Вход

Социальная адаптация трудовых мигрантов в Белгородской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 196850
Дата создания 13 июня 2017
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Социальная работа с мигрантами находится в начале пути собственной практической и научной институционализации. Существующие направления и школы ведут продуктивные изучения, накапливая в рамках собственных концептуальных подходов научный, в том числе эмпирический материал, нужный для общественной работы. Условия плюрализма научных подходов предоставляют возможность, равномерно создавая свою отраслевую теорию, применяя рабочие понятия, продвигаться к искомому понятию миграции
Мигранты — это субъекты, которым нужна социальная помощь в адаптации и интеграции. С точки зрения социального работника, миграция включается в контекст изменения и развития отношений определенных групп людей или индивидов в принимающей среде.
Миграция — средоточие стародавнего противоборства «свой-чужой». Это не тольк ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 8
СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ 8
1.1.Понятие и виды миграции 8
1.2 Теоретические подходы к исследованию 16
трудностей миграции населения 16
1.3.Понятие социальной адаптации мигрантов 23
Глава 2.ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 30
2.1.Состояние миграции в Белгородской области 30
2.2. Социальная адаптация трудовых мигрантов 38
в Белгородской области 38
Глава 3.НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 43
СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ТРУДОВЫХ 43
МИГРАНТОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 43
3.1.Миграционная политика Белгородской области 43
3. 2. Рекомендации по совершенствованию 48
социальной адаптации мигрантов 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60


Введение

Крупные военно-политические столкновения, геополитические изменения, этнические конфликты, социально-экономические кризисы в последние годы привели к росту трудовых мигрантов почти во всех регионах мира. В значимой степени данные процессы затронули и страны, которые возникли на территории бывшего СССР. Глубокие общественные изменения, которые происходят в данных странах, породили массовые перемещения населения на всём постсоветском пространстве.
В данных условиях РФ оказалась в центре миграционных процессов. В последние 10 лет в РФ переехало больше 8 млн. мигрантов, из них больше 70% составило русское население. Приток мигрантов в нашу страну сохраняется и в начале 21 века. Так, трудовая миграция из государств СНГ и Балтии в Белгородскую область в 2014-2014 гг. составила 10-12 тыс. чел. в год.
Переселение мигрантов порождает проблему их социальной адаптации к новой социальной среде. Неэффективное решение данной трудности приводит к маргинализации огромных групп населения, росту конфликтов в местах прибытия. В условиях выхода из кризисного состояния экономики как страны в целом, так и её регионов, миграционный приток населения формирует трудности с обеспечением как мигрантов, так и местного населения жильём, рабочими местами, учреждениями инженерной и социальной инфраструктуры. В итоге прибывшие в РФ мигранты оказываются в очень тяжёлом положении. Поэтому проблема приема и адаптации мигрантов становится задачей номер один в одном ряду с задачами по защите страны и проблемами борьбы с терроризмом.[15]
Вместе с тем, есть объективная необходимость анализа и понимания ситуации, которая сложилась в сфере адаптации переселенцев на территорию РФ, обобщение итогов и корректировки деятельности общественных объединений и государственных органов в данном направлении.
Изучение российского и мирового опыта адаптации мигрантов, анализ главных принципов её регулирования и моделирования, обнаружение противоречий и тенденций развития, причин оптимизации имеют особенный практический и научный интерес для реализации социальной политики РФ. Судьба РФ будет складываться, в окончательном счёте, скоростью, вхождением и характером протекания дезадаптационных и адаптационных процессов. При этом управляющие структуры будут не только учитывать, но и влиять на адаптационные возможности населения. [11]
Следовательно, актуальность темы изучения обусловливается:
1) необыкновенной значимостью массового притока в РФ трудовых мигрантов, который сделал актуальной проблему адаптации как для самих мигрантов, так и для жителей тех территорий, куда оказывались направленными миграционные потоки;
2) социальной потребностью совершенствования и внедрения технологии регулирования социальной адаптации трудовых мигрантов;
3) необходимостью научного анализа трудности регулирования адаптации трудовых переселенцев и значимостью итогов социологических изучений в структуре информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений на региональном и федеральном уровнях по эффективному решению данной трудности.
Мировая социологическая наука исследованием трудности адаптации стала изучаться с начала 20 в.. Основы теории социальной адаптации были заложены работами Г.Четтертона-Хилла, Л.Бристола, Дж.Томсона, Ф.Знанецкого, М. Торпа и др.
