Вход

Эстетическое отношение человека к миру и его основные свойства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196872
Дата создания 13 июня 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, на основе проведенного анализа можно сделать ниже-следующие выводы по данной работе в целом.
Эстетическое отношение к миру является реализацией человеческой потребности — воспринимать и строить мир по законам красоты. Тер-мин «эстетика» происходит от греч. слов «эстезис» (ощущение, чувственное восприятие) и «айстетикос» (чувственно воспринимаемый).
Эстетика — философская наука о наиболее общих принципах эстети-ческого освоения мира в процессе любой деятельности человека, и прежде всего в искусстве, о природе эстетического и его многообразии в действи-тельности и в искусстве, о сущности и законах творчества, о восприятии, функционировании и развитии искусства.
Эстетика как философское учение исследует отношение человека к действительности с помощью таких понятий, ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Возникновение эстетического отношения к миру 4
2. Эстетические свойства 7
Заключение 10
Список использованных источников 11

Введение

Введение

Эстетическое отношение человека к миру по своей природе и характе-ру относится к наиболее общим и отражается на всех сферах его жизни и деятельности. Эстетическая культура, отражающая это отношение, органич-но входит в структуру свободного, полного восприятия и анализа различных эстетических явлений, умение адекватно оценивать и классифицировать их.
Уточнение категориального аппарата исследования позволяет рассмат-ривать эстетический вкус как духовное качество личности младшего школь-ника, благодаря которому осуществляется духовно-творческое, эмоциональ-но-образное восприятие окружающего мира и его эстетическая оценка с по-зиции индивидуальной меры и эстетического идеала. Вкус как общественная норма прекрасного, как отражение системы эстетических ценностей, высту-пает с одной сто роны, как средство регуляции эстетической деятельности че-ловека, а с другой - как средство творческого самовыражения и художест-венно - эстетического познания мира. Наиболее важным критерием является широта вкусовых предпочтений, содержательная глубина и соответствие об-щечеловеческим нормам оценки прекрасного в жизни и искусстве, эмоцио-нальность эстетического отклика на явления искусства и действительности, эстетической выразительности социокультурной среды человека.
Целью данной работы является теоретическое обоснование эстетиче-ского отношения человека к миру и его свойств.




