Вход

Арабская весна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 197066
Дата создания 2016
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 33
Файлы
DOCX
Арабская весна.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Арабская весна Образец 87542
Арабская весна Образец 87543
Арабская весна Образец 87544
Арабская весна Образец 87545
Арабская весна Образец 87546
Арабская весна Образец 87547
Арабская весна Образец 87548
Арабская весна Образец 87549
Арабская весна Образец 87550
Арабская весна Образец 87551
Арабская весна Образец 87552
Арабская весна Образец 87553
Арабская весна Образец 87554
Арабская весна Образец 87555
Арабская весна Образец 87556
Арабская весна Образец 87557
Арабская весна Образец 87558
Арабская весна Образец 87559
Арабская весна Образец 87560
Арабская весна Образец 87561
Арабская весна Образец 87562
Арабская весна Образец 87563
Арабская весна Образец 87564
Арабская весна Образец 87565
Арабская весна Образец 87566
Арабская весна Образец 87567
Арабская весна Образец 87568
Арабская весна Образец 87569
Арабская весна Образец 87570

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Причины и сущность «арабской весны» ... 4
1.1 Повод к началу революционных действий. Доктрина «управляемого хаоса» ... 4
1.2 Причины «арабской весны» ... 7
2 Итоги и последствия «арабской весны» для стран Северной Африки и Ближнего Востока ... 11
2.1 Политические итоги революционных столкновений ... 11
2.2 Экономические последствия «арабской весны» ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Арабский мир и, в частности, Ближний Восток и Северная Африка воспринимаются как зона нестабильности, где в любой момент могут возникнуть войны, кровавые конфликты и прочие потрясения. В этом плане революции и народные волнения 2010-2011 гг., получившие название «арабской весны», вполне вписываются в историю бурных событий этого региона.

Волнения и массовые протесты затронули более десятка арабских стран, при этом крупномасштабные столкновения происходили, главным образом, в таких странах: Тунис, Египет, Сирия, Йемен, Бахрейн, Ливия. О ключевых причинах революционных волнений в данных государствах говорилось немало. Среди них назывались коррупция, расслоение местных обществ на богатых и бедных, масштабная безработица и отсутствие социальных «лифтов» для молодого поколения, социальные сети, несменяемость диктаторов, деятельность религиозных экстремистов и прочие факторы.

Следовательно, приводились причины в основном внутреннего характера, хотя некоторые аналитики усматривали за волнениями на Арабском Востоке «происки» империалистов, транснациональных компаний, которые стремились подобным путем навязать свои интересы в этой части света. С точки зрения арабских исследователей, революционное движение в Тунисе, Египте, Йемене, Ливии возвратило арабов на прежнюю историческую колею, а до этой «арабской весны» в привычку у большинства народов при упоминании арабов входили такие выражения, как отсталость, раскол, террор.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Повод к началу революционных действий. Доктрина «управляемого хаоса»

Почти три года назад североафриканские и арабские страны Ближнего Востока охватила волна невиданных ранее социальных протестов. «Начались они в Тунисе, который всегда являлся островом социальной и экономической стабильности в регионе» . Поводом послужил довольно трагический эпизод. У одного торговца возник небольшой конфликт с представителями местной администрации, вследствие чего в знак протеста 17 декабря 2010 года он публично сжег себя на площади перед зданием мэрии. Уже через несколько дней в государстве начались массовые беспорядки, что в результате привело к отставке президента Туниса.

Вслед за Тунисом беспорядки охватили Египет, Бахрейн, Ливию, Йемен и Сирию. Кроме того, монархи Марокко и Иордании решили сработать «на опережение и провели ряд политических и социально-экономических реформ, не дожидаясь уличных протестов» . Отметим, что богатые нефтедобывающие страны, особенно Саудовская Аравия, выделили огромную сумму в десятки миллиардов долларов, чтобы оказать государствам социальную поддержку.

...

1.2 Причины «арабской весны»

Как отмечалось ранее, «арабская весна» - совокупность политических перемен взрывного характера, произошедших в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Данные события, безусловно, имели под собой серьезные предпосылки и причины.

Рассмотрим их подробнее.

1) Коррумпированность органов государственной власти и политической элиты страны.

Население, главным образом, было недовольно расстановкой на ключевые посты членов королевских семей или доверенных лиц лидера государства.

...

2.1 Политические итоги революционных столкновений

Волна революций, охватившая арабский мир, уже более двух лет «удерживает внимание мировой общественности» .

Результатами этих социальных движений, которые получили название «арабской весны», «стали свержение правящих режимов в Тунисе, Египте, крушение такового в Ливии» , существенные изменения структуре государственных органов Йемена и продолжающееся открытое противостояние между властями и оппозицией в Сирии.

В Тунисе после падения режима Бен Али обстановка внутри страны продолжала оставаться весьма нестабильной. Начиная с марта 2011 г., в стране время от времени проходили манифестации, которые сопровождались столкновениями с полицией.

...

2.2 Экономические последствия «арабской весны»

Ни одна из стран-участниц «арабской весны» до сих пор не смогла справиться с последствиями массовых беспорядков: «экономика по-прежнему находится в упадке, а безработное и недовольное население готово по новому кругу запустить череду кровавых революций» .

Как отмечалось ранее, началом «арабской весны» считают трагическое событие, произошедшее в Тунисе 18 декабря 2010 года. За 28 дней беспорядков и вооруженных столкновений погибло 338 человек. «Две недели революции в Египте стоили жизни почти 900 гражданам страны» . В Йемене волнения происходили на протяжении года, и «каждый день борьбы за демократию обходился стране в 5 человеческих жизней и 17 миллионов долларов» . В итоге инфляция в странах Ближнего Востока и Северной Африки выросла в два раза, а темпы роста ВВП понизились на 10%.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События «арабской весны» положили начало трансформации арабских обществ, которой до этого препятствовало множество факторов. К таким факторам можно отнести следующие: своеобразная архаичная политическая надстройка в некоторых государствах, где у власти на постоянной основе находились давно пережившие свою эпоху «сильные личности», такие, как Каддафи или Мубарак; отсутствие гражданских свобод и социальных «лифтов»; год от года усугублявшиеся социальные и имущественные диспропорции; коррупция, превратившаяся в фактор системный; слабость социальной политики, экономическая стагнация.

...

Список литературы [ всего 33]

Основная литература

  1. Берлявский, Л.Г. Конституционный процесс в регионе Ближнего и Среднего Востока // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2011. – № 8. – С. 32-40.
  2. Ближний Восток, Арабское пробуждение и Россия: что дальше? Сборник статей / Отв. Ред. В.В. Наумкин, В.В. Попов, В.А. Кузнецов. - М.: ИВ РАН, 2012. – 593 с.
  3. Видясова М. Северная Африка: власть, ислам, политические игры // Россия и мусульманский мир. – 2010. – № 5. – С. 121-127.
  4. Долгов, Б. Радикальный исламизм в Алжире, Марокко и Тунисе // Россия и мусульманский мир. – 2010. – № 3. – С. 156-169.
  5. ...

Электронные ресурсы:

  1. Алексей Кузьмин - события, факты, комментарии: [Электронный ресурс]. 2010-2012. URL: http://www.alexeykuzmin.ru/node/205
  2. Геополитический анализ ситуации в Сирии: [Электронный ресурс] // Око планеты. 2003-2013. URL: http://oko-planet.su/politik/politiklist/133628-geopoliticheskiy-analiz-situacii-v-sirii.html
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01788
© Рефератбанк, 2002 - 2024