Вход

Правовое регулирование отношений возникающих из договора транспортной экспедиции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 197136
Дата создания 12 июня 2017
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В транспортной деятельности значимое место занимает оказание транспортно-экспедиционных услуг по организации перевозки грузов, обеспечении отправки и получение груза и выполнению других услуг, связанных с доставкой. Эти услуги осуществляются на основе договора транспортной экспедиции, применение которых позволяет сместить спектр транспортных проблем на профессионального экспедитора.
Транспортное экспедирование, как вид услуг, неразрывно связан с транспортом и движением, однако, регулируется специальной правовой нормы.
Правовые основы деятельности экспедиторов прописаны в Законе «О транспортно-экспедиционной деятельности». На основании его разработаны и приняты Правила о транспортно-экспедиционной деятельности.
На основании вышеуказанного закона и правил, Министерство транспо ...

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ 8
1.1. Понятие и признаки договора транспортной экспедиции 8
1.2. Нормативно-правовое регулирование договора транспортной экспедиции 15
1.3.Значение договора транспортной экспедиции 19
Глава 2. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ 24
2.1 Субъекты договора транспортной экспедиции 24
2.2. Предмет договора транспортной экспедиции 28
2.3. Форма и иные существенные условия договора транспортной экспедиции 32
Глава 3. ИСПОЛНЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ 38
3.1. Особенности исполнения и изменения договора транспортной экспедиции 38
3.2. Гражданско-правовая ответственность договора транспортной экспедиции 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Под транспортом как правило понимают либо отрасль экономики, которая связана с перемещением людей и грузов в пространстве, либо транспортные средства. Будучи отраслью экономики транспорт является единым и сложным комплексом транспортной инфраструктуры.
От ритмичной работы транспортного комплекса зависит не только комфортная жизнедеятельность граждан, но и эффективное функционирование промышленных, торговых предприятий и иных отраслей экономики.
В связи с этим, транспортная деятельность представляет собой необходимую связующую основу экономики государства.
В настоящее время грузопотоки значительно увеличились, что способствовало активному развитию рынка транспортно-экспедиторских услуг и увеличению в связи с этим количества заключаемых договоров транспортной э кспедиции.
При этом организации осуществляющие транспортно-экспедиционные услуги обязаны организовать перевозку грузов наиболее эффективным способом, осуществляя управление материальными и информационными потоками в процессе товародвижения.
И хотя транспортно-экспедиционные услуги неразрывно связаны с транспортом и перевозками, они подлежат регулированию специальными правовыми нормами.
В транспортной деятельности значимое место занимает оказание транспортно-экспедиционных услуг по организации перевозки грузов, заключению договоров перевозки, обеспечению отправки и получения груза, а также иных услуг, связанных с перевозкой груза. Эти услуги осуществляются на основе договора транспортной экспедиции, использование которого позволяет переложить решение транспортных проблем на профессионального экспедитора.
Многие современные компании пользуются услугами транспортно-экспедиторской компании. Объем продаж товара посредством экспедирования грузов растет, а о рисках работы с экспедиторами часто становится известно только тогда, когда есть возникает спорная ситуация, порой разрешаемая только в судебном порядке.
Договор транспортной экспедиции имеет особое правовое регулирование в действующем законодательстве и незнание существа регулирования транспортно-экспедиторских услуг может привести к значительной потере для клиента, который воспользовался услугами экспедитора.
В связи с указанным, тема настоящей работы представляется актуальной.
Объектом настоящего исследования является договор транспортной экспедиции.
Предметом – гражданско-правовые отношения, возникающие из договора транспортной экспедиции.
Целью настоящей работы является рассмотрения вопросов связанных с применением такого транспортного договора, как договор транспортной экспедиции.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• Проанализировать понятие и признаки договора транспортной экспедиции
• Исследовать нормативно-правовое регулирование договора транспортной экспедиции
• Проанализировать значение договора транспортной экспедиции
• Провести анализ субъектов договора транспортной экспедиции
• Проанализировать предмет договора транспортной экспедиции
• Исследовать форму и иные существенные условия договора транспортной экспедиции
• Провести анализ особенности исполнения и изменения договора транспортной экспедиции
• Проанализировать гражданско-правовую ответственность договора транспортной экспедиции.
Методология исследования. Общеметодологическую базу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Кроме этого, были использованы частные и специальные методы научного познания (формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический). Методами исследования послужили анализ нормативно – правовой базы и научной литературы, комплексный подход в анализе проблем исследования, обобщение исследованного мате-риала. При разработке темы использовался метод комплексного анализа, позволивший рассматривать работу шире, чем предложено гражданским правом, во взаимосвязи с другими объектами и конструкциями права, а также другими науками, такими как коммерческим и предпринимательским правом, что позволило выйти за рамки формального правового исследования.
Нормативно-правовая основа исследования. Нормативно-правовую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическая основа исследования представлена опубликованной судебной практикой ФАС различных округов. Кроме того, автором представлены разработанные положения договора транспортной экспедиции, которые могут лечь в основу заключаемых договоров.
Теоретическая база исследования. Данное исследование в значительной степени основывается на теоретических разработках таких специалистов как, М.И.Брагинского, В.В. Витрянского, А.В. Бормотова, О.А. Беляевой, К.Д. Гасникова, Е.А. Суханова, И.В. Ершовой, Н.А. Сафронова, Р.К. Савинского и др.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, из которых две первых содержат три параграфа, а третья глава - два параграфа, заключе-ния и списка использованных источников.