Фрагмент работы для ознакомления

Все только что приведенные взгляды имеют одно бесспорное преимущество: они основаны на исторических свидетельствах. Необходимо отметить некоторые факты. От примитивных насечек на копье или топоре человек переходит к более сложному образному изображению. Натуральный макет медведя постепенно заменяется скульптурой или барельефом. Из хаотических линий на скале со временем начинают «проклевываться» контуры бизонов или лосей. В неандертальских слоях пещеры Ля-Ферраси обнаружены «чашечные камни», строго упорядочение расположенные выемки на которых приводят некоторых исследователей к выводу о заключенном в них эстетическом смысле; еще раньше на стоянках синантропов находили большие разноцветные гальки, которые, очевидно, накапливались потому, что они нравились синантропу. Постепенно из этих туманных и неопределенных влечений рождается чувство красоты. Иначе говоря, по-видимому, налицо эволюция от необразного — к образному, из случайного — в осознанное, из неэстетического — в эстетическое1. 
Но непоколебимость такой логики — кажущаяся, и то, что ее подтверждают материальными памятниками, таит в себе немалую опасность. 
Во-первых, исследователи формулируют свои теоретические допущения и делают выводы, основываясь лишь на отдельных, открытых ими или известных им звеньях единой эволюционной цепи, и кто поручится, что ими обнаружены все важнейшие звенья или что они «чужое» звено не вставляют в ряд со «своим»? 
Во-вторых, исследователи берут лишь те стороны процесса, которые получили материальное воплощение. Но можно ли сводить процесс к ним целиком, тем более в нашем случае, когда дело касается и сознания и чувств, не обязательно запечатленных в камне или кости? Даже у современного, высокоразвитого человека эстетическое отношение к миру оформляется материально далеко не всегда, даже можно сказать — чаще не материализуется, чем материализуется. 
Что касается первобытного человека, то сводить его эстетическое отношение лишь к материально воплощенному варианту нельзя по двум причинам: во-первых, потому, что индивидуальные эстетические переживания и эстетические отношения внутри человеческого коллектива, а также отношения к природе, животным и т. д. зачастую не материализовались из-за отсутствия надобности в этом и невозможности закреплять их проявления. Во-вторых, средства материализации были явно недостаточными для выражения всей полноты эстетических отношений, а в тех немногих случаях, когда это происходило, материально воплощали (об этом специально речь будет идти в дальнейшем) лишь часть передаваемого отношения. Иными словами, глубина и разнообразие эстетического отношения никогда не сводились и не могли быть сведены к его материальному субстрату1. 
Все это дает нам право, пусть и в значительной степени гипотетически, говорить об эстетических отношениях в пределах более широких, чем это позволяют наличествующие археологические памятники.
Глава 1. Эстетические свойства
Эстетические свойства предмета утилитарны в такой же мере, в какой утилитарен сам предмет. Если предмет включен в область практически-духовного освоения мира, то не только эстетические, но и физические и функциональные его свойства имеют отношение к области духовной культуры. Если же предмет включен в область практически-материального освоения мира, то и его эстетические свойства имеют отношение к области материальной культуры. Граница между удовлетворением материальных и духовных потребностей проходит не между свойствами предметов, а между самими предметами. Все свойства токарного станка, вплоть до пластики его формы и окраски поверхности призваны удовлетворять материальную потребность - потребность в обработке металла, а все свойство рояля, даже чисто физические, призваны удовлетворять духовную потребность человека, потребность в музыке. Применительно к архитектуре это означает, что, скажем, производственный корпус во всех своих качествах призван удовлетворять материальные потребности общества, а здание театра или музея - его духовные потребности1.
На заре развития человеческого общества функциональные свойства искусственно созданных предметов, допустим охотничьего ножа или первобытного жилища, и их эстетические свойства (от формы рукоятки ножа и уклона кровли до орнамента на той же рукоятке и рогов убитого зверя над входом) формировались с одной и той же практической целью. Трудно сказать, чему больше доверял первобытный охотник -остроте ножа или магической силе орнамента на его рукояти, на чью защиту он больше полагался - на прочность стен или на устрашающее воздействие рогов. И орнамент на рукояти ножа действительно "убивал" зверя, так как вселял в охотника уверенность в своих силах, а рога над входом действительно защищали жилище, так как внушали врагу страх2.
Исследования, посвященные эстетическому воспитанию, рассматривают возможности активизации эстетических эмоций и интересов для углубления  познавательной деятельности, раскрывают эстетическое содержание науки. Необходима постоянная работа по подбору, классификации, анализу эстетических особенностей определенной стороны действительности. Необходима активизация  собственного опыта эстетических переживаний, оценок, а так же обращения к высказываниям великих ученых о глубоких эмоциях, пробужденных под эстетическим воздействием действительности в процессе ее научного познания.
Формируя обобщенно образное, эстетически окрашенное представление о характерных свойствах той или иной стороны действительности, мы вправе называть его эстетической картиной действительности. Последнее необходимо отличать от эстетической картины самой науки, которая может быть доступна лишь в отдельных элементах как многократно опосредованное аналитическое отражение действительности. Взаимосвязанные, целостные представления о природе, ее эволюции отражаются в каждой науке, ее “пограничных” зонах. И сам переход от одной зоны к другой требует не только абстрактно логического понимания диалектики переходов природных зависимостей, но и чувственно наглядного представления об эмоциональных, эстетических и этических оценках отдельных сторон и свойств природных объектов у тех, кто изучает основы научной картины мира. И эти оценки окрашены удивлением и восхищением, многообразием, грандиозностью, гармоничностью закономерностей явлений и процессов. Все это способствует формированию обобщенной эстетической картины мира, ее целостного выразительного образа у человека.
Отмечается, что важный научный принцип “единство законов природы в общефизической картине мира можно считать эстетическим. Эстетические свойства науки физики, ее фундаментальных законов и теорий являются объективным отражением диалектического единства природы, ее красоты и гармонии”. Ученые предлагают в процессе изучения физических явлений оценку трех форм проявления красоты в природе. Красота декоративная характеризуется внешне чувственными признаками и присуща главным образом, воспринимаемым нашими органами чувств явлениям оптическим, электрическим, звуковым. Конструктивная форма красоты (как следствие целесообразности, целостности) свойственна устойчивым образованием и процессам природы (темы по статике, техники, механике, например закон всемирного тяготения). Динамическую форму красоты, характеризуемую понятиями ритмичности, динамического равновесия, упорядоченности, относят к молекулярно кинетическим явлениям, колебаниям и т.д.
Эстетика изучает чувственное познание окружающей действительности и имеет дело с ее разными сторонами: с природой, обществом, человеком и его деятельностью в жизненных различных сферах. С точки зрения эстетической ценности в обыденной жизни мы оцениваем красивые цветы, величественные здания, высокие моральные поступки людей, прекрасные произведения художественной культуры. Разнообразные эстетические отношения, возникающие у человека к повседневности, можно отнести к общей дефиниции «эстетическое».
Заключение
Таким образом, на основе проведенного анализа можно сделать нижеследующие выводы по данной работе в целом.
Эстетическое отношение к миру является реализацией человеческой потребности — воспринимать и строить мир по законам красоты. Термин «эстетика» происходит от греч. слов «эстезис» (ощущение, чувственное восприятие) и «айстетикос» (чувственно воспринимаемый).
Эстетика — философская наука о наиболее общих принципах эстетического освоения мира в процессе любой деятельности человека, и прежде всего в искусстве, о природе эстетического и его многообразии в действительности и в искусстве, о сущности и законах творчества, о восприятии, функционировании и развитии искусства.

Список литературы

Список использованных источников

1. Боякова Е.В. Особенности развития современного ребенка // Педагогика искусства. http:// www.art-education.ru/AE-magazine – 2011 – № 1 (0,5 п. л.).
2. Лыкова И.А. О модернизации художественного образования дошкольников на основе принципа культуросообразности // Педагогика искусства. http:// www.art-education.ru/AEmagazine – 2008 – № 4. (0,5 п. л.).
3. Лыкова И.А., Гриднева Л.А. Целеполагание как универсальная способность педагога (к вопросу о проектировании образовательной области ―Искусство‖) // Педагогика искусства. http:// www.art-education.ru/AE-magazine – 2010 – № 4. (0,5 п. л.)
4. Столяр, А.Д. Происхождение изобразительного искусства Текст. / А.Д. Столяр. М.: Искусство, 1985. - 298 с.
5. Торшилова Е.М. Эстетическая компетентность: содержание и смыслы. – Дубна: Феникс+, 2008. – 100 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00977
© Рефератбанк, 2002 - 2024