Вход

Военная и правоохранительная государственная служба

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196824
Дата создания 14 июня 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение ……………………………………………………………………………3
1.Военная и правоохранительная государственная служба: понятие, виды, признаки, особенности……………………………………………………………..6
Заключение ……………………………………………………………………….12
Список использованной литературы ……………………………………………16


...

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3
1.Военная и правоохранительная государственная служба: понятие, виды, признаки, особенности……………………………………………………………..6
Заключение ……………………………………………………………………….12
Список использованной литературы ……………………………………………16


Введение

Конституция Российской Федерации возлагает на граждан обязанность и долг по защите Отечества. Институт защиты Отечества реализуется различными правовыми средствами, в том числе учреждением военной службы как особого вида государственной службы. Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной службы требует неотложного решения и приобретает особый характер в связи с формированием в России правового государства и гражданского общества, сохранением военных угроз в современных условиях.
В России в настоящее время в ходе реформирования экономической, политической и социально-культурной сфер общественной жизни осуществляется комплекс мероприятий, направленных на совершенствование государственного механизма, в том числе той его части, в которой российскими граждана ми исполняется военная служба. Военнослужащим принадлежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства и тем самым обеспечении возможности реформирования российского общества на основах демократии и права
Процесс военного реформирования, одним из направлений которого является значительное сокращение Вооруженных Сил Российской Федерации и других государственных военных организаций, актуализирует вопрос о теоретико-правовом определении понятия "военная служба", которое бы отражало ее сущность и особенности по сравнению с другими видами государственной службы. Правовая сущность военной службы до последнего времени остается недостаточно исследованной.
Важнейшим направлением военной реформы в Российской Федерации является совершенствование правовых отношений, складывающихся в процессе организации и прохождения гражданами военной службы. Проблема совершенствования правового регулирования этих отношений имеет непреходящее значение как для правовой науки в целом, так и для ее отдельных отраслей, например конституционного права, предмет которого охватывает две сферы общественных отношений: отношения между человеком и государством и властеотношения (устройство государства и государственной власти), а также для практической деятельности государственных органов по совершенствованию законодательства в этой сфере. Таким образом, представляется актуальным исследование отношений между гражданами и государством по вопросу исполнения военной службы, поскольку она связана с ограничением военнослужащих в некоторых конституционных правах и свободах, такая ее форма как военная служба по призыву носит обязательный характер.
Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации является разновидностью государственной службы Российской Федерации. Эту службу нельзя рассматривать как абсолютно самостоятельную категорию, оторванную от общего развития государственной службы Российской Федерации. Ей присущи как общие характеристики государственной службы Российской Федерации, исходящие из задач и функций органов внутренних дел Российской Федерации. Поэтому к изучению государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации необходимо подходить комплексно. Государственная служба в Российской Федерации в результате проведенных реформ в новом своем виде только начинает складываться. С позиции научных исследований многие отрасли государственной службы почти не рассмотрены. Это полностью относится к государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Таким образом, за пределами правового регулирования остается огромная армия государственных служащих, являющихся таковыми, по сути. Особое место среди них занимают сотрудники органов внутренних дел. Это нарушает единство государственной службы в Российской Федерации и вызывает необходимость регулирования данного вида службы специальным законодательством. От того, какая будет создана государственная служба в этих органах, зависит решение сложных вопросов, связанных с состоянием преступности и у нас в стране, и за рубежом. Ныне действующее законодательство о службе в органах внутренних дел не полностью отвечает все возрастающим требованиям, предъявляемым к сотрудникам органов внутренних дел. Одной из причин этому является отсутствие Федерального закона о государственной службе в органах внутренних дел. Принятие такого закона и других правовых актов по созданию прочной законодательной базы государственной службы в органах внутренних дел позволило бы придать системе целостность. При этом должны быть приняты в расчет вероятность возникновения новых условий, где особое место отведено правам и свободам человека и гражданина, а также нельзя не учитывать то положительное, что было накоплено за последнее время, и зарубежный опыт.Государственная служба в Российской Федерации это государственно-правовой институт, представляющий собой сложный организм с множеством взаимосвязанных элементов, которые напрямую определяют судьбу государственности в России. Без сильного государства невозможна современная цивилизация, высокая культура, правовой порядок и успешная борьба с преступностью, нравственность, развитие рыночной экономики и состояние международных отношений.Общество напрямую заинтересовано в прочном, надежном институте государственной службы, так как благодаря ему разрешаются сложные проблемы взаимодействия государства и общества. Такой институт способствует воплощению всех принятых решений на государственном уровне в жизнь в интересах каждого члена общества.
Целью данной работы является рассмотрение особенностей государственно - военной и правоохранительной службы в Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