Фрагмент работы для ознакомления

За время прохождения преддипломной практики с ____________ по ___________ года в ООО «Магнит» практикант зарекомендовал себя с положительной стороны как грамотный и исполнительный сотрудник юридического отдела.
За время прохождения практики практикант в полном объеме изучил нормативные документы и акты, определяющие структуру, функции, коллективный состав предприятия, ознакомился с документированием информационной деятельности, в совершенстве овладел и изучил теоретические положений о предпринимательской деятельности юридических лиц, изучил их правовой статус, исследовал порядок образования и ликвидации юрлиц, изучил ответственность юрлиц, освоил договорную практику, а также претензионную и исковую практики, данные знания с успехом применил в работе.
Практикант порученную ему работувыполнял добросовестно. Приобрел новые знания в области практической юриспруденции и современного делопроизводства с применением компьютерной техники и специализированных программ. Практикант замечаний и нареканий в ходе прохождения практики в юридическом отделе общества не имел. За время прохождения практики практикант значительно облегчил повседневную работу юридического отдела юридического. Так же за время прохождения практики он освоил, необходимые для работы, практические навыки.
Практикант показал свое умение работать с сложных условиях, действовать самостоятельно и без подсказок, что говорит о его высоком теоретическом уровне подготовки.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты
1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ// «Собрание законодательства РФ», 29.01.1996, N 5, ст. 410
2. Федеральный закон от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»// «Собрание законодательства РФ», 07.07.2003, N 27 (ч. 1), ст. 2701
3. Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»// «Собрание законодательства РФ», 12.11.2007, N 46, ст. 5555
4. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» // «Собрание законодательства РФ», 04.07.2011, N 27, ст. 3881
5. Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»// «Собрание законодательства РФ», 25.04.2011, N 17, ст. 2407.
6. Правила транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2006 года N 554// «Собрание законодательства РФ», 11.09.2006, N 37, ст. 3890
7. <Письмо> МПС РФ от 14.05.1993 N С-405у/АК-7/ЦМ-180 «О введении в действие Правил централизованного вывоза (завоза) грузов с железнодорожных станций, расположенных на территории Российской Федерации, выполняемого транспортно - экспедиционными предприятиями»// СПС «Гарант»
8. «ГОСТ Р 52298-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 148-ст) // М., ИПК Издательство стандартов, 2005
Книги, монографии, отдельные издания, статьи
9. Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Арсланов К.М. и др. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: Учебно-практический комментарий / Под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2010. С.513
10. Андреева Н.А. Правовое регулирование договора транспортной экспедиции: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 301.
11. Ансон В.Р. Основы договорного права. М.: Международная книга, 1947. С. 310.
12. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 4. М.: Статут, 2003. С. 901.
13. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. М.: Статут, 2003. Кн. 4. С. 885.
14. Витрянский В.В. Договоры о транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. М.: Статут, 2003. С. 340.
15. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. / Под ред. А.П. Сергеева. М., 2012. Т. 2. С. 566
