Вход

энергосбережение и альтернативные источники энергии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 197002
Дата создания 12 июня 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

работа выполнена с оригинальностью 74% по системе антиплагиат ...

Содержание

Глава 1 Энергетическая проблема человечества………………………….…....3
Глава 2 Альтернативные источники энергии…..................................................4
2.1 Возобновляемые источники энергии………………………………………..4
2.2 Атомная и термоядерная энергия……………………………………………9
Глава 3 Энергосбережение……………………………………………………...11
Список использованной литературы………………………………………..….13

Введение

введение

Фрагмент работы для ознакомления

Почти треть энергии, используемой во всем мире, дают гидроэнергетические электростанции.
На гидроаккумулирующих и гидроэлектростанциях используется потенциальная энергия воды, которая накапливается с помощью строительства плотин. Принцип работы заключается в том, что у основания плотины располагают гидротурбины, которые приводятся во вращение потоками воды, и роторы, которые и являются генераторами электроэнергии.
На территории России известны две крупнейших гидроэлектростанции:
-Красноярская ГЭС, которая вырабатывает около 6000 МВт;
-Братская ГЭС, вырабатывающая 4100 МВт.
Гидроэнергетика имеет ряд своих плюсов:
-самый чистый и дешевый энергоресурс;
- является возобновляемым ресурсом;
- не загрязняет атмосферу;
- вырабатывает конкурентоспособную мощность.
Однако минусы в данномвиде производства электроэнергии тоже есть. Самый глобальный минус состоит в том, что гидроэнергетика не безвредна для окружающей среды. Для ее реализации требуется большое количество воды, что способствует значительному затоплению долин, часто заповедников, ценных земель (в коммерческом плане), и т.д. и как следствие, на данной местности происходят нежелательные экологические изменения.
Существуют так же и приливные гидроэлектростанции. В них используется перепад уровней воды во время приливов и отливов. Но, к большому сожалению, существует не так много мест на Земле для их использования.
В некоторых странах, таких как: Исландия, Италия, Россия, Новая Зеландия,- на данный момент уже используется такой источник энергии, как геотермальная энергия, то есть энергия теплоты недр Земли.
«Земная кора толщиной 32-35 км значительно тоньше лежащего под ней слоя - мантии, простирающейся примерно на 2900 км к горячему жидкому ядру. Мантия является источником богатых газами огненно-жидких пород, которые извергаются действующими вулканами. Тепло, в основном, выделяется в основном вследствие радиоактивного распада веществ в земном ядре. Температура и количество этого тепла столь велики, что оно вызывает плавление пород мантии. Горячие породы могут создавать тепловые мешки под поверхностью, в контакте с которыми вода нагревается и даже превращается в пар. Запасы геотермальной энергии составляют 200 ГВт»[4].
«Геотермальные ресурсы расположены неравномерно, и основная их часть сосредоточена в районе Тихого океана.
В том случае, когда вода вырывается из земли в виде пара, не содержащего водяных капель (сухого пара), используют турбины, которые он вращает, что приводит к выработке электроэнергии.
Самым главным недостатком данного способа добычи электроэнергии, является то, что ресурсы локализованы и ограничены, и при выделении пара, вместе с ним выбрасывается огромное количество сероводорода и радона, что является очень опасным фактором»[7].
Ко многообещающим направлениям энергодобывающей промышленности можно отнести энергию биомассы. Оно состоит в выращивании растений, которые, впоследствии, в результате переработки, преобразуются в энергию. На данный момент на древесину и древесный уголь приходится около 12% общего мирового производства энергии. В дальнейшей перспективе показатель будет возрастать.
На сегодняшний день уже разработаны масса различных технологий в данном направлении, в том числе технология добычи этанола из древесины.
«Быстрорастущие водяные растения в год предоставляют порядка 190-200 тонн сухого продукта с одного гектара, который, в дальнейшем, используется в виде топлива или перегоняется для получения жидких и газообразных углеводородов. Данный энергоресурс является восполняемым, при правильном ведении хозяйства»[9].
В данном направлении еще требуются исследования, чтобы снизить уровень углекислого газа выбрасываемого в атмосферу.

