения. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/icstatistics/incomparisons/# (дата обращения 06.05.2015)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024