ведущие должности гражданской службы;
старшие должности гражданской службы;
младшие должности гражданской службы.
4. Должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" подразделяются навысшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.
5. Должности категории "специалисты" подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы.
6.Должности категории  "обеспечивающие специалисты " подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.5
Реестры должностей, утверждаемый Президентом и определяют, какие должности в органе Министрества Обороны созданы, и для каждой должности
определяют категорию и группу. 
Классификация важна для того, чтобы определить квалификационные требования, которые должны быть предъявлены к лицу, которое будет замещать ту ли иную должность. Чем выше должность – тем больше требований. 
Квалификационные требования к каждой должности устанавливаются исходя из категорий и групп и в отношении каждой  должности есть 3 группы квалификационных требований, которые закрепляются на разных уровнях нормативного регулирования:
1. требования к уровню профессионального образования – ФЗ «О ГГС». 6
2. требования к стажу гражданской службы или гос.службы иных видов. – Указ Президента РФ от 27.09.2005 «О квалификационных требованиях к стажу ГГ служащих и стажу работы по специальности», акт ВДЛ. 
3. требования к профессиональным знаниям и навыкам – на уровне нормативных актов гос.органов. 
Акт, комплексно регулирующий конкретную должность в гос.органе – должностной регламент. Должен содержать всю информацию из ФЗ, указов, административные регламенты исполнения функции предоставления услуг, определить ответственность, определить, какие акты может принимать, в принятии каких – принимать участие. Должностные регламенты принимаются руководителем гос.органа: территориального или центрального. 
Соотношение государственной гражданской службы с 2мя видами милитаризированной – общая численность гражданских служащих – около 600 – 700 тыс. Правоохранительная служба – около 2 млн.человек. Около 4 млн. военнослужащих, которые складываются из военнослужащих Минобороны, внутренних войск МВД, ФСБ, ФПС (пограничники) и т.д. 7
Особенности милитаризованной службы:
1. милитаризированная служба направлена на осуществление охранительной деятельности: обеспечение личной, государственной безопасности. 
2. если гражданская служба – всегда в органах, то милитаризированная (военная, правоохранительная) служба может проходить как в органах, так и в строевых формированиях, отрядах, батальонах
3. Военная и правоохранительная (милитаризованная) служба предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья и физической подготовке служащих, которые проверяются при приеме на службу и в процессе службы,при решении вопроса о продлении службы.  Обязанность поддерживать уровень подготовки – обязанность поддерживать определённое физическое состояние и навыки обращения со специальным снаряжением.
4. Сокращенные сроки пребывания на службе. Для основной массы милитаризированных служащих предельным сроком является 35-45 лет в зависимости от вида службы. (35 для поступления (в органы внутренних дел), 45 – предельный срок пребывания). Дальше возможно продление, но планка установлена. Предполагается, в 45 лет трудно поддерживать физ.здоровье и т.д. 
5. Существенно больший, по сравнению с гражданскими служащими, объем социальных гарантий: медицинские, образовательные, жилищные, пенсионное обеспечение. Конституционный Суд разъяснил, что в пенсиях нет принципа равенства, но это правильно, т.к. более тяжелые условия службы должны быть компенсированы государством. 
6. Более жесткая иерархия и больше единоначалия. 
7. Если на государственной гражданской службе служащим присваиваются классные чины, но на милитаризованной службе – воинские (для воинских должностей) или специальные звания (для правоохранительной службы). При этом для милитаризированной службы воинские звания и спец.звания имеют большее влияние на условие прохождения, чем классные чины на ГГС. Навоинских и специальных званиях основаны объем полномочий, а также существенная часть социальных гарантий. Если для ГГС классные чины – дополнительный элемент, то для МС значение звания и должности равнозначно. 
8.В соответствии с законом «О системе ГГС» также должны быть утверждены реестры должностей военной и правоохранительной службы. Фактически их нет. Структура должностей внутри конкретного органа, где проходит военная или альтернативная службы, утверждается по ведомству. Применительно к военной службе вообще трудно все должности свести в единую систему. 
9. Более жесткие запреты на занятие иной деятельностью, кроме профессиональной служебной. Для М.служащих – общий запрет на занятие любой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной, иной творческой. 8
Правоохранительная служба: из всех трех видов гос.службы правовое регулирование правоохранительной службы является максимально децентрализованным. Оно максимально раздроблено. Единого закона нет. В отсутствие единого акта о правоохранительной службе нормативное регулирование строится по критерию разновидности правоохранительной службы. Соответственно в условиях децентрализации основная часть нормативного регулирования ложится на подзаконные акты, причем регулирование осуществляется актами президента. 9
