Вход

Формирование агробактериологии как науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 197114
Дата создания 2019
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 18
Файлы
DOCX
Формирование агробактериологии.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Формирование агробактериологии как науки Образец 64842
Формирование агробактериологии как науки Образец 64843
Формирование агробактериологии как науки Образец 64844
Формирование агробактериологии как науки Образец 64845
Формирование агробактериологии как науки Образец 64846
Формирование агробактериологии как науки Образец 64847
Формирование агробактериологии как науки Образец 64848
Формирование агробактериологии как науки Образец 64849
Формирование агробактериологии как науки Образец 64850
Формирование агробактериологии как науки Образец 64851
Формирование агробактериологии как науки Образец 64852
Формирование агробактериологии как науки Образец 64853
Формирование агробактериологии как науки Образец 64854
Формирование агробактериологии как науки Образец 64855
Формирование агробактериологии как науки Образец 64856
Формирование агробактериологии как науки Образец 64857
Формирование агробактериологии как науки Образец 64858
Формирование агробактериологии как науки Образец 64859
Формирование агробактериологии как науки Образец 64860
Формирование агробактериологии как науки Образец 64861
Формирование агробактериологии как науки Образец 64862
Формирование агробактериологии как науки Образец 64863
Формирование агробактериологии как науки Образец 64864
Формирование агробактериологии как науки Образец 64865
Формирование агробактериологии как науки Образец 64866

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Зарождение и появление микроорганизмов ... 5
2 Микроорганизмы (бактерии), которые используются в сельском хозяйстве ... 9
3 Формирование агробактериологии как науки ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Микроорганизмы широко распространены в природе, что является свидетельством их важности в живом мире. Микроорганизмы принимают активное участие в разложении различных органических веществ в почвах и водоемах, они являются важной составной частью круговорота веществ и энергии в природе; деятельность микроорганизмов определяет плодородие почв, участвует в формировании каменного угля, нефти, многих других полезных ископаемых. При участии микроорганизмов происходит выветривание горных пород и другие природные процессы.

Данные последних научных исследований не только существенно расширяют представление о микроорганизмах почвы и процессах, которые они вызывают в окружающей среде, но и позволяют создавать новые современные отрасли промышленности и сельскохозяйственного производства. Например, было открыто выделение почвенными микроорганизмами антибиотиков и обоснована возможность их использования в лечении человека, животных и растений, а также в хранении сельскохозяйственных продуктов. Почвенные микроорганизмы обладают способностью образовывать биологически активные вещества: аминокислоты, витамины, стимуляторы роста растений - ростовые вещества и т.д. Найдены пути использования белка, вырабатываемого микроорганизмами, в качестве корма для сельскохозяйственных животных. Открыты и выделены микробные препараты, которые усиливают поступление азота в почву из воздуха.

Открытие новых методов получения наследственно измененных форм полезных микроорганизмов позволило шире применять микроорганизмы в сельскохозяйственном и промышленном производстве.

Изучение роли микроорганизмов в сельском хозяйстве и ветеринарии, многочисленные открытия в области микробиологии и их значение позволили выделить новую область науки – агробактериологию.

Целью работы является изучение становления и развития агробактериологии как науки.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

  • изучить этапы эволюции микроорганизмов;
  • определить роль и значение микроорганизмов в сельском хозяйстве;
  • проанализировать этапы развития агробактериологии.

Объект исследования: агробактериология.

Предмет исследования: формирование агробактериологии

Фрагмент работы для ознакомления

1 Зарождение и появление микроорганизмов

В истории Земли было несколько важнейших событий, и первое из них – это, конечно, появление жизни на планете.

Впервые о микроорганизмах (бактериях) сказал В.И. Вернадский еще в 1931 году. Но вопрос о том, как из какой-то первичной формы образовалось сообщество микроорганизмов, остается не решенным. Вернадский считал, что этот вопрос находился «вне эволюционного порядка» .

Жизнь в докембрийском периоде, по всей вероятности, была представлена только микроорганизмами. Их особенностью микробов является рост на поверхности в виде тонкой биопленки. Аналогом таких систем, существующим в настоящее время, можно считать так называемые «микробные маты». Их можно увидеть в экстремальных системах: соленых и содовых озерах, горячих источниках, и в других местах, где не могут жить высшие растения. Такие пленки сформированы большим количеством различных микроорганизмов, осуществляющими все необходимые биохимические функции очень кооперативно. Внутри системы между различными видами микроорганизмов существовало разделение функций, что формировало своеобразный круговорот веществ внутри системы. Такая система может существовать очень долгое время, миллиарды лет .

...

2 Микроорганизмы (бактерии), которые используются в сельском хозяйстве

В связи с большим загрязнением почв пестицидами, агрохимикатами, токсинами промышленного происхождения, в настоящее время становится актуальным использование способствующих усилению круговорота питательных элементов экологически чистых биопрепаратов.

Рядом исследователей во всем мире за последнее десятилетие для борьбы с болезнями растений запатентованы различные консорциумы бактерий. Отобранные микроорганизмы применяются для получения биопрепаратов, используемых в предпосевной обработке семян, для послевсходовых обработок растений с целью стимуляции их развития, роста, для борьбы с различными грибковыми и бактериальными заболеваниями, а также для весенней и осенней подготовки почвы,

...

3 Формирование агробактериологии как науки

Тысячелетиями человека окружал микроскопический мир, продуктами жизнедеятельности которого человек активно пользовался. Примером такого использования является применение продуктов уксуснокислого, спиртового, молочнокислого брожения. Микроорганизмы являются причиной большинства заболеваний, однако, сосуществуя с ними, человек не подозревал об их присутствии. Это связано с размерами существ, которые много ниже предела видимости, на которую способно человеческое зрение. О том, что инфекционные болезни, процессы гниения и брожения являются результатом воздействия невидимых существ, существовали давно. Гиппократом (460–377 гг. до н.э.) было высказано предположение, что невидимые живые существа вызывают заразные болезни. Д. Фракастро (1478–1553), итальянский врач и астроном, сделал предположение, что от человека к человеку повальные болезни передают мельчайшие живые существа, хотя в то время он не мог доказать это.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из вышеизложенного мы видим, что уже довольно длительное время жизнедеятельность человека неразрывно связана с живыми микроорганизмами, это деятельность связана и с агрокультурой. И если столько лет люди успешно, хотя и бессознательно, «сотрудничали» с бактериями, логично будет задать вопрос – а для чего, собственно, нужно расширять свои познания в этой области?

...

Список литературы [ всего 18]

  1. Вернадский В.И. Об условиях появления жизни на Земле // Известия Академии наук СССР. VII серия. Отделение математических и естественных наук, 1931, № 5, 633–653.
  2. Ганюхина, Т. Г. Модификация свойств ПВХ в процессе синтеза: Дис…канд. хим. наук: 02.00.06 / Т. Г. Ганюхина. – Н. Новгород, 1999. – 109 с.
  3. Живописцев, В.П. Комплексные соединения тория с диантипирилметаном / В. П. Живописцев, Л. П. Пятосин // Учен. зап. / Перм. ун-т. – 1970. – № 207. – С. 184 – 191.
  4. Заварзин Г.А. Эпиконтинентальные содовые водоемы как предполагаемые реликтовые биотопы формирования наземной биоты // Микробиология. 1993. – Т. 62. – С. 789-800.
  5. Ивановский Д. И. О двух болезнях табака. Мозаичная болезнь табака. – М.: Госмедиздат, 1949
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01757
© Рефератбанк, 2002 - 2024