2.2 Атомная и термоядерная энергия
Ядерная энергия - это энергия, образующаяся в результате преобразования массы в энергию, в соответствии с законом Эйнштейна. В основном, ныне существующие ядерные станции добывают энергию в результате расщепления изотопа урана (уран 235). При его расщеплении, образуется тепло, которое, впоследствии, используется для образования водяного пара. Водяной пар направляется прямиком на турбины, вырабатывающие электроэнергию.
Так же как и электростанции, которые работают на ископаемом топливе, атомные электростанции сильно загрязняют окружающую среду. Но в добавок ко всему, еще производится радиоактивное загрязнение. Основной проблемой АЭС является возможность взрыва атомного реактора, что смертельно опасно как для живых организмов, так и для самой окружающей среды.
Помимо различных загрязнений, появляются масса и других проблем, например проблема транспортировки и хранения ядерных отходов.
Исходя из всего вышеуказанного, популярность атомных станций достаточно низка, да и запасы урана тоже небезграничны.
«Под термином термоядерной энергии понимают энергию термоядерного синтеза.
Термоядерный реактор под названием «тороидальная камера с магнитными катушками», в сокращении ТОКОМАК, не оставляет в процессе производства радиоактивных ядерных отходов. Что является преимуществом, по сравнению с атомными электростанциями. В основу его создания положили начало семь стран. Объединив общие усилия и создав некий союз под названием ИТЭР (Internetional Thermonuclear Experimental Reactor) для освоения энергии термоядерного синтеза. В этот союз вошли: Россия, Индия, Китай, Корея, Япония, США и Европейский союз»[9].
По прогнозам, этот реактор станет первым в мире термоядерным реактором, который будет производить гораздо больше энергии, чем потреблять, по прогнозам в 10 раз.
«В энергетически выгодных термоядерных реакциях участвуют, прежде всего, изотопы водорода-дейтерий и тритий. Однако главная сложность состоит в том, что «готового» пригодного для проведения реакции трития в природе несуществует. Решением послужило его приготовления в самом реакторе из лития. Таким образом, в термоядерных реакциях, в том числе в ТОКОМАКах, будет, по существу, «сжигаться» литий, один грамм которого в этом случае соответствует тонне условного топлива. А доступные запасы лития на Земле на три порядка превосходят запасы органического топлива, причем добывать литий сравнительно не сложно. Программа термоядерного синтеза носит поистине международный, широкий характер. Здесь уже многое запланировано и предопределено»[5].
Глава 3 Энергосбережение
Устойчивое развитие экономики во многом зависит от сокращения отходов производств и жизнедеятельности до минимума. По мнению многих экспертов и специалистов в области энергетики, их несложно уменьшить на 1/3 за счет перестройки производственных процессов в промышленности.
«Точка зрения энергосберегатеьной политики – это достаточно выгодная позиция, как с экономической, так и с природоохранной стороны. К тому же экономия, полученная при отказе от строительства новых электростанций, облегчит финансирование установки скрубберов и других очистных сооружений на уже действующих объектах»[1].

Список литературы

Список использованной литературы

1.Видяпин М.В., Степанов М.В. Экономическая география России . ред.Юнити, 2002г.
2. Геворкян П. Альтернативные источники энергии. Изд. The McGraw-Hill, 2009г.
3. Голицын М.В. Альтернативные источники энергии. Изд. Наука, 2002г.
4. Голицын М.В., Пронина Н.В. Альтернативные энергонисители. Изд. Наука, Москва, 2004г.
5.Германович В.П.,Турилин А.В., Альтернативные источники энергии и энергосбережение. Изд. НиТ, Москва, 2014г.
6.Кудря С.О. Атлас энергетического потенциала возобновляемых и нетрадиционных источников энергии. Изд. Юнити, Москва, 2001г.
7.Курис Ю.В. Альтернативные источники энергии. Изд.Наука. 2008г.
8.Международное энергетическое агенство (МЭА). Показатели энергоэффективности: основы формирования политики. Изд. МЭА , 2014г.
9.Морозова Т.Г. Экономическая география России. Изд. Юнити, Москва, 2001г.
10.Четошникова Л.М. Нетрадиционные возобновляемые источники
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024