Вход

Методологические дискуссии о позитивизме и феноменологии в психологии (на основе статьи А.В.Юревича, инициирующей дискуссию).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196863
Дата создания 13 июня 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Сегодня, в начале XXI века и третьего тысячелетия прогнозы и надежды относительно развития психологии, высказываемые на протяжении всего прошлого столетия в целом не оправдались: сказать, что статус психологии высок, довольно трудно, а ее влияние на другие дисциплины не так велико, хотя в определении психологии содержится тезис об особом месте психологии как науки среди других.
Перед научной психологией по-прежнему стоит задача по созданию новой методологии, которая поможет преодолеть ей кризис, дискуссии о котором развернулись в научном сообществе еще в начале века. Цели психологии хорошо известны еще с рубежа XVII-XIX вв., их провозгласил Иоганн Фридрих Гербарт - немецкий философ, психолог, педагог, один из основателей научной педагогики и первый ученый, попытавшийся сделать ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Краткое изложение основных позиций А.В. Юревича в статье «Психология и методология» 4
2. Краткое изложение основных позиций В.И. Моросановой 5
3. Краткое изложение основных позиций Т.Д. Марцинковской 8
4. Краткое изложение основных позиций К.И. Алексеева 9
5. Краткое изложение основных позиций В.М. Аллахвердова 10
6. Краткое изложение основных позиций И.О. Александрова и З.Е. Максимовой 12
Заключение 15
Литература 16


Введение

Введение

Как мировое, так и российское психологическое сообщество волнует сегодня вопрос: что представляет собой психология как наука, вступившая в XXI век, страдает ли она от кризиса или, наоборот, уверенно стоит на ногах и смотрит в светлое будущее.
Разумеется, научная психология не так однородна, чтобы давать однозначные ответы на такие вопросы. Тем более, что ряд весьма перспективных трендов в ней давно уже существуют и активно разрабатываются (хотя пока и не стали доминирующими).
Вместе с тем нельзя не отметить, что многое в современной психологической науке устарело, по сути, уже принадлежит прошлому. Для психологии определяющее значение имеет «вектор» поисков и ожиданий.
Существуют разные мнения о сегодняшнем состоянии психологии: одно утверждает, что она находится в глубоком кри зисе, другое – имеет противоположное утверждение: психология активно развивается как академическая наука, свидетельством чего большие тиражи монографий, сотни научных журналов по психологии, многочисленные конференции, симпозиумы, конгрессы и т.д.
Кроме того, являясь практикоориентированной областью знания психология востребована обществом, услуги психологов ценятся на рынке труда весьма высоко. Поэтому возникает вопрос: если есть продукция и востребованность социумом, о каком кризисе может идти речь? Здесь следует уточнить: слово «кризис» применительно, когда речь заходит именно о научной психологии.
Психология как и любая наука, адекватно объясняющая свой предмет, претендует на создание теории психического и вынуждена признать: модели, которые она продуцирует, на данный момент довольно далеки от того, чтобы дать непротиворечивую картину психической жизни человека во всей ее полноте и сложности. Но пока это невозможно, получается, что наука ее упрощает, подвергает редукции, сводит к каким-то частным проявлениям, вследствие этого можно и говорить о кризисе в психологии. В этом смысле кризис современной психологии очевиден, даже с учетом достижений и разработок во всех ее областях и отраслях.
Но не стоит забывать, что, как и во многих других сферах научного знания, в частности, в экономике, признание кризиса психологии может стать дополнительным стимулом, корректирующим вектор развития научной психологии. Известно, что периоды кризисов – это время, когда наиболее востребованными становятся методологические знания, поскольку анализ, основанный на них, дает возможность осознать истинные корни сложившейся ситуации и найти направление выхода из нее. Суть в том, чтобы кризис стал плодотворным.
Катализатором дискуссии о кризисе российской научной психологии стала вышедшая еще в 2000 г. статья российского ученого, доктора психологических наук А.В. Юревича «Психология и методология» .





Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Литература

1. Александров И.О., Максимова З.Е. Заметки психологов-исследователей о позиции методолога // Психологический журнал. - №1, 2002. - С. 124–132.
2. Алексеев К.И. Психология в трех измерениях (по поводу статьи А. В. Юревича) // Психологический журнал. - №6, 2001. - С. 104-106.
3. Аллахвердов В.М. Пришла методологическая пора — психология, отворяй ворота // Вопросы психологии. - №4, 2002. - С. 154-158.
4. Гербарт И.Ф. Психология. М.: Территория будущего, 2007. - 288 с.
5. Марцинковская Т.Д. Позитивизм умер, да здравствует ... ? // Психологический журнал. - №5, 2001. - С. 105-106.
6. Моросанова В.И. Нужна ли смена методологических парадигм в психологии? (по поводу статьи А.В.Юревича) // Психологический журнал. - №5, 2001. - С. 103-104.
7. Юревич А.В. Психология и методология // Психологический журнал. - №5, 2000. - С. 35-47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024