Вход

Колесный снегоболотоход 4х4 полной массой 3т.Торсионная подвеска задних колес на поперечных рычагах.Торсион и нижний рычаг подвески.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 196854
Дата создания 13 июня 2017
Страниц 90
Файлы
ZIP
Диплом - Колесный снегоболотоход.zip[Архив, 2.7 Мб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

8.3 Требования безопасности при выполнении работ по проекту

К рабочему месту водителя автомобиля предъявляются следующие требования:
- соответствие формы и размеров элементов конструкций антропометрическим показателям человека;
- соответствие физиологическим, психофизиологическим и психологическим показателям человека-оператора, его физическим, зрительным, слуховым возможностям, практическим навыкам;
- соответствие среды, в которой находиться оператор, гигиеническим нормам по уровню температуры, влажности, запылённости и загазованности воздуха, шума, вибрации, освещённости;
- на сидении и спинке сиденья не допускаются провалы, рваные места, выступающие пружины и острые углы; сиденья и спинка должны иметь исправную регулировку, обеспечивающую удобную посадку водителя;
- органы ручног ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ВЕЗДЕХОДОВ 5
1.1 Вездеход «Нара» 5
1.2 Вездеход «Лопасня» 5
1.3 Вездеход «Арктика» 6
1.4 Вездеход « Мамонтёнок 4х4» 7
1.5 Вездеход «Кержак» 7
2 ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ТИПА ДВИГАТЕЛЯ 12
2.1 Определение требуемой мощности двигателя 12
2.2 Обоснование и выбор типа двигателя 12
2.3 Расчёт внешней скоростной характеристики двигателя ЗМЗ-5143 13
3 ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АВТОМОБИЛЯ 16
3.1 Разработка кинематической схемы автомобиля 16
3.2 Выбор основных механизмов трансмиссии 16
3.3 Определение весовых параметров и подбор шин 17
3.4 Определение передаточных чисел главной передачи 18
3.5 Определение передаточных чисел коробки передач 18
3.6 Определение передаточных чисел раздаточной коробки 21
4 ТЯГОВО-ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ АВТОМОБИЛЯ 23
4.1Тяговая характеристика 23
4.2 Динамическая характеристика 27
4.3 Ускорение при разгоне автомобиля 29
4.4 Определение времени и пути разгона автомобиля 31
5 КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ 36
5.1 Проектирование торсионной подвески 36
5.2 Описание конструкции модернизированной торсионной подвески 44
5.3 Расчет продольного рычага торсионной подвески на прочность 46
5.4 Расчёт устойчивости вездехода 51
5.5 Расчёт радиусов поворота 56
6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 60
6.1 Характеристика детали 60
6.2 Описание технологического процесса изготовления детали 63
6.3 Сборка торсионной подвески 65
7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЕЗДЕХОДА НА БАЗЕ АВТОМОБИЛЯ УАЗ 68
7.1 Расчет капитальных затрат на переоборудование автомобиля в вездеход на шинах сверхнизкого давления 68
7.2 Расчёт эксплуатационных затрат 72
8 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 78
8.1 Анализ основных опасных и вредных факторов на рабочем месте и их влияние на организм человека 78
8.2 Способы защиты от вредных и опасных факторов. 79
8.3 Требования безопасности при выполнении работ по проекту 80
8.4 Требования пожарной безопасности 87
8.5 Охрана окружающей среды. 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90


Введение

РЕФЕРАТ

Колесный снегоболотоход 4х4 полной массой 3т.
Руководитель проекта – Елепов А.А.
Дипломный проект. Пояснительная записка объёмом 117 страниц, содержит 25 рисунков , 16 таблиц, 21 источник, графическую часть на 8 листах формата А1 ( смотрите приложение).
Ключевые слова: Вездеход, пневматики сверхнизкого давления, торсионная подвеска.
Цель работы – проектирование и разработка торсионной подвески вездехода на пневматиках сверхнизкого давления на базе автомобиля УАЗ-3741.
На основании выполненного обзора литературы предложена компоновка трансмиссии транспортного средства. Сделано обоснование и подбор двигателя автомобиля. Рассчитана внешняя скоростная характеристика двигателя, выполнен тягово-динамический расчёт автомобиля. Произведён расчёт торсионной подвески, расчёт автомобиля на устойчивость и радиусов поворота. Предложена технология обслуживания агрегатов трансмиссии и разработаны мероприятия по охране труда безопасным методом работы.
Реализация проекта позволит улучшить эксплуатационные возможности автомобиля. При сравнении с существующим автомобилем данного класса проект имеет следующие преимущества: снижение капитальных вложений, повышение эксплуатационных возможностей, экономия эксплуатационных материалов, снижение затрат на ТО и ремонт, амортизационных отчислений.


Дата Подпись

ВВЕДЕНИЕ

Пневматики – это уникальные внедорожники, которые часто называют ещё и снегоболотоходами, вездеходами. Впрочем, не важно, как и кто называет эти автомобили, главное одно – эти автомобили имеют повышенную проходимость.
Вездеходы на пневматиках с лёгкостью могут двигаться по снежным заносам, по воде, песку, болоту. Пневматики могут эксплуатироваться в любых труднодоступных районах земли – от пустынь до болот и суровой Арктики.
Первые попытки применить камеры низкого давления в качестве колеса, обеспечивающего высокую проходимость транспортного средства в условиях бездорожья, были предприняты изобретателями-самоучками, где-то в 80-х годах.
Именно тогда, в гаражах и сараях, энтузиастами-умельцами создавались первые колесные снегоболотоходы на пневматиках: камерах от шин самолетов и грузовых автомобилей, ставшие прообразом современных вездеходов на пневматиках сверхнизкого давления.
В чём же особенность колёс изготовленных из камер низкого давления? Такое колесо, обладая высокой эластичностью, малой массой, достаточно большим радиусом качения и сверхнизким давлением на грунт, обеспечивает транспортному средству невероятную проходимость и экономичность. Большой внутренний объем камеры обеспечивает отменную плавучесть.
Простота конструкции и доступность материалов для изготовления позволила умельцам – рыбакам и охотникам – изготавливать очень похожие на мотоциклы-монстры машины, которые они с успехом эксплуатировали.
В настоящее время, промышленные предприятия и ассоциации поняв, что такая техника пользуется спросом, хоть и в небольшом объёме, но начали выпуск снегоболотоходов.
В их конструкцию заложены оригинальные разработки: независимая длинноходовая подвеска каждого колеса, специальные тонкостенные шины низкого давления с камерами и дисками, несущий облегчённый объёмный кузов из высокопрочных алюминиевых сплавов. Всё это позволяет обеспечивать низкое давление на грунт, благодаря чему автомобиль может передвигаться по любой поверхности земли, а также по воде.

1 ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ВЕЗДЕХОДОВ
1.1 Вездеход «Нара»

Двухместный снегоболотоход высокой проходимости «Нара» предназначен для перевозки людей и грузов в условиях Крайнего Севера России. Впрочем, и в любом другом месте, зимой, Нара передвигается не хуже снегохода. Изготовлен вездеход на базе мотоколяски СЗД.
Применение в качестве колёс, шин сверхнизкого давления исключает разрушающее воздействие на структуру почвы, повышает проходимость по лесам и болотам. Обладает плавучестью, имеет независимую подвеску всех колес и отапливаемую комфортную кабину.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01611
© Рефератбанк, 2002 - 2024