16. Гражданское право: Учебник. Часть II / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М., 2012.С. 415.
17. Гражданское право. Часть вторая / Под ред. В.П. Мозолина. М.: Юристъ, 2004. С. 442.
18. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. / Отв. ред. Ю.К. Толстой, Н.Ю. Рассказова. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2012. Т. 2. С. 557;
19. Гражданское право / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М.: ТК Велби, Проспект, 2006. С. 588.
20. Гречуха В.Н. Транспортное право России: Учеб. для магистров. М., 2012. С. 559.
21. Данилкина И.Е. Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. С. 195
22. Егорова М.А. Коммерческое право: учебник для вузов. М.: РАНХиГС при Президенте РФ, Статут, 2013. С. 640.
23. Егиазаров В.А. Транспортное право: Учебник. М.: Юрид. лит., 2008. 272 с. С. 302.
24. Егиазаров В.А. Транспортное право: Учеб. 6-е изд., доп. и перераб. М., 2013. С. 317;
25. Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л.: ЛГУ, 1958. С. 208.
26. Калпин А.Г. Глава 11. Договор перевозки // Гражданское право. Часть вторая: Учеб. / Отв. ред. В.П. Мозолин. М., 2004. С. 440.
27. Калпин А.Г. Договор транспортной экспедиции и новое гражданское законодательство // Государство и право. 2004. N 5.
28. Кислицина О.В. Формирование условий договора в современном гражданском праве Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2004. С. 231.
29. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть 2 / Под ред. О.Н. Садикова. М.: Инфра-М, 2008. С. 454.
30. Кокин А.С. Международная транспортная экспедиция. М.: Дело, 2005. С. 426.
31. Кулешов В.В. Договор транспортной экспедиции: проблемы правового регулирования: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. С. 189.
32. Метелева Ю.А. Правовое регулирование транспортной экспедиции // Журнал российского права. 2012. N 6.
33. Морозов С.Ю. Транспортное право: Учеб. пособие. М., 2010. С. 341
34. Морозов С.Ю. Договор транспортной экспедиции. М.: ИГ «Юрист», 2012. С. 374.
35. Ребриков А.В. Особенности изменения и прекращения договора транспортной экспедиции // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2006. N 4. С. 346.
36. Соловых А.В. Договор транспортной экспедиции: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. С. 208.
37. Хмелев С.П. Договор транспортной экспедиции: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999. С. 198.
38. Интернет-ресурсы
39. Письмо Минфина РФ от 16.10.2000 N 04-02-05/2 // zakonbase.ru› content / base/ 128383/
40. Определение ВАС РФ от 29.04.2009 N ВАС-5057/09 по делу N А60-12426/2008-С7 // http://sudbiblioteka.ru/as/text3/vasud_big_54558.htm
41. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 по делу N А45-24565/2012 // 7aas.arbitr.ru
42. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.02.2012 N Ф04-1017/2012(999-А70-12)// faszso.ru
43. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.09.2013 N Ф04-6246/2013(26773-А45-13)// faszso.ru
44. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.09.2012 N Ф04-6662/2012(38570-А27-120)// faszso.ru
45. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2014 по делу N А05-2092/2013// fasszo.arbitr.ru
46. Постановление ФАС Московского округа от 30.01.2014 N Ф05-16773/2013 по делу N А40-31339/13-113-293// fasmo.arbitr.ru
47. Постановление ФАС Поволжского округа от 12.12.2013 по делу N А55-3711/2013// faspo.arbitr.ru
48. Документ ФИАТА от 29.10.2004 N GL04/06 «Официальное описание понятия «Экспедиторские и логистические услуги»// carecprogram.org›uploads/events/2011/CFCFA


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024