Вход

Размышления о божественной литургии по одноименной книге Н.В. Гоголя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196987
Дата создания 12 июня 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В «Заключении» автор размышляет о действии Божественной Литургии на душу христианина, отмечая, что «для всякого, кто только хочет идти вперед и становиться лучше, необходимо частое, сколько можно, посещенье Божественной Литургии и внимательное слушанье: она нечувствительно строит и создает человека» . Главная мысль Н.В.Гоголя заключается в том, что Божественная Литургия оказывает колоссальное влияние на духовную жизнь человека, так как научает любви «которая есть связь общества, сокровенная пружина всего стройно движущегося, пища, жизнь всего» .
Таким образом, в книге Н.В.Гоголя «Размышления о Божественной Литургии» предложено последовательное детальное описание священнодействий и молитв Божественной Литургии с краткими и наиболее значимыми святоотеческими толкованиями и истор ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава I . Вступление и Проскомидия 6
Глава II Литургия оглашенных 10
Глава III Литургия верных 15
Заключение 20
Список использованной литературы 21


Введение

Введение
Книгу «Размышления о Божественной Литургии» Н.В.Гоголь написал в последние годы жизни. Как отмечает исследователь творчества Н.В.Гоголя В.А.Воропаев этот труд «стал для него итоговым и занимает особое место в творчестве писателя». Создание книги связано с особенно глубоким религиозным настроением, свойственным Н.В.Гоголю в последние годы жизни, богатством и глубиной его личной духовной жизни в этот период. Идея подобной книги по свидетельствам мемуаристов была у Гоголя давно, но конкретный замысел относится к 1843-44 гг. Непосредственная работа над текстом «Размышлений о Божественно Литургии» приходится на начало 1845 г.
В этот период Н.В.Гоголь жил в Париже у графа А.П. Толстого и пользовался библиотекой настоятеля русской церкви в Париже протоиерея Димитрия Вершинского – специа листа по святоотеческой письменности, в недавнем прошлом являвшегося профессором Петербургской Духовной академии .
В своем труде писатель ориентировался на статью А.Н. Муравьева «О Литургии», опубликованную без указания имени автора в 1841 г. в журнале «Христианское Чтение» (1841. Ч. 1). Кроме того, он изучал греческий и латинский переводы текста Литургии, а также использовал в работе святоотеческую литературу и классические работы по литургике современных ему авторов. В частности, он опирался на «Историческое, догматическое и таинственное изъяснение на Литургию...» И. Дмитревского (М., 1803) и «Новую Скрижаль или Объяснение о Церкви, о Литургии и о всех службах и утварях церковных» архиепископа Вениамина (Румовского-Краснопевкова) (М., 1803, в 4 частях). А из святоотеческих трудов – использовал сочинения свв. Германа и Иеремии патриархов Константинопольских, святителя Николая Кавасилы, блаженного Симеона, архиепископа Фессалоникийского, а также Скрижаль – толкование Литургии, помещенное в служебнике.
Углубляясь в святоотеческую литературу, Н.В.Гоголь уделял особое внимание и личной духовной жизни. Во время работы над книгой он практически ежедневно бывал на Божественной Литургии в посольской церкви, о чем упоминает в письме Н. Языкову: «Жил внутренне, как в монастыре, и в прибавку к тому, не пропустил почти ни одной обедни в нашей церкви» . Именно богатый личный опыт благодатной литургической жизни стал основным мотивом создания книги: черпая духовные силы и утешаясь благодатью Божией за Божественной Литургией, Н.В.Гоголь счел своим долгом мастера слова передать этот опыт другим христианам и призвать их чаще прибегать к этому сокровищу.
Подробнее о цели создания книги писатель сообщает в кратком авторском предисловии.
