Вход

Электрическое освещение корпуса №9 университета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 196943
Дата создания 13 июня 2017
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осветительные электроустановки являются необходимым элементом современных жилых домов, учреждений, общественных и производственных предприятий и представляют собой сложные комплексы, состоящие из рас-пределительных устройств, магистральных и групповых электросетей, раз-личных электроустановочных приборов, осветительной арматуры, источни-ков света, а также крепежных, поддерживающих и защитных конструкций.
Отличительной особенностью осветительных электроустановок явля-ется многообразие применяемых схем и способов исполнения электропрово-док, конструкций светильников и других источников света. В современных мощных электроустановках применяются сложные устройства автоматики и телеуправления. В зависимости от назначения источника света различают общее, местное, комбинированное, рабоч ...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Краткая характеристика объекта 5
2. Светотехнический расчёт 7
3. Расчёт осветительных сетей 14
4. Выбор источников питания 18
5.Выбор осветительных щитов 19
6.Выбор сечения питающих линий 20
7. Расчёт токов короткого замыкания 25
8. Выбор коммутационных аппаратов 26
9. Автоматизация освещения в учебных учреждениях 32
10.Сметно-финансовый расчет 41
11. Безопасность жизнедеятельности 43
11.1 Требования безопасности перед началом работы 43
11.2 Планово-предупредительный осмотр, проверка и ремонт светильников 46
11.3 Обслуживание электроосветительных установок 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Рациональное освещение рабочего места является одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность трудовой деятельности человека, предупреждающих травматизм и профессиональные заболевания. Правильно организованное освещение создает благоприятные условия труда, повышает работоспособность и производительность труда. Освещение на рабочем мес-те должно быть таким, чтобы работник мог без напряжения зрения выпол-нять свою работу. Утомляемость органов зрения зависит от ряда причин:
 недостаточность освещенности;
 чрезмерная освещенность;
 неправильное направление света.
Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрез-мерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Непра вильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привес-ти к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важен пра-вильный расчет освещенности.
Расчет освещенности рабочего места сводится к выбору системы осве-щения, определению необходимого числа светильников, их типа и размеще-ния. Процесс работы происходит в таких условиях, когда естественное осве-щение недостаточно или отсутствует. Исходя из этого, рассчитаем парамет-ры искусственного освещения.
Целью расчета является выбор количества светильников, определение мощности источников света, расположение их в помещение цеха, а также расчет осветительной сети.
Электрическое освещение – важный фактор, от которого в значитель-ной мере зависят комфортность пребывания и безопасность работы людей. Неудовлетворительное освещение утомляет не только зрение, но и вызывает утомление организма в целом.
Неправильное освещение может быть причиной травматизма: плохо освещенные опасные зоны, слепящие лампы, резкие тени ухудшают или вы-зывают полную потерю зрения, ориентации.
Неправильная эксплуатация осветительных установок в пожароопас-ных цехах может привести к взрыву, пожару и несчастным случаям.
Основные показатели искусственного освещения:
- горизонтальная освещенность на нормируемом уровне;
- яркость;
- спектральный состав света;
-пульсация светового потока;
- слепящее действие источников.
Они должны обеспечивать нормальные и безопасные условия труда людей, способствовать повышению производительности труда и качества продукции. Важное требование, предъявляемое к осветительной установке, её экономичность (минимум приведенных затрат и расхода электроэнергии).
Основные документа для проектирования освещения: СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение», разработанные на их основе отраслевые нормы для промышленных и сельскохозяйственных установок, зданий и сооружений.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Сибикин Ю.Д., Сибикин М.Ю., Яшков В.А. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. – М.: Высшая школа, 2011.
2.Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. – М. : Высшая школа, 2011
4.Тульчин И.К., Нудлер Г.И. Электрические сети и электрооборудование жилых и общественных зданий.– М.: Энергоатомиздат, 2010
5.Конюхова Е.А. Электроснабжение объектов. – М.: Мастерство, 2011.
6.Справочник по электроснабжению и электрооборудованию/Под ред. А.А. Федорова и А.Н. Барсукова. – М.: Энергоатомиздат, 2012
7.Правила устройства электроустановок. – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2013
8.Постников Н.П, Рубашов Г.М. Электроснабжение промышленных предприятий. – С-Пб. : Стройиздат, 2010
9. Цигельман И.Е. Электроснабжение гражданских зданий и коммунальных предприятий. – М.: Высшая школа, 2012
10.Проектирование кабельных сетей и проводок / Под ред. Г. Е. Хромченко - М.: Энергия, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024