Вход

Аттестация по дисциплине Семейное консультирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 196822
Дата создания 14 июня 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

-Этап жизненного цикла этой семьи
-Гипотезы в отношении семейной дисфункции
-Техника подачи обратной связи
-Психотехнический инструментарий
-Предписание
- Вывод
...

Содержание

*

Введение

*

Фрагмент работы для ознакомления

Мама: Да мы работаем, но мы - самозаняты. И выполняем заказы дома.
Эта беседа с семьей показывает, что семья пока не перешла на пятую стадию жизненного цикла. Она дорожит своей свободой, и расслабленным существованием. Ритм работы Мамы и Папы управляет их вдохновением. Они ценят социум и свою невключенность. А Школа это новый образ жизни, и новое распределение ролей в их семье.
В итоге, очень трудно ждать в данном случае, что ребенок может приспособится к школе, потому что семья его в этом не поддерживает, не помогает ему стать учеником. Семья не ставит его, так сказать, на крыло, она ему никаких навыков ученичества не дает. Семья с тяжким вздохом помогает ребенку справиться с уроками, при этом все ждут воскресений, каникул, лета и общего расслабления. Семья находится на другой стадии жизненного цикла — на дошкольной.
Итак, одна из наших гипотез подтвердилась на данный момент терапевтической работы.
Все семейные системы построены на парадоксах. И это нормально.
Это очень большая работа. Семья уходит, заканчивается наш прием, и я начинаю размышлять, какая гипотеза у меня сегодня на повестке дня, что она может объяснить, а что нет. Построение системной гипотезы начинается с жизненного цикла - мы уже про это говорили. Дальше семья все равно даст вам информацию о своей жизни, и вам все равно придется опираться на то, что они вам принесут. Конечно, есть какие-то типичные случаи. Борьба за власть - типичная вещь. Для нашей культуры - просто любимая «песня». Вообще, редко найдется семья, где не решается вопрос о том, «кто - полковник, а кто - дурак».
В принципе, коллизии жизненного цикла дают вам набор гипотез. Проблема не в этом. Проблема в том, чтобы вы в каждой данной семье поняли механизм их действий, принятия решений, то, как они устраивают свою жизнь, в каких поведенческих проявлениях.
Основная психологическая характеристика семьи на данной стадии жизненного цикла - совпадение или значительное пересечение кризисных возрастных стадий каждого поколения семейной системы.
Техника подачи обратной связи. В семье после того, как консультант в круговой гипотезе на этом этапе работы с семейной проблемой.
1. Рекомендуется снять тревогу семьи по поводу происходящего. Это сообщение снимает с членов семьи чувство вины и “прелесть” уникальности.
2. Фокусировать на положительной стороне дисфункции. Любая дисфункция, которая существует в семье, имеет положительную сторону. Положительно её можно переформулировать не только по текущим симптомам, но и по любым прошлым событиям.
3. Включение в текст обратной связи противоречия, парадокса. Это необходимо для того, чтобы парадокс консультанта мог нейтрализовать парадокс в реальной семейной ситуации.
В нашем случае Мама хочет, чтобы ребенок хорошо учился, и делает все, чтобы лишить его навыков в самостоятельной работе. Схема обратной связи такая: “Вы как родители ведете себя нормально для ваших ненормальных обстоятельств. Дима не позволяет себе хорошо учиться, при том что у него есть все для нормальной учебы. Любой симптом в семейной системе можно положительно переформулировать, так как он обеспечивает гомеостаз системы и в этом смысле всегда имеет положительное значение для всей семьи в целом.
Цели и задачи: При любой психологической работе очень важно правильно выявить все основные цели и задачи.
Цели работы с семьями могут относиться к четырем основным уровням. К целям первого уровня относятся индивидуальные цели членов семьи. К целям второго уровня — то, что вся семья в целом хотела бы достичь. К целям работы третьего уровня можно отнести достижение определенных изменений в отношениях семьи с обществом. Так, например, решение проблем на уровне семейной системы в целом помогает ее членам лучше работать, учиться и т. д. К целям работы четвертого уровня можно отнести ожидания и потребности самого психолога. Учитывая многоуровневый характер психокоррекционной работы с семьями, нетрудно представить себе, насколько сложным может быть процесс постановки ее задач.
Двумя основными задачами работы с семьей являются:
• помощь ее членам в достижении большей независимости;
• укрепление связей между членами семьи и их сплоченности.
Члены семьи по-разному воспринимают все происходящее в их отношениях и, соответственно, по-разному видят основные задачи психотерапевтической работы. Если бы специалист пытался построить свою работу, ориентируясь лишь на восприятие ее задачи тем или иным членом семьи, это вряд ли нашло бы понимание у других членов. Определение задач психотерапии должно быть общим делом семьи и учитывать то, как их видят все ее члены. При этом психотерапевт должен соотносить общие задачи семьи с индивидуальными задачами ее членов.
Психотехнический инструментарий.
Семейная дискуссия — это наиболее применяемый способ в семейной психокоррекции. Что в первую очередь, может преследовать весьма многочисленные цели.
1. Коррекция неправильных представлений: о различных аспектах семейных взаимоотношений; о способах решения семейных конфликтов и других проблем; о планировании и организации семейной жизни; о распределении обязанностей в семье и др.
2. Обучение членов семьи методам дискуссии, предполагая целью дискуссии — не доказать свою правоту, а совместно найти истину, не прийти к соглашению, а установить ис­тину.

Список литературы

*
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00672
© Рефератбанк, 2002 - 2024