Рукопись «Размышлений о Божественной Литургии» увидела свет уже после смерти Н.В.Гоголя. Первое издание, значительно исправленное цензором архимандритом Кириллом, вышло в 1857 г. у издателя П.Кулиша и затем неоднократно переиздавалось, в том числе Русским Свято-Пантелимоновым монастырем на Афоне. Подлинная рукопись Н.В.Гоголя была впервые издана академиком Тихонравовым в 1889 г. в четвертом томе 10-го издания Сочинений писателя .

Фрагмент работы для ознакомления

Описывая Трисвятое пение, писатель следуя установленному им самим порядку, приводит Богословское толкование этого древнейшего текста и предлагает краткое богословское размышление о Догмате Троицы и его связи с христианской анропологией, приходя к выводу, что «образ Троицы Создавшего отпечатлевается в создании, и создание становится подобным Создателю»19.
Затем, говоря о переходя иерея на горнее место, автор предлагает толкование этого священнодействия как образа восхождения Иисуса Христа в лоно Отчее и переходит к чтению Апостола, которое описывается подробно и обстоятельно. При этом автор не избегает и наставлений церковнослужителям и молящимся, выраженным в мягкой описательной форме: «Громко, выразительно, чтобы всякое слово было слышно всеми, начинает чтец, прилежно, сердцем приемлющим, душею ищущею, разумом, испытующим внутренний смысл читаемого, внемлет собранье»20.
Также подробно Н.В.Гоголь описывает и Евангельское чтение на Божественной Литургии, предлагая нравственно-символические толкования и на каждение («напоминая о духовном очищении душ наших, с каким должны мы внимать благоуханным словом Евангелия»21), и на тайную молитву священника, которая в данном случае пересказывается близко к тексту, а не приводится полностью («Священник в олтаре молится внутренней молитвой, чтобы воссиял в сердцах наших свет Божественного благоразумия»22), и на изнесение выносной свечи, именуемой у Н.В.Гоголя «выносным светильником, знаменующим всепросвещающий свет Христов»23. Вместо простого упоминания о чтении дневного Евангелия, Н.В.Гоголь в этом месте напоминает читателю Евангельские притчи о сеятеле и о домах, построенных на камне и на песке. Эти притчи он толкует как образ правильного - благоговейного и деятельного - восприятия слова Божия, читаемого в церкви, с тем, чтобы Евангельские наставления отражались в дальнейшей жизни молящихся.
Далее в книге описано полагание Евангелия на святой престол и закрытие Царских врат, которое напоминает о словах Спасителя: «Аз есмь дверь». Н.В.Гоголь сообщает, что в этом месте ранее следовало толкование Евангелия и произносилась проповедь, ему посвященная, и отмечает тот факт, что в современный ему период это не практикуется, поскольку тематика проповедей большей частью не связана с Евангельским чтением.
Далее следует описание сугубой ектеньи без подробного перечисления прошений – только указано, что они выстроены по иерархии от высших должностей и званий, в которых труднее подвизаться, к более низшим – и описание заупокойной ектении с заключающей ее молитвой священника, которая приводится в адаптированном виде, с заменой некоторых славянских слов и оборотов на русские.
Говоря о ектенье об оглашенных, Н.В.Гоголь приводит краткую историческую справку об институте оглашенных в древней церкви и предлагает нравственно символическое толкование этого места в Божественной Литургии как напоминания о греховности всякого человека, недостойного по делам своим считать себя истинно верным. Таким образом автор предлагает молящимся «смирением поставить себя в ряды оглашенных»24
Описывая возглашение «Оглашенные, изыдите!», писатель напоминает изгнание Христом торгующих из храма и призывает молящихся также изгнать из своей души «оглашенного, неготового присутствовать при святыне»25, а затем переходит к описанию Литургии верных.
Глава III Литургия верных
Третья глава начинается с описания разворачивания антиминса в алтаре на престоле. Здесь вновь следует исторический экскурс во времена первых христиан и краткое изложение происхождения антиминса и его значения для совершения Литургии. Тайные молитвы в данном месте иерея только упоминаются общей фразой, а более подробно описаны две ектении верных, произносимые диаконом. Однако текст молитвы иерея, непосредственно предшествующей Херувимской песни и Великому Входу, приводится полностью с минимальной русификацией.