Заключение
Несмотря на активные меры, предпринимаемые правоохранительными органами России, преступность остается серьезным фактором, оказывающее негативное, отрицательное влияние на дальнейшее развитие страны, а также успешному осуществлению государственных реформ. Сегодня можно наблюдать столкновение корыстных интересов при распределении зон влияния между криминальными структурами, осложнение криминальной ситуации, тенденцию роста преступности. В соответствии с этим возрастает объем и трудность задач, которые должны будут решаться органами внутренних дел. Успешное выполнение данных требований будет возможно только при наличии соответствующих благоприятных условий, которые должны быть созданы для работы органов внутренних дел. В своей работе мы попытались определить некоторые проблемы прохождения государственной службы в органах внутренних дел, которые, требуют по возможности наиболее быстрого решения. К таким проблемам можно отнести следующие.
1. Государственные служебные отношения в Российской Федерации находятся в стадии становления. Законодательство, регулирующее эти отношения, еще до конца не сформировано. Поэтому его эффективность будет во многом зависеть от состояния научных разработок и их практического применения.В связи с этим должна быть разработана единая государственная политика в области регулирования деятельности правоохранительной системы с целью поднятия престижа государственной службы в органах внутренних дел, социальной и правовой защищенности сотрудников.При этом необходимы не только разработки и принятие правовых актов, регламентирующие данные вопросы, но и теоретические разработки всех элементов государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.
2. Многие службы и подразделения органов внутренних дел Российской Федерации работают практически в экстремальных условиях – реальные нагрузки на сотрудников значительно превосходят допустимые. Правоохранительные органы испытывают острый дефицит кадров. Это объясняется тем, что государство не имеет возможности обеспечить своим служащим достойный уровень денежного содержания, реализовать в полной мере предоставленные им и закрепленные в законодательстве социальные гарантии и льготы. Выход из сложившейся ситуации можно найти в использовании внутренних резервов системы МВД РФ, перераспределении существующих ресурсов. Важное значение могло бы иметь совершенствование организационной структуры органов внутренних дел Российской Федерации, но данный вопрос также является достаточно проблемным.
3. Существующая организационная структура системы МВД России считается громоздкой и дорогостоящей. Особенно это относится к аппарату управления. Реорганизация структуры органов внутренних дел должна основываться на рациональном распределении Функций как по вертикали (по уровням управления), так и по горизонтали (между подразделениями и службами). Для каждого уровня управления должны быть четко определены целевая направленность деятельности структур и функциональное содержание.Также важным направлением совершенствования организационных структур, является более четкое разграничение компетенции между подразделениями, улучшение координации их деятельности, существенное сокращение количества должностей руководящего состава.
4. Важное место в повышении эффективности деятельности органов внутренних дел Российской Федерации занимает система ее оценки.Оценка деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, достаточно близка с контролем над ней. Следовательно, оценка, как и контроль, должна
иметь три разновидности уровня: оценка и контроль, осуществляемые вышестоящими органами; внутриведомственная оценка и оценка населения.
Военная служба – особый вид государственной службы. От любой деятельности в гражданской сфере военная служба отличается своим назначением, сферой приложения сил, средствами и методами, возможностями и условиями достижения целей, требованиями к человеку. 

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации.Принята всенародным голосованием 12.12.1993 года с учётом поправок, внесённых Законами российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №7-ФКЗ-М.: ООО «Рид Групп», 2012г.
2. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 марта 1998 г., N 13, ст. 1475
3. Федеральный законот 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 22. Ст. 2063
4. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 2-е изд., испр. и доп. М., 1994. С.454.
5. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. - М.: Статут, 2009. С.58
6. Помбрик И.Д. Особенности применения общевойсковых соединений и частей в чрезвычайных обстоятельствах // Военная мысль. 2009. N 2. С.57-60.
7. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 2007. С.259.
8. Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательству о государственной службе зарубежных государств / Отв. ред. Л.А. Окуньков. М., 2008. С.3.
9. Хоменок Ф.А. О соотношении государственной службы и военной службы // Правоведение. 2010. N 3. С.99
10. Кузьмин-Караваев В.Д. Военная госслужба в РФ. СПб., 2010. С.12.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024