Вход

ВМС в курсе средней школы с экологической составляющей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 197126
Дата создания 12 июня 2017
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Проведенное исследование имеет теоретико-практический характер и направлено на совершенствование системы учебных моделей и способа ее эффективного использования в учебных заведениях. Формирующий эксперимент, проведённый в условиях образовательного процесса с учениками 11 класса, позволил исследовать особенности и положительную динамику процесса активизации познавательного интереса к химии в ходе изучения темы «Высокомолекулярные соединения» через применение дидактического дизайна, одним из направлений которого является применение средств компьютерной техники. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нём теоретических положений и выводов, методических материалов и предложенных рекомендаций в процессе совершенствования образовате ...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………….………3
1. Экологическая составляющая в школьном курсе химии…………………..5
2. Методические аспекты по организации использования инновационных технологий в изучении высокомолекулярных соединений…………………………………………………………...…21
2.1 Проблемы, особенности изучения и современное состояние высокомолекулярных соединений в школьном курсе химии….....21
2.2 Методология изучения высокомолекулярных соединений…………………………………………………………...22
2.3 Экологическая составляющая и проблемы, сопряженные с синтетическими полимерами и с созданными на их основе материалами…………………………………………………………..30
2.3.1 Синтетические полимеры: современное состояние и проблемы30
2.3.2 Биополимеры………………………………………………………32
2.3.3 Биологическое разложение……………………………………….35
2.4 Изучение высокомолекулярных соединений на уроке химии с экологической составляющей………………………………………..41
3. Изучение эффективности использования рассмотренных методов в рамках педагогического исследования………………………………………………...55
3.1 Организация и проведение констатирующего этапа педагогического исследования……………………………………………………….....55
3.2 Проведение формирующего этапа педагогического исследования и анализ его результатов………………………………………………..…64
Заключение………………………………………………………………………….70
Список использованных источников……………………………………………..72

Введение

Введение

Присоединение России к Болонскому процессу инициировало проведение ряд образовательных реформ, целью которых является приведение российской системы образования в соответствие европейским нормам. Это подразумевает необходимость комплексного решения таких проблем как повышение качества подготовки выпускников образовательных учреждений, обновление педагогических технологий обучения обеспечение объективности и точности контроля результатов обучения. Следствием такого реформирования стало внедрение инновационных технологий обучения в образовательных учреждениях, разработка принципов компетентностного подхода, широкое использование педагогического тестирования в учебном процессе, применение рейтинговой системы оценки качества образования.
В настоящее время в век бурно развивающихся тех нологий различным наукоемким подразделениям и производствам нужны специалисты, которые обладают общими и специальными знаниями во многих отраслях науки и техники, с учетом специфики профессиональной практики. В связи с этим к специалистам предъявляются новые требования, связанные с их подготовленностью с сфере фундаментальных естественнонаучных знаний.
Школа будущего – это школа с хорошим образованием, с добрыми, готовыми помочь учителями, с использованием компьютерных технологий на уроках. Новые образовательные стандарты были призваны, чтобы обеспечить учащимся все возможности самим ставить и воплощать учебные и образовательные цели, адекватно производить оценку своих достижений. Целью каждого современного учителя химии является повышение качества обучения путем внедрения компьютерных технологий в образовательный процесс. Чтобы реализовать эту задачу необходимо включать компьютерные компоненты в систему химического образования, так как при обучении химии наиболее естественным является использование компьютера и мультимедиа проектора на уроках химии, исходя из особенностей науки.
Проведенный анализ современных учебников химии показал, что в них зачастую обращается внимание только на некоторые аспекты изучаемых тем, которых явно не достаточно. Одним из них является раздел «Высокомолекулярные соединения». Данная проблема актуальна, поскольку в настоящее время наблюдается тенденция к созданию новых материалов с заданными свойствами на основе данных объектов, поэтому важно развивать у школьников всестороннее понимание их структуры, основных особенностей состояния, свойств, применения. Также, несомненно, важно уделять внимание экологическим проблемам, связанным с полимерами, и их решениям. Кроме того, в век компьютерных технологий возрастает роль интерактивных средств обучения, которые призваны интенсифицировать познавательный процесс.
В данной работе, опираясь на имеющуюся материальную базу, приведена попытка усовершенствования техники и методики обучения теме, связанной с высокомолекулярными соединениями с помощью дидактического дизайна, с помощью применения средств компьютерной техники, например, интерактивной доски. На основании этого создаются необходимые психолого-дидактические условия для существенного повышения степени самостоятельности в познавательной деятельности учащихся, что в свою очередь повышает ее эффективность.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованных источников

1. Назаренко В.М. Экологическая компонента в школьном курсе химии // Химия. – 2006. – № 23. – Режим доступа: http://him.1september.ru/article.php/. – Загл. с экрана.
2. Зайцев О.С.Методика обучения химии: Теоретический и прикладной аспекты: учеб. для студ. вузов / О.С. Зайцев.- М.: ВЛАДОС, 1999. – 384с.
3. Химия и экология: 8-11 кл.: Материалы для проведения учебной и внеурочной работы по экологическому воспитанию / Г.А. Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2005. – 118с.
4. Пак М. С. Дидактика химии: Учебник для студентов вузов / М. С. Пак. – Издание 2-е, переработанное и дополненное. – СПб.: ООО «ТРИО», 2012. – 457 с.
5. Общая методика обучения химии в школе / Под ред. Р.Г. Ивановой. – М.: Дрофа, 2008. – 319с.
6. Попкова Е.В., Сурин Ю.В., ЮроваН.С.. Экологические аспекты совершенствования школьного химического эксперимента при развивающем обучении // Химия в школе. – 2010. - №8. – СС. 56 – 61.
7. Экологическое воспитание в школе: классные часы, игры, мероприятия /И.Г. Норенко. – Волгоград: Учитель, 2007. – 139 с.
8. Чернобельская Г.М.Методика обучения химии в средней школе: учеб. для студ. вузов / Г.М. Чернобельская. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 336с.
9. Черненко Н.М. Обсуждение экологических проблем на уроках химии // Химия в школе. – 2009. - №7. – СС. 45 – 47.
10. Изучение вопросов экологии в курсе химии средней школы: Учебные материалы и методические рекомендации для средней школы / Под ред. Л.А. Коробейниковой. – Вологда: ВГПУ, ВИРО, 2004. – 211 с.4
11. Чибисова Н.В. Экологическая химия. – Калининград: Калининградский государственный университет, 1998. – 113 с.
12. Аргунова М.В. Стратегия формирования экологической культуры школьников // Химия в школе. – 2009. - №1. – СС. 40 – 44.
13. Файрушина С.М. Формирование экологических знаний при изучении фосфора и его соединений // Химия в школе. – 2010. - №6. – СС. 34 – 39.
14. Рудзитис Г.Е. Химия 11 класс – Учебник для общеобразовательных учреждений / Г.Е. Рудзитис. – М.: Просвещение, 2011. – 159 с.
15. Габриелян О.С. Химия. 11 класс – Учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – 12-е издание, стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 260 с.
16. Гузей Л.С. Химия. 9 кл – Учебник для общеобразовательных учебных заведений / Л.С. Гузей. – М.:Дрофа. – 2003. – 266 с.
17. Вацулик П. Химия мономеров. Т.1 / П. Вацулик. – М: Издательство иностранной литературы. – 1960. – 736 с.
18. Leja K., Lewandowicz G. Polymer Biodegradation and Biodegradable Polymers // Polish J. of Environ. Stud. 2010. V. 19. No. 2. PP. 255 – 266.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01077
© Рефератбанк, 2002 - 2024