Описание каждения вновь сопровождается нравственно-символическим толкованием: «[каждение] напоминает всем о том, чтобы исправилась их молитва, яко кадило пред Господом,- напоминает о том, чтобы все, будучи благоуханьем Христовым, по слову Апостола, они вспомнили о том, что нужно им быть чистыми херувимами для поднятия Господа»26. Затем приводится текст Херувимской песни в оригинальном авторском переводе на русский язык и предлагается историческое объяснение этого текста описанием обычая римских легионов. Причем, Н.В.Гоголь приводит малоизвестное предание о том, что Херувимскую песнь сложил один из императоров, «упавший в прах со всем своим земным величием пред величием Царя всех, копьеносимого херувимами и легионами небесных сил»27.
После этого в книге приводится описание священнодействий на жертвеннике и самого Великого Входа с упоминанием о порядке изнесения святых сосудов и предметов и порядке поминальных возглашений. Правда, Н.В.Гоголь при этом ошибочно именует Великий Вход – «Великим Выходом».
Закончив описание священнодействий у престола, автор приводит текст пасхальных песнопений, читаемых священником, а также заключительного стиха из 50 псалма, к которому предлагается и толкование: «ибо, пока Сам Бог не воздвигнет, не оградит душ наших иерусалимскими стенами от всяких плотских вторжений, мы не в силах вознести Ему ни жертв, ни всесожжении, и не поднимется кверху пламень духовного моленья, разносимый посторонними помышлениями, набегом страстей и вьюгой возмущенья душевного»28.
Текст просительной ектеньи в книгу помещен полностью, даже с повторением «Подай Господи!» после каждого прошения, однако эти слова автор влагает в уста всему «собранию молящихся, соединенных с хором поющих»29.
Возглас «Возлюбим друг друга…» сопровождается еще одним богословским размышлением о Догмате Пресвятой Троицы и о Любви Божией, а также описанием исторического обычая всеобщего братского лобызания молящихся в храме в этот момент богослужения и его Евангельским основанием («и шед, прежде примирись с своим братом»30). Также приводится и историческая справка, необходимая для понимания возгласа: «Двери! Двери!», сопровождаемая по традиции нравственно-символическим толкованием: «чтобы берегли двери сердец своих, где уже поселилась любовь, и не ворвался бы туда враг любви, а двери уст и ушес отверзли бы к, слышанью Символа Веры»31. Текст «Символа веры» Н.В.Гоголь включает в книгу полностью и в церковно-славянском оригинале.
Далее следует изложение Евхаристического канона с описанием священнодействий в алтаре и изложением всех его возгласов и песнопений на церковно-славянском языке по служебнику, а тайных молитв – в русском переводе. Каждый возглас и песнопение автор сопровождает ремарками, периодическими сопоставлениями с греческим оригиналом, и толкованиями. При этом приводятся и обще-символические значения: «олтарь уже не горница Тайныя Вечери, престол не трапеза: он уже теперь жертвенник, на котором приносится страшная жертва за весь мир Голгофа, на которой совершилось заколенье Божественной Жертвы»32, и нравственные наставления с толкованием ветхозавтеных текстов: «всякий из предстоящих, вспомни, что в эту минуту священник, презрев все дольнее, оставивши все помыслы, все мысли о земном, подобно как Авраам, который, когда восходил на горы принести жертву, оставив внизу и жену, и раба, и осла своего, взявши с собой только дрова горького исповеданья прегрешений своих и сжегши их огнем раскаянья душевного, огнем и мечом духа заколовши в себе всякое желанье земных стяжаний и блага земного»33.