В русской социологической науке до середины 60-х гг. адаптация фактически не изучалась. Затем последовала серия блестящих работ, которые заложили основы отечественной социологии адаптации. В числе первых создателей были В.Н.Шубкин, К.М.Хайлов, С.Д.Артёмов, А.С.Маркарян, позже Т.Н.Вершинина, В.А.Ядов, Л.В.Корель, И.А.Милославова, Л.Л.Шпак и почти все остальные.
Опираясь на опыт, который накоплен в дореволюционной, русской, современной русской и зарубежной науке, отечественные учёные (С.С.Савоскул, ЛЛ.Рыбаковский, В.В.Степанов, В.А.Тишков, А.А.Сусоколов и т.д.) исполняют серьёзную методологическую и теоретическую разработку трудностей миграции населения и его привыкания на новых местах жительства.
Пока ещё не созданы концептуальные подходы, методология и способ исследования социальной адаптации мигрантов в условиях социальных сдвигов. В современной научной литературе также остаётся не рассмотренной проблема готовности организаций способствовать социальной адаптации мигрантов, мало описаны механизмы и пути межсекторного взаимодействия в контексте передвижения в целом. Это обусловило выбор темы изучения.
Объектом изучения является социальная адаптация трудовых мигрантов, переселившихся в Белгородскую область.
Предметом изучения выступает регулирование социальной безопасности трудовых мигрантов на территории Белгородской области.
Цель дипломной работы содержится в разработке и обосновании социологической концепции регулирования социальной адаптации трудовых мигрантов в современных социально-экономических условиях белгородского региона.
Реализация представленной цели обусловила решение следующих исследовательских задач:
1.Рассмотрение теоретико-методологических предпосылок регулирования социальной адаптации трудовых мигрантов;
2. Анализ современного состояния Белгородской области относительно передвижения трудовых мигрантов;
3. Определение главных направлений в деятельности организаций по регулированию социальной адаптации трудовых мигрантов.
Изучению тенденций, закономерностей, видов, направлений и форм передвижения приурочены труды почти всех экспертов. Усилия географов (В. М. Моисеенко, Ж. А. Зай-ончковская, Н. В. Юхнева, В. И. Переведенцев и т.д.) ориентированы на обнаружение закономерностей взаимодействия общества и природы, нашедших отображение в исторических тенденциях передвижения и расселения.
Предметом исследования социологов и историков в последнее время стали трудности перемещения населения. Их труды получили национальную окраску, где миграция рассматривается с позиций формирования этнических анклавов (З.В.Сикевич, Г.В.Старовойтова, Л.Н.Гумилев).
Исследования экономистов (Л.Л.Рыбаков-ский, Р.А.Костин, Г.С.Вечканов и остальных) увязаны с формированием трудовых ресурсов, процессами урбанизации, структурой хозяйства.
Вопросы социальных последствий трудовой миграции осмотрены в ряде изучений по проблемам молодежи (Т.С.Сулимова, З.В.Сикевич, Б.А.Ручкин, М.В.Савва, В.И.Чупров и остальные). На основании эмпирических изучений эта тема получила отображение в государственных докладах о состоянии молодежи в РФ.
Подходы к формированию «миграциологии» (Б.С.Хореев, В.А.Ионцев, М.Б.Денисенко) значительно дополнены в новых условиях исследователями миграционной политики, трудовой миграции, социальной работы с мигрантами (В.П.Мошняга, Ю.Е.Булатецкий, В.А.Тишков, Т.Н.Юдина, А.А.Хохлов и остальные). Известный интерес представляют оценки зарубежных профессионалов по государственным отношениям в странах бывшего СССР (В.Заславского, Дж.Лагшдуса, П.Голдмана и остальных).
В ряде публикаций (В.C.Белозеров, В.В.Амелина, Э.М.Виноградова, Ф.М.Бородкин, З.И.Калугина, Р.А.Костина, Л.В.Корель, Е.А.Мельник, С.В.Рязанцев, С.А.Панарин и остальные) освещается процесс адаптации мигрантов в разных регионах России.
В работах А.Г.Вишневского, Ю.А.Арутюняна, Т.И.Заславской, В.И.Переведенцева, Ж.А.Зайончковской, Ю.А.Полякова, Л.Л.Рыбаковского, Н.М.Римашевской, А.А.Сусоколова, Ж.Т.Тощенко, Г.С.Витковской, которые затрагивают определенные аспекты миграционной политики, трудности трудовой миграции.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Конституция РФ: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М.: ООО «Издательство АСТ, 2014. - 64 с.
2. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
3. ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию»
4.Балашова, Т. Н. Миграция и демография как неотложные направления развития приоритетных национальных проектов [Текст] / Т. Н. Балашова // Миграционное право. – 2014. - №1. – С. 19-21.
5.Белгородская область в цифрах. 2011-2014: Крат. стат. сб./Белгородстат. – 2014.
6. Бондырева, С. К. Миграция (сущность и явление) [Текст] / С. К. Бондырева. – М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО МОДЭК, 2014. – 296 с.
7. Вишневский, А.Г. Перспективы миграции и этнического развития России и их учет при разработке стратегических направлений развития страны на длительную перспективу.- М.,2013.
8. Вопросы Федеральной миграционной службы: Указ Президента РФ от 19 июля 2014 г. № 928 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/a3b/ykaz_928.
9. Гимпельсон В.Г. Дефицит квалификации и навыков на рынке труда: недостаток предложения, ограничения спроса или ложные сигналы работодателей? Препринт //ГУ Высшая школа экономики. М., 2014. - С. 36
10. Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социс. - 2014. - № 8-9. - С. 3-15
11. Долгопятова Т. Неформальный сектор экономики. - М., 2012. - 301 с.
12. Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности и конфликта. - М., 2013. - 140 с.
13. Ионцев В.А. Международная миграция населения: Теория и история изучения. - М., 2013. - 246 с.
14. Ковалева А.И. Социологическая энциклопедия. В 2-х т. Т. 1. - М., 2013. - 1064 с.
15.Леонидова, Т.И. Содержание миграционной функции государства: теоретические аспекты [Текст] / Т. И. Леонидова // Миграционное право. – 2014. - № 1. – С. 22-27.
16. Методология и методы изучения миграционных процессов. Под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодчиковой, В. Мукомеля. - Центр миграционных исследований, М., 2013. - 370 с.
17. Милославский Ю.А. Энциклопедический социологический словарь. - М., 2012. - 1274 с.
18. Мировой опыт миграционной политики: ретроспектива и новейшие тенденции. - М., 2014.- 201 с.
19. Молодикова И.Н., Ноздрина Н.Н. Миграционные потоки в Россию и их влияние на территориальное распределение населения // Проблемы прогнозирования. - М., 2013. - Вып.6. - C.121-133
20. Новый энциклопедический словарь - М.: Большая Российская энциклопедия, 2013. - 1456 с.: ил.
21.Переведенцев В.И. Демографические перспективы России // Социологические исследования, 2014.- № 12. -С. 58-69.
22. Поляков Ю.А. Проблемы эмиграции и адаптации в свете исторического опыта // Новая и новейшая история. - 2014. - № 3. - С.8
23.Российское гражданство: миграционные процедуры. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом [Текст]. – СПб: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2014. – 231 с.
24. Рыбаковский Л.Л. Социологическая энциклопедия. В 2-х т. Т. 1. - М., 2013. - 1281 с.
25. Свиридов Н.А. Адаптационные процессы среди молодежи // Социс. - 2012. - № 1 - С. 27-30
26. Сметанин Е.Н. Население в современной экономической ситуации: проблемы адаптации // Общество и экономика. - 2014. - № 11-12
27. Соловьев Э.Г. Политическая энциклопедия. В 2-х т. Т. 1. - М., 2012. - 641 с.
28. Тарасевич С.В. Миграция и рынки труда постсоветской России. - М., 2012. - 239 с.
29. Трудовая миграция глазами молодых исследователей. - Смоленск; М., 2013. - 247 с.
30. Тюркин М.Л. Историко-правовой анализ миграционных систем России, США, Франции, ФРГ. - М., 2014.- 381 с.
31. Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы / Социальные исследования, 2013, №9.
32. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, 3-е изд. – СПб.: СПбГУЭФ : «Питер», 2013. – 544 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).
33. Юдин Б.Г. Социологическая энциклопедия. В 2-х т. Т. 1. - М., 2013. - 1130 с.
34. Юдина, Т. Н. Социология миграции [Текст]: учеб. пособие для студ. вузов / Т. Н. Юдина. – М.: Академический проект, 2012. – 272 с.
35. www.chelt.ru
36. www.council.gov.ru
37. www.demographia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024