Описывая сам момент Пресуществления Святых Даров, Н.В,Гоголь отмечает, что это – «верховнейшая минута всей Литургии»34. Приведя полностью произносимые в алтаре молитвы и песнопение, исполняемое в этот момент хором, автор предлагает богословское размышление о Словесной природе бескровного жертвоприношения: «Иерей, имея глагол наместо меча, совершил закланье»35.
Здесь же единственный раз упоминается колокольный звон, знаменующий главный момент Литургии для всех, пребывающих вне храма.
Следующая за тем молитва-поминовение приводится в пересказе, а песнопение «Достойно есть» описывается иносказательно: «Пречистую Матерь Господа тут же вся церковь ублажает, вместе с ликом, хвалебною песнью»36.
Далее также полностью приводится текст просительной ектеньи по пресуществлении и описание народного пения Молитвы Господней, причем предлагается и последовательное – от прошения к прошению – толкование этой молитвы.
Перечисляя дальнейшие возгласы и молитвы священника, писатель вновь делает акцент на нравственно-аскетическом значении этих молений.
Затем описывается раздробление Агнца и причащение священнослужителей в алтаре, а также приводятся исторические сведения о традиции раздельного Причастия Телом и Кровию у первых христиан, причинах возникновения обычая причащать соединенными Дарами с помощью лжицы и даже проводится параллель с католической практикой причащения. Толкуя причащение лжицей как «образ тех клещей, которыми огненный серафим прикоснулся устам пророка Исаии»37, и описывание вливание теплоты, Н.В.Гоголь ссылается на святителя Иоанна Златоуста.
Затем описывается причащение мирян с приведением молитвы перед Причащением на церковно-славянском языке.
Далее в тексте приводятся воскресные песнопения, ошибочно приписываемее автором не иерею, который читает их в алтаре по причащении, а хору. Эта ошибка была исправлена в первом издании цензором архимандритом Кириллом.
После чего излагается порядок окончания Божественной Литургии с краткими пояснениями-толкованиями на некоторые возгласы и песнопения. Причем подробно описываются как возгласы и песнопения, так и священнодействия в алтаре на престоле и жертвеннике (перенос священных сосудов обратно на жертвенник, сворачивание антиминса, погружение в Чашу вынутых на Проскомидии частиц). Здесь же предлагается и размышление о важности церковной молитвы о живых и усопших.
В завершение этой главы описывается раздача просфор народу, отпуст и потребление Святых Даров диаконом.
Заключение
В «Заключении» автор размышляет о действии Божественной Литургии на душу христианина, отмечая, что «для всякого, кто только хочет идти вперед и становиться лучше, необходимо частое, сколько можно, посещенье Божественной Литургии и внимательное слушанье: она нечувствительно строит и создает человека»38. Главная мысль Н.В.Гоголя заключается в том, что Божественная Литургия оказывает колоссальное влияние на духовную жизнь человека, так как научает любви «которая есть связь общества, сокровенная пружина всего стройно движущегося, пища, жизнь всего»39.
Таким образом, в книге Н.В.Гоголя «Размышления о Божественной Литургии» предложено последовательное детальное описание священнодействий и молитв Божественной Литургии с краткими и наиболее значимыми святоотеческими толкованиями и историческими комментариями, благодаря чему она достигает своей цели – служит для углубленного и сознательного восприятия величайшего Таинства Евхаристии в русле церковного предания.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Гоголь Н. В. Собрание сочинений в 9 т. / Сост., подгот. текстов и коммент. В. А. Воропаева, И. А. Виноградова. М., 1994. Т. 6. С. 329-373
2. Воропаев В.А. «Размышления о Божественной Литургии» Николая Гоголя: из истории создания и публикации// Вестник православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви. 2003 г. Вып. № 1. С.10-30
3. Иоанн Нефедов. «Размышления о Божественной литургии» Н. В. Гоголя: Церковно-практический комментарий к одному из самых читаемых произведений классика.// Журнал Московской Патриархии, 2010, № 05 (май). С. 84-87



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024